Конспект занятия

Автор: Хмелевская Виктория Валерьевна

Организация: МБДОУ детский сад №3 «Катюша»

Населенный пункт: Ростовская область, Мясниковский р–н, х. Калинин

Цель: Развивать осознанную речевую активность

Задачи: (обучающие, развивающие, воспитательные)

- познакомить детей с произведением Э. Успенского «Трое из Простоквашино»;

- формировать умение детей понимать содержание произведения;

- развивать внимание, мышление, память, речевую активность, словарный запас детей;

- воспитывать желание и умения слушать художественное произведение, следить за развитием действия;

- воспитывать нравственные качества: дружба, взаимопомощь.

Предварительная работа:

- чтение художественной литературы и просмотр иллюстраций по произведениям Э.Успенского;

- знакомство с портретом и биографией писателя;

- просмотр мультфильмов по произведениям Успенского;

- знакомство с профессией почтальона.

- экскурсия в Калининскую библиотеку «Знакомство с творчеством Э.Успенского»

- разучивание стихотворений;

- дидактические игры «Назови, что здесь лишнее?», «Угадай на ощупь», «Сложи картинку»

Методы и приемы: Игровой, наглядный, словесная и практическая деятельность детей, вопросы к детям, дидактическая игра, использование художественной литературы.

Словарная работа: Простоквашино, почтальон.

Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательно-речевое развитие», «Физическое развитие»

Материалы и оборудование: экран, ноутбук, проектор, художественное произведение Э.Успенского «Трое из Простоквашено», письмо, посылка с молоком.

Структура занятия:

  1. I.Вводная часть – 3минуты

- сюрпризный момент;

- беседа с детьми;

  1. II.Основная часть – 20 минуты

- чтение произведения;

- вопросы по содержанию произведения;

- физическая минутка;

- дидактическая игра

  1. III.Заключительная часть – 2 минуты

- обобщение воспитателя;

- анализ НОД;

- сюрпризный момент

 

 

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Дети заходят и садятся полукругом.

Организационный момент

Воспитатель: Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые взрослые!

(дети здороваются)

Ребята, давайте сегодня вспомним, каких известных писателей мы с вами знаем? (Ответы детей).

Воспитатель:

Сегодня утром, мне принес письмо и посылку Почтальон Печкин.

В письме говорится о том, что жители деревни Простоквашино, очень грустят и скучают за вами. Хотят снова увидеть вас. А вы? (ответы детей)

А посылку Печкин просит, чтоб мы открыли в конце нашего занятия.

Мы так и сделаем с вами. Да? (отставляет посылку в сторону)

Воспитатель:

Почтальон Печкин пришел к нам из сказки «Трое из Простоквашино». Написал ее известный писатель Эдуард Успенский. Он написал очень много произведений для детей. Некоторые из них были переведены на другие языки, чтобы дети из других стран тоже могли их прочитать.

По его произведениям сняли мультфильмы, некоторые из них мы с вами уже смотрели: «Крокодил Гена», «Дядя Федор, пес и кот», «Каникулы в Простоквашено», «Зима в Простоквашено» и т.д.

Воспитатель: Сегодня мы прочитаем произведение этого писателя

«Трое из Простоквашино»

(чтение произведения)

Вопросы воспитателя по тексту произведения:

-Как зовут мальчика из сказки «Трое из Простоквашино»?

Дети: Дядя Федор.

- Какие домашние животные встречались в произведении?

Дети: Кот, пес, корова.

-Назовите фамилию кота, который умеет правильно есть бутерброд?

Дети: Матроскин.

-Как зовут самого известного почтальона?

Дети: Почтальон Печкин.

-Название деревни где жили Дядя Федор, пес и кот?

Дети: Простоквашино.

Воспитатель: Какой отрывок из произведения вам понравился?

(Ответы детей)

Воспитатель: А теперь давайте с вами поиграем

Физическая минутка

Чебурашка потянулся

Раз нагнулся, два, нагнулся

Руки в стороны развел

Покачался и пошел

 

 

Дидактическая игра «Угадай героя?»

(после правильного ответа детей, на экране появляются

изображения героев из мультфильма)

Воспитатель: Он — не мягкая игрушка,

А из сказочки зверушка

В зоопарке он служил

И у крокодила жил.

Мех на нём-то, как рубашка.

Имя зверя — ... (Чебурашка)

Воспитатель: Это знают даже первоклашки,

Что есть друг большой у Чебурашки,

Под гармошку песни он поёт.

Имя друга каждый назовёт. (Крокодил Гена)

Воспитатель: В Простоквашино живёт,

Службу там свою несёт.

Почта-дом стоит у речки.

Почтальон в ней — дядя ... (Печкин)

Воспитатель: Любит есть он бутерброд

Не как все, наоборот,

Он в тельняшке, как моряк.

Звать кота, скажите, как? (Матроскин)

Воспитатель: Зовут меня Матроскин, кот!

И пью я молоко весь год.

Корову я свою люблю.

Как ласково ее зову? (Мурка)

Воспитатель: Молодцы ребята!

А знаете ли вы, чем отличаются животные из Простоквашино от обычных животных? Дети: (да, животные из Простоквашино умеют разговаривать, а обычные животные произносят только определенные звуки)

Воспитатель: Правильно! Молодцы дети!

Теперь мы будем часто заходить в гости в эту сказку, к нашим новым друзьям.

Рефлексия. Воспитатель: Мы сегодня с вами, познакомились с произведением Эдуарда Успенского, «Трое из Простоквашино», поняли, что нужно ценить дружбу, помогать друзьям, выручать в трудную минуту.

Воспитатель: Ой, ребята, мы забыли посмотреть в посылку, что же нам прислал почтальон Печкин? (открываем, смотрим)

Сюрпризный момент:

Воспитатель: - Да это же, корова Мурка из деревни Простоквашино, передала вам гостинцы, угощайтесь!

(угощает всех детей молоком «Простоквашино»)

Дети говорят: «Спасибо!» и уходят в группу

 

Спасибо за внимание!

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (23,7 КБ)
Опубликовано: 19.10.2023