Урок – формирования осознанного выбора профессии. 7-8 класс
Автор: Касимова Елена Петровна
Организация: МАОУ СОШ №1 ЗАТО Межгорье
Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Межгорье
Урок – формирования осознанного выбора профессии. 7-8 класс.
Тема: Твой выбор.
Цель: Формировать у учащихся профессиональную направленность.
Задачи: Подготовить учащихся к правильному выбору будущей профессии.
Объяснить, какие факторы влияют на выбор будущей профессии.
Формировать осознанность, ответственность за выбор будущей профессии.
Информировать о возможностях интернета, как помощника в выборе профессии.
Оборудование:
- экран, проектор, компьютерные презентации;
-планшеты с доступом в интернет
- карточки с заданиями.
1.Организационный этап. Определение темы мероприятия.
Экран:
Ребята, сегодняшнее мероприятие хочу начать с известного изречения. Читаем вслух! Как вы понимаете это выражение? О чем сегодня пойдет речь?
Ученики отвечают на вопросы, рассуждают.
2. Мотивация деятельности учащихся.
Учитель: Вы правильно поняли выражение и тему занятия. Сегодня мы поговорим о выбор, который повлияет на всю вашу жизнь.
Во все времена, чтобы стать успешным, счастливым и самодостаточным человеком необходимо было ставить в жизни важные задачи. Обратите внимание на экран, вы увидите эти задачи.
Экран:
1.Духовность – это центр вашей души, ваши нравственные и этические поступки, мораль и нормы, существующие в обществе;
2.Гражданственность – каждый из вас является гражданином республики Казахстана, важно быть патриотом свой Родины;
3.Досуг – это поддержание здорового образа жизни в свободное от работы и учебы время;
4.Семья- все мы родились в семье. В будущем каждая из вас создаст свою семью и будет ответственна за воспитание своих детей;
5.Работа. – ёще одна жизненная задача.
О ней мы поговорим подробнее.
Учитель:
Какая из этих задач займет очень много времени? Возьмем все эти задачи за 100%, разделите проценты в зависимости от занятости в день.
Пример таблицы (раздать детям) :
Примерные ответы детей моего класса.
Духовность |
5% |
Гражданственность |
5% |
Досуг |
10% |
Семья |
30% |
Работа |
50% |
Дети рассказывают о том, как распределили проценты.
Делаем вывод: большую часть времени займет работа, а значит к ее выбору и выбору профессии нужно подойти ответственно.
3.Актуализация знаний.
Учитель:
Как ты можешь выбрать профессию? Кто может помочь?
Учащиеся предлагают свои способы: посмотреть в интернете высокооплачиваемые профессии, спросить совет у родителей и тд.
Учитель: Предлагаю вам обратить внимание на наиболее популярные способы выбора профессий.
Экран :
1способ - метод проб и ошибок, когда человек идёт вслепую, пробуя себя в различных сферах деятельности, пока не найдёт ту единственную профессию, которая будет приносить ему не только средства к достойному существованию, но и радость труда.
Какие минусы этого способа выбора? На это может уйти половина человеческой жизни.
2 способ – выбор профессии своих родителей, дедов и прадедов.
В каком случае возможен этот способ выбора? Да, он возможен в том случае, если это традиция семьи, которая передаётся из поколения в поколение.
В чём минусы этого способа? Не учитываются индивидуальные особенности человека.
А есть ли ещё способ выбора профессии? Попробуйте сами вывести формулу успешного выбора профессии (чем нужно руководствоваться при выборе профессии?).
3 способ – изучение себя, своих интересов, склонностей – своих желаний. Изучение свойств нервной системы, мышления, памяти, внимания, учесть состояние здоровья – своих возможностей. А ещё необходимо ориентироваться на потребности рынка труда и уметь выделять «+» и «–» выбранной профессии, чтобы быть готовым к возможным трудностям.
4. Усвоение новых знаний.
Учитель:Ребята, делаем следующий шаг к нашей цели, к ответу на вопрос «Кем быть?».
Экран:
Какое из заданий вы сделаете охотнее?
Какое задание вызывает наибольший интерес?
Задание 1:
Найди значение выражения 7,6+(−9,3).
Задание 2:
Выпишите слова с НН
Каме…ый, соломе…ый, ути…ый, вое…ый, совреме…ый, гости…ый.
Учитель:
Вы понимаете, что вам предлагают задания по русскому языку и по математике. Какой из этих предметов гуманитарный, а какой технический?
Математика - технический, а русский язык – это гуманитарный предмет. Что вы выбрали? Если есть способность к естественным наукам – математике, физики, химии и т.д., значит – технарь. А вот если натура тонкая и творческая то – гуманитарий.
5. Добывание знаний в новой ситуации .
Работа с интернетом.
Работа с сайтом « Центр тестирования и развития. Гуманитарные технологии».
Название теста «Гуманитарий или технарь».
Ссы лка на сайт:
https://www.sites.google.com/site/virtualnyjkabinet375/katalogi-proforientacionnyh-resursov
Учитель:
Сейчас у вас будет возможность подтвердить свой выбор. Прошу всех взять планшеты и перейти по ссылке :https://proforientator.ru/profline/test/cb9cfcaee77eeec0a2d628cb0682f11b
Пройдите тест и познакомьтесь с результатом.
6. Добывание знаний в новой ситуации .
Работа с интернетом.
Учитель: Вы определились с направлением – это важно. Возможно, ваши приоритеты и интересы еще изменятся, но всегда можно повторить тест! Какие же профессии выбрать, если ты гуманитарий, а какие предпочтительны для технаря? В этом нам тоже поможет интернет.
Гуманитарии, хочу познакомить вас с сайтом INFO PROFI. Эта ссылка для вас. Перейдите и вы узнаете:
1 Гуманитарные профессии – это какие?
2 Список гуманитарных профессий – ТОП-15.
3 Кому подходят профессии гуманитарного профиля.
4 .Где получить образование? ТОП-5 ВУЗов России
https://info-profi.net/gumanitarnye-professii/
Если ты выбрал техническое направление, то обратись к сайту УчисьУчись.РФ :
https://учисьучись.рф/applicants/professions/tehnicheskie-professii/
7. Применение знаний и умений в новой ситуации.
Учитель: В заключение нашего занятия предлагаю вам игру.
Игра «Ветеран»
Дело происходит в 2070 г. Вам уже более 70 лет. Как ветерана труда, старого уважаемого человека Вас пригласили к школьникам. Главная Ваша задача – показать, что счастье – в честном труде (на примере своей трудовой жизни).
Кратко расскажите детям:
с чего начинался Ваш трудовой путь;
основные этапы Вашего пути;
какие были радости, трудности;
Ваши трудовые награды (за что?).
Постарайтесь, чтобы Ваш рассказ выглядел достоверно (чтобы было похоже на правду). Очень большая просьба – говорите кратко (на весь рассказ Вам дается 3-4 минуты).
8.Заключение.
Учитель: В заключении хочется обратиться к вам. Ребята! Сегодня мы начали работу над очень важной темой - выбор профессии. Этот выбор определит вашу дальнейшую жизнь. Сделать этот выбор вам предстоит самим, ответственность лежит на вас. У вас есть возможность посоветоваться с родителями, призвать на помощь интернет или продолжить династию. Помните, все в ваших руках. Труд должен приносить человеку радость, в таком случае хорошие результаты не заставят себя ждать. Кем бы ни стал человек — строителем или учителем, программистом или художником, артистом или писателем, работа должна доставлять ему радость.
9.Список литературы/источников.
1.Интернет-источники.
1. https://www.sites.google.com/site/virtualnyjkabinet375/katalogi-proforientacionnyh-resursov
2.https://proforientator.ru/profline/test/cb9cfcaee77eeec0a2d628cb0682f11b
3.https://info-profi.net/gumanitarnye-professii/
4.https://учисьучись.рф/applicants/professions/tehnicheskie-professii/
2.Литература.
- Грецов А. Выбираем профессию. Советы практического психолога. - Спб, 2006.
- Зеер Э.Ф. Психология профессионального самоопределния в ранней юности. - МПСИ, 2008.