«Формирование сенсорных эталонов» для детей подготовительной к школе группе

Автор: Шевчук Олеся Игоревна

Организация: ГБДОУ детский сад № 17 Красногвардейского района Санкт-Петербурга

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Возраст детей: Подготовительная группа (дети с функциональным нарушением зрения)

Тема: Серый цвет

Программные задачи:

  1. Развивать цветоразличение детей за счет различения серого цвета и его оттенков, развивать глазодвигательные функции, повышать контрастную чувствительность
  2. Учить узнавать и называть точным словом серый цвет и его оттенки
  3. Учить локализовывать серый цвет и его оттенки среди оттенков синего и коричневого!!!!
  4. Развивать константность и дифференцированность восприятия, повышать объем восприятия
  5. Развивать внимание за счет соотнесения, локализации, фиксации по светлоте; развивать аналитико- синтетическую деятельность
  6. Обогащать активный словарь за счет слов: серый цвет, темно-серый, светло-серый, самый темный, самый светлый; вводить в активный словарь слово «оттенок»
  7. Упражнять в практическом выполнении точных соотносящихся действий
  8. Воспитывать самостоятельность детей на занятии

Оборудование:

Демонстрационный материал: картинки с предметными изображениями, животные серого цвета ,рисунок(скульптура) серая цапля, ленточки, лазерная указка, круги серого, черного, белого цветов !!!!!!

Раздаточный материал: палитра с красками черного и белого цветов, кисти, баночки с водой; семь предметных картинок мышей и подарков, карточки с лягушками различных цветов, раскраска( цапля), 8 контурных цапель, разрезные картинки цапли.

Ход занятия:

Задания и вопросы тифлопедагога

Ответы детей

Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Поздоровайтесь с гостями и представьтесь. Сегодня мы поиграем в игру «Что общего». Слушайте меня внимательно. Я буду называть пары слов, а вы попробуйте угадать, что у них общего. Начинаем: серое небо, серый дом, серая мышь, серый бегемот, серая машина. Какое общее слово вы услышали? Правильно, сейчас мы познакомимся с серым цветом. Посмотрите вогруг. Кого вы видите?(если назовут «животных», попросить перечислить, если перечислят, то спросить: «Как одним словом назвать»?) Что у них общего? А чем отличаются? Какое слово используют для обозначения светлоты или темноты цвета? Вспомните, вы знаете! (если не вспомнят-назвать)

Серый цвет

Животные

Все серые

Нет

Оттенком

 

Основная часть

Выкладываем по очереди животных слева-направо от самого светло – серого до самого темно-серого. Выбери животное самого светлого оттенка серого цвета. Какое животное ты теперь выберешь? Молодцы! Ребята, а какого же оттенка серого цвета еж? А мышь? А в какой последовательности мы расставили животных? Как мы выкладывали?

Какие вы молодцы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, к нам пришла гостья, посмотрите кто это и какого цвета? Ей друзья подарили фото, она никак не может собрать ее. Поможем ей? Перед тем как начнем собирать, давайте рассмотрим что у нас должно получится.

Что же изображено на фото? Ребята, а какие цвета использованы на фото?

 

Цапля,серого

 

 

 

Цапля,озеро,камень

 

 

Отложите фото в левый верхний угол стола и возьмите с подставок первую карточку. Кого вы видите? Ребята, это друзья цапли, которая пришла сегодня к нам! Какого они цвета? А чем они отличаются, кто знает? Молодцы! Ребята, им нужно срочно помочь! Они перепутали где чей мяч и вот- вот поссорятся! Помогите им! Нужно каждому коту дать мяч такого же оттенка, как он сам! Чтобы вы все мячи правильно раздали, нужно их сначала выложить по нижнему краю фланелеграфа слева- направо от самого темного оттенка серого до самого светлого оттенка! Начинаем раскладывать! Будьте внимательны! Теперь ищите на карточке кота самого темного оттенка серого цвета и кладите рядом с ним мяч!

 

 

Цапли !!!!!!

Перевернули фланелеграф сначала разомнем пальцы (Пальчиковая гимнастика)

Будем играть так: растопырьте пальцы обеих рук, сначала большими пальцами ищем кочку, затем указательными, средними, безымянными и наконец мизинцами. Стараемся попадать точно на каждую кочку! Как у вас хорошо получилось!

А теперь встаньте, задвиньте стулья. Выходите ко мне. Отдохнем немного!

Физминутка !!!!!!!!

Вот окошко распахнулось кошка вышла на карниз.

Посмотрела кошка вверх, посмотрела кошка вниз,

Покачала головой – неприятности – долой,

Покивала головой – чтобы был в душе покой.

 

Ребята, кошка хочет подарить своим друзьям бантики, возьмите с подставок карточки. Какого цвета бантики мы будем дарить? Накройте фишками все бантики того цвета, который вы назвали. Молодцы! Котам точно понравятся ваши подарки!

 

Ребята, а вы знаете игру «кошки-мышки»?А что в ней происходит? Посмотрите, эти мышки тоже прячутся от кошки в коробках. Но они спрячутся только тогда, когда найдут свой оттенок. На полу лежат коробки. Посмотрите на мышей и найдите точно такого же оттенка коробку!

 

Зрительная гимнастика

Показать детям различные изображения с помощью лазерной указки и походить по дорожкам огоньком.

Какие вы молодцы, к сожалению кошке пора домой,но на прощание она нам дарит свой портрет! Давайте его раскрасим в серый цвет. Но у нас нет серой краски. Из каких 2 цветов можно ее получить? А как это сделать? (в белую краску добавляют немного черной)

Ребята, мокните кисть в воду, затем опустите ее в белую краску и перенесите на палитру. Помойте кисти и кончиками кистей мокните в черный цвет. Перемешайте краски. А теперь аккуратно, стараясь не выходить за границы раскрасьте кончиком кисти изображения. Давайте полюбуемся. А у кого светлее изображение? А темнее?

 

Заключительная часть

Ребята, с каким цветом мы познакомились? А какие оттенки серого цвета вы знаете? Вам понравилось? Кошка говорит вам спасибо и прощается с вами!

 

Опубликовано: 15.05.2024