Конспект «Свойства воды»
Автор: Ермолаева Юлия Александровна
Организация: МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №158»
Населенный пункт: г. Иваново
Цель применение ИКТ в НОД: активизация познавательной деятельности детей.
Обоснование целесообразности применения ИКТ в НОД:
- активизация познавательной деятельности воспитанников;
- закрепление материала, полученного во время НОД;
- повышение эффективности образовательного процесса.
- Цель НОД: формирование первичных представлений воспитанников о свойствах воды, ее использовании, назначении, необходимости;
Задачи приоритетной образовательной области «Познавательное развитие»:
- Знакомить детей со свойствами воды, ее использовании, назначении, необходимости;
- Развивать умение мыслить, анализировать, делать выводы.
- Освоение экспериментирования: развивать познавательную активность
- Развивать интерес у детей, любознательность и познавательную мотивацию.
Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:
Физическое развитие:
- развивать мелкую моторику, координацию движений;
- снятие психо-эмоционального напряжения.
Речевое развитие:
- развивать связную речь, умение отвечать на вопросы;
- развивать интерес к художественному слову: загадкам;
- совершенствовать грамматический строй речи детей;
- обогащать и активизировать словарь по теме «Свойства воды»: глобус, ученые, прозрачная, безвкусная, бесцветная, морская, пресная.
Социально-коммуникативное развитие:
- способствовать развитию навыков доброжелательного отношения со сверстниками и взрослыми, умение выслушивать их;
- способствовать повышению эмоционального настроя воспитанников.
Планируемые результаты НОД: ребенок проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности; различает условную и реальную ситуацию; ребенок проявляет любознательность, интересуется причинно-следственными связями; ; обладает элементарными представлениями об окружающем мире; ребенок может следовать правилам в разных видах деятельности; владеет основными движениями, может контролировать свои движения и управлять ими; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми; владеет устной речью, может использовать речь для построения речевого высказывания в ситуации общения.
Предпосылки УДД: регулятивные – умение осуществлять действия по образцу и заданному правилу; умение слушать взрослого и выполнять его инструкции; познавательные –умение работать по заданному алгоритму; коммуникативные - умение слушать и отвечать на вопросы; обращаться за помощью; участвовать в совместной деятельности
.
Оборудование для детей: стаканчики, цветные карточки, соль, сахар, камушки, яйцо, колбочки, шапки ученых, сосуды.
Оборудование для педагога: глобус, магнитная доска, экран, проектор, ноутбук, мультимедийная презентация «Свойства воды».
Конспект занятия
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Вводный этап , 2 мин |
|
Цель: привлечение внимания детей, организация их на образовательную деятельность |
Цель: включение в образовательную деятельность. |
Воспитатель стоит у окна и звенит колокольчиком |
|
- Мой звоночек звенит, заливается. И ребята вокруг собираются. Собрались все дети в круг. Ты мой друг и я твой друг. Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся. |
Дети собираются около воспитателя. |
- Ой, посмотрите, что у нас стоит на подоконнике? На нём уместилась |
Ответы детей: глобус. |
А что такое глобус? - Правильно, дети, глобус - это модель нашей планеты Земля в уменьшенном виде. |
Ответы детей.
|
- Посмотрите, какой он разноцветный. Какие цвета вы видите на нем?
|
Предполагаемые ответы детей: синий, желтый, зеленый, коричневый. |
- А как вы думаете, что изображено на глобусе зеленым цветом? Желтым? Коричневым? Синим? |
Предполагаемые ответы детей: леса, горы, пустыни, моря и реки |
- А какого цвета на глобусе больше? Как вы думаете, что это значит? |
Ответы детей.
|
Основной этап 16 мин |
|
Цель: закрепление и систематизация имеющихся у детей представлений о воде и ее свойствах |
Цель: выполнение заданий используя имеющиеся представления, получение новой информации. |
Раз так много воды, давайте подумаем, а кому нужна вода? |
Ответы детей |
Слайд 1 |
|
Где мы используем с вами воду? |
Ответы детей |
Слайд 2 |
|
Большое значение в нашей жизни имеет вода. Ее изучают ученые. Кто такие ученые? Ученый - это человек, который занимается наукой. Он изучает разные вещи, вглядываясь в них, задавая вопросы и проводя опыты, чтобы узнать, как эти вещи устроены. |
Ответы детей. |
Где работают ученые? В научном центре. Как вы думаете, какие правила надо соблюдать, работая в научном центре?
|
Предполагаемые ответы детей: быть аккуратными, не спешить, внимательно слушать, не толкаться и соблюдать тишину |
- Итак, мы с вами знаем, кто такие ученые и чем они занимаются. Ребята, хотите превратиться в ученых и узнать о воде и ее свойствах? |
Дети надевают шапки ученых. |
Вот и наш научный центр. Посмотрите нам посылка, посмотрим, что в ней? Открываем. Ой, да тут для нас загадки о воде, в каком состоянии она бывает. Отгадаем загадки и узнаем. |
Дети открывают посылку. |
Слушайте внимательно. С неба падают зимою И кружатся над землею Легкие пушинки, Белые… |
Ответы детей. Снежинки
|
Слайд 3 |
|
Утром бусы засверкали, Всю траву собой заткали. А пошел искать их днем Ищем, ищем – не найдем |
Ответы детей. Роса
|
Слайд 4 |
|
Головою вниз растёт |
Ответы детей. Сосулька
|
Слайд 5 |
|
Он промочит всех до нитки, |
Ответы детей Дождь |
Слайд 6 |
|
Итак, вода может быть в разных состояниях. Каких? |
Ответы детей жидкой, твердой. |
Слайд 7 |
|
Опытная деятельность |
|
Цель: развивать наблюдательность, интерес в процессе познавательно-исследовательской деятельности, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы. |
Цель: принять участие в опыте, формировать умение договариваться друг с другом. |
И сейчас мы с вами как настоящие ученые будем проводить опыты с водой, выясним свойства воды, а для этого вам необходимо занять свои рабочие места. |
Дети садятся за стол |
Опыт 1. Для начала скажите мне, пожалуйста, какой цвет имеет вода. А давайте проверим. Сейчас мы с вами проведем эксперимент-это почти как фокусник, который показывает фокусы. Для этого необходимо взять карточки, на которых нарисованы разноцветные круги. А теперь возьмите прозрачные стаканчики с водой, поместите картинку за стаканчик и посмотрите, видна ли картинка через стакан с водой? Это значит вода какая? Вывод: вода не имеет цвета, она бесцветная. |
Ответы детей. Правильно, прозрачная |
Слайд 8 |
|
Посмотрите у вас на столе, у меня лежит предмет. Что это? Если мы опустим его в стакан, потом положим на стол, на ладошку, изменит ли он свою форму? Вывод: нет, в любом месте форма его не меняется |
Ответы детей Камушек. |
Опыт 2 А есть ли форма у воды? Что бы ответить на этот вопрос, проведем опыт. Ребята, посмотрите у нас на столе стоят сосуды, все они разной формы. Наполняем их водой и, что мы видим? Что происходит с водой? Какую форму она принимает? Что же показал нам опыт? Какую форму имеет вода? Вывод: вода не имеет собственной формы, она принимает форму того сосуда, в который её наливают. |
Каждый ребенок индивидуально наполняет свой сосуд. Предполагаемые ответы детей. Правильно, вода приняла форму той посуды, в которую её налили. |
Слайд 9 |
|
Физкульминутка |
|
Цель: переключить детей на двигательную деятельность, снять напряжение. |
Цель: выполнение движений под стихотворение.
|
Мы ученые устали И со стульев дружно встали Руки вверх мы поднимаем А потом их опускаем А потом их развернем И к себе скорей прижмем А потом быстрее, быстрей Хлопай, хлопай веселей. И работать захотели, Тихо все на место сели.
|
Дети выполняют движения в соответствии с текстом. |
Опыт 3 Ребята, попробуйте воду на вкус? Какая она на вкус? А теперь добавьте в воду сахар. Попробуйте. Какая на вкус стала вода? А теперь добавьте в воду соль. Попробуйте. Какая на вкус стала вода? А теперь снова попробуйте воду. Есть ли у неё вкус? Вывод: вода безвкусная, т. е. не имеет вкуса. |
У каждого ребенка свои стаканчики. Ответы детей. Сладкая. Соленая. У воды нет своего вкуса. |
Слайд 10 |
|
Ребята, а кто был на море? Какая там вода? На вкус? Из-за того что в морской воде много соли плавать легче, а еще она может держать предметы на поверхности? Вы знали об этом? |
Ответы детей |
Опыт 4 Перед вами на столе стоит банка с водой и лежит яйцо. С ним надо обращаться аккуратно, чтобы не разбить его. Возьмем в руки яйцо и опускаем его в банку с водой. Что случилось с яйцом? Яйцо утонуло, потому что оно тяжелей воды. Такая вода называется пресная. Ее можно встретить в реках, озерах, прудах. А теперь во второй банке мы с вами сделаем морскую воду. Она находиться в морях и океанах. Чтобы сделать воду морской нам нужно добавить в банку соль и хорошо перемешать. Опускаем туда яйцо. Что с ним произошло? (не тонет). Это потому, что солёная вода тяжелей пресной, поэтому плавать в море легче, чем в реке. |
Ответы детей. Активизируем словарь детей, вводим новое слово - пресная. |
- А сейчас я покажу вам небольшой фокус. Если подлить в банку с солёной водой немного пресной воды, то мы можем увидеть, что яйцо будет плавать посередине банки. Это происходит потому, что если разбавить солёную воду пресной, она уже не будет такой тяжёлой и яйцо немного опустится вниз. |
Выбирается помощник из числа детей. Ребенок самостоятельно разбавляет солёную воду. |
Заключительный этап, 2 мин |
|
Цель: уточнить уровень достижения целей и задач НОД, определение эмоционального состояния детей в конце деятельности. |
Цель: ответить на вопросы воспитателя, получить положительную оценку своей деятельности. |
Слайд 11 |
|
- О чём мы сегодня говорили? - Вода льется, течет? - Если вода льется, течет, какая она? - А еще, какой бывает вода? Когда замерзает? - Вода имеет форму? - Если в воду положить сахар, какая будет вода? - Если в воде мы видим предметы, то какая она? - Какая еще бывает вода? - Молодцы, ребята! Вы были внимательны, с интересом слушали, узнали много нового о свойствах воды, хорошо отвечали, замечательно справились с опытами как настоящие ученые. Снимаем шапки ученых. |
Ответы детей. Рассуждения детей. |
У меня в корзинке лежат солнышки и тучки. Если вам было интересно на занятии, понравилось быть учёными и делать открытия, то возьмите солнышко, а если вам было грустно, скучно – тогда тучку и прикрепите на доску. |
Дети на магнитную доску ставят солнышко или тучку. |
Интернет-ресурсы:
- Картинки для презентации http://images. yandex.ru/;
- Загадки на www.numama.ru;
- Физкультминутка на www.maam.ru.