Логопедическое итоговое мероприятие для детей и родителей в форме КВН «Речевой БАТЛ»

Автор: Абалмазова Людмила Владимировна

Организация: МБДОУ ЦРР-детский сад №5 ст. Старощербиновская

Населенный пункт: ст. Старощербиновская

Цель: Познакомить родителей с разнообразными формами, средствами и приемами работы с детьми, имеющими речевые нарушения, повысить компетентность родителей в вопросах речевого развития будущих первоклассников.

 

Возраст категория детей- 6-7 лет

 

Задачи:

 

1. Закрепить знания детей о уточнить представления о единицах русского языка (звуках, слогах, словах и предложениях);

развивать внимание, мышление

2. «Шарады»

    • развивать внимание, мышление;
    • упражнять в фонематическом анализе и синтезе слов.

3. «Многозначные слова»

Расширять кругозор детей, активизировать активный словарь

4. «Собери картинки»

Упражнять в дифференциации согласных звуков по звонкости-глухости.

  1. «Шифровальщики»

Упражнять в фонематическом анализе и синтезе слов

6. «Рисуем и рассказываем»

    • совершенствовать связную речь детей;
    • развивать зрительное, слуховое внимание, память, мышление и творческое воображение детей;

7. «Языколомки»

  • упражнять детей и родителей в произнесении скороговорок и чистоговорок;
  • работать над четкостью дикции у детей, автоматизировать поставленные звуки.

 

Оборудование: колонка, USB-флеш-накопитель с запись песни Шаинского «Мы начинаем КВН».

Карточки с вопросами различного уровня сложности – для детей и для родителей.

Карточки с шарадами различного уровня сложности.

Картинки, названия которых начинаются на звонкие и мягкие согласные (по кол-ву игроков в каждой команде),

Аудиозапись

Цветные карандаши, картинки ; 2 мольберта, 2 листа с расчерченной на 9 квадратов таблицей, маркеры, листы с таблицей на 9 квадратов по количеству участников.

 

 

Ход мероприятия:

1. Организационный момент.

Дети под музыку «Мы начинаем КВН…» входят в группу, здороваются с гостями, садятся за столы к своим родителям.

Учитель-логопед: Здравствуйте уважаемые взрослые и дети! Весь год мы с вами играли в разные игры, узнавали что-то новое о звуках и словах нашего родного русского языка. Что-то давалось нам легко, что-то труднее. Сегодня в нашем Клубе Весёлых и Находчивых необычные соревнования. Сегодня мы будем соревноваться в умении играть с буквами и словами, может быть, некоторые игры покажутся вам интересными, и вы будете потом играть в них и дома.

Логопед: У нас получилось две команды, которые будут соревноваться друг с другом. У каждой команды должно быть название и эмблема. (Предлагает представителям команд выбрать эмблему). Итак, у нас две команды – «Грамотеи» и «Знайки».

Оценивать наши команды будет уважаемое жюри – за каждый конкурс выставляет оценку по пятибалльной системе. В конце нашей встречи будет подсчитано общее количество баллов, и будет объявлена команда-победитель.

Итак, мы начинаем КВН…

 

2. Конкурс «Разминка»

Учитель-логопед задает вопрос и бросает мяч игроку (поочередно игрокам разных команд.

 

 

Вопросы «Грамотеи»

Вопросы «Знайки»

  1. Назовите третий звук в слове ЧЕРТА
  2. Какие бывают звуки?
  3. Сколько звуков в слове ФЛОТ.
  4. Почему гласные звуки так называются?
  5. Как называется детеныш овцы?
  6. Отгадайте загадку: Летела стая – совсем небольшая. Сколько было птиц и какие они. (7 сов)
  7. Каким цветом на схеме обозначаются мягкие согласные звуки?
  8. Может ли курица назвать себя птицей? (нет, курица не разговаривает)
  9. Как называется гимнастика для языка и губ? (артикуляционная)
  10. Как называется наша станица.
  11. Часть суток от конца дня, до начала ночи? (вечер)
  12. Ломтик хлеба с колбасой и маслом?
  13. Какие правила написания предложений вы знаете?
  14. Как называется самолет Бабы Яги?

 

  1. Сколько слогов в слове

МЕРКА

  1. Почему согласные звуки так называются?
  2. Назови второй звук в слове ШРЕК
  3. Какой значок используется для обозначения звонких согласных?
  4. Как называется жена лося?
  5. Сколько всего яблок растет на березе, если на одной ветке – 3 яблока, а на другой – два? (на березе яблоки не растут)
  6. Из чего состоит предложение?
  7. Какие бывают согласные звуки?
  8. Что является топливом для «автомобиля» Емели?
  9. Что является преградой при произнесении согласных звуков?
  10. Кто держался за внучку в сказке про Репку?
  11. Как называется наш край.
  12. Помещение для стоянки автомобиля называется…?
  13. Как называются домики скворцов.

 

3. Конкурс «ШАРАДЫ»

 

Логопед: ШАРАДА– это загадка, состоящая из нескольких частей, отгадка каждой части – слово, отличающееся от слова-отгадки другой части лишь одной, указанной в тексте загадки буквой.

Например:

с Б — смертельной я бываю, с М меха я пожираю,

с Р — актеру я нужна, с С — для повара важна.

Здесь зашифровано слово «боль». Если в нем сменить последовательно Б на М, Р,С, то получим «моль», «роль», «соль».

Логопед предлагает командам детей и родителей поочередно разгадать метаграммы.

ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

ДЛЯ ДЕТЕЙ

 

С З - нужна в бильярде я,

С Ж я - след после дождя,

С П - я видеть помогаю,

С Н - путь ночью освещаю.

(Луза - лужа - лупа – луна)

 

Когда ты с буквой П прочтёшь,

То водоём легко найдёшь.

Без Т - мы знаем с детских лет -

Нет ни успехов, ни побед.

Пруд - труд

 

С «Ц» я - стоимость предмета,

С «Л» - не Волга, не Ока,

С «И» - японская монета,

С «С» - французская река.

Цена - Лена - иена – Сена

 

С Д - электроинструмент,

Дырку высверлит в момент.

С Т - исполнит соловей

Майской ночью средь ветвей.

Дрель – трель

 

Когда в треугольнике угол прямой, -

Я называюсь его стороной,

Изменится буква - и «чудо» свершится:

Он быстро, как ветер, по морю промчится.

(Ответ: «Катет» - «катер».)

 

 

С Р - помощник-автомат,

Труд наш облегчить он рад.

С Х - его имеет слон,

Знаменит длиною он.

(Робот – хобот)

 

С буквой К -

Фигура без углов,

С буквой Д-

Дружить с тобой готов.

(Круг – друг)

 

Я символ власти, нужный королю,

Но если Н на В сменить,

Я травку на лугу щиплю,

И можете меня доить.

Корона – корова

 

С Л - на реке зимой бывает,

Он прозрачный, очень гладкий.

С М - пчёлка добывает,

Он тягучий, очень сладкий

Лёд – мёд

 

Вырвать можешь ты меня

Из тетрадки иль альбома.

Сменишь Л на А - и я

Вью гнездо на крыше дома.

Лист - аист

 

 

4. Конкурс «Многозначные слова»

Логопед: Дорогие игроки, вы показали, что очень неплохо знаете наш русский язык, но наш следующий конкурс наверняка доставит вам немало трудностей. Вы знаете:

 

Всему название дано – и зверю, и предмету.

Вещей вокруг полным-полно, а безымянных нету.

И все вокруг, что видит глаз – над нами, и под нами,

И все, что в памяти у нас – означено словами.

 

Но часто бывает, что совершенно разные вещи называют одинаковыми словами. То есть, одно и то же слово имеет разное значение. Такие слова называются… как? (Многозначные слова). Пожалуйста, подумайте и назовите такие слова.

(игроки называют слова:

Игла - медицинская (у шприца), швейная, у ели, у ежа, игла – шпиль.

Рукав – в одежде, рукав реки, пожарный рукав.

Нос – человека, корабля, нос ракеты.

Кисть – человека, у винограда, у флагов, художественная кисть

Ножка – у ребенка, у мебели, у гриба

Поля – тетради, крестьянские, шляпные поля

Ручка – шариковая, дверная, ручка ребенка

Хвост – у зверей, кометы, ракеты, самолета

Шляпка – гвоздя, у гриба, у девочки

Язык – у колокольчика, у обуви, у людей и животных, язык пламени

Ключ – скрипичный, дверной, гаечный, родник

Ходят – люди, часы

Льет – дождь, слезы, вода из крана

 

5. Эстафета «Собери картинки»

Логопед: Во время конкурса-разминки вы показали, что многое знаете о звуках и словах русского языка. Наш следующий конкурс – спортивный – покажет, сумеете ли вы применить эти знания на практике. Пожалуйста, выйдите из-за столов, сейчас мы с вами проведем эстафету. На тумбе разложены картинки, игроки команды «грамотеи» выбирают картинки, начинающиеся на звонкий согласный звук, а «Умейки» - на глухой согласный звук. Начинаем по свистку. Первый игрок с мячом в руке подбегает к тумбе, выбирает картинку, возвращается к своей команде и передает мяч следующему игроку, сам становится в конец шеренги.

 

6. Конкурс «Шифровальщики»

 

Логопед: Садитесь, пожалуйста, за столы. Покажите ваши картинки команде-сопернице. Если кто-то видит ошибку, поднимите руку, назовите картинку, объясните, в чем ошибка. (Игроки выполняют)

Теперь посмотрите на ваши картинки. Внизу, под ними, вы видите уже знакомый вам «вагончик». Возьмите карандаши и поселите (нарисуйте) в этот вагончики звуки так, чтобы получилось слово, изображенное на картинке.

 

  1. Конкурс «Рисуем и рассказываем»

Логопед: Этот конкурс будет состоять из двух частей. (Логопед предлагает представителям команд выбрать одну из картинок). Задача команд - вспомнить все, вы можете рассказать о предмете, изображенном на вашей картинке и зарисовать это (схематически) в клетках таблицы. После того, как ваш рисунок будет готов, один из членов команды должен рассказать об этом предмете. Например… (демонстрация таблицы, рассказ логопеда по таблице).

(Команды обсуждают, составляют рассказ о предмете, один из членов команды зарисовывает. Выслушиваются рассказы, определяется победитель первой части конкурса)

Логопед: Молодцы, все справились с заданием. А теперь… посмотрите на картинки, вспомните, о чем рассказывал нам… (Алеша, Ваня, Миша..), постарайтесь запомнить картинки, и место их расположения. (20-25 секунд на запоминание) Запомнили? (убирает таблицы, раздает листы и карандаши). Вспомните и нарисуйте.

(После выполнения задания, вновь демонстрируется таблица, все сверяют свои работы с образцом.)

 

8. Конкурс «Языколомки».

 

 

Логопед: Наш последний конкурс мы назвали «Языколомки». Два года мы трудились, учились произносить сложные звуки, теперь пришло время показать, что все это было не зря.

Пожалуйста, вспомните скороговорки или чистоговорки, которые мы учили с ребятами.

Скороговорки:

 

Проворонила ворона вороненка

 

Идут бобры в сыры боры,

Несут бобры бобрятам дары.

 

Ждут воробьи

у кормушки кормежки,

Принес им Маркушка

в кармашке морошки

 

Карл у Клары украл кораллы,

Клара у Карла украла кларнет.

 

Не жалела мама мыла,

Мама милу мылом мыла.

Мила мыло не любила,

Миле в глаз попало мыло.

- Что ж ты плачешь, наша Мила?

- Я выплакиваю мыло!

 

Перепел перепёлку и перепелят

В перелеске прятал от ребят.

Кукушка кукушонку купила капюшон.

Надел кукушонок капюшон –

Как в капюшоне он смешон.

 

Мышка сушек насушила,

Мышка мышек пригласила.

Мышки сушки кушать стали,

Зубы сразу же сломали.

 

Три сороки – тараторки

Тараторили на горке.

 

Собирала Маргарита

Маргаритки на горе.

Растеряла Маргарита

Маргаритки на дворе

 

9. Подведение итогов

Логопед: Ну, вот и подошла к концу наша игра. Что вам понравилась, и вы узнали что-то полезное и интересное для себя. Какие коррективы хотели бы внести, что-либо добавить или изменить ? Теперь я попрошу наше уважаемое жюри подвести итоги и объявить победителя.


Приложения:
  1. file0.docx (25,7 КБ)
Опубликовано: 09.05.2024