Превращение одноразовой тарелочки

Автор: Полторак Татьяна Александровна

Организация: МБДОУ Детский сад «Звездочка»

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Новосибирск

Описание: данный мастер-класс рассчитан на детей от 5 лет, воспитателей, педагогов дополнительного образования, родителей.
Цель: изготовление поделки по замыслу детей.
Задачи: закреплять умение работать с клеем и ножницами, учить использовать в творчестве бросовый материал; развивать эстетические чувства, чувство композиции, аккуратность.
Назначение: Оформление выставки «Золотые ручки».
Материалы: цветная бумага, клей ПВА, ножницы, фломастеры, бумажная белая тарелка, салфетки различных ярких цветов,
кисть для рисования,

 

Программное содержание:

1. закреплять навыки работы с бумагой, клеем;

2. привлекать детей к работе с разнообразными материалами;

3. развивать умение описывать свою поделку;

4. учить объективно оценивать выполненную работу;

5. развивать воображение детей, поддерживая проявления их фантазии, смелости в изложении собственных замысла

 

Ход занятия

I. Вводная часть.

Воспитатель:

- Здравствуйте ребята!

Всё умеем делать сами –

Клеить, рисовать, лепить!

Ведь с умелыми руками

Веселей на свете жить!

Воспитатель: - Вот и сегодня скучать вам не придется. И ваши ручки в конце нашей встречи можно будет назвать умелыми или золотыми.

II. Основная часть.

1. Загадки.

Воспитатель: - А для начала разминка: отгадайте загадки, на доске вы найдёте подсказки – отгадки.

На доске висят готовые поделки-образцы из одноразовых бумажных тарелочек.

Растут на макушке
Длинненькие ушки,
Он хоть и мальчишка,
А такой трусишка!
Ну-ка угадай-ка,
Как зовётся....(зайка)

 

Во лесу, во бору

Стоят стары старички,

На них красны колпачки (грибы)

 

Стоит Ивашка

В красной рубашке.

Кто ни пройдёт-

Всяк поклон отдаёт. (земляничка)

2. Беседа

Воспитатель: - Посмотрите на поделки, какие они разные, но все сделаны из одного предмета. Присмотритесь, кто догадался? (Все поделки из одноразовых тарелочек).

- Да это одноразовая тарелочка из бумаги. А кто знает, как ее используют? Ответы детей.

Воспитатель: - Но можно из неё сделать и поделки. Сейчас, мы узнаем, какие поделки будем делать. А перед нашей творческой работой предлагаю помочь нашим ручкам и сделать пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика: «Дружба»

- Дружат в нашей группе девочки и мальчики;

(пальцы рук соединяются в «замок» )
- Мы с тобой подружим маленькие пальчики

(ритмичное касание одноименных пальцев обеих рук)
- Раз, два, три, четыре, пять

(поочередное загибание пальцев, начиная с мизинцев (на правой руке))
- Вместе любим мы играть.
- Раз, два, три, четыре, пять.

(поочередное загибание пальцев, начиная с мизинцев (на левой руке))
- Мы закончили играть.
(руки вниз, встряхнуть кистями)

 

Воспитатель: У меня в руках волшебная шкатулка , в ней живут цифры. Дети давайте проверим как вы справитесь с этим заданием.

Ребёнок выбирает шар из шкатулки с номером поделки. В зависимости от выбранного шара воспитатель предлагает отгадать загадку, чтобы проверить, как ребята знают цифры.

  1. С хитрым носиком сестрица Счет откроет … (Единица)
  2. Лебедь плавает в тетрадке, Значит что-то не в порядке. Если ты совсем Незнайка, Эту цифру получай-ка. (Два)
  3. У меня есть две конфетки, Дам одну сестренке Светке. Я не жадный, и за это Дал мне папа две конфеты! И теперь конфеток стало, Даже больше, чем сначала! (Три)
  4. К трем лягушкам у болота Прибежали два енота, Прискакала тетя жаба И пришла наседка Ряба. Сколько в камышах болотных Оказалось земноводных? (Четыре)
  5. За окном сидели птички, Голубь, дрозд и три синички. Спросим мы у ребятишек, у девчонок и мальчишек: «Кто ответить нам готов, Сколько за окошком птицов? (Пять)

Выбирается поделка под указанным номером. Материалы для работы были заготовлены заранее для каждой из поделок. С воспитателем дети делают одну поделку, а для родителей образцы служат примером для дальнейшего творчества дома.

Воспитатель - Сегодня мы будем делать работы по вашему выбору. (Рыбки. ягодки, грибочки, весёлого зайчика).

Для работы нам понадобятся следующие материалы

2. Обсуждение этапов выполнения работы.

1. Покрыть одноразовую бумажную тарелочку бумагой любого цвета которую выберет ребёнок и закрасить её.

2. Пока тарелочка подсыхает, из цветной бумаги вырезать 2 рыбки, 2 полоски зелёного цвета - водоросли.

3. Приклеить рыбок и полоски. Нарисовать черным фломастером точки - глазки.

4.Пластилином сделать разноцветные камушки для аквариума .

Обсуждение и беседа о проделанной работе:

Воспитатель:

1.Понравилось вам ребята заниматься ручным трудом?

Ответы детей.

2.Как называется работа и что вы сделали ?

Ответы детей.

3.Как вы думаете трудно работать одному или лучше работа спорится с друзьями.

Ответы детей.

III. Заключительная часть.

Воспитатель предлагает ребятам дополнить поделки деталями.

Воспитатель:

Бывают руки непростые,
На вид, как все – обычные.
Их называют золотые,
Они к труду привычные.

В них дело спорится умело-
Всё могут сделать, воссоздать.
С душой берутся, ловко, смело.
Таким не свойственно скучать.

 

Воспитатель: - Работа завершена. Вот и стали ваши ручки золотые и очень умелые. Всем спасибо!

Выставка детских работ. Описание получившихся поделок.

 

Итог: Выполнение поделок детьми и родителями.


Приложения:
  1. file0.docx (3,8 МБ)
Опубликовано: 31.03.2022