Выбор профессии
Автор: Митрохина Эльвира Борисовна
Организация: МКОУ«Салемальская школа-интернат им. В. Солдатова»
Населенный пункт: ЯНАО, г. Салемал
Цель: формирование представлений у обучающихся о современных тенденциях в мире профессий.
Задачи:
- учить ориентироваться в мире современных профессий (Учеба.ру);
- создать условия для творческого самовыражения учащихся;
- развивать креативное мышление, способности к сотрудничеству, коммуникативные навыки;
- воспитывать доброжелательное отношение к окружающим людям.
Оборудование: ноутбуки, гаджеты, флипчарт, маркеры, листы А-4, стойки с названием корпораций.
Дети рассаживаются по местам по своему желанию по группам.
Ход занятия:
Учитель: Добрый день всем! Я рада видеть вас всех сегодня. У каждого человека всегда есть выбор. Как жить, чем заниматься, что необходимо предпринять в первую очередь, а что может подождать до завтра. Скоро вы получите свой первый документ об образовании, кто-то поступит в другие образовательные учреждения для получения профессии, кто-то из вас планирует поступить в высшие учебные заведения.
Я не зря предложила вам, ребята, распределиться на группы. Каждой группе будет предложено своё задание. Ребята, давайте вспомним основные правила работы в группе, какие? (ответы детей). Да, правила простые (спикер, тот, кто следит за временем (хронометр или хранитель времени), «Не согласен- предлагай!», компромисс и т.д.)
Упражнение «Выбор». Сейчас я предлагаю вам упражнение, которое называется "Выбор". Представьте себе, что вы находитесь в незнакомом городе, без друзей, родителей, родственников. У вас нет жилья, работы, нет образования, но есть деньги на первое время. Вам нужно предпринять какие-то действия в отношении дальнейшей жизни. Чтобы вам легче было сориентироваться, я предлагаю вам ответить на вопросы (слайд)
1.В каком городе или даже стране вы находитесь?
2.Какое у вас время года?
3. Что вы умеете делать (составьте список видов работ)
4.Что вы будете делать? Каковы ваши действия? 5.Что будет потом? В общем, устройте свою жизнь (групповая работа, 3 минуты).
Спикеры групп зачитывают свои варианты ответов. Делается вывод о том, что подсобные работы – это временный заработок, а в целом необходимо учиться. А для того, чтобы работа приносила не только материальный достаток, но и радость, нужно подойти к этому вопросу серьёзно.
Учитель. Ребята, я думаю, что вы догадались, чему будет посвящена наша встреча, (ответы детей). Наше занятие называется «Выбор профессии», это одно из важных, необходимых направлений в жизни человека.
Что необходимо знать человеку при выборе профессии? (ответы детей)
Учитель. Да, я согласна, для этого нужно узнать свои возможности, склонности, способности, профессиональные интересы, способы выбора профессии, рынок труда.
Учитель. Существует несколько способов выбора профессии. Кто может ответить, какие? (ответы детей)
(слайд)
Учитель. Первый - метод проб и ошибок, когда человек пробует себя в разных сферах деятельности, пока не найдет профессию, которая будет приносить ему не только средства к существованию, но и радость. Но на это может уйти половина жизни. Хотя на сегодняшний момент молодые люди так и делают, у многих это стиль жизни и им он нравится, они пробуют себя в различных сферах, живут в разных городах и даже странах. Они хотят иметь гибкий график работы, иметь возможность передвигаться, поэтому не обременяют себя долговременными вещами. Но для этого нужно обладать различными навыками и умениями, то есть быть всесторонне развитой и социально-адаптированной личностью.
Второй путь - изучение себя: своих интересов, склонностей, психических процессов: мышления, памяти и внимания для того, чтобы выбор был сознательным, тогда времени уйдет меньше на получение нужной специальности.
Третий путь - выбор профессии своих родителей, дедов и прадедов. Он возможен в семье, где передают профессию из поколения в поколение.
Учитель. Вопрос детям: А сейчас, обучаясь в 8 классе, какой путь бы выбрали для себя? Почему? (ответы детей).
Учитель. При выборе профессии «попасть в точку» - вполне реально! Умные люди давно просчитали, какие профессии будут в цене в ближайшие десять лет. Я предлагаю вам познакомиться с некоторыми из них (слайд).
1.БИМ-проектировщик. 2.Консультант по профессиональному бренду. 3. Дизайнер интерьера.
Почему я остановила свой выбор на них? Мне, взрослому человеку они непонятны. Если о профессии «Дизайнер интерьера» я имею представление, то о БИМ-проектировщиках нет. Увидела в интернете, что это новые востребованные на данный момент профессии.
Учитель. Кто может нам сказать, кто такой BIM-проектировщик? (ответы детей)
(слайд) Это инженер, который может спроектировать 3D модель, информационное моделирование зданий (как может выглядеть внутри, например атомная станция со всеми приборами, построением и т.д. и провести виртуальную экскурсию).
(Кейс с заданием) Вам предлагается сделать очень полезную для школы вещь, это теплица, вернее не сделать, а усовершенствовать ее (как она будет выглядеть, освещение (какие лампы, тепло, полив,) Кода наша теплица будет готова продумать что в ней будут выращивать, узнать по лунному календарю дни, когда можно будет высаживать рассаду в неё.
Дизайнер интерьера. Чем занимается этот специалист? (ответы детей)
(слайд) Это специалист, который занимается созданием стиля, обстановки и комфорта в помещении.
(Кейс с заданием) Ребята, вам предлагается придумать идеи для оформления нашей школы. Что бы вы хотели поменять или добавить? Я думаю, для того чтобы воплотить идеи на практике, нужно составить смету расходов, вы со мной согласны. Потому что ваши идеи мы предложим для рассмотрения администрации нашей школы, чтоб это было красиво и не очень затратно.
Консультант по профессиональному бренду. Кто это? (ответы детей)
(слайд) Это профессиональный эксперт, предоставляющий консультационные услуги в определённой сфере деятельности.
(Кейс с заданием) Итак, я представляю вашему вниманию продукцию различных брендов. Какую фирму производителя вы выбираете? Нужно найти интернете информацию о создании бренда, продумать диалог, как убедить покупателя купить именно эту вещь, создать рекламу для размещения в соцсетях, чтоб именно продукцию этой фирмы покупали.
Учитель. Сейчас я предлагаю вам побыть в роли этих специалистов. Итак, ваша корпорация «БИМ-проектировщики», «Консультанты по профессиональному бренду», «Дизайнеры интерьера».
Инструктаж: задания, которые вы будете выполнять, находятся в кейсах на рабочих столах, откройте, там увидите инструкцию. Я предлагаю воспользоваться интернет-ресурсами, помощью наших гостей, если это необходимо.
Ребята, если вы считаете, что вы будете более полезным или вам интереснее заняться другой деятельностью, вы можете перейти в другую корпорацию.
Ребята защищают свои проекты, гости участвуют
Учитель. Подробно узнать о востребованных и популярных профессиях можно на сайте каталог профессий «Учеба.ру» (слайд).
Сейчас ребята, я предлагаю вам пройти небольшой тест по профориентации. Вы можете воспользоваться своими гаджетами, у вас уйдет на это около двух минут. Этот тест поможет вам понять, в каком направлении вы можете идти, определяясь в поиске своей профессии (test.foxford.ru). Скажите, пожалуйста, что у вас получилось. Вам в 9 классе нужно будет определиться с экзаменами, необходимыми для поступления.
Заключение. Ребята, скажите, пожалуйста, что вы получили от нашего занятия, что узнали. Что было тяжело для вас? Может, вы хотели бы ещё что-то узнать после этого занятия?
Наше занятие прошло успешно. Ребята, вообще, чтобы быть успешными в этом новом мире, одним из методов постоянного нахождения в тренде – это самообразование и саморазвитие. Я предлагаю вам посетить ТЕД – конференцию по профориентации. Этот проект создан для распространения уникальных и важных идей. Я уверяю вас, вы найдёте для себя информацию, которая поможет вам социализироваться .
Список используемой литературы
1.Пряжников Н.С. «Игровые профориентационные упражнения». М.:»Институт практической психологии». Воронеж:НПО «Модэк», 1997 г.
2.Интернет-ресурсы:
- psyoffice.ru «Игры и упражнения для тренингов»
- образовательный портал «Учёба.ru»
- «test.foxford.ru».