Конспект занятия «В гости к бабушке»
Автор: Мухина Татьяна Павловна
Организация: МБДОУ «ЦРР — ДС «Сказка» ОП «ЦРР — ДС «Улыбка»
Населенный пункт: Мордовия, г. Ковылкино
Цель: формировать знания детей о домашних животных и их детёнышах.
Задачи:
Образовательные: формировать навыки отвечать на вопросы воспитателя, употреблять в речи имена существительные, обозначающие животных и их детёнышей.
Развивающие: развивать у детей умение называть животных и их детенышей внимание, память.
Воспитывающие: воспитывать любовь к домашним животным.
Методы: наглядный, словесный, игровой, практический (Д /и «Кто чей.», «Назови животное»)
Предварительная работа: игры с игрушками животными, чтение художественной литературы о животных, рассматривание книг и картинок по теме «Домашние животные».
Материалы: мольберты, картинки с изображением животных и их детенышей, макет домика; фонограмма для поездки на поезде, стол, платок для бабушки, ёлочки.
Ход занятия
Воспитатель: Посмотрите, сколько к нам гостей пришло. Давайте с ними поздороваемся и подарим им своё хорошее настроение. Помашите им ручкой.
Воспитатель : - Дети, скажите, а вы любите ездить к бабушке в гости?
Ответы детей. Да.
Воспитатель: - А можно, сегодня я буду вашей бабушкой?
Ответы детей
Воспитатель одевает платок . Вот я и готова. Я хочу пригласить вас к себе в гости в деревню. Хотите поехать? А поедем мы туда на поезде. Вставайте друг за другом паровозиком и поехали. (звучит музыка)
Воспитатель:
Загудел паровоз и вагончики повёз
Чух- чух – чух – чу я далёко укачу.
Воспитатель: - Вот мы и приехали. Это мой дом. Присаживайтесь на стульчики. Вы знаете, у меня живут очень много животных , но вот как они называются, я забыла. Поможете мне вспомнить? (На мольбертах картинки, с изображением домашних животных: корова, лошадь, свинья, кошка, собака, коза.)
Воспитатель:- Скажите, кто это? (Показывает корову)
Дети: Корова.
Воспитатель: - А как она кричит?
Дети: Му-у-у.
Воспитатель: - Молодцы.
Аналогичные задания даются и по другим картинкам.
Воспитатель: Ой, какие вы молодцы! Всех животных помогли мне вспомнить.
А давайте немного побудем лошадками и поиграем. Согласны?
Динамическая пауза «Лошадка».
Цок, цок, цок, цок (дети поочерёдно топают ногами)
Я лошадка – серый бок (повороты, руки на талии)
Я копытцем постучу (ходьба на месте)
Если, хочешь прокачу (лёгкий бег на месте)
Посмотри, как я красива,
Хороши и хвост и грива (дети руками показывают какая красивая лошадка)
Цок, цок, цок, цок.
Я лошадка – серый бок (дети кружатся на месте)
Воспитатель:- Вот какими замечательными лошадками , мы побыли.
Присаживайтесь на стульчики.
Воспитатель: - Дети, пока мы играли, случилась беда. У наших животных потерялись детёныши. Они пошли на полянку погулять и не вернулись. Давайте поможем нашим животным вернуть детёнышей.
На столе разложены картинки с изображением детенышей домашних животных.
Воспитатель: - Ответьте мне, дети, у коровы кто детеныш?
Дети:- Телёнок.
Воспитатель:- Иди, Дима и найди теленка (ребенок выбирает картинку). Дима, кто это?
Ребенок:- Это теленок.
Воспитатель: Давайте все вместе скажем - теленок. А теперь вернем его корове.
(Воспитатель помогает ребенку прикрепить картинку магнитом рядом с животным)
Воспитатель:- А у лошади, кто детёныш?
Дети:- Жеребенок.
Воспитатель:- Иди, София, и найди жеребенка. Кого ты нашла?
Ребенок:- Жеребенка.
Воспитатель:- Кому мы вернем жеребенка, Вика?
Ребенок: - Лошадке.
Аналогичные задания даются остальным детям.
Воспитатель: - Молодцы дети! Видите , как рады животные , что их детеныши нашлись. А за то , что вы помогли мне сегодня, я приготовила для вас угощение - напекла сладких пряничков .Вам уже пора возвращаться в детский сад. Я провожу вас. В обратный путь мы опять поедем на поезде. Вставайте друг за другом паровозиком.
Звучит музыка, дети идут друг за другом.
Воспитатель снимает платок.
-Вот вы и вернулись. Расскажите, где же вы сегодня были?
Дети: - В гостях у бабушки.
Воспитатель: - А что вы там делали?
Дети: - Играли, помогали бабушке вспомнить животных.
Воспитатель: - А ещё вы помогли вернуть животным их детёнышей. Молодцы! Давайте попрощаемся с гостями и попробуем бабушкины прянички.