Интегрированное занятие с применением STEM – образования «Прогулка по родному городу» (подготовительная к школе группа)
Автор: Крючева Валентина Викторовна
Организация: МБОУ ЦО Купавинский
Населенный пункт: Московская область, г. Старая Купавна
Цель. Внедрение учебно – методического пособия «Детская универсальная STEAM – лаборатория» в образовательный процесс дошкольников.
Задачи:
1.Развивать познавательную активность в процессе экспериментирования.
Учить обследовать предмет и экспериментировать с предметом, выделяя выраженные качества и свойства;
- развивать мыслительные операции, умение выдвигать гипотезы, делать выводы;
- воспитывать любознательность, интерес к познавательной деятельности;
- активизировать словарь детей
- умение работать в команде
2. Создавать условия для развития мышления, сообразительности, смекалки, воображения.
3. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно; воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации; развивать умение работать в команде.
4. Воспитывать любовь к малой Родине, чувство патриотизма.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент.
- Ребята, к нам в гости прилетела Умная пчела. Она решила узнать больше о нашем городе Старая Купавна, поэтому пригласила нас на небольшую прогулку по нашему родному городу.
Чтобы прогулка прошла бодро сделаем гимнастику для пальчиков:
Пальчиковая гимнастика.
Я люблю по Купавне гулять.
Люблю я улицы считать:
Пионерская – раз,
Пролетарская – два,
Матросова – три,
Назина – четыре.
Новая, Цветочная,
Чапаева, Заречная,
Фабричная, Дорожная.
Чтобы узнать, куда решила пойти Умная пчела, мы запрограммируем путь по схеме.
Перед детьми коврик с фотографиями достопримечательностей города.
(схема на коврике)
2. Это Свято – Троицкий храм.
(на экране изображение Свято – Троицкого храма)
Зачем в храм ходят люди? (попросить помощи у Бога, попросить прощение)
(обратить внимание детей на внутреннюю красоту стен, потолка храма)
(кто украшает храм?)
Обсуждаем – размышляем. (Живописец, иконописец)
Давайте тоже вложим частичку своей души в украшение храма, создадим красивые узоры по рисункам, которые лежат перед вами.
(Дети составляют узоры «Формы прекрасного» из набора даров Фрёбеля.)
Вы создаёте новый узор, не разрушая прежний, преобразовываете один узор в другой.
- Молодцы, какие красивые узоры у вас получились!
Думаю, Умной пчеле они тоже понравились.
Какой же следующий объект она желает посетить?
(даю детям следующую схему для программирования)
3. Узнали этот объект? Тонко – суконная купавинская фабрика.
(на экране появляется изображение главной конторы тонкосуконной фабрики.)
- Что выпускает это предприятие?
(рассказы детей и пояснение воспитателя)
- А что такое ткань?
(Полотно из переплетённых нитей, вытканное на ткацком станке)
- А как нам убедиться в том, что ткань состоит из ниток?
- Я приглашаю вас в лабораторию. Здесь мы с помощью лупы, рассмотрим кусочки марли.
В лаборатории работают в специальной одежде, вы оденете фартуки. Давайте вспомним правила поведения в лаборатории.
- ответы детей.
- Дети, с помощью луп, рассматривают марлю, делают выводы.
Воспитатель: На столах лежат разные кусочки тканей и цвет тоже разный. Как получить разноцветную ткань из белой ткани?
Обсуждаем, размышляем.
- Правильно, белую ткань можно покрасить (предлагаю покрасить белую ткань, в предварительно приготовленной подкрашенной воде разными способами).
Мы с вами посетили красильный цех и очень устали.
Давайте немного отдохнём и расскажем Умной пчеле, какой наш город. Проводится игра малой подвижности «Какой наш город?» (с флажком – гербом города)
- Наш город родной, потому что… (мы в нём родились)
- Наш город чистый, потому что… (убирают мусор)
- Наш город старинный, потому что… (в нём есть старинные здания)
- Наш город верующий, потому что… (есть храм)
- Наш город спортивный, потому что… (много стадионов)
- Наш город красивый, потому что … (в нем много фонтанов)
- Наш город большой, потому что… (в нем много домов и улиц)
- Наш город зелёный, потому что… (много деревьев и парков)
- Наша прогулка – экскурсия продолжается
- Куда же сейчас нас хочет пригласить Умная пчела?
(предлагаю запрограммировать робота по следующей схеме).
- Знаком вам этот объект?
4. Мы отправляемся на «Кутузовский мост»
(на экране появляется фото моста через реку Купавинка)
Воспитатель: Зачем нужен мост? Какую функцию он выполняет?
Кто строит мосты?
- Ответы детей (архитектор создаёт проект моста на бумаге, строят строители, мосты бывают разные)
Наш мост построен очень давно, а какой бы мост вы построили сейчас?
Предлагаю вам стать строителями и построить современные мосты из разных конструкторов. Делимся на две строительные бригады.
Для подачи тяжелых материалов мы будем использовать на стройке подъёмный кран.
- Молодцы, вы построили красивые мосты из современных материалов и Умной пчеле они очень нравятся. Нам пора возвращаться в детский сад.
На чём мы можем быстро добраться до детского сада? Ведь нам ещё нужно показать Умной пчеле мультфильм, снятый о нашем городе в студии «Рябинушка - фильм».
5. Размышляем – обсуждаем.
- На автобусе №7.
Предлагаю выложить модель автобуса с помощью мозаики «Геометрические формы».
(самостоятельная работа детей: номер автобуса 7 дети выкладывают из палочек Кюизинера состав числа из двух меньших чисел.)
- Молодцы, вы и с этим заданием справились!
6. Маршрутный автобус быстро доставил нас в детский сад, занимайте места и будем смотреть наш мультфильм.
7. Итог занятия.
А что вам больше всего понравилось в нашей прогулке?
- ответы детей.
- Ребята, Умная пчела благодарит вас за интересную и увлекательную прогулку, вы помогли ей познакомиться с достопримечательностями нашего города Старая Купавна и узнать много нового и интересного.
- Умная пчела передала вам подарки и угощение.
Наша «Прогулка по родному городу» подошла к завершению. Давайте гостей поблагодарим за внимание.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
-
Волосовец Т.В., Маркова В.А., Аверин С.А. STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста. Парциальная модульная программа развития интеллектуальных способностей в процессе познавательной деятельности и вовлечения в научно-техническое творчество: учебная программа / Т. В. Волосовец и др. — 2-е изд., стереотип. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2019. — 112 с.: ил.
-
Дыбина О. В., творим, изменяем, преобразуем / О. В. Дыбина. – М.: Творческий центр Сфера, 2010. - 126 с.
-
Заглада Л. Дети и мультипликация. / Мир семьи. – 2020. - №11.
-
Симановский А.Э. Развитие творческого мышления детей. / – Ярославль: Гринго, 1996. – 240 с.