Конспект образовательной деятельности «Зимушка»
Автор: Созонтова Татьяна Кузьминична
Организация: МБДОУ «ЦРР - д\с №51 «Радуга»
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Альметьевск
Цель: Обобщать знания детей о времени года - зима, зимних забавах. Расширять кругозор детей, формировать целостную картину мира, развивать свободное общение, формировать эмоциональную отзывчивость.
Задачи:
Активизировать речь детей через художественное слово.
Формировать умения детей слушать вопрос взрослого и отвечать на него.
Закреплять знания:
- признаков зимы (снег белый, пушистый; снежинки легкие, пушистые);
- возможных действий со снегом.
Формировать приёмы проведения прямых линий (слева направо);
- навыки нанизывания предметов (по цвету).
Воспитывать отзывчивость, доброту, любовь к природе, способности замечать красоту зимней природы.
Активизация словаря: ледяные, прозрачные.
Материал: зелёная ёлка, костюм зимушки-зимы, кусочки ваты для игры, разноцветные колечки и шнурки для нанизывания, листы белой бумаги с заранее нанесенными на них свечкой узорами (по количеству детей), голубая краска, мягкая игрушка – заяц, аудио запись музыки, шапочки зайчиков , ларец с ёлочными игрушками.
Ход ОД:
Воспитатель: Ребятки, я сейчас вам загадаю загадку:
Снег на полях Лёд на реках, Вьюга гуляет, Когда это бывает?
Дети: Зимой.
Воспитатель: А какие вы знаете приметы зимы?
Дети: Лежит снег, на улице холодно, люди стали теплее одеваться, деревья стоят без листьев.
Воспитатель: Правильно (читает стихи):
С неба падают зимою,
И кружатся над землею, Легкие пушинки.
Белые снежинки.
- Ребятки, а вы знаете, откуда берутся снежинки?
Зимушка - зима живёт в ледяном домике. Спит на снежной перине. Обязательно взбивает её, и поэтому на землю падают снежинки. Если она сильно взбивает перинку, то идёт обильный снег. А если легонько, то идёт небольшой снежок.
- А снежинки - какого цвета?
- Белые снежинки.
- А ещё они какие?
- Лёгкие, пушистые, маленькие, большие.
-Давайте ребята поиграем с вами.
-У меня есть кусочки ваты. Они похожи на большие хлопья снега.
Давайте подуем на них - посмотрим, как они красиво кружатся и ложатся на коврик (играет вместе с детьми).
Раздаётся звон колокольчика.
- Кто это к нам приехал?
Входит Зимушка – зима.
Зимушка – зима: Здравствуйте, ребята. Проезжала мимо вашего детского сада и услышала как здесь у вас весело.
Я Зимушка. Метелицей
Стучусь я к вам в окно
Пусть снег позёмкой стелется,
А здесь у вас тепло.
- Ребята, кто это? Вы узнали?
- Зимушка-зима.
- Правильно, Зимушка-зима. А посмотрите, какая она нарядная. Какое у неё красивое платье, сапожки, шапочка.
(Дети вместе с воспитателем рассматривают костюм Зимушки-зимы).
Зима: Вы все рады матушке-зиме? Что можно делать на улице зимой?
- Кататься на санках, лыжах. Играть в снежки. Лепить снежную бабу.
Зима: А можно мчаться стрелой на коньках по прозрачному льду.
Ребятки, а какой бывает праздник зимой?
- Новый Год.
Зима: Правильно. Весёлый праздник Новый Год. Все наряжают ёлку.
А как наряжают ёлку?
- Вешают на ёлку бусы, игрушки, гирлянды.
- А вот у нас осталась ёлка, но у нас нет игрушек, чтобы её украсить.
Зима: Я вам помогу украсить ёлку. У меня есть волшебный ларец, а в нём все необходимые украшения для ёлки. Давайте посмотрим, что там в ларце. Колечки.
-Из этих колечек мы сделаем бусы.
(Показывает, как надо нанизывать колечки на шнурочки определённого цвета, что и шнурок).
(Воспитатель и Зимушка-зима помогают детям, готовые гирлянды вешают на ёлку).
- Молодцы ребятки. Как у нас красиво получилось.
Зимушка-зима тебе нравится наша ёлка?
- Ах, какая ёлка нарядная! Хорошо мы её украсили! А вот у меня ещё есть бусы, посмотрите какие красивые. Давайте ими тоже украсим ёлку.
Воспитатель берёт бусы
- Ребятки посмотрите, какие красивые бусы. Потрогайте ручками. Какие они? - Холодные.
- Какого они цвета?
- Они прозрачные. (активизация словаря).
- Эти бусы ледяные. (активизация словаря).
- Можно ими украсить ёлочку?
- Нет.
- Нельзя. Они растают. Превратятся в водичку.
- Ребята, а вы видели, какие узоры на окнах рисует Мороз?
Невидимкой, осторожно,
Он является ко мне.
И рисует, как художник,
Он узоры на окне.
Зима: Вам Мороз тоже нарисовал узоры. Только их просто так на листе не увидишь. Нужно нанести на каждый листок голубую краску. И тогда увидите, какие узоры подарил вам Мороз. Хотите?
- Да.
- Тогда подходите к столу. Я вам покажу, как нужно наносить краску на листок (слева-направо). Показ способа рисования.
Дети рисуют под музыку.
Зимушка-зима и Воспитатель: Какие красивые узоры Мороз нарисовал!
-Дети вам нравятся узоры?
- Да.
Воспитатель хвалит детей вместе с Зимушкой-зимой.
Зима: А со мной в гости пришёл зайчик (достаёт игрушку).
По дорожкам, по снегам,
По лесным лужайкам
Прискакал к вам в гости
Длинноухий зайка.
Зайчик приглашает вас поиграть с ним и дарит вам вот эти шапочки. Хотите тоже быть зайчиками?
- Да.
- Тогда одевайте шапочки.
Игра «Зайка беленький сидит».
- Понравилась вам игра?
- Понравилась.
- Спасибо тебе Зимушка-зима за веселье и подарки. И тебе, зайка, спасибо.
Дети благодарят Зимушку и зайчика.
Зимушка-зима: Я вам приготовила ещё подарки – угощение (красивая коробка с угощениями).
А теперь нам пора с зайкой уходить к другим ребяткам. До свидания!
- До свидания!
Рефлексия.
-Кто приходил?
Что мы делали на занятии?
Что больше всего понравилось?