Конспект итогового занятия по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе «В гостях у Мудрой совы»

Автор: Ерошкина Татьяна Федоровна

Организация: МДОУ «Детский сад № 99 комбинированного вида»

Населенный пункт: Республика Мордовия, город Саранск

Форма работы с детьми: Занятие-путешествие.

Тема: «В гостях у Мудрой совы»

Возраст детей: 7 лет

 

Цель: обобщение программного материала по обучению грамоте.

Задачи:

Коррекционно – образовательные:

- актуализация знаний по темам: «Звуки», «Буквы», «Слоги», «Слова», «Ударение», «Предложения»;

- совершенствование навыка звукобуквенного анализа и синтеза слов;

- совершенствование умения делить слова на слоги;

- совершенствование умения постановки ударения в словах, определения ударного слога;

- совершенствование умения определять позицию заданного звука в словах;

-совершенствование навыка анализа предложений;

-закрепление умения различать единицы языка: звук, слог, слово, предложение;

- тренировка навыков чтения

Коррекционно-развивающие:

- развитие связной речи;

- развитие внимания, мышления, памяти;

- развитие зрительного гнозиса и конструктивного праксиса;

- развитие общей и мелкой моторики;

- развитие речевого дыхания;

- развитие фонематического слуха.

Воспитательные:

-воспитание дружелюбия, ответственности, взаимопомощи, инициативности и самостоятельности, навыков сотрудничества.

 

Оборудование: презентация, аудиозапись, предметные картинки, наборы для составления схемы предложения и звуко-слогового анализа, наборы дидактических игр «Звуковая гусеница», схемы слогового разбора слов, быквы алфавита, схема зашифрованного слова, массажные мячи - Су Джок шары, индивидуальные зеркала, вертушка Цветик семицветик, игрушка сова.

 

Предварительная работа: разучивание стихов для пальчиковой гимнастики, зрительной гимнастики, физкультминутки. Этапы занятия

 

I. Организационный момент

1. Мотивирующее начало

2. Артикуляционная гимнастика

3. Работа над речевым дыханием «Ветерок»

 

II. Основная часть.

1 задание Д/И «Доскажи словечко, отгадай загадку»

2 задание Д/И «Охарактеризуй звук»

3 задание Д/И «Звуковая гусеница»

Физкультминутка, пальчиковая гимнастика

4 задание Д/И «Сосчитай количество слогов в слове. Назови ударный слог»

5 задание Д/И «Собери из слогов слова»

Зрительная гимнастика

6 задание Д/И «Составь схему предложения»

 

III. Заключительная часть

1. Беседа «Знания – это сила!»

2. Рефлексия. Подведение итогов занятия.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

 

  1. Организационный момент

 

  1. Мотивирующее начало

Логопед:

- Здравствуйте, ребята

- Посмотрите, как много у нас сегодня гостей, они пришли, чтобы посмотреть чему мы с вами научились.

- Давайте поздороваемся и подарим нашим гостям улыбки.

 

Пусть наша добрая улыбка (руки прикасаются к уголкам губ)

Согреет всех своим теплом, (руки прикладываются к сердцу)

Напомнит нам, как важно в жизни (руки вперед, пальцы, как солнечные лучи)

Делиться счастьем и добром. (руки в стороны)

 

Раздаеться аудио звук – голос совы

 

Логопед

- Ребята, что это за звуки? (голос совы)

- Правильно, это голос Мудрой совы. А вот и она сами (Игрушка сова, держит в лапах свиток- схема слова)

- Мудрая сова видит, как вы все подросли и совсем скоро пойдете в первый класс, превратитесь из дошколят в настоящих школьников.

- Ребята, посмотрите, в лапах совы свиток, как вы думаете, что это (Схема слова). ЗНАНИЯ

- Правильно, это схема слова, которое загадала Мудрая сова, а чтобы его разгадать, мы должны отправиться в путешествие в сказочный лес. Сова приготовила нам много разных испытаний, чтобы проверить, готовы ли вы стать первоклассниками! Нас ждет много сказочных заданий и испытаний. За выполненные заданий и правильные ответы мы получим буквы, которые помогут разгадать заколдованное слово.

- Ну, что хотите узнать, какое слово заколдовано?

- Отправляемся в лес не за грибами, а за чудесами! Во время путешествия, вы должны быть внимательными, сообразительными, и конечно нужно взять с собой хорошее настроение. Давайте улыбнемся друг другу, посмотрим в зеркала и сделаем артикуляционную гимнастику.

  1. Артикуляционная гимнастика

Логопед:

Раз – окошечко открыли. (упражнение «Бегемот»)

Два – мы дудочку купили. (упражнение «Дудочка»)

Три – в улыбке наши губки. (упражнение «Заборчик»)

На четыре чистим зубки. (упражнение «Почистим верхние и нижние зубки»)

Пять – мы моем потолок. (упражнение «Маляр»)

Шесть – лошадка «скок да скок». (упражнение «Лошадка»)

Семь – варенье очень любим. (упражнение «Вкусное варенье»)

Восемь – горку делать будем. (упражнение «Горка»)

Девять – дружно мы болтаем. (упражнение «Индюк»)

Десять – ротик закрываем.

 

  1. Работа над речевым дыханием «Ветерок»

Логопед:

- Но как мы попадем в сказочный лес Мудрой совы? Поможет нам в этом путешествии Цветик семицветик. Давайте вспомним, почему этот цветок так называется, что в нем необычного? (каждый лепесток цветка исполняет желание, переносит в любое загаданное место)

- Давайте все дружно подуем на Цветик семицветик, чтобы его лепестки закрутились и он перенесет нас в сказочный лес. Вспомним, как правильно делать дыхательную гимнастику. Дружно дуем на цветок и переносимся в волшебную страну….

(Дети делают вдох и выдох по 3 раза. Вдох через нос, выдох через рот, плечи не поднимаются. Выдох должен быть длительным, плавным. Ребенок не должен надувать щеки)

  1. Основная часть.

 

Звучит музыка на слайде изображение волшебного леса

Логопед:

- Вот мы и попали в волшебный лес Мудрой совы.

Тогда отрываем лепесток цветка и выполняем первое задание (отрывают лепесток)

 

1 задание (1-ый лепесток)

Д/И «Доскажи словечко, отгадай загадку». (Цель: развитие речевой активности детей, логического мышления, слухового внимания, чувства ритма...)

Логопед:

- Мудрая сова приготовила загадки для вас. Если все правильно отгадаете получите первую букву зашифрованного слова.

 

Один мягкий и свистит
Другой твёрдый и шипит
Третий вовсе запоёт
Хоть кто его произнесёт… (звук)

 

Черные птички на белой страничке

Молчат, ожидают, кто их прочитает… (буква).
Сначала я никак не мог
Прочесть с двух букв
Свой первый… (слог).

Звук я к звуку подберу

И его произнесу

Если буквы в ряд сложу

То его потом прочту…(слово).
Много слов я соберу
Меж собой их подружу
Понятным будет изложение
То получу я …(предложение).

 

(Мудрая сова дает сложенный листок на котором напечатана первая буква. Логопед букву не показывает)

 

2 задание (2-ой лепесток)

Д/И «Охарактеризуй звук» (Цель - закрепление полученных знаний о характеристиках звука, дифференциация звуков, соотношение звуков и букв).

Логопед:

- Второй лепесток перенес нас к волшебному дереву. Мы с вами должны украсить дерево буквами. Повесить букву-лепесток можно будет, только если вы правильно назовете характеристики звуков, которые обозначаются данной буквой. Давайте вспомним, чем буквы отличаются от звуков?

(Буквы мы видим и пишем, а звуки слышим и произносим.

Дети берут по лепестку, на котором написаны буквы. Дают характеристику звукам, которые обозначаются данной буквой. Если все верно, то вешают лепесток на дерево).

 

(Мудрая сова дает сложенный листок на котором напечатана вторая буква)

 

3 задание (3-ий лепесток)

Д/И «Звуковая гусеница» (Цель игры – развитие фонематического слуха, последовательного звукового анализа с опорой на фишки, выполнение звукового синтеза слов)

Логопед:

- Третий лепесток перенес нас к игре «Звуковая гусеница.

(У каждого ребенка на столе комплект игры «звуковая гусеница», состоящий из головы гусеницы и кругов 3х цветов. Красные круги символизируют гласные звуки, синие круги – твердые согласные звуки, зеленые круги – мягкие согласные звуки)

Логопед:

- Отгадайте загадку от Мудрой совы:

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает. (Книга)

- Нам нужно собрать «звуковую гусеницу» слова КНИГА.

(Работа проводится совместно. Один ребенок работает у доски, остальные на местах)

Логопед:

- Мудрая сова загадала вам загадку о книге по тому, что книга — это учитель и наставник. В школе книга станет вам настоящим другом и поможет в учебе.

Сейчас я вам загадаю 3 слова, а вы выберите то, которое относиться к школьной жизни. Затем мы соберем «звуковую гусеницу» этого слова:

- игра, учеба, развлечение

- дом, сад, класс

- звонок, игрушка, мультфильм

(Задание выполняется совместно. Дети называют правильный ответ. Обосновывают свой выбор. Каждый выкладывает звуковую схему слова на столе. Далее выходит один ребенок к доске, собирает «звуковую гусеницу», остальные на местах проверяют).

(За выполнение задания Мудрая сова дает сложенный листок на котором напечатана третья буква)

Физкультминутка, пальчиковая гимнастика.

Игра с массажным мячом - Су Джок шар (Цель- развитие мелкой моторики пальцев рук)

Логопед:

- Ребята, прежде чем продолжить наше путешествие, я предлагаю вам немного отдохнуть.

Встанем вместе с вами в круг

Я твой друг и ты мой друг!

(Дети встают в круг. Логопед раздает Су Джок шары. Движения кольцами шара выполняются в соответствии со словами)

Здравствуй, мой любимый мячик! —

Скажет утром каждый пальчик.

(Прокатывать мяч вверх-вниз между двумя ладонями. Затем делается массаж каждого пальца пружинками мяча).

Это – пальчик мой большой, он с широкою душой.

Это - указательный, умный и внимательный.

Этот - пальчик средний, выше, чем соседний.

Этот - безымянный, он немножко странный.

И мизинчик маленький, смелый да удаленький!

 

4 задание (4-ый лепесток)

Д/И «Сосчитай количество слогов в слове. Назови ударный слог» (Цель- развитие фонематического слуха закрепление умения определять количество слогов в слове, выделять ударную гласную)

Логопед

- Отрываем четвертый лепесток. Он перенес нас к слоговой схеме слов. Мудрая сова дает нам конверт с картинками. В конверте картинки со школьными принадлежностями. Я раздаю вам картинки, а вы должны определить количество слогов в слове и прикрепить каждую картинку под соответствующей схемой, назвать ударный слог. Не забываем правило: Сколько в слове гласных, столько и слогов. Ударный слог- тянется дольше других, его можно определить если «позвать» слово.

(Детям раздаются картинки. На доске слоговые схемы слов. Ребенок называет картинку, определяет количество слогов в слове. Прикрепляет картинку под соответствующей схемой. Называет ударную гласную/ ударный слог).

(Мудрая сова дает сложенный листок на котором напечатана четвертая буква)

 

5 задание (5-ый лепесток)

Д/И «Собери из слогов слова» (Цель- закреплять умение составлять слова из слогов, определять позицию заданного звука в слове) игра с кубиками «Томик».

 

Логопед:

- Отрываем пятый лепесток и получаем следующее задание. Мудрая сова предлагает нам поиграть в игру с кубиками. Каждой паре даётся по 4 комплекта кубиков со словами из 2-3 слогов. Нужно составить 4 слова, прочитать слова и назвать место заданного учителем звука в каждом слове.

(Дети работают в паре. Отвечают вместе, остальные слушают и при необходимости исправляют неверные ответы ).

(Мудрая сова дает сложенный листок на котором напечатана пятая буква)

 

Зрительная гимнастика (Цель – включить в динамическую работу глазные мышцы, бездеятельные при выполнении заданий, и наоборот – расслабить те глазные мышцы, на которые падает основная нагрузка)

Логопед:

Глазки вправо, глазки влево,

И по кругу проведем.

Быстро – быстро поморгаем

И немножечко потрем

 

6 задание (6-ой лепесток)

Д/И «Составь схему предложения» (Цель– обучение навыку составления схем предложений, развитие лексических элементов речи, совершенствование грамматического строя, расширение и актуализация словаря, развитие связной речи.)

Логопед:

- Шестой лепесток перенес нас к схеме предложений. (слайд презентация)

Нас встречает Мудрая сова, которая хотела вам написать рассказ о школе, но ветер разбросал все слова. Сова просит правильно собрать слова в предложениях.

 

(У каждого ребенка на столе набор для звукобуквенного анализа и синтеза слов и предложений. Дети работают на местах, один ребенок у доски.

На доске презентация. Первый слайд с набором слов из предложения, второй с правильным предложением. Ребенок у доски читает слова, составляет устно из них предложение, считает количество слов в предложении, проговаривает правила написания предложения, чертит схему на доске. Остальные ему помогают, в случае затруднения, выполняют работу за столами).

 

Предложения:

В сентябре мы пойдем в школу.

В школе мы будем хорошо учиться.

В школе много интересного.

 

(Мудрая сова дает детям листок с последней буквой)

 

  1. Заключительная часть

 

  1. Беседа «Знания – это сила!»

Логопед проводит беседу с целью нравственного воспитания

- Мудрая сова отдала нам все буквы. Давайте подумаем, какое слово можно собрать из них (ЗНАНИЯ).

Знания – это сила! Эта очень мудрая фраза. Почему, ребята? (ответы детей)

Существует много пословиц, поговорок о знаниях. Вот некоторые из них (слайд презентации):

1)Больше узнаешь-сильнее станешь. 2) Где нет знаний, там нет и смелости. 3) Знание приобретешь-не пропадешь. 4) Красна птица перьями, а человек-знанием. 5) Кто знаниями обладает, тот всюду побеждает. 6) От знаний уйдешь-в хвосте пойдешь. 7) Знание и мудрость украшают человека. 8) Не гордись званием, а гордись знанием. 9) Знания на плечи не давят. 10) Руки поборят одного, знание поборет тысячу.

Логопед:

- Совсем скоро вы пойдете в школу, станете первоклассниками! В школе продолжите получать знания, разные умения, навыки. Благодаря этому я верю, что вы вырастите образованными и добрыми людьми. Получите профессию и будите счастливы. Я желаю вам быть всегда старательными, любознательными, усердными и тогда у вас все получиться!

 

2. Рефлексия. Подведение итогов занятия.

Логопед:

- Сегодня мы проделали очень большую работу. Со всеми заданиями Мудрой совы мы справились на отлично! Скажите что вам понравилось, что вызвало затруднения? (ответы детей)

- Ребята, посмотрите, на цветке остался один лепесток. Кто был внимательным, тот заметил, что заданий от мудрой совы было 6, а лепестков у Цветика семицветика 7. Последний лепесток исполнит любое ваше желание, если очень в него поверить. Давайте встанем в круг, возьмемся за руки, загадаем желание и оторвем лепесток, чтобы оно сбылось.

- Я вам желаю идти уверенными шагами в добрый путь по дороге знаний!

- Скажем нашим гостям большое спасибо, что к нам пришли, до новых встреч!


Приложения:
  1. file0.docx (2,0 МБ)
  2. file1.docx (1,7 МБ)
Опубликовано: 03.07.2024