Методическая разработка по познавательному развитию в старшей группе Тема: «Цветик-семицветик»
Автор: Нагайка Ирина Сергеевна
Организация: МКДОУ Детский сад №11
Населенный пункт: Ставропольский край, село Спицевка
Цель: обобщение и закрепление знаний по пройденному материалу за учебный год через организацию различных видов деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять характерные признаки времен года;
- упражнять в назывании утро, день, вечер, ночь, имеют представление о смене частей суток;
- закреплять счёт количественных и порядковых числительных (в пределах 10, умение различать геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал); закрепить умение ориентироваться на листе бумаги;
- упражнять в классификации предметов;
Развивающие:
-развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач, логическое мышление, любознательность, развивать внимание и память;
- расширять словарный объём детей, диалогической речи;
- закреплять умение устанавливать причинно - следственные связи;
- развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные:
-воспитывать усидчивость, целенаправленность, умение планировать работу и доводить начатое дело до завершения;
-воспитывать любознательность, наблюдательность;
-воспитывать взаимовыручку, самостоятельность;
-воспитывать у детей доброту, отзывчивость, дружеское взаимоотношение между детьми;
Вид детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, изобразительная, музыкальная.
Тип занятия – закрепление.
Этапы занятия:
1. Организационный момент. Сюрпризный момент.
2. Мотивация - постановка цели и задачи перед детьми.
3. Основной - непосредственная работа с детьми.
4. Закрепляющий – выводы, награждение.
Используемые методы:
наглядный - показ иллюстраций, картинок;
словесный – составление рассказа, ответы на вопросы, беседы;
практический – оказание помощи детям;
игровой – дидактические игры.
Демонстрационный материал: картинки Белоснежки и семи гномов; геометрические фигуры; конверты с заданиями; картинка частей суток, времён года; игры-презентации «Назови одним словом», «Четвёртый лишний»; презентация
Раздаточный материал: карточки с цифрами, коробочки с фигурами; разрезные картинки; листы бумаги;
Оборудование: магнитная доска; интерактивная доска; ноутбук.
Организационный момент
Ход занятия
Дети входят в группу
Воспитатель: Ребята подойдите к доске кто это?
Дети: Белоснежка.
Воспитатель: У нас от Белоснежки звонок послушаем её?
Дети: Да.
(Слайд 3)
Здравствуйте дорогие ребята!
Здравствуйте дорогие ребята!
Я живу в сказочном лесу вместе с гномами. Вечерами мы любим собираться у камина, играть, петь песенки, разгадывать загадки и, конечно, рассказывать сказки. Но произошла беда. Злая мачеха заколдовала гномов, а снять чары можно, выполнив все задания колдуньи. Задания лежат в посылке в конвертах, их семь столько же, сколько и гномиков.
Пожалуйста, помогите Мне! До свидания!
Ваша Белоснежка.
(Слайд 4)
Воспитатель:
Ну, что, ребята, поможем Белоснежки?
Для каждого гнома злая колдунья приготовила задание и спрятала его в геометрической фигуре определенного цвета. Итак, вы готовы?
Дети: Да.
Воспитатель:
Посмотрите, какая геометрическая фигура около первого гнома?
Дети: красный треугольник.
Воспитатель:
Ищем конверт с красным треугольником.
Воспитатель:
Задание №1
Ребята угадайте, о какой сказке идет речь.
1. У Алёнушки-сестрицы
Унесли братишку птицы
Высоко они летят,
Далеко они глядят. («Гуси-лебеди»)
2.Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка не больше ноготка.
Кто читал такую книжку,
Знает девочку малышку. («Дюймовочка»)
3.А дорога - далека,
А корзина - нелегка,
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок. («Маша и медведь»)
Воспитатель:
Молодцы ребята с первым заданием справились.
Воспитатель:
Посмотрите, какая фигура около второго гномика?
Дети: Оранжевый круг
Найдите конверт с оранжевым кругом.
Воспитатель:
Задание №2.
Нужно угадать о каком времени года, идет речь
- В какое время года все купаются и загорают? (Лето).
- В какое время года птички улетают на юг? (Осень).
- В какое время года расцветают подснежники? (Весна).
- В какое время года играют в снежки? (Зимой)
- В какое время года тает снег? (Весной)
- В какое время года с деревьев опадают листья? (Осенью)
Воспитатель: А какое сейчас время года?
Дети: Весна
Воспитатель: Сколько месяцев у весны?
Дети: 3 месяца.
Воспитатель: Как называется первый месяц?
Дети: Первый месяц называется март.
Воспитатель: Как называется второй месяц?
Дети: Второй месяц называется апрель.
Воспитатель: А как называется третий месяц весны?
Дети: Третий месяц называется май.
Воспитатель:
Молодцы ребята второе задание выполнили.
Воспитатель:
Посмотрите, какая фигура около 3-го гномика?
Дети: Желтый квадрат
Воспитатель:
Найдите соответствующий конверт.
Воспитатель;
Задание №3
«Скажи одним словом»
- Яблоко, груша, слива, лимон – … (фрукты).
- Кровать, тумбочка, стул, шкаф – … (мебель).
- Собака, кошка, корова, коза – … (домашние животные).
- Папа, мама, бабушка, дедушка – … (родственники - семья).
- Кубик, кукла, машина, мячик – … (игрушки).
- Тапочки, босоножки, сапоги, кроссовки – … (обувь).
- Пчела, стрекоза, муха, жук – … (насекомые).
- Самолёт, вертолёт, ракета – … (воздушный транспорт).
Воспитатель: Ребята, вы, наверное, устали?
Давайте с вами поиграем?
(Дети выходят на палас и становятся в круг)
-
игра: « Раз, два, три».
Ребята встают в круг, берутся за руки и выполняют движения.
Мы пойдём сначала вправо – раз, два, три (идут в права),
А потом пойдём налево – раз, два, три (идут в лево),
А потом мы все присядем – раз, два, три (садятся на корточки),
А потом мы все привстанем – раз, два, три (встают),
А потом мы соберёмся – раз, два, три (сужают круг),
И тихонько разойдёмся – раз, два, три (расширяют круг).
А потом мы повернёмся – раз, два, три (поворачиваются вокруг себя),
И друг другу улыбнёмся – раз, два, три (улыбаются друг другу и садятся на стульчики).
Воспитатель:
Посмотрите, какая фигура около 4-го гномика?
Дети: зелёный прямоугольник
Воспитатель:
Найдите нужный конверт
Воспитатель:
(Слайд 4)
Задание№4
Для того чтобы выполнить задание, нам нужно пройти за столы. Ребята, злая колдунья не только заколдовала и поссорила гномов, но и запутала все наши цифры, посмотрите у вас на столе лежат цифры.
Возьмите их и выложите от 1 до 10 в ряд. Как выкладываем? (слева направо)
Выложили?
- Давайте проверим, правильно ли вы расставили числа.
- Арина, посчитай числа по порядку, так, как ты их расставила.
- Саша, попробуй посчитать по-другому - обратный счёт от 10 до 1.
- Давайте проверим, какое число вы поставили между числами 3 и 5.
- Какое число вы поставили между числами 7 и 9.
- Какое число вы поставили между числами 1 и 3.
- Назовите соседей числа 6, 2, 4, 9.
Воспитатель:
А ещё ребята нам нужно решить задачи:
На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок. Прибежал еще один
И уселся рядом с ним.
Сколько стало щенят? (2)
Три яблока из сада
Ежик притащил.
Самое румяное
Белке подарил.
С радостью подарок
Получила Белка.
Сосчитайте яблоки
У ежа в тарелке! (2)
В класс вошла Маринка,
А за ней — Аринка,
А потом пришел Игнат.
Сколько стало всех ребят? (3)
Воспитатель:
Молодцы ребята четвертое задание выполнили.
Воспитатель;
Посмотрите, какая фигура около 5-ого гномика?
Дети: голубой ромб
Воспитатель:
Найдите конверт с заданием голубой ромб
Посмотрим, что приготовила колдунья для пятого гномика.
Воспитатель:
Попробуем справиться с пятым заданием.
Дети: Да
(Слайд 6)
Задание №5
Это задание необычное, с ним справится самый внимательный, а мы с вами все внимательные. У нас на доске весит лист с фигурами, вам нужно внимательно посмотреть на образец и запомнить последовательность расположения фигур, как только я закрою образец вы по памяти выложите мне ту последовательность, которая была на образце. Посмотрите внимательно и запомните.
(педагог закрывает образец и проверяет правильность выполнения задания детьми.)
(Слайд 7), (Слайд 8), (Слайд 9)
Воспитатель:
Проверим, все ли справились с заданием.
Молодцы, справились и с этим заданием.
Воспитатель:
Подскажите, какой конверт нужно взять следующий
Дети: синий овал
Посмотрим, что приготовила колдунья для шестого гномика
Открываем конверт.
Задание №6
(Слайд 10)
В этом задании вам нужно сложить разрезанную картину «Белоснежка и 7 гномов»
Воспитатель:
Посмотрите, какая фигура у последнего гномика?
Дети: Фиолетовый шестиугольник.
Задание №7
Воспитатель:
Перед тем, как мы приступим к последнему заданию, нужно размять наши пальчики.
Воспитатель:
Присаживайтесь на свои места.
(Слайд 11)
Пальчиковая гимнастика «Гномики»
Жили-были гномики
(Указательным и большим пальцем показываем размер)
В расчудесном домике.
(Ладони сложены в виде крыши)
Папа-гном дрова рубил,
(Ребром кисти ударяем о ладонь)
Гном-сынок их в дом носил,
(Хватательные движения руками)
Мама-гномик суп варила,
(Кисти округлены, шарообразные движения)
Дочка-гном его солила,
(Пальцы сложены в «щепотку»)
Гномик-бабушка вязала,
(Имитируем вязание на спицах)
Гномик-тетушка стирала,
(Потираем ладошки друг о друга)
Дед – окошко открывал,
Всех знакомых в гости звал!
(Обоими кистями рук делаем приглашающий жест к себе)
Воспитатель:
Задание №7
Для того что бы до конца расколдовать и померить гномов нам нужно не только собрать картинку, но и расставить все предметы в следующем порядке:
- в середине листа домик;
- в правом верхнем углу солнце;
- в левом верхнем углу облако;
- справа от домика растет ель;
- под елью – грибок;
- слева от домика – цветок;
(После последнего задания звонок от Белоснежки)
Воспитатель: Ребята, это скорее всего Белоснежка, послушаем её?
(Слайд 12)
Спасибо ребята!
Это ваши знания и добрые сердца помогли расколдовать и померить гномов.
А за помощь, я вам передаю раскраски.
Ваша Белоснежка.
Рефлексия
Воспитатель:
Ребята, а вам понравилось помогать Белоснежки? Что показалось вам самым трудным? Какое задание для вас было самым легким?