Правовая квест-игра в 3 классе по профилактике правонарушений и преступлений «Знай свои права и обязанности!»»
Автор: Удовиченко Ольга Стефановна
Организация: МБОУ «Висловская средняя общеобразовательная школа»
Населенный пункт: Ростовкая область, Семикаракорский район, х. Вислый
Цели: профилактика правонарушений и преступлений через повышение уровня правовой культуры обучающихся.
Задачи:
1. Способствовать формированию собственного достоинства, осознанию своих прав, свобод и обязанностей.
2. Помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.
3. Воспитывать уважение к другим людям, чувство коллективизма и ответственности.
Форма мероприятия: квест-игра.
Методы: практические, наглядные, словесные.
Контингент: 3 класс.
Оборудование: яблоки (красного и зелёного цвета), рисунки (нарисованы детьми заранее на тему «Права и обязанности школьников»), глобус, ладошки, карточки с заданиями, маршрутные листы, ручки.
ХОД КВЕСТ-ИГРЫ:
I. Организационный момент.
Дети заходят в класс под музыку «Улыбка».
(Им предлагается задание - выбрать себе понравившееся по цвету яблоко. На столах лежат яблоки красного и зелёного цвета. Учащиеся, которые выбрали зелёное яблоко, садятся за 1 стол, а те, которые – красное, садятся за стол №2. Вот так мы и разделились на две команды)
II. Актуализация.
Педагог: У меня к вам просьба: закройте, пожалуйста, глаза, улыбнитесь, откройте глаза, посмотрите, у нас в классе стало светлее. Это от ваших улыбок засияло солнце, оно согрело нас своим теплом. Когда вы улыбаетесь, у вас счастливые и добрые лица. А значит, сюда пришли замечательные дети.
- Однажды Антуан де Сент – Экзюпери сказал: «Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю». Его слова – это не только урок нам, живущим в XXI веке, но и подтверждение того, что мир, как и природа, многообразен и именно этим он прекрасен. Его красота в том, что на Земле живут народы и нации, неповторимые в своей культуре, традициях и обычаях. А продолжение этой красоты в том, что все мы - люди этой планеты. А что было бы, если бы все люди были похожи друг на друга и ничем не отличались? (Ответы учащихся). Хорошо или плохо, что все мы разные? (Ответы учащихся).
Педагог: Сегодня у нас не обычный классный час мы его проведём виде квест-игры.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И конечно не шумим.
III. Сообщение темы и целей урока.
Сценка (разыгрывают учащиеся класса)
1 учащийся: Ой, тебе купили новый телефон! Он такой красивый и модный, дай мне поиграть.
2 учащийся: Прости, но родители не разрешают мне давать телефон другим, чтобы не сломать его.
1 учащийся: Они же не узнают об этом. Я недолго играть буду, а ты им ничего не скажешь об этом.
2 учащийся: Но я не хочу врать.
1 учащийся: Все дают друг другу телефоны, чтобы поиграть, а ты не хочешь. Жадина! Не буду больше с тобой дружить!
Педагог: Давайте, ребята, разберемся. Разве прав был ребёнок, который не захотел врать своим родителям? А почему он был прав? А что же неправильного было в поступке второго ученика? (Дискуссия)
Педагог: Может, кто-то догадался о теме нашего разговора? (Заслушиваются ответы)
Педагог: Попытайтесь сформулировать тему занятия. (Выслушиваются варианты ответов). Тема занятия «Знай свои права и обязанности».
Полный текст статьи см. в приложении.