Коррекционное занятие по познавательному развитию
Автор: Рыбина Людмила Валентиновна
Организация: ДОУ № 16 Красногвардейского района
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель: развитие познавательной деятельности
1.Коррекционно-образовательные задачи: расширять словарный запас,
закреплять у детей обобщающее понятие по теме «посуда»,
классифицировать посуду (кухонная, чайная, столовая),
развивать навык словообразования и словоизменения,
образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксом,
образовывать существительные родительного падежа в ед. и мн. числе
закреплять навыки прямого счета, соотношение количества с цифрой, навыки сложения.
развивать связную речь
;2.Коррекционно-развивающие задачи:
развивать активную речь в закреплении названии посуды,
формировать навык отвечать распространенными предложениями,
развивать моторику,
развивать мышление; наблюдательность,
развивать зрительное и слуховое внимание.
3.Коррекционно-воспитательные задачи:
воспитывать умение выслушивать друг друга до конца, не перебивать;
формировать положительную мотивацию детей на участие в деятельности, через игровые и занимательные упражнения;
формировать навыки сотрудничества.
Технологии: игровая, коррекционно-развивающая, технология наглядного моделирования, информационно-коммуникативная, здоровье сберегающая.
Форма организации детей: подгрупповая.
Виды деятельности: познавательная, коммуникативная, двигательная.
Оборудование: карточки с изображением разных видов посуды, самовар, скатерть, разрезные картинки, карточки с чашками, сундучок, игрушечная плита, тарелка, заварочный чайник, бумажные монеты, изображение цифры 10.
Предварительная работа: Чтение произведения К.И. Чуковского «Муха-Цокотуха»
Ход занятия:
Этапы занятия |
Действия учителя- дефектолога |
Предполагаемые ответы и действия детей |
Основной этап Введение в игровую ситуацию
Создание проблемы
Актуализация опорных знаний, способов действий и мыслительных операций
Динамическая пауза, развитие тонкой моторики
Физминутка (снятие эмоционального напряжения)
Рефлексия |
Ребята, здравствуйте, я – Муха, Муха-Цокотуха. Прилетела к вам из сказки.
Муха просит помощи - Здравствуйте, ребята, я Муха – Муха Цокотуха. По полю я шла, и я денежки нашла. Помогите сосчитать 1, 2, 3, 4, 5 Сколько всего? Ребята, я хочу купить самовар, только не могу понять сколько он стоит? Посмотрите это какая цифра? А у меня сколько монет? Где нам денег раздобыть на самовар? Кто подскажет А вы мне поможете заработать деньги на самовар?
Раньше самовары топили дровами или шишками, сейчас в основном электрические. У кого дома есть самовар? На Руси люди собирались всей семьей, приходили гости, чтобы всем вместе попить чай из самовара. Хозяева приглашали к себе гостей выпить чаю, знаете как это называется?( Чаепитие) Если дети не называют, проговариваю вместе с детьми. Ой, посмотрите, у нас в группе какой -то предмет появился, интересно, может там лежат деньги на самовар? Задание 1. Отгадай, что изображено на картинке 1, 2, 3 картинку Миша поверни Что у тебя изображено? 1,2,3 картинку Настя поверни и т.д. А как называется одним словом все, что у вас изображено на картинках? Первое задание выполнили, и в сундучке появилась монета Сколько было? Заработали еще одну и стало? Задание 2. Давайте вспомним, какие виды посуды у нас бывают: - где мы используем кухонную посуду, для чего она нужна? А чайную Когда мы ее используем? Столовую, когда мы ее используем, для чего она нужна?
Ребята, У меня есть карточки с изображением посуды, помогите, мне их правильно разложить. К какому виду посуды относятся ваши карточки (Кухонная, чайная, столовая). -Молодцы Сколько было? Заработали еще одну и стало?
Задание 3 Игра с мячом Существительные в Р.п. в единственном и множественном числе. Появилась еще одна монетка. Сколько было? А самовар стоит? Еще не хватает
Реципрокное упражнение.
Задание 4 Перед вами карточки с изображением чашек. Посмотрите, внимательно и в пустую клеточку поставьте недостающую чашку, так, чтобы в каждом ряду стояли разные чашки. Найди осколок от чашки Сколько было монет? 8 и 1 Сколько всего стало ?
Задание 5 Чудесный мешочек Достаем карточку, у вас изображены большие и маленькие предметы посуды. Маленькую посуду будем называть ласково У меня большая ложка и маленькая ложечка. Было 9 и еще одна монета. Сколько всего стало ?
Как мы с вами заработали деньги? Трудные были задания? Что было самым трудным? А сейчас вас приглашаю на чай. Как это называется, когда вся семья и гости пьют чай? |
Дети играют
1,2,3,4,5
Пять
10
5
Нет.
Нужно заработать и т.д
Это посуда. Пить чай
Ответы детей
Работа с разрезной картинкой. Дети проговаривают у самовара есть крышка У самовара есть краник, ручки и т д
Посуда
5 и 1 Стало 6
Кухонная, чайная, соловая
На кухне, для приготовления пищи, чайная для чаепития, Столовая во время обеда и ужина,
6 и 1 Стало 7
7 и 1 Стало 8
9
10
Выполняли задания
чаепитие |