Введение в общеобразовательную программу «Синема»

Автор: Кзылбаева Дина Кинесовна

Организация: СП ЦДТ ГБОУ СОШ №1 им.И.М.Кузнецова с.Большая Чернигока

Населенный пункт: Самарская область, Большечерниговский район, с.Большая Черниговка

План- конспект

открытого занятия по программе «Синема»

педагога дополнительного образования

СП ЦДТ ГБОУ СОШ №1 им. И.М. Кузнецова с. Большая Черниговка

Кзылбаевой Дины Кинесовны

Класс: учащиеся 8 класса (1 год обучения по комплексной программе «Синема»)

Тема занятия: «Введение в образовательную программу «Синема».

Цель занятия: Пробудить у подростков интерес к техническому творчеству средствами детской телестудии.

Задачи:

Обучающие:

- познакомить обучающихся с азами монтажа видеоматериала и с работой в программе Pinnacle Studio;

- сформировать общее представление об основных телевизионных специальностях.

Воспитательные:

- создать предпосылки к воспитанию готовности и способности к реализации творческого потенциала в духовной и предметно-продуктивной деятельности;

- создать условия для воспитания способности выражать свою точку зрения,

работать в группе.

Развивающие:

- создать условия для развития положительного отношения и интереса детей к тележурналистике.

- развивать творческие способности и фантазию

 

Методы, используемые педагогом: беседа с активным привлечением обучающихся, формулирования выводов из беседы, объяснительно-иллюстративный, интерактивная игра, упражнения, практическая работа, демонстрация , рассказ, самостоятельная работ, самоконтроль, комментирование выполненной работы, мотивации и стимулирования, анализ жизненной или игровой ситуации.

 

Оборудование для занятия: учебный кабинет, 3 ноутбука с программным обеспечением , мультимедийное оборудование, видеокамера, штатив, микрофон, бейджики, канцелярские товары., раздаточный материал (блокноты с инструкциями и заданиями), 2 набора конструктора Лего.

Форма работы: групповая, индивидуальная.

 

Продолжительность занятия: 40 минут

 

Возраст обучающихся: 13-14 лет

 

План учебного занятия:

1. Введение – 2 минуты.

2. Знакомство – 3 минуты.

3. Постановка цели занятия- 2 минуты

3. Основная часть – 28 минут.

4. Рефлексия – 3 минуты.

5. Завершающий этап – 2 минуты.

 

Ход занятия:

(Слайд№1)

1. Введение

-Добрый день! А что это значит?

Значит, день был по-новому начат

Значит, день был по-новому прожит…

Я очень надеюсь, что сегодняшний день останется в памяти у всех присутствующих и возможно изменит представление о будущей профессии.

2. Знакомство

-Для того чтобы общаться, нам необходимо познакомиться,

- Меня зовут Дина Кинесовна, я являюсь руководителем детской телестудии «ЮГ ТВ» Центра детского творчества с.Большая Черниговка. А ваши имена я вижу на бейджиках.

Прежде чем перейти к делу, разрешите, я вас познакомлю со своей телестудией. ( просмотр видеоролика) .

Какие чувства вызвал у вас просмотренный ролик?

-Какие передачи вы любите смотреть?, Почему?

-Кто или что делает эти передачи интересными для вас?

-Какие телевизионные профессии вы можете назвать, связанные с созданием вашей любимой телепередачи.

Слайд №2: телевизионные профессии

-Да, я с вами согласна, но есть профессии, которые остаются за кадром, именно благодаря им передача становится интересной, яркой, привлекающей внимание зрителей.

-Сегодня мы попробуем себя в роли разных телевизионных профессий и создадим новостной сюжет при помощи компьютерной программы Pinnacle Studio;

 

3.Основная часть

- Новостной сюжет будет создаваться в двух командах

-Первая команда будет работать в телестудии «Мечта» и у меня есть мечта , что когда –нибудь мы будем в одной команде. Вторая команда –это телестудия «Успех» . Если мы вместе, нас всегда будет ждать успех. Мне необходима помощь одного из лидеров от каждой команды. Я назначаю вас организаторами телепроизводства. Первое задание для вас: необходимо распределить телевизионные специальности, указанные на бейджиках, в своей телестудии, и в течение урока следить за дисциплиной и активностью своей команды, контролируйте время, отведенное на выполнение заданий. В общем, руководите всей работой.

Основной этап

- Ребята, что вы видите на моем столе ? (Роботы)

- На кого похожи? (Человек и непонятный предмет)

- Могут ли в будущем роботы стать другом для человека? (давайте пофантазируем……)

-Первое задание для команды-придумать новость о создании необычного робота-друга, ответив на вопросы и используя слова- подсказки (инструкция в блокноте тележурналиста)

Слайд №3

- Шесть новостных вопросов: КТО? ЧТО? КОГДА? ГДЕ? КАК? ПОЧЕМУ?

На выполнение задания 5 минут.

 

- Опережающее задание получают телеведущие, вы должны познакомиться с инструкцией по работе телеведущего, а затем представить, озвучить новость на камеру.

-Высокие результаты телестудии зависят от сплоченности всего творческого коллектива, поэтому предлагаю в работу включиться всем ребятам.

- Пока готовится материал, предлагаю телеоператорам со своими блокнотами подойти ко мне и познакомиться с инструкцией по работе с видеокамерой.

Объясняю операторам технику работы с видеокамерой.

Приглашается ведущий одной из команд, первой выполнившей задание, в студию записи. Представляют новость.

Запись!

Далее педагог знакомит с основными моментами работы в программе Pinnacle Studio

(педагог демонстрирует на экране работу в программе Pinnacle Studio )

На экране программу Pinnacle Studio визуально можно разделить на 3 части:

I- на ней представлены видео, картинки, музыка…..

 

II-можно просмотреть выбранный материал (видео,картинки…)

 

III-основная, в ней монтируется весь фильм.

 

В основной части находятся несколько дорожек

1.лента времени

2.дорожка, где располагается видео (переносится левой кнопкой мышки с I части

3.звуковая дорожка, прикрепленная ко 2

4.дорожка, где располагаются титры

5.звуковая дорожка, на которой располагаются звуковые файлы, записанные отдельно от видео.

6. звуковая дорожка, на которой располагаются звуковые файлы, загруженные отдельно из других носителей информации.

 

С левой стороны располагаются значки (замочек и граммофон)

Монтаж

1.Переносим видеоматериал и фотографии с левой верхней части , нажимаем на значок «видеокамера» или «фотоаппарат» и переносим на видеодорожку нажатием левой кнопки мыши.

2. Добавляем нужный переход, нажав на значок «молния» в левой верхней части, выбрав нужный переход ,переносим мышкой на первую дорожку монтажа между фотографиями и видеоматериалом.

3. Можно использовать титры в случаи необходимости. Делаем два клика на титрах, и появляется панель «Свойства клипа», вместо фразы «ваш текст» набираем свой текст или слово.

4.В случаи необходимости можно использовать звуковые эффекты. Делаем два клика на нужную папку , выбираем звук и перетаскиваем мышкой на дорожку, где показан «микрофон»

5.Для создания видео нужна и музыка. Для этого нажимаем на значок «нота» выбираем нужную музыку и переносим мышкой на музыкальную дорожку (самую нижнюю)

6. Просмотреть проект можно в правой верхней части

7.Следущая вкладка в верхнем левом углу «вывод фильма», которая позволит сохранить готовый проект в нужный формат.

( Объясняя работу в программе Pinnacle Studio педагог монтирует, отснятый материал)

- А теперь редакторы монтажа приступают к работе в имитированной студии.

Дети телестудии ЮГ ТВ практикуют создание мультипликационных фильмов, поэтому все остальные ребята конструируют робота-друга, используя конструкторы Лего, для создания будущего мультфильма.

 

4.Рефлексия

Друзья мои, мне бы хотелось, чтобы вы изобразили с помощью пантомимы ваше отношение к занятию.

5.Завершающий этап

Слайд №4

- Оценки вам я выставлять не буду ни сегодня, ни на других занятиях. Оценку своих творческих работ мы получим от наших зрителей, подписчиков в социальной сети «ВКонтакте» телестудии «ЮГ ТВ», а также от посетителей сайта ЦДТ. А в благодарность за вашу работу я хочу подарить памятные буклеты.


Приложения:
  1. file1.pptx.zip (1,8 МБ)
  2. file0.docx (22,4 КБ)
Опубликовано: 10.04.2018