Певцы родной природы

Автор: Иванова Галина Александровна

Организация: МАОУ Зареченская СОШ № 2

Населенный пункт: Оренбургская область, Тоцкий район, с. Тоцкое Второе

Цели урока:

Образовательные:

1. Знакомство учащихся с творчеством русских писателей 19 века.

2 .Сопоставить произведения различных видов искусства.

3.Повторение сведений об изобразительных средствах.

Развивающие:

1. Развивать навыки анализа лирического произведения

2. Способствовать творческому росту учащихся, стремлению к созиданию.

3. Отработка навыков выразительного чтения.

4.Формировать речевую, лингвистическую компетенции.

Воспитательные:

1. Приобщать к красоте русского пейзажа.

2. Воспитывать эстетические чувства через различные виды искусства.

  1. Воспитывать любовь и бережное отношение к поэтическому слову.

4. Воспитывать любовь к родному краю, родной природе.

Оборудование: презентация «Русские поэты 19 века», репродукции картин И.Левитана, Н.Ромадина, И.Грабаря, А.Саврасова, пьеса П.И.Чайковского «Времена года», рисунки учащихся, компьютер.

Ход урока.

1. Организационный момент. Постановка цели.

2. Эпиграф: Не то, что мните вы, природа-

Не слепок, не бездушный лик.

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык.

  • учителя. Ф.Тютчев.

Этими строками замечательного поэта, Ф.И.Тютчева, я начинаю урок знакомства с творчеством русских поэтов 19 века. Сегодня мы обратимся именно к их творчеству, чтобы почувствовать себя частичкой этой благодатной земли, которую воспевают они в своих стихотворениях.

« Певцы родной природы»- тема нашего урока.

Вопрос:

- Вспомните, что такое пейзаж и какова его роль в художественном произведении?

(Пейзаж – картина природы – используется писателями в различных целях: для того, чтобы передать состояние души человека, его мысли, чувства, как в рассказах И.С.Тургенева из сборника «Записки охотника», или для того, чтобы противопоставить мир природы человеческому обществу(как в стихотворении Н.А.Некрасова «Железная дорога»). В пейзажной лирике природа – главное действующее лицо.)

Вопросы:

- Какие писатели и поэты обращались к теме народа, Родины?

-Чем привлекала родная природа поэтов?

-Вспомните строки из стихотворений о природе, которые вы изучали ранее.

 

(Чтение наизусть стихотворений А.С.Пушкина, Ф.И.Тютчева, А.А.Фета, И.С.Никитина, А.Н. Майкова и др.)

-Что объединяет эти стихотворения?

(Любовь к природе родной земли, восхищение её красотой.)

Слово учителя

Природа родной страны - неисчерпаема и многообразна. Это неиссякаемый источник вдохновения для поэтов и музыкантов, писателей и художников.

Русская пейзажная живопись 19 века богата именами выдающихся мастеров, всё своё творчество посвятивших изображению природы. При этом каждый из них видит и изображает природу по- своему. А как? Это понять - наша задача.

3. Тема природы и Родины поднята также в стихотворениях В.А.Жуковского, А.К.Толстого, И А, Бунина. (Слайд)

-Что вы знаете о жизни и творчестве И.А.Бунина?

(Индивидуальное задание, монологический ответ ученика с опорой на презентацию.) (Слайды)

Чтение и анализ стихотворения «Родина». (Слайд)

Беседа по содержанию:

-О чём это стихотворение?

(О родине. Тема вынесена в название стихотворения.)

 

-Какую картину создаёт И.Бунин?

(Картину меркнущего дня)

 

–Какое настроение передает автор?

(Настроение тоски, грусти , печали)

 

-Почему? (Поэт грустит об уходящем дне)

 

-Какой поэт рисует Родину?( Русские просторы, необъятность родимых ландшафтов:

И нет конца лесам сосновым

И далеко до деревень)

-Что напоминает поэтическая миниатюра поэта?

(Живописную зарисовку)

 

-Какие цветовые эпитеты помогают представить картину зимнего дня?

(небо мертвенно-свинцовое, туман молочно-синий, даль сумрачная, пустыню снежную)

 

-Какие ещё художественные средства позволяют сделать поэтическую картину выразительней?

(Олицетворения- угрюмо меркнет зимний день

Сравнение – туман с кроткой печалью)

 

- Подберите синонимы к слову «кроткий»

(безгневный, безжелчный, беззлобный, безобидный, безответный, безропотный, добродушный, добросердечный, мирный, миролюбивый, мягкий, молчаливый, незлобивый, скромный, смиренный, смирный, снисходительный, терпеливый, тихий, тишайший, уступчивый, отходчивый, ангельский, безличный. )

 

Учитель:

 

Действительно, такое сравнение создает грустное настроение. Настраивает нас на различные мысли: осмысли жизни, безвозвратно уходящем времени. Благодаря небольшому поэтическому произведению Бунина «Родина» у читателя появляется возможность заглянуть к себе в душу, в свой внутренний мир.

Картина, описанная в стихотворении, невеселая, хмурая, неяркая, но своими полутонами она дает нам возможность раскрасить ее по-своему, в соответствии с нашей фантазией, со своими зимними впечатлениями. Родина здесь – леса, небо, туман, даль… сказка.

4. Тема Родины раскрывается и в творчестве предшественника И.А.Бунина А.К.Толстого.

-Что вам известно о нём?

(Индивидуальное задание, монологический ответ ученика с опорой на презентацию.) (Слайды)

Чтение стихотворения А.К.Толстого «Край ты мой, родимый край». (Слайд)

Беседа по содержанию:

-Какой образ Родины предстаёт перед нами?

(Поэт описывает свою родину, свой край, вскормивший, вырастивший его, – Русь. Так задается тема произведения: «Край ты мой, родимый край…». Прославляет природные красоты своей родины. Поэт стремится показать родину с разных сторон: и ее необъятные просторы (небо, поле, «бор дремучий», степь), и многообразие животного мира («конский бег», орлиная стая, волк в поле, соловей).

 

Обратите внимание на строение предложений. Есть ли в них глаголы-сказуемые?

-Какие средства использует поэт описывая красоты родного края?

(1. Риторические восклицания:

 

Гой ты, родина моя!

Гой ты, бор дремучий!

 

2.Назывные предложения,

Гой ты, бор дремучий!

Свист полночный соловья,

Ветер, степь да тучи!

 

3.Картина родного края наполнена природными звуками, читатель то слышит «конский бег на воле», то «в небе крик орлиных стай», то «волчий голос», то «свист полночный соловья», то гул ветра. )

 

-Сравните это стихотворение со стихотворениями И.А.Бунина. В чём их сходство? В чём отличие?

(У А.К.Толстого стихотворение более оптимистично. Воспевая природу родимого края, поэт мечтает о душевном слиянии с родиной.)

 

5. Слово учителя

А.К.Толстому приходилось быть вдали от родных мест. Чувства, которые он испытывал, легли в основу стихотворения «Благовест».

-Объяснение значения слов из словаря Ожегова: благовест, благостный, каяться, отрекаюсь.( слайд)

 

Чтение стихотворения «Благовест» (Слайды)

(На фоне колокольного звона читается стихотворение)

 

Среди дубравы

Блестит крестами

Храм пятиглавый

С колоколами.

 

Их звон призывный

Через могилы

Гудит так дивно

И так уныло!

 

К себе он тянет

Неодолимо,

Зовет и манит

Он в край родимый,

 

В край благодатный,

Забытый мною,-

И, непонятной

Томим тоскою,

 

Молюсь, и каюсь я,

И плачу снова,

И отрекаюсь я

От дела злого;

 

Далеко странствуя

Мечтой чудесною,

Через пространства я

Лечу небесные,

 

И сердце радостно

Дрожит и тает,

Пока звон благостный

Не замирает...

1840-е

 

Беседа по содержанию:

 

-Что олицетворяет колокольный звон?

(Свет, радость, могущество, сила, величие, торжественность, тревога…).

 

- Какие мысли и чувства волнуют лирического героя ?

(1.Восхищение красотой храма, чудесными звуками колокольного звона;

2.Воспоминание о Родине, о далеком детстве, укор себе за то, что давно не был в родных краях;

3.Грусть, покаяние, успокоение. Чувство освобождения от земных тягот, очищение души;

4.Радость, любовь к жизни, стремление к чистоте души)

 

Учитель:

Колокольный звон навевает лирическому герою целую гамму чувств : от воспоминаний о далеком детстве, когда душа была чиста к покаянию и стремление сохранить это чудесное чувство легкости и безгреховности. Лирический герой близок судьбе А. К. Толстого, который с трепетом относился к своей Родине, ее культуре, вере.

 

-Какие эпитеты, олицетворения использовал поэт?

(Эпитеты: «храм пятиглавый», « звон призывный» ;Эпитеты «мечтой чудесною», « звон благостный»;

Олицетворение: глаголы движения: тянет, зовет, манит ; Глаголы состояния: молюсь, каюсь, плачу, отрекаюсь; «сердце радостно дрожит и тает»)

-Обратите внимание на последнюю строфу, прочтите её.

 

-Какое стихотворение М.Ю.Лермонтова сходно со стихотворением «Благовест»? Вспомним его.

(Чтение учеником наизусть стихотворения М.Ю.Лермонтова «Молитва».)(Слайд)

-В чём сходство стихотворений «Благовест» и «Молитва»?

(При звоне колоколов, как и при чтении молитвы, возникает чувство очищения, причастности к высокому и святому. В душе воцаряется покой, тихая радость.)

В храме душа располагается к молитве. Приходящий в храм христианин молит об умножении в нем веры, о даровании смирения, терпения, о спасении своей души, об исцелении, о том, чтобы жить со всеми в мире и согласии.

  1. В творчестве А.К.Толстого получила особое звучание тема природы.

Прочтём его стихотворение “Замолкнул гром, гроза шуметь устала”

Беседа по содержанию:

-Какую картину из жизни природы рисует поэт?

-Какие художественные средства использовал А.К.Толстой?

-О чём заставляет задуматься поэт?

(Призывает нас увидеть красоту природы и не разрушить её презрительным прикосновением.)

Слово учителя

Более 150 лет назад А.К.Толстой призывал беречь природу, ибо вне её человек не может существовать. Как сын природы, он обязан сохранять и преумножать её богатства, поэтому это стихотворение актуально для сегодняшнего дня, когда человечество на грани экологической катастрофы.

Связь человека и природы прослеживается не только в поэзии, но и в изобразительном искусстве. Перед вами репродукции с полотен великих русских художников – Саврасова, Ромадина, Грабаря, Левитана.(Слайд)

- Какой общей мыслью объединены эти картины?

(Художники передают красоту родной земли.)

И у нас в классе есть ребята ,которые любят изображать красоты природы. Давайте посмотрим. (Выставка рисунков учащихся)

7. Вопрос:

-Какое время года является самым радостным, долгожданным? Почему?

Весну воспевали все русские поэты. Вспомним строки известных стихотворений.

(С.А.Есенин «Черёмуха душистая», Ф.И.Тютчев «Ещё в полях белеет снег», А.С.Пушкин «Гонимы вешними лучами».)

Учитель:

8. Русские поэты обращаются в своих лирических произведениях к теме природы, описывая различные времена года, прекрасные пейзажи России, создавая природные зарисовки. Не является исключением и В.А. Жуковский, поэт, который, создавая поэтические произведения, описывает и состояние лирического героя на лоне природы.

-Что вы знаете о нём?

(Индивидуальное задание, монологический ответ ученика с опорой на презентацию.) (Слайды)

Стихотворение, посвящённое весне, есть и у В.А.Жуковского

Чтение стихотворения «Приход весны».

Беседа по содержанию:

-Какие приметы весны называет автор?

( Наступила весна, время года, когда в природе все заново рождается, оживает. Приход весны ассоциируется у лирика с зеленой нивой, лепетом рощи, говором первого жаворонка, теплым дождем. )

 

-Найдите пример олицетворения.

(«рощи лепет», «жаворонка трепет», «сверканье вод» передают звуки весны)

 

-Почему поэт называет приход весны «жизнью души»?

(Поэт сравнивает весну с жизнью души, которая, как известно, бессмертна, как бессмертна природа, которая возрождается каждую весну, просыпается после долгой зимней спячки.)

Приходит на смену зиме весна, просыпается природа и вместе с ней оживает душа лирического героя.

Для Жуковского звуки весны – это лепет рощи, песня жаворонка.

И в нашем классе есть поэт, который пробует писать не только прозаические произведения, но и поэтические.

9 . Слово учителя

В 70 годы столетия свет увидели фортепьянные миниатюры П.И.Чайковского, объединенные позже в цикл «Времена года». Каждой пьесе предпослан был стихотворный эпиграф. Композитор простыми выразительными средствами рисует картины русской природы.

(включается запись «Апрель»).

Прослушайте одну из таких записей, которая называется «Апрель»

-Что вы представили себе, когда слушали музыку?

Трогательно после зимней стужи, мертвой, безжизненной поры выглядят небольшие голубые или белые цветочки, появляющиеся сразу после таяния зимнего снега. Подснежник очень любим в России. Он почитается как символ новой нарождающейся жизни. Ему посвящены стихи многих русских поэтов.

10. В душе каждого человека красота родной природы оставляет след. И я думаю, что вы тоже не остались равнодушными. И сейчас я предлагаю вам выполнить одно творческое задание. Написать сочинение-миниатюру о том, какой вы представляете себе весну.

Я даю вам буквально 5 минут.

Я бы хотела, чтобы вы поделились, что у вас получилось.

(Чтение творческих работ)

Спасибо, ребята за доброе и чуткое отношение к природе , которое вы отразили в своих миниатюрах. Мы продолжим знакомство с творчеством поэтов 19 века на следующем уроке.

11. Домашнее задание. (Слайд). Объявление оценок.

Итог урока.

Итак, и художники, и композиторы, и поэты стремились в своём творчестве показать красоту родной природы, передать глубокое чувство любви к Родине. В нашей русской природе нет показной красоты, она скромна и проста, но полна спокойствия и раздолья, степенности и величия.

Поэты, о которых мы сегодня говорили объединяло одно - любовь к Родине, родной природе, способность чувствовать особенно сильно, особенно зорко видеть, замечать то, что скрыто от взора ленивого и равнодушного. И ещё одним даром обладают талантливые писатели и поэты: даром «рисовать словами», так же как художники рисуют карандашом и кистью.

Стихи открывают нам красоту родного края, призывают охранять всё живое, учат понимать язык природы. Поэзия - тоже великое чудо. Но откроется оно только тому, кто добр, чуток, внимателен.

Ребята, уважаемые гости, очень хочется, чтобы сегодняшняя встреча с поэзией поэтов оставила след в вашем сердце. Их поэзия заставляет задуматься над тем, что мы оставим после себя, чтобы наша жизнь не уходила в вечность бесследно.


Приложения:
  1. file0.pptx.zip (17,5 МБ)
Опубликовано: 16.11.2019