Конспект игры «Что? Где? Когда?»

Автор: Козлова Галина Михайловна

Организация: МБДОУ «Детский сад №136»

Населенный пункт: г. Рязань

Цель деятельности педагога: воспитание у детей интереса к математике через игру, развитие математических способностей, логического мышления, памяти, внимания.

Задачи:

  1. Упражнять детей в измерении предметов с помощью условной мерки.
  2. Совершенствовать умения детей ориентироваться на листе бумаги.
  3. Закреплять навыки прямого и обратного счета в пределах 10, знания детей о цифрах
  4. Воспитывать дружеские отношения друг к другу, взаимовыручку, умение работать в коллективе.

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательноисследовательская, двигательная, продуктивная, игровая.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Речевое развитие», «Художественно- эстетическое развитие».

Оборудование: диск, разделенный на сектора, со стрелкой; 10 конвертов с различными заданиями; таблицы на развитие логического мышления, указка, наборы цифр, полоски различной длины и ширины, геометрические фигуры, лабиринты, карточка с узором из геометрических фигур , листы белой бумаги.Ход занятия:

1 часть. Вводная

Организационный

момент

Дети, сегодня мы собрались с вами на очень интересную игру, которая называется «Что? Где? Когда?» Посмотрите, пришло много гостей, как в настоящей игре. Поприветствуйте зрителей. Представляю каждого участника игры.

Надеюсь, игроки помнят правила игры. Но хочу напомнить, что решение каждого задания должно обсуждаться всеми членами команды и когда ответ будет готов, капитан должен поднять сигнал.

Дети — участники игры входят в группу, остальным детям предлагаю занять места в зрительном зале.

2 часть. Основная

 

Сегодня вопросы для нашей игры прислали ученики первого класса школы № 64.

И так начали!!!

Кручу диск, стрелка останавливается на любой цифре, какая указана на диске.

Ребенок подает конверт и садится на место.

1 конверт

Выставляется картина «Что неправильно нарисовал художник?»

Дети замечают ошибки

2 конверт

«Сосчитай и назови».

Задания подобраны дифференцированно

Каждый участник получает карточку с узором из геометрических фигур, считает их и выставляет Цифру, соответствующую количеству фигур. Один - отвечает, другие- проверяют.

3 конверт

«Путаница

Детям предлагается таблица с цифрами, две из которых стоят не по порядку.

 

4 конверт

«Цветные столбики»

Путем наложения дети сравнивают полоски и выбирают нужную.

5 конверт

«Блиц-турнир»

  1. Сначала –потом!
  2. Сколько дней в неделе. Перечисли.
  3. Сколько месяцев в году?

В конверте лежит карточка с вопросами. Вопросы зачитываются в последовательности.

Даются ответы членами команды.

7

6 конверт

«Кто здесь прячется»

В нем дается задание на ориентировку на листе бумаги.

 

7 конверт

«Черный ящик»

В нем лежит загадка о ранце. «За плечами я сижу, Ручки, книжки я ношу. Помогаю всем, друзья, Угадайте, кто же я?»

 

8 конверт

«Лабиринт»

Каждый игрок получает карточку- лабиринт и помогает котенку добраться до сыра.

9 конверт

«Составь и реши задачу.»

 

Выставляется таблица. Дети составляют задачу по рисунку, выкладывают решение цифрами и знаками.

 

10

конверт

«Веселые задачи»

  • две задачи — иллюстрации с изображением согласно задаче- шутке. «На деревьях грибы сохли, Ну, а в дождь, конечно, мокли. Трое рыженьких маслят, Пять тоненьких опят. Да две рыжие лисички, Очень милые сестрички. Вы ребята, не молчите, Сколько всех грибов, скажите?»
  • шарами ветвистой ели Белка сделала качели. И на белкины качели Собрались лесные звери: Три зайца, две куницы - На качели все спешат. Вы, ребята, не зевайте, Всех зверей пересчитайте!»

 

После выполнения трех заданий проводится музыкальная пауза.

3 часть. Заключительная

Подведение итогов

Итак, все задания выполнены, давайте подведем итог. С каким счетом закончилась игра? Как вы считаете, кто победил? Почему? А вы, зрители, согласны, что победила команда «Умники» ? Поздравим команду- победительницу.

Дети, сегодня вы доказали, что умеете думать, быть внимательными, понимать шутку, а самое главное - помогать друг другу.

 

 

Библиографический список

  1. Венгер А. Дьяченко О.М. Говорова Р.И. Цеханская Л.И. Игры и упражнения и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста –М., 2012
  2. Волонина В.В. Занимательная математика С-Петербург , 2006
  3. Ковалева В.И. Развивающие игры: 10 шагов к успеху – М., 2014
  4. Михайлова З.А. Игровые занимательные задачи для дошкольников – М., 2014
  5. Савенков А. Конкурс интеллектуалов. Дошкольное воспитание 2016
  6. Синицина Е. Логические игры и задачи – М., 2017

 


Приложения:
  1. file0.docx (21,9 КБ)
Опубликовано: 25.10.2019