Дистанционный урок по русскому языку в 3 классе. Тема: «Личные местоимения. Закрепление»
Автор: Удовиченко Ольга Стефановна
Организация: МБОУ «Висловская СОШ»
Населенный пункт: Ростовкая область, Семикаракорский район, х. Вислый
Цели:
- создать условия для определения местоимения как части речи;
- формировать умение распознавать местоимения среди других частей речи;
- развивать умение правильно употреблять местоимения в речи.
Задачи урока:
- формировать умения распознавать местоимения в тексте, подбирать пропущенные местоимения, определять их число и лицо;
- развивать умение анализировать, прочитанное произведение, определять главную мысль, обосновывать свое мнение;
- развивать логическое мышление, речь обучающегося;
- воспитывать чувство ответственности, нравственные качества; любовь к природе.
Планируемые результаты:
предметные:
1.распознавать местоимения среди других частей речи;
2. определять лицо и число местоимений
метапредметные:
1.понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя;
2.выделять группы слов по определённым признакам;
3.делать выводы из наблюдений;
4.обобщать сведения по изучаемой теме
личностные:
1.проявлять интерес к изучению русского языка понимать, что правильная устная и письменная речь свидетельствует о культуре человека.
Задачи по формированию УУД:
1.коммуникативные (умение принимать ответственное решение при совместной деятельности в микрогруппе, построение речевых высказываний ,согласованность действий с партнёрами ,планирование учебного сотрудничества);
2.личностные (знать основные моральные нормы и уметь их выполнять, оценивать свои поступки и дела);
3.регулятивные(самоконтроль ,самооценка, целеполагание ,планирование ,
прогнозирование, умение формулировать тему, коррекция);
4.познавательные(умение анализировать текст ,работать с текстом, классифицировать, ставить проблему, выделять существенное, наблюдать, обобщать, строить речевые высказывания.
Методы обучения: продуктивный (частично-поисковый), репродуктивный (словесный, наглядный);
Форма обучения: индивидуальная форма обучения.
Оборудование и материалы: компьютер, графический планшет, Интернет; электронная тетрадь обучающегося, электронная доска, интерактивное мультимедийное упражнение.
Тип урока: урок закрепления изученного материала.
УМК: «Школа России»
Авторы учебника: В.П. Канакина, В.Г.Горецкий. Русский язык в 2 частях.
Ход урока:
1. Организованное начало урока.
-Для чего надо учить русский язык? ( Для того, чтобы быть грамотным. Если мы будем учить русский язык, то узнаем много нового, полезного.)
- Нам нужно учить русский язык, чтобы узнать много нового, полезного, чтобы быть грамотным.
Доброе утро, ребята! Сегодня вы не пришли в школу, у кого-то хорошее настроение, у кого-то может быть немного грустное. Чтобы учебный день прошел успешно и принес радость, мы начнем урок с эмоциональной зарядки.
Проверка готовности обучающегося к уроку, эмоциональный настрой на работу.
Здравствуй мир! Это я,
А вокруг страна моя.
Солнце в небесах горит
И у ног земля лежит
Там леса, и тут леса
Здесь друзья, и здесь друзья!
Я легко к земле нагнусь
К каждой травке прикоснусь,
По округе пробегусь.
Стал я бодрый и веселый.
Здравствуй, же родная школа.
Здравствуй, наш поселок лучший,
Семикаракорский край могучий.
Здравствуй, мир! Проснулся я!
Молодцы, ребята! А теперь улыбнитесь друг другу и заряженные хорошим настроением, приступим у работе. Мы начинаем урок.
2. Актуализация знаний.
Словарный - зрительный диктант
Яблоко, лестница, город, народ, спасибо, магазин, растение, желтый.
Прочитайте слова, запомните, запишите, обозначая орфограммы.
– Сегодня наш урок необычный, мы будем выполнять упражнения вместе с героями известного мультфильма «Лунтик и его друзья». Но прежде вспомни, что мы изучали на прошлых уроках.
Недавно я не спеша возвращалась домой и остановилась у берёзки, что растёт, прикоснулась к ней ладонью. Я видела её много раз. Но в этот вечер я словно увидела её не глазами, а душой. Какое грациозное дерево, белый стан, изящные тонкие ветви. Мне захотелось составить о ней маленький рассказ. Прочитайте его.
«Берёзу милую, родную считают символом России. Берёза воспета в музыке, живописи. О берёзе написано немало стихов, рассказов, сказок. Белые березы трогают наши души. .» ( вспомним стихи, песни. , памятники)
Какой имеется в тексте недостаток и как его исправить (неоправданный повтор слова береза, необходимо его заменить другими словами)
- Давайте его отредактируем. (один ученик у доски с цветным мелом, все остальные – в тетради: 1 предложение остается без изменений, во втором предложении слово заменяем на слово она, в третьем предложении заменяем словом него)
- Место какой части речи заняли в предложении новые слова? (место имени существительного)
На центральную доску прикрепляются карточки:
МЕСТО ИМЕНИ
– Это и есть новая тема нашего урока. (На доске закрепляется тема урока):
Что вы знаете о местоимениях?
- Мы уже много знаем о местоимениях. Тогда какая перед нами стоит учебная задача? Какие бы вы поставили перед собой цели? (Наблюдать за ролью местоимений в предложении, развивать речевую деятельность, формировать навык употребления местоимений.)
- За один урок всему сразу научиться мы не сможем.
– Прочитай слова, записанные на карточках. Какое слово лишнее? Почему? Определи число и лицо местоимения.
Полный текст статьи см. приложение