Конспект логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня по лексической теме «Весна - красна!»

Автор: Слинкина Лариса Анатольевна

Организация: ГБОУ ТРОЦ «Солнышко»

Населенный пункт: г. Москва

Цели:

1. Обобщение представлений о времени года - весне.

Задачи:

1. Закрепление и обощение представлений детей об основных приметах весны в живой и неживой природе.

2. Совершенствование речи детей и навыки коллективной работы.

3. Развитие воображения и логического мышления.

4. Воспитание любви к природе.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций по теме «Весна», чтение стихов о весне, организация дидактических и настольных игр (мини-викторина, разрезных картинок).

Оборудование: наглядный материал по теме; кукольные персонажи Весна, Мороз, Ворона), раздаточный материал (разрезные карточки); музыкальное оформление.

Ход занятия:

Логопед: Ребята, сегодня к нам придет гостья. Я сейчас расскажу вам о ней, а вы попытаетесь угадать, кто это? После холодной зимы наступает чудесная пора, когда вся природа просыпается, оживает. Тает снег, светит и пригревает солнышко, поют прилетевшие с юга птички, на деревьях набухают почки. Ответьте мне, ребята, о каком времени года я сейчас говорю? Кто придет к нам сегодня в гости?

Дети: Весна.

Вдруг за ширмой слышится шум и вылетает ворона с криком: «Кар-караул! Ребята, помогите! Мороз Весну похитил и хочет ее заморозить!».

Логопед: Дети, нам нужно срочно найти Мороза и попросить его вернуть нам Весну. Давайте его позовем.

Дети и логопед кричат вместе: «Мороз, приходи! Весну отпусти!».

Появляется Мороз: «Не просите меня, я вам Весну не отдам! Я хочу, чтобы всегда была зима, а Весну я превращу в сосульку».

Логопед: «Ребята, давайте убедим Мороза, что весна очень важна, ведь без нее не наступят другие времена года (лето и осень).

Мороз: «Хорошо, тогда расскажите мне о весне». Какие весенние месяцы вы знаете?

Дети: «Март, апрель, май».

Логопед: «Давайте расскажем стихи про весенние месяцы».

Дети поочередно читают стихи С.Я. Маршака:

«Март»

Рыхлый снег темнеет в марте,

Тают льдинки на окне.

Зайчик бегает по парте

И по карте на стене.

 

«Апрель»

Апрель, апрель!

На дворе стоит капель.

По полям бегут ручьи,

На дорогах лужи.

Скоро выйдут муравьи после зимней стужи.

Пробирается медведь сквозь лесной валежник.

Стали птицы песни петь и расцвел подснежник.

 

«Май»

Распустился ландыш в мае,

В самый праздник - в первый день!

Май цветами провожая, распускается сирень.

 

Логопед: Мороз, ну как, убедили тебя ребята, что без Весны всем станет плохо? Отпустишь ее к нам?

Мороз: Отпущу, если ребята поиграют со мной в игру.

Берется игра «Мини-викторина». Мороз задает вопросы о весне, а дети отвечают.

Вопросы:

Какие весенние месяцы вы знаете?

Какое время года было до весны, а какое будет после?

Какие изменения происходят весной в природе?

Что происходит со снегом и льдом?

Какие изменения происходят в жизни животных?

Что происходит с солнышком?

Дети отвечают на вопросы.

Мороз: «Ребята, вы правы. (смотрит в окно). Снег действительно тает, солнышко пригревает, тают сосульки, бегут ручьи. Животные просыпаются, птицы прилетают и начинают вить гнездышки, на деревьях появляются пушистые почки, появляются первые цветочки -подснежники. Возвращайся, Весна!» А я улетаю на Север. До свидания, ребята!»

Дети прощаются с Морозом.

Логопед: «Дети, чтобы Весна к нам поторопилась, давайте соберем весенние картинки и расскажем, что на них нарисовано».

Дети собирают заранее подготовленные разрезные картинки и составляют по ним небольшой рассказ.

Появляется Весна, здоровается и благодарит детей, а затем приглашает их в хоровод.

Физминутка под музыку:

Я давно весну ждала, у меня свои дела.

(Дети идут по кругу, взявшись за руки).

Мне участок в огороде нынче мама отвела.

(меняют направление движения).

Я возьму свою лопатку, я пойду вскопаю грядку.

(Останавливаются, показывают, что копают).

Мягкой грядка быть должна - это любят семена.

(Показывают, как рыхлят грядку граблями).

Посажу на ней морковку и редиску.

А с боков будут кустики бобов.

(Идут по кругу, «разбрасывая» семена).

Заключение занятия:

Логопед задает итоговые вопросы: (кто к нам приходил в гости, какие признаки весны, о каких весенних месяцах мы узнали?).

Опубликовано: 26.05.2024