Конспект регламентированной образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП) в подготовительной группе (с использованием логических блоков Дьенеша ) на тему: « Загадочные подарки с планеты Блокиус»

Автор: Байкова Мария Владимировна

Организация: МБДОУ д/с №8

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Арзамас

Программное содержание.

Образовательные задачи:

Упражнять в умении классифицировать множества по нескольким свойствам (цвет, форма, размер, толщина), сравнивать, обобщать, декодировать информацию со знаком отрицания; уметь выявлять и абстрагировать свойства, читать схему; закреплять навыки порядкового счета и вычислительной деятельности.

Развивающие:

Способствовать развитию познавательного интерес, творческого воображения, умения производить логические операции, развивать умение выполнять задания в подгруппе, активно действовать в условиях проблемной ситуации. Способствовать умению декодировать (расшифровывать) информацию.

Воспитывающие:

Способствовать воспитанию самостоятельности, трудолюбия, навыков культуры поведения и общения со сверстниками, доброжелательного отношения друг другу, взаимопомощь и взаимовыручку.

Методические приемы:

Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации «Ларец с планеты Блокиус», задания на логическое мышление и творческого характера, вопросы к детям, использование дидактических пособий, наглядного материала, физминутки.

Предварительная работа:

Дидактические игры с блоками Дьенеша, индивидуальная работа с детьми по использованию кодовых карточек, таблиц.

Материал: печатные карточки – схемы с заданием, дидактические средства (демонстрационный материал), учебно-игровое пособие «Логические блоки Дьенеша», карточки –символы (свойства), печатные карточки со схемами, 3 разноцветных обруча;

 

Прогнозируемый результат:

Дети смогут моделировать важные понятия математики и информатики.

У них ускориться развитие способностей к логическому структурному мышлению

 

 

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Воспитатель: Сегодня утром, когда я пришла в детский сад, увидела ларец: открывать его не стала, решила дождаться всех. Смотрите, на нем что-то написано?

Давайте все вместе прочитаем: «Ребятам в детский сад». Открываем, посмотрим, что же там? Он закрыт, как же его открыть?

Воспитатель: Ребята, вы хотите открыть ларец и узнать, что в нём лежит.

Предполагаемый ответ детей: Да

Воспитатель: Справиться с заданиями на помогут блоки Дьенеша

Давайте повторим их свойства

Формой - круглые, квадратные, треугольные, прямоугольные;

Цветом - красные, желтые, синие; пятно

Размером - большие и маленькие; домик

Толщиной - толстые и тонкие. Силуэт человечка

Есть еще карточки отрицания: что на них изображено

Все правильно

Воспитатель: ЗАДАНИЕ 1 «Загадки без слов»

  • отгадать загадки, но необычные, почему необычные потому-то это загадки без слов. Я буду показывать карточки со знаками. Знаки подсказывают, какие фигуры загаданы. А вы отгадайте эти фигуры. Молодцы справились с заданием.

Воспитатель: ЗАДАНИЕ 2 «Волшебная дверь». ( перед детьми лежит блок, а за дверью другой блок. Дети определяют, что поменялось)

Проходя через волшебную дверь свойства блока, изменяются, может измениться одно свойство, но может и сразу несколько. Нужно определить, какие именно свойства блоков изменились при проходе через волшебную дверь.

Предполагаемый ответ детей: Сначала был квадрат, тонкий, красный, маленький. А стал квадрат толстый, синий, большой. Поменялся размер, цвет и толщина. А форма осталась такой же.

Молодцы справились с заданием.

Воспитатель: Ребята у вас на руке ниточка у всех разного цвета вам нужно сейчас разбиться на группы, на столе ориентиры, к какому столу вы должны подойти смотрите цвет.

  1. Работа с заданиями в подгруппах за столами

Воспитатель: ЗАДАНИЕ 3 «Собери цепочку».

Воспитатель: Все блоки рассыпались, а вы должны собрать их в цепочку. Вам помогут каточки со схемами, блоки нужно выкладывать слева направо. (Дети выполняют)

Воспитатель: - Даша, какая у тебя фигура на первом месте?

Даша: прямоугольник толстый, маленький, красный.

Воспитатель: - Дима, а какая фигура у тебя на третьем месте?

Дима: на третьем месте круг большой, тонкий, синий.

Воспитатель: - Ну что, справились мы с этим заданием?

Воспитатель: Давайте сделаем упражнение для глаз

Физминутка

Закрываем глазки – раз,

Отдыхаем мы сейчас.

Посидим минуток пять,

Дальше будем выполнять.

Вверх и вниз вы посмотрите,

Вправо, влево загляните.

Быстро-быстро поморгаем,

Открываем – закрываем!

Глазки часиками стали,

И как стрелки побежали (движение глазами по кругу по часовой стрелке и против нее)

Мы в бинокль заглянем,

Чей вдали там виден дом? (дети руками изображают бинокль)

Воспитатель: ЗАДАНИЕ 4 «Строим дом».

Воспитатель Я хочу, чтобы вы стали строителями и построили чудо город. Для этого получите «Бланки заказов», «Каталог недвижимости». Самостоятельная деятельность детей с логическими блоками (повторение и закрепление знаний).

На столе дети выкладывают постройку

Воспитатель: Да, город замечательный никто даже не ошибся, смотри, какой чудо город построили.

Давайте подойдем и посмотрим, друг у друга, какие замечательные у нас получились дома. (Обсуждение с детьми)

Воспитатель: В космосе часто бывают метеоритные дожди. Один из них разбросал камни по поверхности планеты. Ваша задача убрать все камни в нужные кратеры. Кратеры - это углубления, которые образовались от столкновения метеоритов с поверхностью планеты.

Воспитатель: ЗАДАНИЕ 4 « Камни »

  • Дима Ч, Марина, Ксюша разложат блоки в три кратера по трем признакам. Возьмите карточки схемы. Будьте внимательны.

(Дети выполняют задания). (Дети по очереди рассказывают, как они выполнили задания).

Предполагаемый ответ детей: Марина, расскажи, как ты разложила блоки.

В синем обруче все квадраты, в зеленом все толстые блоки. А в красном все большие.

В пересечении синего и зеленого - толстые квадраты, так как они относятся и к толстым, и к квадратам.

Предполагаемый ответ детей: Ксюша, расскажи, как ты разложила блоки.

В пересечении зеленого и красного - все толстые и большие, так как они относятся и к толстым, и к большим.

А в пересечении синего и красного - квадраты большие, так как они относятся и к квадратам, и большим. В общем пересечении - квадраты большие, толстые, так как они относятся и к толстым, и к квадратам, и к большим.

Воспитатель: Лиза, Коля, вам надо разложить блоки в два обруча по двум признакам.

Воспитатель: Лиза, расскажи, как ты разложила блоки.

Предполагаемый ответ детей: Лиза, в зеленом обруче все желтые блоки, а в синем все круги. В пересечении желтые круги, так как они относятся и к желтым и к кругам.

Воспитатель: Молодцы, правильно разложили.

Воспитатель: ЗАДАНИЕ 4 «Мозайка цифр »

Перед вами лежат карточки с изображением символов и примеров. Возьмите карточку с примером и решите его. Расшифруйте пример и найдите блок, соответствующий шифру и найдите для него место на изображении предмета. Если все блоки будут выбраны верно, вы раскодируете карточки и узнаете, что там спрятано.

По мере выполнения задания, воспитатель спрашивает у детей, почему они разместили тот или иной блок именно в это место. Ребенок дает полный ответ.

Воспитатель: Андрей, почему ты выбрал именно этот блок?

Предполагаемый ответ детей: Потому что он соответствует схеме синий, прямоугольник не большой, не тонкий.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились с заданием

Игра «По порядку становись!»

Дети должны выстроиться, согласно команде.

Воспитатель: Молодцы! Отлично поиграли, а самое главное – все сделали правильно! Какие задания вам показались самыми интересными, было ли вам трудно?

Предполагаемый ответ детей: понравилось задание «Камни», «Построй дом»…

Воспитатель: Ой, я совсем забыла ребята, задания мы выполнили, а ключ мы и не нашли. Чтобы узнать, где находиться ключ нам поможет схема и волшебный мешочек. Воспитатель показывает схему, а потом просит самого смелого найти на ощупь в мешке ключ игра продолжается до тех пор, пока не найдется ключ

Игра «Волшебный мешочек»

Воспитатель: Молодцы, ключ найден, Ларец открыт. А в нём подарки

( Кристаллы разной формы и цвета)

Воспитатель: Ребята у нас с вами все получилось. Мы хорошо справились со всеми заданиями.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (25,9 КБ)
Опубликовано: 06.10.2019