Удивительные свойства магнита
Автор: Рожкова Галина Александровна
Организация: МБДОУ № 84 «Восход» г. Калуги
Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга
Дидактическое обоснование непосредственно образовательной деятельности.
Тема |
«Удивительные свойства магнита» |
Образовательная область |
Познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие |
Возрастная группа |
Группа общеразвивающей направленности детей в возрасте от 5 до 6 лет |
Цель |
Развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста через экспериментирование
|
Задачи |
1.Познакомить с понятиями «магнитные силы». 2.Сформировать представление о свойствах магнита. 3.Пополнить знание детей об использовании свойств магнита человеком |
Методы |
Наглядный, словесный, игровой, практический |
Материалы и оборудование |
Магниты разного размера и формы; предметы из металла, пластмассы, ткани, фольги, резины; схема, карточки-картинки, манка, стаканы с водой, глубокие пластмассовые тарелки, скрепки, батарейки, стеклянная банка, фетр, магнитная лента, белые накидки, шапочки на голову, сундучок, ноутбук |
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, сегодня в наш детский сад пришла посылка. Эта посылка от волшебника изумрудного города. Предлагаю посмотреть, что в ней. Это письмо, прочтем его. «Здравствуйте, ребята. В своём городе я нашёл загадочный камень, он лежит в посылке в маленькой коробочке. Я не знаю, как он называется, что он может принести: добро или зло, как и где его можно применить в жизни. Помогите мне разобраться в этом, исследуйте этот камень и пришлите мне ответ. Для вас, ребята, я приготовил белые халаты и создал с помощью своего волшебства лабораторию, в которой вы будете знакомиться с этим камнем, проводить с ним опыты. Желаю вам удачи!».
Воспитатель: достает коробочку и показывает магнит детям, дает потрогать. Что вы можете о нем сказать?
Дети: круглый, гладкий, холодный.
Воспитатель: вы догадались, что это за камень?
Дети: магнит.
Воспитатель: правильно, ребята, это простой магнит, познакомимся поближе с этим удивительным камнем, который хранит много секретов.
Воспитатель: ребята, а как вы думаете, где люди используют магниты?
Дети: в детских игрушках, конструкторах. У холодильника магнитный держатель на дверце.
Воспитатель: также его используют в медицине при обследовании и лечении. Свойства магнита в своей работе используют военные саперы. С помощью поискового инструмента они находят мины под землёй. И даже клад можно найти с помощью магнита. Вот сколько пользы может принести магнит! Я приготовила для вас небольшой рассказ о магнитах, и предлагаю пройти и посмотреть его. Посмотрите на экран.
1 Слайд:
Волшебный магнит
2 Слайд:
Картинка-замок изумрудного города
3 Слайд
Много-много лет назад, люди нашли в горах минерал - камень черного цвета, с красивым металлическим блеском и назвали его магнетит, сейчас современное название магнит.
4 Слайд
Ученые считают, что название камня «магнетит» произошло от названия города, вблизи которого его нашли - это город – «Магнезия».
5 Слайд:
Кусочки магнита называют естественными магнитами, но человек научился изготавливать магниты искусственным путем и использовать их для разных целей.
6 Слайд:
Люди делают из магнита украшения: серьги, браслеты, бусы. Считается, что он обладает лечебными свойствами, успокаивает и придает силы.
7 Слайд:
Человек использует магнит в конструкторах, значках- магнитах, магнитной азбуке, компасе.
Воспитатель: а сейчас переместимся в волшебную лабораторию.
Побыстрее встаньте в круг!
Ты мой друг и я твой друг.
Друг на друга оглянулись,
Обнялись и улыбнулись.
Скажем дружно все- вперёд.
Нас лаборатория зовёт!..
Вокруг себя повернись, в лаборатории очутись!
Практическая деятельность в мини-лаборатории:
Воспитатель: сегодня мы будем экспериментировать, проводить опыты.
(Воспитатель вместе с детьми обговаривают правила поведения в лаборатории.)
1. Надеть специальную одежду.
2.Внимательно слушать инструкции взрослого.
3.Быть осторожными (ничего не брать в рот.)
(Дети надевают белые халаты, шапочки).
Воспитатель: предлагаю подойти к столам, на свои рабочие места.
Опыт № 1 «Узнаем, какие предметы притягивает магнит?»
Воспитатель: у вас на столах, в тарелочках, находятся предметы из различных материалов (резины, пластмассы, фольги, металла, ткани). При помощи магнита разделите все предметы на две группы: в красной тарелочке у вас будут предметы, которые притягиваются магнитом, а в синей - предметы, которые не притягиваются магнитом.
Воспитатель: из чего сделаны предметы, которые притягиваются магнитом?
Дети: из металла.
Воспитатель: из чего сделаны предметы, которые не притягиваются магнитом?
Дети: из пластмассы, ткани, фольги, резины.
Вывод: магнит притягивает только металлические предметы. Это свойство называется «магнитной силой» (Карточку со свойством вывешиваем на доску)
Опыт № 2 «Есть ли препятствия для магнита?»
Воспитатель: у вас в тарелочках насыпана крупа и в ней закопаны скрепки. Как можно быстро их собрать, не трогая руками крупу?
Дети: можно воспользоваться свойством магнита притягивать все железное.
ОПЫТ № 3. «Не замочи рук»
Воспитатель: у вас на столе есть стакан с водой. Возьмите его и бросьте в воду скрепку. Дети, как вы думаете, можно ли достать скрепку, не замочив рук и не выливая воду из стакана?
Дети: да, можно.
Воспитатель: вы думаете, магнитные силы будут действовать через стакан? Давайте это проверим.
(У каждого ребенка стакан с водой. Ребенок опускает скрепку в стакан с водой и по внешней стороне стакана снизу-вверх ведет магнит.)
Воспитатель: что же двигало скрепку?
Дети: магнитная сила.
Воспитатель: я вам покажу опыт со стеклянной банкой. Стоит банка с водой, на дне банки лежит скрепка. По внешней стороне банки снизу-вверх ведем магнит, и скрепка бежит за магнитом.
Воспитатель: какой можно сделать вывод: проходят ли магнитные силы через стекло?
Вывод: магнит действует через воду, стекло.
(Карточку со свойством вывешиваем на доску)
Воспитатель: делать научное открытие-дело не из легких, поэтому в лабораториях бывают перерывы для отдыха. Неплохо бы немножко отдохнуть и нам. Подойдите ко мне, покажите ладошки, повторяйте за мной.
Мы магниты, мы магниты
Мы друг к другу не пришиты.
Просто тянемся друг к другу
И идем, идем по кругу.
Вместе сели, вместе встали,
Головою покачали,
И попрыгали немножко,
И похлопали в ладошки.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево- вправо повернулись,
Наклонились, потянулись!
Воспитатель: продолжим наше исследование.
(Дети проходят за столы).
Опыт № 4 «Магнитные полюса».
Воспитатель: сейчас мы будем работать в парах. У каждого из вас есть магнит. Попробуйте соединить свои магниты, притянуть их друг к другу. Получается? А что происходит? Поверните магниты другой стороной.
Дети: наши магниты то соединяются, то отталкиваются друг от друга.
Воспитатель: верно. Это происходит мои друзья из-за того, что у магнита есть два разных полюса.
С одной стороны магнита «северный» полюс, а с другой – «южный». Где ещё у нас есть «южный» и «северный» полюса.
Дети: у нашей планеты Земля.
Воспитатель: скажите, ребята, какую форму имеет наша планета?
Дети: круглую.
Воспитатель: а почему люди, предметы, дома не падают с неё?
Дети: земля притягивает к себе всё.
Воспитатель: земля с большой силой притягивает к себе все предметы, находящиеся на её поверхности. Как магнит — железо. Все мы хорошо знаем, как опасно упасть с крыши дома или с высокого дерева. Земля притягивает нас к себе с такой большой силой, что, падая на неё даже с небольшой высоты, можно удариться. Земля, как один большой магнит, притягивает к себе всё.
У вас на столе есть магниты с обозначенными полюсами. Присоедините их друг с другом. Что вы видите? Когда магниты притягиваются, а когда отталкиваются?
Дети: разные полюса притягиваются друг к другу, а одинаковые отталкиваются.
Воспитатель: когда мы соединяем магниты между собой разными полюсами, то наши магниты притягиваются друг к другу. А если мы их соединяем одинаковыми полюсами, то они отталкиваются.
Вывод: у магнитов есть два полюса. Одинаковые полюса отталкиваются друг от друга, а разные притягиваются. (Карточку со свойством вывешиваем на доску).
Опыт № 5. «Передача волшебных свойств»
Воспитатель: у вас на столах лежат батарейка и скрепка, попробуйте их притянуть друг к другу. Притянулись?
Дети: нет, они не притягиваются.
Воспитатель: а теперь возьмите магнит и потрите об него батарейку, а затем снова притянуть скрепку к батарейке. Получилось?
Дети: да, теперь притягиваются.
Воспитатель: давайте попробуем сделать вывод, что же произошло с батарейкой?
Вывод: магнит на время передает своё свойство притяжения другим предметам, но только тем, которые к нему притягиваются. (Карточку со свойством вывешиваем на доску).
Воспитатель: ребята, скажите, какое время года у нас наступило?
Дети: зима.
Воспитатель: а как вы узнали, что это зима? По каким признакам?
Дети: выпал снег, стало намного холоднее.
Воспитатель: правильно, и в воздухе кружатся белоснежные снежинки. Я предлагаю вам сделать небольшие сувениры, снежинки - магнитики. Для этого нам потребуются: магнитная лента и снежинки, вырезанные нами заранее. Мы приклеиваем ленту на снежинку и получаем сувенир.
Воспитатель: Мы многое узнали про магнит, помогли волшебнику. Подведем итоги, что мы узнали о магните:
Дети:1. Магниты притягивают металлические предметы.
2. Магнит действует сквозь препятствие.
3. Магнит действует через воду и стекло.
4. У магнитов есть два полюса. Одинаковые полюса отталкиваются друг от друга, а разные притягиваются.
5.Магнит может передавать на время свойство притяжения предметов.
Воспитатель: отправим наши полученные знания (указывает на опросные картинки) в изумрудный город. Ребята, пришла пора покинуть нашу лабораторию и возвратиться в детский сад. Встаньте в круг.
А теперь пора прощаться,
В детский сад нам возвращаться.
Ребята быстро по местам
Перемещению старт дан.
Закройте глаза. Считаем от одного до трех.
- Ну вот, вы снова стали просто мальчиками и девочками.
Воспитатель: Что вам понравилось в нашей лаборатории?
Дети: изучать свойства магнита, проводить эксперименты.
Список литературы
- Дмитриева Е.А., Зайцева О.Ю., Калиниченко С.А. Детское экспериментирование. Карты-схемы для проведения опытов со старшими дошкольниками: Метод. пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2020. – 128 с.
- Костюченко М.П., Камалова Н.Р. Деятельность дошкольников в детской экспериментальной лаборатории: программа, игровые проблемные ситуации, картотека опытов. – Волгоград: Учитель. – 148 с.