«В гости к домовёнку Кузе» (средняя группа)

Автор: Мертешова Екатерина Валерьевна

Организация: МБДОУ «ЦРР — детский сад №2»

Населенный пункт: Рязанская область, г. Рязань

Цель: Познакомить детей с домовёнком Кузей. Выяснить, кто такие домовые. Развивать у детей память, речь. Прививать интерес к русской народной культуре. Создать у детей положительный эмоциональный настрой.

Задачи:

  1. Познакомить детей с особенностями народного быта, предметами старинного быта
  2. Воспитывать у детей интересы к культуре своих предков. Воспитывать патриотизм

Предварительная работа:

Чтение русских народных сказок, произведений К. И. Чуковского заучивание потешек, посещение избы- музей.

Оборудование: Домовёнок Кузя (игрушка), печь, домашняя утварь. музей «Русская изба», корыто, рукомойник, самовар, пластилин (лепить чашку).

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель- хозяйка встречает детей в русской избе.

-Здравствуйте, дети. Добро пожаловать ко мне в гости. Посмотрите, сколько в избе старинных предметов. Некоторые вы уже знаете, потому что в гости в русскую избу приходили. Здесь мы узнаем, как жили раньше русские люди.

А много лет назад люди жили вот в таких избах. Воду приносили из колодца вёдрами.

- А кто знает, что это? (корыто)

- Для чего оно? (чтобы стирать)

А это стиральная доска, чтобы вещи лучше отстирывались.

А это что за предмет весит на стене? Рукомойник. Чтобы мыть руки.

Люди в избе топили печку дровами, чтобы было тепло. И еду готовили в печи, в чугунках, ели все вместе за столом деревянными ложками. Посуда тоже была деревянная или глиняная. А вот это утюги. Посмотрите, какие они тяжёлые. В них клали горячие угли и гладили бельё. Вещи хранили в сундуках.

- Ой, ребята, слышите кто-то у меня за печкой стучит? Да это же Домовёнок Кузя! Он услышал, что пришли ребята, и захотел с вами познакомиться и поиграть.

Домовой за печкой жил, с ребятишками дружил.

Он хозяйке помогал: всех гостей он развлекал.

Он за печкою сидит, иногда слегка ворчит.

А вообще он удалой лучший в мире домовой.

 

Домовёнок Кузя: Ребята, я хочу загадать вам загадку:

Стоит толстячок, подпер бочок,

Шипит и кипит, всем чай пить велит. (Самовар).

- Молодцы, ребята, отгадали.

 

Физкультминутка с Домовёнком.

Аты-баты шли солдаты… (повторить 2 раза)

Аты- баты на базар

Аты- баты что купили

Аты баты самовар

 

-Ребята, вы помните сказку «Муха-Цокотуха? Что она купила на денежку? (Самовар). А зачем ей самовар? – Чтобы угощать всех чаем.

Воспитатель показывает книгу «Муха-Цокотуха» с иллюстрацией самовара. Ребята. я хочу вам показать, какой есть у нас большой старинный самовар. В самоваре кипятили воду. А в чём ещё можно кипятить воду? – В чайнике. (показывает чайник). Чайник отличается от самовара? – Воспитатель с детьми рассматривают чайник и самовар.

Самовар большой, внизу у него кран, чтобы наливать воду. По бокам две ручки, они деревянные, чтобы не обжечь руки. А у чайника есть носик, ручка, есть крышка. Чайник можно ставить на плиту, а самовар нельзя. В самоваре есть труба, в ней разжигают огонь. Хозяйка показывает корзиночку с щепками, корой, шишками. Вода в самоваре быстро закипала и долго не остывала.

В праздники собирались гости, вся семья. Хозяйка ставила на стол самовар, разливала всем кипяток, а из другого чайника – заваренный чай. К чаю подавали баранки, бублики, пряники, варенье, пироги. Все пили из блюдца, держа его на пальцах (показывает).

Сверху пар, снизу пар - шипит наш русский самовар

Милости просим на чашку чая!

 

Прежде чем попить чай из самовара, мы ребята должны слепить чашку из пластилина.

Вот так мы и живем: пряники жуем.

Чаем запиваем, всех в гости приглашаем.

Хозяйка и Домовенок Кузя приглашают детей попить чай из самовара

 

 

Литература.

  1. Образовательная программа О.Л. Князевой «Приобщение детей к истокам русской народной культуры»

Приложения:
  1. file0_dd9c24d5-2e00-450a-a65c-a168b0e544d2.pptx (22,8 МБ)
Опубликовано: 15.10.2019