Распускается сирень
Автор: Потоцкая Анна Игоревна
Организация: МБДОУ № 100 «Космос»
Населенный пункт: Республика Крым, г. Симферополь
Цель: учить детей использовать различные виды техники нетрадиционного рисования.
Задачи:
Обучающие: учить рисовать сирень, передавая характерные особенности - пышные соцветия, применяя печатание ватными палочками; продолжать
учить красиво располагать рисунок по всей поверхности листа; совершенствовать навыки построения композиции; закрепление умения аккуратного использования акварельных красок.
Развивающие: развивать навыки смешивания красок для получения нужного оттенка; развивать художественный вкус, пространственное воображение,
фантазию, трудолюбие, способствовать развитию мелкой моторики рук, координации движений.
Воспитательные: воспитывать аккуратность, умение помогать друг другу при необходимости; воспитывать интерес к нетрадиционным техникам рисования.
Словарная работа: закрепить знание слов (гроздь, соцветие, прожилки, аромат); знакомство с различными формами (лист овальный, остроконечный, оттенками (сине – лиловый); свойствами предметов (для
красоты, лечебное).
Материалы и оборудование: иллюстрации с изображением сирени; бумага для рисования формата А-5, краски гуашь (белая, фиолетовая, коричневая и зеленая), связка из нескольких ватных палочек, вода в стаканчиках, влажные салфетки, бумажные салфетки, музыкальное сопровождение.
Предварительная работа: рассматривание репродукций, чтение стихов.
Ход занятия:
Воспитатель: Сколько удивительного и интересного можно наблюдать весной, когда природа просыпается после зимнего сна. На веточках деревьев и кустарников набухают почки, потом появляются первые нежные, зеленые
листики, а затем душистые соцветия, от которых невозможно отвести взгляд – до того они прекрасны. Вот с одним из весенних чудес мы сегодня познакомимся. (Показ фото сирени)
Воспитатель: Где растет сирень?
Дети: Сирень растет в парках, возле домов.
Воспитатель: Да, цветущие кустарники сирени поздней весной украшают наши парки, дворы, дачные участки, распространяя вокруг нежный аромат.
Когда цветет сирень, кажется, что даже сам воздух наполняется хорошим настроением. Ее пушистые и ароматные соцветия из мелких цветков- звездочек, плотно прилегающих друг к другу, восхищают своей изящной
красотой. Поэты всех времен воспевали цветущую сирень в своих стихах.
Давайте послушаем стихотворение:
Воспитатель:
Гроздья сирени махровой
Чуть розоватой, лиловой,
Мокрые после дождя,
В вазу поставила я.
Свежесть тенистого сада,
Теплой и влажной земли,
Запах душистой прохлады
В дом мой они принесли.
Воспитатель: Приятно любоваться такой красотой, но пройдет немного времени и сирень отцветет. Жалко расставаться с такой красотой. Что можно сделать, чтобы как можно дольше ею любоваться? (Нарисовать).
Воспитатель. Правильно. Сегодня мы с вами будем рисовать сирень. Я предлагаю вам рассмотреть картины с изображением сирени.
Посмотрите (дети рассматривают картины разной сиренью).
Сирень бывает очень Разнообразной формы и цвета: белая, розовая, сиреневая, голубая, жёлтая. И цветы (соцветия) тоже разные: крупные, плотные, махровые, мелкие. Как
выглядит цветок сирени? Сколько лепестков у этого цветка?
Воспитатель: У цветка четыре лепесточка, но бывают и пятилепестковые.
Говорят, они приносят счастье. А листья посмотрите, какой
формы? (овальные)
Воспитатель: Снизу листья округлые, в середине овальные, а на верхушке
остроконечные. На что похож лист сирени?
Дети: Лист имеет форму сердечка.
Воспитатель: Посмотрите внимательно, на листиках мы видим
прожилки, (полосочки). Ребята, а вы знаете, что сирень вдохновила многих
людей на добрые дела, поступки. Многие художники изображали на своих
полотнах кусты сирени, вазы с сиренью. И вот сегодня я хочу вам
предложить побыть настоящими художниками и создать картину «Веточка
сирени».
Но перед тем, как приступить к работе, давайте с вами отдохнём.
Физминутка:
В светлый парк, весенний парк (руки в стороны,
Вместе мы пойдем гулять (ходьба на месте)
Свежим воздухом дышать (дышим носом).
На носочках по тропинке
Друг за другом мы пойдём (ходьба)
И к сирени подойдём.
Ветер сильный налетал,
Все деревья раскачал. (Наклоны корпуса вперёд-назад.)
А потом стал тише-тише
И сирень слегка колышет.
Мы размялись от души
И за столики спешим. (Дети идут на места.)
После этого дети садятся за столы.
Прежде, чем приступим к работе, давайте разомнем пальцы.
Пальчиковая гимнастика «Цветок».
Утром рано он закрыт,
Но к полудню ближе
Раскрывает лепестки,
Красоту их вижу.
К вечеру цветок опять
Закрывает венчик.
И теперь он будет спать
До утра, как птенчик (дети выполняют действия).
Показ последовательности выполнения работы.
Наметим контуры нашей веточки: проведём диагональ из левого нижнего угла в правый верхний. Отметим середину. Приложим 2 пальца выше этой точки и отметим новую точку. Проведем через нее изогнутую линию. Это будут ось нашей веточки.
Затем нарисуем ветку (внизу толще, в середине листа сужается), 3 "морковки" - будущие цветы, тонкие веточки и листья-сердечки.
Раскрашиваем ветку и листья простой кисточкой.
А теперь начинается самое интересное! Смешиваем фиолетовый и белый цвет. Берем ватные палочки и ими рисуем цветы сирени.
Второй слой рисуем ватными палочками и белыми красками. Третий слой темно фиолетовой краской. Только стараемся брать не много фиолетовой краски, чтобы не перетемнить. Делаем более естественные контуры.
Подведение итогов занятия.
Воспитатель: Наши работы готовы. Посмотрите, какие они красивые!
Нарисованные веточки сирени будут радовать нас в течение долгого
времени, даже тогда, когда в природе она уже отцветет.
- Что вам понравилось?
- Что было трудным?
Выставка рисунков.
Используемая литература:
- maam.ru
- Р.Г.Казакова «Занятия по рисованию с дошкольниками: Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий».- М.: ТЦ Сфера, 2009г.
- А.В.Никитина «Нетрадиционные техники рисования в ДОУ. Пособие для воспитателей и родителей». – СПб.: КАРО, 2007г.
- К.К.Утробина «Увлекательное рисование методом тычка с детьми 3-7 лет».- М.: «Издательство Гном и Д», 2007.
- Цквитария Т.А. нетрадиционные техники рисования. Интегрированные занятия в ДОУ.- М.: ТЦ Сфера, 2011.