Конспект интегрированного ООД в подготовительной группе по теме: «Домашние и дикие животные»
Автор: Федорова Татьяна Николаевна
Организация: МБДОУ детский сад №3 общеразвивающего вида
Населенный пункт: Омская область, г. Исилькуль
Цели и задачи:
- уточнить и расширить знания детей о диких и домашних животных, их детенышах, о месте их проживания, питании и пользе для человека; (познавательное развитие - природный мир)
- закреплять умение устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой, между порядковыми и количественными числительными; (формирование элементарных математических представлений)
- упражнять в употреблении названий животных и их детенышей в родительном падеже единственного и множественного числа; (речевое развитие)
- развивать внимание, логическое мышление;
- воспитывать желание работать в коллективе, бережное отношение к природе.
Материалы: изображения диких и домашних животных, изображение дома и леса, магнитная доска, ноутбук, изображения детенышей животных и их мам для дидактической игры «Кто потерялся?»; карточки с изображением цифр от 1 до 5; листы с напечатанными заданиями для каждого ребенка.
Содержание ООД
1.Организационный момент
Педагог задает детям вопросы
- Ребята, скажите на какие два вида, по месту проживания можно разделить животных? (дикие и домашние)
- А чем эти виды отличаются друг от друга? (дикие живут в лесу, а домашние рядом с человеком)
- Сегодня мы с вами поговорим о домашних и диких животных.
2. Основной этап
На магнитной доске прикреплены изображения дома и леса. Педагог предлагает детям отгадать загадки о диких и домашних животных. После того, как ребенок отгадает загадку ему нужно взять картинку с изображением животного и расположить его на магнитной доске под изображением места, где живет это животное. Затем ребенку предлагается немного рассказать об этом животном (окрас, чем питается, польза для человека).
- Он в берлоге спит зимой.
Под большущею сосной,
А когда придёт весна,
Просыпается от сна. (медведь)
- По снегу бежит, петляет,
К лету шубку он меняет.
На снегу его не видно,
Волку и лисе обидно. (заяц).
- Пышный хвост торчит с верхушки,
Что за странная зверушка?
Щелкает орехи мелко,
Ну конечно это. (белка).
- День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет.
Ходит-бродит он молчком,
Уши серые торчком. (волк).
- Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет. (лиса).
- Волшебница, добрая фея,
Тепло и уютно нам с нею.
Всех в доме н6асытить готова
Кормилица наша…. (корова)
- С подстриженной гривой,
Скачет ретиво.
Чуть шпорами тронь.
Кто же это? (конь)
- Нос пяточком,
Хвост крючком. (поросёнок)
- По горам, по долам
Ходит шуба да кафтан. (овца, баран)
- В сарае, в клетке он живёт,
Морковку сладкую грызёт.
Ох, и острые же зубки,
Он всегда в пушистой шубке,
Лопоухий, хвост как нолик.
Все узнали это (кролик).
Считаем животных
Педагог предлагает посчитать животных, которые живут в лесу и тех, кто живет рядом с человеком. Количество животных показать при помощи карточек с изображением цифр.
Дидактическая игра «Кого не стало»
На магнитной доске прикреплены изображение детенышей животных и их мам. Педагог предлагает внимательно посмотреть на доску, затем закрыть глаза (в это время педагог убирает одну картинку), открыть глаза и сказать, кого не стало. Игра повторяется несколько раз.
Физминутка
«Животные на зарядке» (проводиться под музыкальное сопровождение с использованием ноутбука).
Упражнение для глаз
Педагог предлагает помочь глазкам отдохнуть, для этого сначала нужно не двигая головой посмотреть на потолок, потом на пол, затем на соседа справа, а потом на соседа слева.
Работа с раздаточным материалом
Педагог предлагает детям пройти за столы и выполнить задания.
1. Обведи по точкам все цифры. Посчитай зверей в каждой группе. Соедини линией с соответствующей цифрой.
2. Обведи цифры по точкам. Соедини зверя с цифрой, которая соответствует его порядковому номеру.
3. Проведи дорожки от животных к их домикам. Вспомни, как называются жилища диких животных.
4. Проведи дорожки от животных к их домикам. Вспомни, как называются жилища домашних животных.
3. Рефлексия
- О каких видах животных мы сегодня разговаривали?
- Назовите диких животных.
- Назовите домашних животных.
- Назовите детенышей диких (домашних) животных.