Дружба начинается с улыбки!
Автор: Николаева Ольга Викторовна
Организация: ГБОУ школа-интернат № 3 г.о.Тольятти
Населенный пункт: Самарская область, г. Тольятти
Цель: Формирование нравственных качеств учащихся: толерантность, чуткость и отзывчивость.
Воспитательные задачи:
- воспитание доброжелательности, умения дарить душевное тепло, внимание и доброту;
- создание условий для развития у учащихся духовно-нравственных качеств;
-создание условий для развития умения мыслить и рассуждать;
- создание благоприятной атмосферы в коллективе детей.
Оборудование: ноутбук, проектор, стенд с рисунками друзей, пословицы о дружбе, памятки законов дружбы.
Ход занятия:
Слайд 1 (название воспитательного часа)
Звучит песня “Если друг не смеётся”
Воспитатель: Ребята, я рада видеть вас в хорошем настроении, посмотрите, пожалуйста, друг на друга и улыбнитесь. Молодцы!
- Сегодня у нас интересная тема воспитательного часа “Дружба начинается с улыбки”. Мы будем говорить с вами о дружбе, о том, кого можно назвать настоящим другом, какие взаимоотношения должны быть между друзьями.
- Скажите, пожалуйста, что такое дружба?
-Кого можно назвать другом?
(Ответы детей)
Воспитатель: Какое хорошее и доброе слово - дружба!
Наверное, нет человека, который не ценил бы дружбу.
Скажите, а какой может быть дружба?
(Ответы детей)
Слайд 2 Видеофильм о дружбе: “Нам без дружбы не прожить, дружбой нужно дорожить!”
Воспитатель: Ребята, много времени мы с вами проводим вместе, если в классе мы будем уважать друг друга, помогать , поддерживать в трудную минуту, быть добрее, то и жить нам всем в школе будет легче и комфортнее.
- Можно иметь одного, но надёжного друга, а можно и несколько друзей. Можно дружить и с мальчиками и с девочками.
-Есть много пословиц, поговорок о дружбе, назовите, пожалуйста, какие вы знаете?
(Ответы детей)
Слайд 3 (Пословицы и поговорки о дружбе)
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Не мил и свет, когда друга нет.
Верный друг лучше сотни слуг.
Дружба - как стекло: разобьёшь - не сложишь.
Старый друг лучше новых двух.
Для друга семь вёрст не околица.
(Идёт обсуждение каждой пословицы)
Игра “Собери пословицы”
Воспитатель: На листках написаны половинки пословиц, вам надо их соединить. Один читает начало, а другой конец. Дети составляют пословицы.
Нет друга-ищи,... (а нашёл-береги)
Не имей сто рублей....( а имей сто друзей)
Один за всех..... (все за одного)
Человек без друзей... ( что дерево без корней)
Старый друг.... (лучше новых двух)
Друг познаётся.... (в беде)
Воспитатель: Послушайте стихотворение “Моя подруга“ (Автор: Виктория Ткаченко)
Ученица:
Моя подруга - лучший друг,
Её прелестней нету.
Она всегда мне говорит,
Что дружбой нашей дорожит,
А если вдруг придёт беда,
То Аня тут, как тут.
Она всегда то успокоит,
Меня в обиду то не даст.
А если вдруг я заболею,
Она придёт, меня поддержит,
От насмешек защитит,
Всё расскажет - как там в классе,
Кто там бегает, читает,
Кто там сказки говорит.
Но мне это всё не надо.
Мне нужно лишь одно:
Чтоб мною дорожила!
(Обсуждение стихотворения)
Воспитатель: Друзья бывают разные, хороший друг никогда не подведёт, не предаст, всегда прийдёт на помощь, но есть и другие “друзья”
Стихотворение Агнии Барто “Друг напомнил мне вчера” читает ученик.
Друг напомнил мне вчера,
Сколько сделал мне добра:
Карандаш мне дал однажды
( Я в тот день забыл пенал),
В стенгазете, чуть не в каждой,
Обо мне упоминал.
Я упал и весь промок,
Он мне высохнуть помог.
Он для милого дружка
Не жалел и пирожка -
Откусить мне дал когда-то,
А теперь поставил в счёт.
Не влечёт меня, ребята,
Больше к другу. Не влечёт.
(Идёт обсуждение стихотворения)
Воспитатель: Спасибо, хорошее стихотворение.Умению дружить, общаться с людьми надо учиться с детства, нельзя быть равнодушным к чужому горю, нужно всегда помнить, что человек живёт один раз на Земле, поэтому нужно каждый день творить добро.
Слайд 4
- Ребята, а сейчас посмотрите детский короткометражный фильм “Друг”.
Воспитатель: Послушайте и продолжите загадки:
1. Жить на свете очень туго
Без подруги или ...(друга).
2. Пополам - печали, беды,
Счастье, радость и победы.
(дружба).
Воспитатель: Главный наш друг - это мама, которая всегда рядом, всегда поможет и успокоит. Берегите своих мам, помогайте им вовсём и не обижайте!
Воспитатель: Я предлагаю вам поиграть в игру “Сложи слова”
(Дети делятся на две группы. В конверте карточки с буквами. Нужно правильно и быстрее сложить слова “Дружба” и “Друзья”)
Воспитатель: Молодцы, вы все справились с заданием. Победила дружба!
Подведение итога воспитательного часа:
Ребята, мы поговорили с Вами о дружбе, пообщались, поиграли, посмотрели видео, послушали песни одружбе.Я хочу, чтобы вы были добрее к друг другу, чаще улыбались, , Будьте всегда дружелюбно настроенными людьми по отношению к другим, помогайте друг другу в трудную минуту.
Вручение памяток законов дружбы.
Слайд 5.
- В заключение: мультфильм про дружбу.
Литература:
В. Ткаченко. Стихотворение “Моя подруга”
А.Барто. Стихотворение “Друг напомнил мне вчера”
В. Маяковский. “Пословицы и поговорки о дружбе”
https://youtu.be/m8dzndDosX0
https://youtu.be/EhGAlXmjmtc
https://ok.ru/video/1004421321114