Конспект занятия в подготовительной группе с ОНР «Что, где, когда?» Лексическая тема «Дикие животные»

Автор: Сергань Ольга Владимировна

Организация: МБДОУ «ДС № 6»

Населенный пункт: Краснодарский край, станица Староминская

Задачи

Коррекционно – образовательные

  • учить детей отвечать на заданные вопросы полным предложение;
  • совершенствовать навыки чтения;
  • расширение и активизировать словарь по теме;
  • развивать связную речь;

Коррекционно – развивающие

  • закрепление в речи детей названий животных наших лесов;
  • развивать мыслительную деятельность, внимание, память;
  • продолжать развивать фонематический слух.

Коррекционно – воспитательные

  • воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение работать в коллективе;
  • воспитывать гуманные чувства к животным.

Оборудование

Волчок, 6 конвертов, презентация, музыкальная фонограмма игры «Что, где, когда», листы в клетку, карандаши

Ход занятия:

Организационный момент

Логопед: Здравствуйте, ребята, сегодня мне написала письмо цифра 5 из станы «Знайки», давайте прочитаем с вами, что же она хочет?

Слайд 1

Дети: Давайте

Логопед читает текст «Ребята, вы уже в подготовительной группе и скоро пойдете в первый класс, я очень переживаю, готовы ли вы к школе. Я предлагаю вам сыграть со мной в игру «Что, где, когда?».

Логопед: Ребята, что же от нас хочет самая главная оценка?

Дети: Пятерка хочет, что бы мы поиграли с ней в интеллектуальную игру, которая называется «Что, где, когда?», ответили на все ее вопросы и задания. Что бы мы доказали, что готовы идти в школу.

Логопед: Но прежде давайте с вами положительно настроимся на предстоящую игру

Дети, посмотрите на свои руки. У мальчиков они большие, сильные, у девочек — нежные и ласковые. Мы любим свои руки, ведь они могут все и обнять друга, и поднять упавшего товарища и дать корм голодным птицам, и красиво накрыть стол.

На фоне музыки логопед читает стихи:

Что за чудо — чудеса:

Раз рука и два рука!

Вот ладошка правая,

Вот ладошка левая.

И скажу вам, не тая,

Руки всем нужны, друзья.

Сильные руки не бросятся в драку.

Добрые руки погладят собаку.

Умные руки умеют лепить.

Чуткие руки умеют дружить.

Возьмите за руки того, кто сидит рядом с вами, ощутите тепло рук ваших друзей, которые будут вам добрыми помощниками.

Слайд 1 (2 щелчок)

Логопед: Чтож я думаю, мы настроились на предстоящую игру, и так сегодня против зрителей играют знатоки: ххх Егор, ххх Вова, ххх Маша, ххх Паша, ххх Катя, ххх Настя. Уважаемые знатоки, я приветствую вас в нашем интеллектуальном клубе: «Что, где, когда». Тему нашей игры вы назовете сами, внимание на экран.

Слайд 2

Дети: Мы посовещались и решили, что тема сегодняшней игры «Дикие животные»

Логопед: Как вы догадались?

Дети: Потому что на экране изображены дикие животные

Логопед: Уважаемые знатоки, назовите диких животных, которые вам известны

Дети: На слайде изображены следующие животные: медведь, волк, лиса, заяц, белка, барсук, суслик, шакал, лось.

Логопед: Сейчас я вам расскажу правила игры. Вы по очереди крутите волчок, который расположен в центре нашего стола, вокруг волчка лежат конверты с заданиями от команды зрителей, на какой конверт укажет наш волчок, тот участник, который крутил волчок, берет, называет его цвет и номер. Игра идет до 6 очков, за каждый правильный ответ команда знатоков получает 1 балл, если ответ неправильный, то очко получает команда зрителей. Уважаемые знатоки, крутите волчок.

КОНВЕРТ ЖЕЛТЫЙ ПОД НОМЕРОМ 1

Слайд 3

Логопед: Уважаемые знатоки, внимание на экран, перед вами изображены дикие животные, которые потеряли своих детей, пожалуйста, найдите и назовите детенышей и их родителей.

Дети совещаются. У Ежа детеныши ежата, у барсука детеныш барсучонок, у мыши детеныши мышата, у лося – лосята.

  • И так правильный ответ.

Слайд 3(щелчок 2, 3, 4, 5)

Логопед: счет становится 1:0 в пользу команды знатоков

(ребенок крутит волчок под музыкальное сопровождение, показывает конверт с номером и называет число.)

КОНВЕРТ КРАСНЫЙ ПОД НОМЕРОМ 2

Логопед: Уважаемые знатоки, внимание на экран. Посмотрите, придумайте название этому несуществующему животному и назовите, какие животные спрятались в этих изображениях.

Слайд 4

Дети: белволк, волкобел. В этом животном спрятались белка и волк

(Слайд 4 щелчок 2)

Слайд 5

Дети: слоноеж, ежеслон. В этом животном спрятались такие животные как еж и слон

(Слайд 5 щелчок 2)

Слайд 6

Дети: собакобарсук, барсукосабак. В этом животном спрятались такие животные как собака и барсук

(Слайд 6 щелчок 2)

Слайд 7

Дети: лисодельфин, дельфинолис. В этом животном спрятались такие животные как лиса и дельфин

(Слайд 7 щелчок 2)

Слайд 8

Дети: белкосов, совобелка. В этом животном спрятались такие животные как белка и сова

(Слайд 8 щелчок 2)

Логопед: И это правильный ответ, счет становится 2:0 в пользу команды знатоков, крутите волчок.

КОНВЕРТ ГОЛУБОЙ ПОД НОМЕРОМ 3

Логопед: Уважаемые знатоки, все внимание на экран. Посмотрите, кто здесь изображен?

Слайд 9

Дети: Злые дикие животные.

Логопед: Для того, что бы они «подобрели» надо назвать их ласково.

Дети: Медведюшка, медведушка, мишка.

Слайд 9 (щелчок 2)

Дети: Кабанчик, кабанюшка.

Слайд 9 (щелчок 3)

Дети: Волчишка, волчок.

Слайд 9 (щелчок 4)

Дети: Лисонька, лисичка.

Слайд 9 (щелчок 5)

Дети: Зайка, заюшка, зайчишка.

Слайд 9 (щелчок 6)

Логопед: Счет в нашей игре становится 3:0 в пользу команды знатоков, а сейчас я предлагаю отдохнуть нашим глазам с помощью гимнастики для глаз

«Белка».

Белка дятла поджидала,
Гостя вкусно угощала.

Резко перемещают взгляд вправо- влево.
Ну-ка дятел посмотри!

Вот орехи-1,2,3.

Смотрят вверх-вниз.
Пообедал дятел с белкой

  • пошел играть в горелки.

Моргают глазками, закрывают глаза, гладят веки указательным пальцем.

«Заяц».
Вверх морковку подними, на нее ты посмотри.

Смотрят вверх.


Только глазками смотри: вверх-вниз, вправо-влево.

  • смотрят вверх-вниз, вправо-влево.
  • заинька, умелый! Глазками моргает.
  • глазками.
    Глазки закрывает.

Глазки закрывают.
Зайчики морковки взяли, с ними весело плясали.

«Сел медведь на брёвнышко»

Сел медведь на брёвнышко,

Сидя на стуле, поднимают голову вверх и водят глазами вправо-влево в ритме стихотворения.

Стал глядеть на солнышко.

- Не гляди на свет, медведь!

Глазки могут заболеть!

Прикрывают глаза ладонями.

Логопед: Наши глазки отдохнули, а сейчас я предлагаю вам вспомнить динамическую паузу «Хомка – хомка, хомячок»

Хомка – Хомка, хомячок

Руки на поясе, повороты вправо и влево

Полосатенький бочок

Рисуем ладошкой полоски на животе от подмышек и опускаемся ниже

Хомка раненько встает

Потягиваемся на носочках

Щечки моет

Круговыми движениями поглаживаем щеки

Шерстку трет

Поглаживаем живот сверху вниз

Подметает Хомка хатку

Руками выполняем движение вправую и левую сторону

И выходит на зарядку

Выполняются шаги на месте

Раз, два, три, четыре, пять

Хомка хочет сильным встать

Руки к плечам, показываем свою силу

Логопед: А сейчас уважаемые знатоки прошу занять свои места и мы с вами продолжим игру, крутите волчок.

КОНВЕРТ ЗЕЛЕНЫЙ ПОД НОМЕРОМ 4

Логопед: Уважаемые знатоки, все внимание на экран, перед вами животные, в каждом ряду одна картинка лишняя, найдите ее и ответьте на вопрос почему?

Слайд 10

Дети: В первом ряду лишняя картинка с изображением коровы, потому что корова домашнее животное, а медведь, лось и кабан дикие животные.

Логопед: Внимание правильный ответ

Слайд 10 (2 щелчок)

Слайд 10 (3 щелчок)

Дети: Во втором ряду лишняя картинка с изображением собаки, так как она домашнее животное, а заяц, лиса и белка дикие животные.

Слайд 10 (4 щелчок)

Слайд 10 (5 щелчок)

Дети: В третьем ряду лишняя картинка с изображением волка – дикое животное, а кошка, коза и баран домашние животные.

Слайд 10 (6 щелчок)

Логопед: И это правильный ответ, таким образом счет становится 4:0 в пользу команды знатоков. Крутите волчок.

КОНВЕРТ ОРАНЖЕВЫЙ ПОД НОМЕРОМ 5

Логопед: Следующее задание на экране. Наша «пятерка» предлагает нам пройти графический диктант.

Слайд 11

Дети: выполняют задание, после чего объявляют, что у них получилось изображение лося.

Логопед: Уважаемые знатоки, внимание правильный ответ.

Слайд 1 (щелчок 2)

Логопед: Счет становится 5:0 в пользу команды знатоков. Уважаемые знатоки перед вами последнее задание.

КОНВЕРТ ФИОЛЕТОВЫЙ ПОД НОМЕРОМ 6

Логопед: Уважаемые знатоки, цифра пять приготовила нам еще одно задание, вы должны правильно разгадать ребус, объяснить и прочитать отгадку. И так внимание на экран.

Слайд 12

Дети: Мы думаем, что в первой картинке зашифровано слово волк, потому что мы видим три буквы «О», «К», «Л», то есть получается в букве «О», две буквы «Л» и «К», и если убрать слова «буквы», то получается в о лк - волк.

Слайд 12 (щелчок 2)

Слайд 12 (щелчок 3)

Дети: Мы посовещались и думаем, что во втором ребусе спрятано слово заяц, так как перед нами две буквы «Я» и «Ц», а именно за буквой «Я» буква «Ц», убираем слово «буква» и получаем за я ц – заяц.

Слайд 12 (щелчок 4)

Слайд 12 (щелчок 5)

Дети: Мы посовещались и решили, что в третьем ребусе зашифровано слово белка, потому что мы видим настенную лампу, которую называют бра, справа две запятые означают, что надо убрать две буквы в конце слова. И у нас остается только одна первая буква «Б». рядом нарисована вилка, слева от рисунка стоит запятая, значит первую букву надо убрать, получается «илка». И буква «И» равно букве «Е», это означает, что в слове «илка» букву «И» надо заменить буквой «Е», получается «елка» и слева добавляем букву «Б», получаем слово белка.

Слайд 12 (щелчок 6)

Логопед: Перед вами последний ребус, уважаемые знатоки.

Слайд 12 (щелчок 7)

Дети: Мы думаем, что в этой картинке зашифровано слово медведь, так как на рисунке изображен дом, над ним две буквы, «О» равно «Е», значит меняем букву «О» на букву «Е» получаем «дем», дом верх ногами, это означает, что слово надо перевернуть и читать справа налево, таким образов у нас получилось «мед». Две запятые справа от ведра обозначают, что надо убрать две последние буквы, и у нас получается «вед». Над последней картинкой написана цифра четыре, значит надо взять из слова только четвертую букву, так как изображено «семь», то нам нужен только мягкий знак. Складываем все, что у нас получилось «мед» плюс «вед» плюс «ь», вот и получилось слово медведь.

Слайд 12 (щелчок 8)

Логопед: Уважаемые знатоки, это правильный ответ и это значит, что вы получаете еще один бал и счет в нашей игре становится 6:0 в пользу команды знатоков.

Открывается дверь почтальон вручает телеграмму и уходит.

Логопед вместе с детьми читает телеграмму от Пятерки из страны «Знайки»

Дорогие ребята, сегодня вы продемонстрировали мне свои знания и умения. Вы доказали, что вы ребята из подготовительной группы, что будущие школьники. И теперь я за вас спокойна, идите смело в первый класс, не бойтесь трудностей, ведь вы знаете очень много. А если чего-то не знаете, то обязательно в школе научитесь и выучите. Но, а я с вами не прощаюсь, я говорю вам до скорой встречи в школе. До свидания, ваша лучшая оценка «Пятерка».

Логопед: Ребята наша интеллектуальная игра подошла к концу, и я хочу сказать, что сегодня меня порадовал Егор, он лучше всех разгадывал ребусы, а Вова придумывал самые интересные названия несуществующим животным. Маша подбирала ласковые прозвища злым животным, так умело, что они тут же добрели на глазах. Ну а Паше не было равных в графическом диктанте, он не только сам справился с заданием, но и помог своей команде. Катя не дала погибнуть малышам, и сразу нашла их родителей. И, конечно, же наша Настя не осталась в стороне, она точно определила какое животное лишнее в ряду. Ребята, а какое у вас впечатление от сегодняшней игры?

Егор: Я вообще не ожидал, что мы сегодня будем знатоками, будем отвечать на вопросы «Пятерки».

Вова: Знаете, сегодня было интересно, но мне было трудновато, я немного запутался в графическом диктанте.

Маша: Я находилась, сегодня в сказке, я переживала, вдруг мы разачаруем «Пятерку».

Паша: А мне сегодня понравился графический диктант, получился очень красивый лось.

Катя: Несуществующие животные были смешные, и веселые, что мне даже не хотелось их разделять.

Настя: Сегодня было интересно и захватывающе.

Логопед: Спасибо ребята за ваши ответы, и как не жалко нам, но пора превращаться в обычных ребят, а знатоки останутся в наших добрых воспоминаниях.

 

 

Список используемой литературы:

    1. Бобылева Л., Дупленко О. О программе экологического воспитания старших дошкольников // Дошкольное воспитание. - 2005. - N 7. - с. 36-42.
    2. Зерщикова Т., Ярошевич Т. Экологическое развитие в процессе ознакомления с окружающим // Дошкольное воспитание. - 2005. - N 7. - с. 3-9.
    3. Коломина Н. В. Воспитание основ экологической культуры в детском саду: Сценарии занятий. - М.: ТЦ Сфера, 2004. - 144 с.
    4. Целищева И., Большакова М. Дикие животные: интегрированные занятия по ознакомлению с природой и развитию элементарных математических представлений // Дошкольное воспитание. - 2005. - N 11. - с. 53-64.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (53,5 КБ)
  2. file1.pptx.zip (8,5 МБ)
Опубликовано: 28.10.2018