Логопедическая викторина

Автор: Степанова Анна Васильевна

Организация: МОУ СОШ №18 им.Н.В. Менчинского

Населенный пункт: Московская область, г. Павловский Посад

Конспект занятия в подготовительной к школе логопедической группе по обучению грамоте

 

Цель: продолжать обучать грамоте детей, имеющих речевые нарушения.

Задачи:

  • Совершенствовать фонематический слух, навыки звукового, слогового, языкового анализа.
  • Совершенствовать навык чтения.
  • Закрепить звукопроизношение наиболее трудных по артикуляции звуков.
  • Учить дифференцировать звуки [к], [г] в словах.
  • Упражнять в умении вычленять часть из целого и составлять целое из частей.
  • Развивать мелкую мускулатуру пальцев рук.
  • Развивать правильный целенаправленный выдох.
  • Развивать мышление, наблюдательность, концентрацию внимания.
  • Воспитывать любовь к русскому языку, умение работать в микрогруппах.

Оборудование: зеркала, эмблемы для каждого ребёнка, 2 таза, предметные картинки, прищепки, муляжи продуктов, набор букв, светящиеся кубы, контейнеры с рисом, стаканчики с трубочками для коктейля, игрушки – герои сказок и персонажи из мультфильмов, чудесный мешочек, стол с песком и набором морских обитателей, звуковые схемы слов, мяч, верёвка, две корзины, магнитофон, запись мелодии из передачи «В гостях у сказки» и песни «Учат в школе», портфель, книги по количеству детей магнитная доска, магниты.

1. Организационный момент.

Л о г о п е д. Ребята, сегодня у нас с вами будет необычное занятие. Оно пройдёт в виде викторины. Знаете, что такое викторина? (Ответы детей) Да, это игра, основанная на вопросах и ответах. Чтобы было интереснее, вы разделитесь на две команды, а за правильные ответы команда будет получать приз. Кто больше наберет призов, тот и выиграл. В первой команде будут участвовать дети, которые многое знают. Как вы думаете, как будет называться эта команда? («Знайки»). А во второй команде будут соревноваться дети, которые все умеют. Их мы назовем… («Умейки»).

2. Основная часть

Л о г о п е д: Нам предстоит сегодня много трудиться, поэтому сначала выполним артикуляционную гимнастику (дети берут зеркала и выполняют упражнения артикуляционной гимнастики: «Улыбка», «Трубочка», «Заборчик», «Бублик», «Качели», «Часики», «Индюк», «Лошадка», «Футбол»).

Молодцы! Теперь возьмите и наденьте эмблемы. Видите, на них написаны буквы: «З» и «У»? «З» - это Знайки, а «У» - Умейки. Итак, готовы? Тогда начнем. Посовещайтесь и выберите капитана команды. (Дети выбирают и объявляют своё решение) Присаживайтесь за столы. (На столах стоят светящиеся кубы, один из которых светится синим цветом, а другой красным. Знайки должны сесть за стол с синим кубом, а Умейки – с красным). Дети, вы догадались, за какой стол вы должны присесть? (Ответы детей). (Капитаны команд объясняют, почему Знайки сели за стол с синим кубом – звук [з] – согласный, твёрдый, а Умейки сели за стол с красным кубом, потому что звук [у] – гласный.)

(Пока дети рассаживаются, звучит мелодия из передачи «В гостях у сказки») Вопросы и задания для вас приготовили сказочные персонажи ( игрушки размещены на столах: Золушка - на столе, на котором находятся верёвка, прищепки и 2 таза с предметными картинками на тему «Одежда»; Буратино – рядом со стаканчиками, в которых стоят трубочки для коктейля; Русалочка – на столе с песком, морскими обитателями и звуковыми схемами слов; Незнайка – рядом с чудесным мешочком, в котором находятся игрушки – персонажи из мультфильмов; Красная Шапочка – на столе, на котором стоят две корзины и ящик с муляжами продуктов; Колобок – рядом с мячом).

Л о г о п е д. Первое задание предлагает… (логопед показывает, дети называют - Буратино.) Как вы помните по сказке, его папа Карло отправил в ….школу, но Буратино туда не дошёл. Он шел по Полю Чудес и из его красивой азбуки выпали буквы. Поднялся ветер и засыпал их землёй и мелкими камешками. Нужно найти эти буквы и составить из них слова. (Дети берут по трубочке для коктейля, дуют через них на насыпанный в контейнере рис и находят каждый по одной букве. Из найденных букв одна команда составляет слово «книга», а другая – «школа». По итогам конкурса вручается приз).

Следующая героиня пошла в гости к своей бабушке. Кто это? (Красная Шапочка) Бабушка попросила внучку принести ей продукты. В названии продуктов должны быть звуки [к] и [г]. (Дети дают характеристику этим звукам. Капитаны команд выбирают букву, кладут её возле своей корзины, затем каждый ребёнок находит продукт, имеющий в своём названии соответствующий звук, определяет его место в слове и кладёт в свою корзину. Одна команда должна собрать продукты, в названии которых есть звук [к]: капуста, морковь, лук, кукуруза, колбаса; а другая – продукты, в названии которых есть звук [г]: огурец, груша, виноград, гранат, грибы. Вручается приз той команде, которая быстрее отобрала продукты).

Следующий герой (показывает Незнайку – дети называют) просит вас расселить по домикам своих друзей – персонажей из мультфильмов. Вот у нас два дома (логопед с помощью пульта меняет красный цвет светящегося куба на зелёный – получаются синий дом и зелёный. Дети достают из чудесного мешочка игрушки, называют их, определяют первый звук в их именах. Если в имени первый звук твёрдый, то поселяют этого героя в синий дом, а если мягкий – то в зелёный дом. Вручается приз за правильные ответы.)

У следующего сказочного персонажа длинные волосы, а вместо ног – хвостик. Кто это? (Русалочка) Русалочка живёт в … море.

Физкультминутка «Море»

Море очень широко, Дети широко разводят руки в стороны.

Море очень глубоко. Приседают, коснувшись ладонями пола.

Рыбки там живут, друзья, Выполняют упражнение «Рыбка».

А вот воду пить – нельзя. Грозят пальчиком, качают головой.

Русалочка занималась тем, что составляла звуковые схемы к словам – названиям морских обитателей. Но поднялся шторм и волны всё перепутали. Давайте поможем ей составить пары – слова и их звуковые схемы. Назовите морских обитателей (кит, краб, рыба, морская звезда, морской конёк) Сколько их? (Пять). схем? (Четыре) Где же пятая? (Предположения детей). Давайте сначала найдем жителя, который остался без своей звуковой схемы, а потом подумаем, что нам делать дальше. (Дети находят звуковые схемы к словам, а недостающую схему составляют на доске из магнитов. Вручается приз.)

Смотрите, ребята, следующий сказочный персонаж сам круглый и предмет с собой тоже круглый принес. Кто это и что он принес? (Колобок принёс мячик). Он хочет, чтобы вы поиграли в игру «Цепочка слов». Каждая команда встанет в свой круг. Сначала Знайки поиграют, а потом Умейки. Чья команда быстрее назовёт слова в своей цепочке, та и получит приз. (Дети передают мяч по кругу и называют слова на последний звук предыдущего слова. Первое слово называет логопед.)

Следующее задание приготовила героиня, которая после бала потеряла свою туфельку. Это … Золушка. Посмотрите, она уже переоделась в красивое платье и хотела ехать на бал, но увидела, что ещё не развесила на веревку бельё, которое постирала. Давайте ей поможем. Вот у нас тазы с постиранной одеждой. Возьмите каждый по одной картинке и повесьте с помощью прищепок. Прищепок на картинке должно быть столько, сколько слогов в этом слове. (Дети выполняют задание, полностью всё проговаривая. За скорость и правильность выполнения задания команде вручается приз .)

 

Молодцы, ребята! Со всеми заданиями справились.

(Звучит песня «Учат в школе». Логопед берет в руки портфель).

Л о г о п е д: Дети, вы знаете что это? (Портфель). А мы же с вами знаем стихотворение про портфель. (Проводится пальчиковая гимнастика)

Скоро в школу мы пойдем

И портфель с собой возьмем.

Книжки, ручку, карандаш

Мы в портфель положим наш.

Будем мы читать, писать…

И учиться все на пять!

Ребята, а в портфеле что-то лежит (логопед заглядывает в портфель). Это для вас подарки. Но вы должны отгадать, что здесь лежит. Слушайте загадку:

И девчонки и мальчишки

Могут все узнать из … (книжки)

И такой подарок, дети,

Интересней всех на свете!

(Логопед раздает детям книги)

3. Итог занятия.

Дорогие ребята, наша викторина показала, что вы многое знаете и умеете. Что вам понравилось больше всего? (Ответы детей). До конца учебного года осталось совсем немного времени. Летом вы отдохнете, а осенью пойдете в школу. Читайте как можно больше и тогда вы будете еще более грамотными, умными, знающими и умеющими. Желаю вам успехов в школе!

 

Литература:

  1. Журналы «Логопед»

 

Опубликовано: 21.06.2024