Царство леса
Автор: Егерева Алла Викторовна
Организация: ГБДОУ детский сад №14
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
План-конспект
Цель: формирование начал экологической культуры, понимания того, что человек – часть природы, развитие творческих способностей, инициативности детей через организацию самостоятельной деятельности детей старшего дошкольного возраста в центрах активности.
Задачи:
- Закреплять представления о лесе, как месте обитания диких животных, птиц.
- Расширять знания детей о мире природы.
- Развивать у детей коммуникативные навыки.
- Развивать у детей воображение и фантазию.
- Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в совместной игровой и продуктивной деятельности, развивать способность действовать самостоятельно.
- Воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе, уважительное отношение к его обитателям (животным, растениям).
Тип, форма и методы используемые в НОД:
Тип - интегрированный (интеграция образовательных областей - "социально-коммуникативное развитие", "познавательное развитие", "речевое развитие", "художественно-эстетическое развитие", "физическое развитие").
Метод - игровой, словесный, беседа, практический, художественное слово, пояснение, поощрение, похвала, наглядный (показ иллюстраций, действий), музыкальное сопровождение.
Форма – подгрупповая.
Вид детской деятельности: познавательная, коммуникативная, продуктивная, двигательная.
Активизация словаря: шишки, листочки, каштаны, желуди, варенье: черничное, клюквенное, малиновое, мох, ягода, книга, лес, следы животных, тропинка, корзинка, шкатулка,
Материалы и оборудование: магнитофон, аудиозапись («Звуки леса») природный материал: шишки, листочки, каштаны, желуди, игра «Сложи узор», рабочие листы на счетную деятельность, шаблоны деревьев: ель, дуб, рябина, береза, (для создания книжки-самоделки «Энциклопедия деревьев»), картон голубого цвета (4 шт.), ленточка, картинки диких животных и птиц, баночки с вареньем: клюквенное, малиновое, черничное, ложки, картинки с лесными ягодами, слова с названием лесных ягод, бумага: цветная, гофрированная, бархатная бумага, цветной картон, клей, кисточки, салфетки, тряпочки, ножницы, ткань зеленая бархатная, скатерть, наклейки животных и птиц, земля, горшочки, лопатки, емкость с водой, поднос, карандаш, «Журнал наблюдений», алгоритм выполнения задания, предметные картинки для игры «Что сначала, что потом: зернышко, росток, растение», фартуки, перчатки, клей, следы: лося, медведь, белка, заяц.
Ход совместной деятельности воспитателя с детьми
Вводная часть
Первый групповой сбор.
Дети собираются на ковре, становятся в круг.
Воспитатель: (спрашивает) Ребята, а кто-нибудь из вас был в лесу?
Дети: (варианты ответов) Я был.
Воспитатель: (обращается к ребенку по имени) Как ты понял, что это лес?
Дети:(варианты ответов) В лесу много деревьев (далее, обращаетсяк другому ребенку, называя его по имени) птички поют, елки растут.
Воспитатель: И сегодня я приглашаю, вас отправится в лес. Хотите?
Дети:(ответы детей)Да, хотим.
Воспитатель: Чтобы попасть в лес, вам нужно произнести волшебные слова:«Хлопну, топну, повернусь и в лесу я окажусь».
Воспитатель: (вместе с детьми произносит волшебные слова).
Воспитатель: (незаметно включат аудиозапись «Звуки леса»)
Воспитатель: Вот мы свами и в лесу.
Воспитатель: В лесу слышны разные звуки, прислушайтесь к ним.
Далее воспроизведение аудиозаписиостанавливается.
Воспитатель: Кто, что услышал?
Дети:(варианты ответов) Я услышал, как пели птички.
Воспитатель: (далее, обращается к другому ребенку, называя его по имени) А ты что услышала?
Дети: (варианты ответов) Слышен шум ветра.
Воспитатель: Вы правильно все услышали.
Воспитатель:Давайте поиграем в игру «Поздороваемся лесными словами» (далее воспитатель объясняет правило игры)
Вы по очереди, называете, друг друга ласково лесными словами и здороваетесь за руку. Это могут быть деревья, животные или другие словасвязанные с лесом.
Воспитатель начинает здороваться первым.
Воспитатель: Здравствуй осинка (поворачивается к ребенку и здоровается за руку)
Дети: Здравствуй ёлочка, здравствуй медвежонок и т. д.
Далее воспитатель предлагает детям присесть на ковер и присаживается вместе с детьми на стульчик.
Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться на лесные полянки, где ждут вас интересные задания.А какие задания вас сегодня ждут, я сейчас расскажу.
Воспитатель:
Наше первое задание. Вам нужно будет (показывает образец)заселить домик предметами так, чтобы они не повторялись в окошечках.
Еще нужно решить примеры (показывает образец). Примеры посчитать и найти листочек с правильным ответом и положить рядом со знаком равно.
А еще из кубиков по образцу (показывает образцы) выложить: белку, сову, ёлочку.
Второе задание: Нужно будет сделать «Энциклопедию деревьев» (показывает образец другой книги). Для этого вам нужно вырезать дерево и раскрасить карандашами, приклеить его на картон, а затем приклеить картинки, которые принадлежат к этому дереву и слово с названием этого дерева.
Третье задание: Вам нужно посадить семена желудя (клена) используя алгоритм посадки.
Зарисовать, как вы это делали в «Журнале наблюдений», разложить картинки что сначала, а что потом.
Определить на вкус варенье, из какой лесной ягоды его сварили. Для этого вам нужно его попробовать, затем найти картинку с этой ягодой и приклеить на баночку. Еще нужно будет сделать газету «Чего нельзя делать в лесу». Для этого вы подбираете картинки, вырезаете и приклеиваете на большой лист бумаги.
Четвертое задание: Сделать этажи леса (показать образец. ) Из разного материала. Самый нижний этаж – мох, следующий – грибы, ягоды, затем - трава, далее-кусты, а самый верхний –деревья.
Воспитатель: А чтобы попасть на эти полянки, нам помогут следы животных. (воспитатель предлагает детям взять по одному следу животных из корзинки) Найдите такой же след и идите по тропинке и выполняете задания.
Основная часть
Центр активности |
Организация рабочего пространства |
Деятельность детей |
Деятельность взрослого |
«Манипуляция» |
«Логический ряд» Природный материал (шишки, каштаны, желуди, листочки), домик с пустыми окошками;
«Реши примеры» Рабочие листы с примерами в виде дерева, листочки с изображением цифр для ответа,
Игра «Сложи узор» Образец для выкладывания (белки, совы, елки), кубики. |
«Логический ряд» Дети выкладывают природный материал в пустые окошечки так, чтобы в каждой строчке предметы не повторялись. «Реши примеры» Дети считают примеры, находят листочек с правильным ответом и прикладывают к примеру. Игра «Сложи узор» Из кубиков по образцу дети выкладываю данный узор. |
Интересуется, какие трудности испытывают в том или ином задании. Обращает внимание на правильность выполнения задания. Хвалит.
|
«Литература» |
Изготовление книжки –самоделки «Энциклопедия деревьев» Картон голубого цвета. Картинки с изображением деревьев:березы, дуба, рябины, ели. Картинки с изображением: шишки, белки, птицы, хвоинок, желудей, листьев, коры березы, кабана, березового сока. Слова:ель, дуб, береза, рябина, ножницы, клей,карандаши цветные, тряпочки, ленточка. |
Изготовление книжки –самоделки «Энциклопедия деревьев» Вырезают деревья, раскрашивают, приклеивают на картон, затем приклеивают картинки, которые принадлежат к этому дереву и слово с название этого дерева. Соединяют все страницы книжки, продевая ленту в заранее сделанные отверстия на страничках. |
Интересуется, какие трудности испытываю в этой работе, нужна ли помощь. Помогает завязать ленточку, соединяющую страницы книжки. -Хвалит. |
«Природа» |
«Посадка желудей, семян клена» Земля, горшочки, лопатки, емкость с водой, поднос, карандаш, «Журнал наблюдений», алгоритм выполнения задания, предметные картинки для игры «Что сначала, что потом: зернышко, росток, растение», фартуки, перчатки, клей, тряпочки.
«Угадай на вкус» Варенье: клюквенное, малиновое, черничное, одноразовые ложечки, картинки с изображением ягод и слова этих видов варенья, салфетки, блюдечки, клей
|
«Посадка желудей, семян клена» Дети в горшочек насыпают землю, делают лунку, наливают воду в лунку, сажают семена (желудя, клена), засыпают землей, поливаю водой, опираясь на алгоритм выполнения посадки семян. Зарисовывают в «Журнале наблюдений». Составляют последовательность «Что сначала, что потом».
«Угадай на вкус» Дети пробуют на вкус варенье. Приклеивают картинку с изображением ягоды и слово с названием данного варенья |
Интересуется, какая нужна помощь, чем помочь. напоминает о необходимости взять другую одноразовую ложку. Хвалит, подсказывает. |
«Искусство» |
Изготовление макета «Этажи леса». Ткань бархатная зеленая, бархатная, гофрированная, цветная бумага, мох настоящий, наклейки животных, птиц, папиросная бумага для изготовления стволов деревьев, бумага формата А 4, клей, ножницы, кисточки, салфетки, клеенка, тряпочки, образец для выполнения заданий «Этажи леса», «Как сделать дерево». |
Изготовление макета «Этажи леса». Дети из бумаги по алгоритму самостоятельно делают деревья, вырезают по шаблону из бумаги кустарники, из бархатной бумаги делаю грибочки. Намазывают клеем все заготовки и приклеивают на бумагу, этаж за этажом: мох, грибы, траву, кустарники, деревья, используют наклейки животных и птиц. |
Интересуется, какие трудности, какая нужна помощь. Оказывает небольшую помощь. Хвалит, подсказывает. |
Заключительная часть
Второй групповой сбор.
Воспитатель звонит в колокольчик. Предлагает детям вернуться на «лесную полянку». Дети подходят к воспитателю. В руках держат свои поделки.
Воспитатель предлагает детям присесть.
Воспитатель: Расскажите, что было интересного на ваших полянках.
Воспитатель: (называет детей по именам)Какое задание было у вас?
Дети: Мы считали примеры, заполняли пустые окошечки природным материалом, так, чтобы предметы не повторялись. А еще выкладывали из кубиков: сову, елку, белку.
Воспитатель: (называет детей по именам)А у вас какое задание было?
Дети:(варианты ответов детей) мы делали книжку.
Воспитатель: Какая замечательная книга получилась. Покажите всем ребятам (дети показывают книгу).
Воспитатель: Расскажите, чем вы занимались на своей полянке?(называет детей по именам)
Дети: (варианты ответов детей) Мы пробовали варенье и угадывали на вкус. Затем приклеивали картинки с изображением ягод на баночку и слова с названием варенья.
Воспитатель: Какое вкусное у вас было задание!
Воспитатель: (называет детей по именам) Какое задание было у вас?
Дети:(варианты ответов детей)Мы делали лес. Из разной бумаги делали деревья, кустарники, грибочки. Из ткани делали травку.Затем все это приклеивали на картон, украшали работу наклейками животных, птиц.
Воспитатель: Вы все справились с заданиями, хотя некоторые задания были сложные. Вы меня порадовали.
Воспитатель: Нам пора возвращаться в группу. (Далее воспитатель предлагает детям встать и произнести волшебные слова)
Воспитатель: (вместе с детьми произносит слова). Хлопну, топну, повернусь и я в группе окажусь»
Воспитатель: (обращается к детям). Давайте попрощаемся с нашими гостями. Скажем. До свидания!
Дети: До свидания!