«Сохранить природу — сохранить жизнь» (экологический турнир)

Автор: Езерская Наталья Анатольевна

Организация: МБОУ лицей г.Зерноград

Населенный пункт: Зерноград г.

Введение.

«Охрану природы я считаю делом святым.

Это – сохранение и умножение красот Родины»

Л. Леонов

1. Цель:

  • Формирование экологических знаний;
  • Проявление любви к природе, Родине, самому себе;
  • Развитие наблюдательности, внимания, умение видеть прекрасное.

 

Задачи:

- углубить представление детей об экологической безопасности,

- способствовать формированию позитивного отношения к себе и к окружающему миру, формировать положительную нравственную оценку таких понятий, как экологическая ответственность, экологическая грамотность,

- побуждать детей к участию в экологических мероприятиях, к бережному отношению к природе, способствовать формированию активной общественной позиции.

 

Актуальность, новизна и значимость проводимого мероприятия:

 

Потребности человека не остаются неизменными, они постоянно развиваются, определяются духовной и материальной культурой общества. Потребности человека определяются физиологическими особенностями организма, климатом, модой, вкусом, духовными запросами. На современном этапе истории человеческой цивилизации впервые осознаётся новая потребность - потребность в нейтрализации вредного воздействия окружающей среды на здоровье человека.

Охрана окружающей среды, экологическая норма, сбережение природных богатств для потомков - эти проблемы в настоящее время очень актуальны. Но, чтобы успешно охранять наши леса и водоёмы, землю и воздух от оскудения, а животный мир от исчезновения, надо знать природу, глубоко понимать её законы и истинную ценность. Мало только любоваться розовым закатом или пейзажем, надо «уметь видеть», то есть получать от общения с природой заряд высоких чувств, благородства и душевной щедрости. А такому общению, несомненно, помогает знание природы.

Учёные всего мира задумались над проблемой охраны природы, принимаются программы устойчивого развития.

Школа готовит специалистов будущего и именно ей поручены все вопросы, касающиеся охраны природы.

Поэтому так важно с детских лет овладевать умением закалять свою волю, чтобы стать активным борцом по защите одной из основных ценностей человека - природной среды.

Проблема охраны природы уже переросла рамки биологических проблем и приобрела многоаспектный характер: социально-экономический, гигиенический, технико-технологический, философский.

Ни один человек не должен равнодушно относиться к своему здоровью, а загрязнение окружающей среды - прямая тому угроза. Поэтому я очень серьёзно отнеслась к теме мероприятия: собрала большой объём информации, цифровые данные, истинные факты. Мною составлена очень интересная презентация, которая дополняет материал мероприятия.

Проведена огромная работа, собран богатейший материал, который может использоваться учителями географии, биологии, химии.

Острота современных экологических проблем требует участия в их решении широких масс населения. Любые экономические, технологические, организационные меры могут дать должный эффект лишь в том случае, если экологическая идея овладеет массами. Такой центральной идеей экологического сознания должно стать представление об экологически обусловленных границах потребления и поведения. Нарушение этих границ неизбежно будет сопровождаться разрушением благоприятных для жизни свойств окружающей среды. Массовое экологическое образование и призвано формировать экологическое мировоззрение, нравственность и экологическую культуру людей. Именно учащиеся, молодое поколение 21 века должны будут предпринимать все меры, чтобы достичь поставленных целей.

2. Содержание мероприятия:

Тема: «Сохранить природу — сохранить жизнь», (экологический турнир) 5класс.

Учебно-воспитательные задачи:

  1. 1. Показать красоту природы.
  2. 2. Дать краткую информацию о красоте природы, заповедниках и национальных парках.

3. Расширять кругозор детей.

4. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.

 

Оборудование:

Учитель:

Ученик:

1. презентация к занятию,

2. мультимедийное оборудование,

3. указка, виды природы, шары

4. политическая карта мира,

5.выставка книг о природе,

1. чистые листы,

2. цифры «1» и «2»,

3. ручки для записей,

4. указатели классов 5 «А», «Б»

5. листочки для жюри, ответы

 

Ход мероприятия

1 часть занятия — экскурс в историю.

Сегодня мы проводим экологический турнир по теме: «Сохранить природу — сохранить жизнь». (слайд 1)

"Счастье - быть с природой, видеть её, говорить с ней". Л.Н. Толстой.

"Человек должен украшать землю". М. Шолохов" Эти строки замечательных писателей, которые в своих произведениях смогли передать красоту, голос природы. (слайд 2)

Сегодня — 22 апреля — День Земли. Дорогие ребята, мы отправимся сегодня с Вами в гости к нашей планете, сегодня ее День. (слайд 3)

День Земли — гражданская инициатива, которая призвана объединять все население планеты в деле защиты окружающей среды. (слайд 4) Название «День Земли» используется по отношению к различным мероприятиям, которые проводятся весной и призванным побудить людей быть внимательнее к хрупкой и уязвимой окружающей среды на планете Земля. (слайд 5)

Первая Всемирная акция «День Земли» произошла в Соединенных Штатах Америки 22 апреля 1970 года в память об экологической катастрофе на территории США в 1969 году. В США 28 января произошла техногенная катастрофа — из нефтяной платформы в канале города Санта- Барбара штат Калифорния за 11 дней вылилось 1 млн литров нефти. Платформа протекала еще несколько лет. (слайд 6)

Международный «День Земли» провозглашен Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций в марте 1971 году, отмечается ежегодно — 22 апреля. (слайд 7)

Во многих странах в этот день проходят праздничные мероприятия и акции, призывающие обратить внимание на проблемы экологии. На сегодняшний день в этом Всемирном движении принимают участие 147 стран мира. (слайд 8 )

В России это движение возглавляет Сергей Петрович Капица — доктор физико-математических наук, профессор, академик, вице-президент Российской академии наук. (слайд 9)

Символом «Дня Земли» является зеленая греческая буква на белом фоне. (слайд 10)

Флаг Земли связан с Днем Земли и многими другими природоохранными , миротворческими международными мероприятиями, не является официальным символом чего-либо, поскольку не существует единого правительства или государства. На флаге изображен снимок планеты Земля, который сделан астронавтами космического корабля «Аполлон — 17» по дороге на Луну. (слайд 11)

В «День Земли» по традиции звучит Колокол Мира, призывая людей Земли приложить усилия к защите мира на планете и сохранению красоты нашего общего дома.

Впервые Колокол Мира был установлен в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке вскоре после Второй мировой войны в 1954 году.

В нем звучит голос детей Японии, которые после ядерных взрывов над Хиросимой и Нагасаки собирали монетки для Колокола Мира.

Колокол Мира — символ спокойствия, мирной жизни и дружбы, вечного братства и солидарности всех народов.

Призыв к действию во имя сохранения мира и жизни на Земле, сохранения человека и культуры. (слайд 12)

В России «Колокол Мира» — акция, которая проводится в «День Земли» с 1998 года по инициативе летчика-космонавта СССР, героя Советского Союза А.Н. Березового. (слайд 13)

Уже вошло в традицию в этот день заниматься благоустройством дворов, улиц, проведение различных экологических мероприятий, фестивалей и акций. (слайд 14)

А теперь совершим путешествие по карте и познакомимся с этими мероприятиями (Венгрия, Северная Корея, Индонезия ,Филиппины, Россия) (слайд-шоу 15-21)

2 часть занятия — Экологический турнир.

1 раунд: Составить и записать поздравление планеты Земля, начать словами: «Дорогая планета, Земля!», Кто без ошибок и красиво составит — 2 бала.

2 раунд: «Правда ли это?»: Работа с цифрами — 1-да, 2-нет. За правильный ответ - 1 бал.

1.Правда ли, что один автомобиль за 1000км пробега требует столько кислорода, сколько человеку нужно за год? (да - 1)

2.Правда ли, что содержание угарного газа в атмосфере меняется по временам года? (да - 1)

3.Правда ли, что 1 га березняка испаряет 10000литров воды? (нет — 2, - 47000л.

4.Правда ли, что добыча морепродуктов с каждым годом увеличивается? (да — 1),

5. Правда ли, что черепахи занесены в Красную книгу? (да — 1)

  1. Правда ли, что для образования в природе слоя почвы в 5 см требуется 2000лет. (нет - 2) 500 лет
  2. Правда ли, что в реке Дон кроме судака и других рыб встречается форель? (нет — 2) форель обитает в более теплых морях

3 раунд: «О чем кричим?»

1 картинка — пожар, что беспокоит авторов?

2 картинка — сломанная ветвь?

3 картинка - СОС - животные просят помощи.

4 картинка — человек в противогазе рубит лес?

5 картинка — ладонь тонет — что беспокоит художника?(1 бал правильный ответ макс.-5б.)

4 раунд: «Художественная галерея».

Кто лучше всех знает живопись и картины художников, сейчас и проверим.

1 картина — Как называется и кто автор? («Утро в сосновом лесу» - Шишкин И.)

2 картина - Как называется? («Охотники на привале»)

3 картина — Какая экологическая катастрофа изображена? («Последний день Пампеи» извержение вулкана Везувий, загрязнение атмосферы)

4 картина -Какое природное явление показано на картине, чем оно опасно? («Весна — большая вода», Левитан И, половодье — наводнение)

5 картина — кто автор картины? («Рожь» - Шишкин И).

За правильный ответ 1 бал, макс. - 5 б.

Задание группе поддержки — 1- показать сказку «Репка», 2- показать сказку «Курочка-ряба».

5 раунд: «Продолжите фразу.....»

1. Леса — легкие планеты. 2. Бьет не ружье, а охотник.

3. Как волка не корми, он в лес смотрит. 4. Делить шкуру не убитого медведя.

5. Лес рубят, щепки летят. 6. Ни пуха, ни пера.

7. Гони природу в дверь, она влетит в окно. 8. Капля по капле — собирается река.

6 раунд: Какие правила поведения в природе должен соблюдать каждый из нас? (перечисляют по очереди, кто первый замолчит, тот и проиграл).

7 раунд: Звуки природы.

1 — шум дождя, (1 бал) 2- прибой, звучит голос дельфина (1 балл)

3 — лай собаки (1 балл) 4 — рев льва (1балл)

5 — крик обезьяны (гиббон) (1 балл) максимально — 5 баллов за тур

жюри подсчитывает баллы за этот раунд

слайд-шоу для болельщиков «На дальней станции сойду», (степи, лесостепи).

Жюри подводит итоги.

В это время для всех слайд-шоу «Красота» под одноименную песню Ю. Антонова. Наше путешествие хочется закончить словами Писарева Д.И.:

".великая книга природы открыта перед всеми, и в этой великой книге до сих пор... прочтены только первые страницы". Наслаждайтесь природой, восхищайтесь её звуками, пейзажами и не забывайте о том, что природа - это частица нашей души.

Награждение победителей, подведение итогов.

Учитель: - Благополучие и процветание Земли в Ваших руках, ребята!

«Дерево, трава, цветок и птица Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они, На планете мы останемся одни»

Д. Родович. Окончание занятия.

3.Результаты мероприятия.

В продолжение проведения экологического турнира, учащиеся примут участие в уборке и наведении порядка на территории лицея и нашего городского парка – рощи, а также продолжится работа по расширению нашего розария перед зданием лицея.

Результатом проведения данного мероприятия должно стать общее экологическое развитие детей и молодежи, воспитание любви к природе, к Родине, к родителям. Только так может мероприятие достичь своей цели. Главная моя задача – достучаться до каждого человечка, начиная от малышей и заканчивая старшеклассниками.

4.Выводы о проведенном мероприятии:

Из всего сказанного можно сделать вывод:

Острота современных экологических проблем требует участия в их решении широких масс населения. Любые экономические, технологические, организационные меры могут дать должный эффект лишь в том случае, если экологическая идея овладеет массами. Такой центральной идеей экологического сознания должно стать представление об экологически обусловленных границах потребления и поведения. Нарушение этих границ неизбежно будет сопровождаться разрушением благоприятных для жизни свойств окружающей среды. Массовое экологическое образование и призвано формировать экологическое мировоззрение, нравственность и экологическую культуру людей. Именно учащиеся, молодое поколение 21 века, должны будут предпринимать все меры, чтобы достичь поставленных целей.

Заключение.

Ещё вчера самым страшным словом считалось «война», сегодня - «экологическая катастрофа». Уже вчера и позавчера мы ощущали тревожные симптомы. И хотя перед человечеством стоит множество нерешённых проблем, экология и здоровье - одни из важнейших.

Ежедневно мы слышим предостережения и призывы: «образумьтесь, люди, будущее Земли в опасности!». Но все они так и останутся лишь благими намерениями, если мы не осознаем главного: человечество стоит на пороге экологической катастрофы, оно нуждается в безопасной среде обитания. Здесь нет преувеличений. Вдумаемся в такие цифры: наша огромная процветающая страна занимает 45 место по продолжительности жизни, 36 - по уровню детской смертности и ведущие места по загрязнению атмосферы, водоёмов, содержанию вредных химических веществ в почве и сельскохозяйственных продуктах. Хотя моя гипотеза не подтвердилась - а именно - деятельность человека не оказывает очень сильного влияния, так как в городе вообще нет «грязных» производств.

К какому выводу мы пришли на данном мероприятии?

Каждый из нас должен начать с себя, своей малой родины.

1. провести в городе субботники;

2. запретить жечь костры в осенне-весенний период;

3. восстановить соревнование за самую красивую улицу, за самый чистый двор;

4. запретить слив грязной воды, сократить расход питьевой воды, особенно в летний период;

5. очистить реки и пруды района;

6. «окультурить» карьер;

7. очистить лесные полосы вокруг города, насадить новые;

8. следить за состоянием очистных сооружений водоканала;

9. по возможности создать заповедную зону в окрестностях города.

В нашем лицее совсем недавно создано научное общество юных экологов лицея. Обучающиеся старших классов помогают классным руководителям провести беседы и классные часы с учащимися младших классов. Они формируют у малышей чувство гордости за нашу малую родину, воспитывают чувство патриотизма, будят в детях любовь к прекрасному, к Родине.

Так называемые «тайны» природы неисчислимы. Сколько ни открывай их, всё равно не исчерпаешь до дна. Будущее ещё принесёт нам немало ярких примеров взаимопонимания человека и природы. Если каждый из нас сделает хоть что-нибудь ценного и полезного из перечня, мы уже внесём свою лепту в спасение планеты. Остаётся только пожелать нам всем успеха.

 

Литература:

1.Захлебный А.Н. Книга для чтения по охране природы. Москва, просвещение, 1986 г. 175с.

2.Зайцева И.А. Классные часы для 7-8 класса, Волгоград, Учитель, 2008г. 123с.

3.Зубанова С.Г. Занимательная география на уроках и внеклассных мероприятиях, Москва, Глобус, 2009г. 173с.

4.Касаткина Н.А. География: занимательные материалы к урокам и внеклассным занятиям в 6-8 классах, Волгоград, Учитель, 2005г. 155с.

5.Нагорный Б.А. Твой край родной, Ростов-на-Дону, 1988г. 80с.

6.Степаненко Е.С. География родного края в вопросах и задачах, Ростов-на-Дону, 1997г. 72с.

7..kartinki24.ru/

8.Картины великих художников на Яндексе,

9.Музыка с сайтов: Ю.Антонов «Красота», «Музыка во Вселенной», «Зодиак»

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file0.docx (1,4 МБ)
Опубликовано: 26.09.2020