Междисциплинарный урок «Формула счастья»

Автор: Кутова Лилия Иргалиевна

Организация: МБОУ «СШ №31 с УИП ХЭП»

Населенный пункт: ХМАО-Югра, г.Нижневартовск

Междисциплинарный урок

https://youtu.be/jl0-i-OXwPs?feature=shared – видео урока (скопировать ссылку)


Тема: Формула счастья

Образовательные цели:

  • раскрыть главную проблему сказки-повести “Маленький принц” – взаимоотношения между людьми;

Развивающие цели:

  • совершенствовать умение анализировать текст художественного произведения;
  • развивать творческие способности учащихся;
  • совершенствовать умения выражать мысли на английском языке.

Воспитательные цели:

  • подвести учащихся к более глубокому осмыслению понятий: доброта, отзывчивость, понимание, благородство, преданность, забота, ответственность;
  • формировать у ребят данные качества характера;
  • воспитывать уважение к чувствам другого.

Тип урока: интегрированный (литература, английский язык, изобразительное искусство).

Форма урока: урок открытых мыслей.

Методы:

  • словесный (слово учителя);
  • исследовательский (творческие работы);
  • частично – поисковый (нахождение эпизодов в тексте);
  • проблемно – поисковый.

Метапредметные (УУД):

Личностные: формируют личностные качества учащихся необходимые во взаимоотношениях с одноклассниками; проявлять доброжелательность, взаимопомощь, терпение, вежливость.

Регулятивные: соотносят выполненное задание с образцом учителя, достигают поставленных целей в диалоге с учителем и одноклассниками, умеют оценивать свою деятельность на уроке.

Познавательные: умеют находить нужную информацию, наблюдать и делать выводы; находят закономерности, самостоятельно находят их по установленному правилу, отвечают на вопросы учителя и задают их сами, осваивают умения конструировать способ решения задачи.

Коммуникативные: умеют оформлять свою мысль в устой и письменной речи, устно дают полный ответ на вопрос, сотрудничают в решении проблемы, умеют договариваться, уступать, находить общее решение при работе в парах, в группе.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Мотивация к учебной деятельности

Нелли Геннадьевна – учитель русского языка и литературы

Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычный урок.

 

Лилия Иргалиевна – учитель английского языка:

Hello my friends! Three teachers will teach you today: Татьяна Александровна is a teacher of art. Нелли Геннадьевна is a teacher of literature. And your English teacher,

Татьяна Александровна – учитель ИЗО:

А значит будет междисциплинарный урок: литературы+ английского языка + ИЗО= МДУ

Правило урока: Когда говорят на русском, отвечаем на русском, когда к вам обращаются на английском, в ответ должна быть английская речь.

 

Включается видео (фрагмент из фильма «Маленький принц»)

Л.И.:Do you know this boy? Who is the auther of this book?

  • Да, ребята, это маленький принц, автор любимый писатель детей и взрослых - де Сент Экзюпери.

-Летая на каждую планету, принц узнает много нового. В том числе, он прилетает на планету Земля. Представьте, что это произойдет в наше время. О чем вы ему расскажете?

 

 

-Опишите прилагательными жителей Земли ?

 

 

 

 

 

Л.И. how can you discribe people living on the Earth in English?

Are they all happy?

Н.Г. Что может сделать человека счастливым? А есть ли формула счастья? Это главный проблемный вопрос нашего урока.

Л.И I suggest to find an answer to this question?

Н.Г.: Действительно, давайте попробуем найти формулу счастья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Yes, it is a little prince. Антуан де Сент Экзюпери.

 

  • на Земле проживает большое количество людей, а значит можно найти много друзей.
  • А еще у нас есть высокие горы, глубокие озера и моря.
  • Есть времена года: лето, осень, зима и весна.
  • Падает снег, капает дождь, бывает град, гроза.
  • А еще все радуются радуге.

 

-Может быть, добрые, искренние.

  • Вредные
  • Грустные
  • Веселые
  • Счастливые...

 

 

 

  • Kind
  • Loving
  • Serious
  • stupid.....

 

II. Постановка учебной задачи

III. Решение учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Открытие нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V Итог урока

Н.Г.: Предлагаю, начать поиски формулы счастья с произведения Экзюпери «Маленький принц»

Л.И Every group has a text. You have to read and find only one the most important word and write it down. Don’t say the word aloud.

Н.Г. Это ключевое слово должно отражать основной смысл, который заключен в данном отрывке. Чему можно поучиться из этого отрывка. Вы пишите его на 2 языках, но не произносите вслух.

Л.И Choose a text for yourself. But there is a surprise!

Н.Г.: В чем необычность этих текстов?

 

 

Т.А.: Можно ли это слово отнести к сфере чувств?

 

Т.А :Можно ли чувства изобразить в рисунке?

Так давайте попробуем это сделать. (столы 1-2-3)

  • Каждой группе нужно догадаться, что хотели сказать посланники.

Художник -это удивительный человек, он всегда немного волшебник. Он может управлять мыслями и настроением человека, создавая на картинах невиданные миры или рисуя реальный мир так, что зритель погрустит или улыбнется, а, может, задумается о чем-то важном и примет важное в своей жизни решение. Художник может передавать свои чувства и идеи зрителям через время и расстояние, невзирая на языковые барьеры, И поэтому на художнике лежит большая ответственность. Его картины без слов передают огромную информацию, главное, правильно её зашифровать на листе. Но как это сделать? Помогут средства выразительности изобр. искусства. Это– композиция, форма, ритм, колорит, техника исполнения, и, конечно же, сами объекты изображения, при взгляде на которые возникает ассоциация. Например, с дождем чаще ассоциируется грусть, а с ярким солнышком – радость. Вот и сейчас вам предстоит, как настоящим художникам, создать такие удивительные картины, в которых вы зашифруете не просто слово, а то чувство, качество человека, о котором шла речь в отрывке.

 

Рассматривание и описание картин (дружба, ответственность, любовь)

Итак, что же является основой счастливой жизни?

Л.И. How can people be happy?

Н.Г.: А можно вывести формулу счастья?

Именно над этим вопросом мы работали.

Л.И. Look at your table. What words have you written?

Т.А: Выходите, ребята, у кого в руках части формулы.

Л.И: Look and remember what happiness means.

(Смотрите и запоминайте, что есть счастье!)

Happiness=friends +LOVE+ RESPONSIBILITY

Н.Г.: Пусть этот урок даст вам правильный ориентир в жизни!

Т.А: И пусть искусство всегда будет рядом с вами и духовно вас наполняет!

Ученики работают в парах.

 

 

Читают отрывок на русском и английском языках.

Дети работают над ключевыми словами.

 

 

Ребята записывают ключевые слова: любовь, дружба, ответственность

 

 

Да

-Ребята предполагают, что означает рисунок.

  • Дружба!

 

 

 

 

 

 

 

They are happy if they have friends, they can love and they are responsible

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Угадать и закрепить рисунки на мольбертах

 

Приложение I

Тексты для урока.

Потом снова заговорил

Если любишь цветок — единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: to himself, 'Somewhere, my flower is there...' But if the sheep eats the flower, in one moment all his stars will be darkened... And you think that is not important!"Он больше не мог говорить. Он вдруг разрыдался. Стемнело. Я бросил работу. Мне смешны были злополучный болт и молоток, жажда и смерть. На звезде, на планете — на моей планете, по имени Земля — плакал Маленький принц, и надо было его утешить. Я взял его на руки и стал баюкать. Я говорил ему: «"The flower that you love is not in danger. I will draw you a muzzle ( намордник) for yoursheep. I will draw you a railing (броню) to put around your flower. I will--" Я…» Я плохо понимал, что говорил. Я чувствовал себя ужасно неловким и неуклюжим. Я не знал, как позвать, чтобы он услышал, как догнать его душу, ускользающую от меня… Ведь она такая таинственная и неизведанная, эта страна слез.

 

И, поравнявшись с этой планеткой, он почтительно поклонился фонарщику.

— Добрый день, — сказал он. — Почему ты сейчас погасил фонарь?

— Такой уговор, — ответил фонарщик. — Добрый день.

— А что это за уговор?

— Гасить фонарь. Добрый вечер.

And he lighted his lamp again.

"But why have you just lighted it again?"

"Those are the orders, (уговор)" replied the lamplighter.

"I do not understand," said the little prince.

"There is nothing to understand," said the lamplighter. "Orders are orders.

Good morning."

And he put out his lamp..

Потом красным клетчатым платком утер пот со лба и сказал:

— Тяжкое у меня ремесло. Когда-то это имело смысл. Я гасил фонарь по утрам, а вечером опять зажигал. У меня оставался день, чтобы отдохнуть, и ночь, что бы выспаться…

Маленький принц смотрел на фонарщика, и ему все больше нравился этот человек, который был так верен своему слову.

(so faithful to his orders).

 

Маленький принц вспомнил, как он когда-то переставлял стул с места на место, чтобы лишний раз поглядеть на закат солнца. И ему захотелось помочь другу.

— Послушай, — сказал он фонарщику, — я знаю средство: ты можешь отдыхать, когда только захочешь…

«— Мне все время хочется отдыхать», — сказал фонарщик.

Ведь можно быть верным слову и все-таки ленивым.

— Твоя планетка такая крохотная, — продолжал Маленький принц, — ты можешь обойти ее в три шага. И просто нужно идти с такой скоростью, чтобы все время оставаться на солнце. Когда захочется отдохнуть, ты просто все иди, иди… И день будет тянуться столько времени, сколько ты пожелаешь.

"That doesn't do me much good," said the lamplighter. "The one thing I love in

life is to sleep."

"Then you're unlucky," said the little prince.

"I am unlucky," said the lamplighter. "Good morning."

And he put out his lamp.

«Вот человек, — сказал себе Маленький принц, продолжая путь, — вот человек, которого все стали бы презирать — и король, и честолюбец, и пьяница, и делец. А между тем из них всех он один, по-моему, не смешон. Может быть, потому, что он думает не только о себе».

Маленький принц вздохнул.

«"That man is the only one of them all whom I could have made my friend. But

his planet is indeed too small. There is no room on it for two people..."

What the little prince did not dare confess (не смел себе признаться) was that he was sorry most of all to leave this planet, because it was blest ( благословен) every day with 1440 sunsets!

 


Приложения:
  1. file1.pptx (6,6 МБ)
  2. file0.docx (43,1 КБ)
Опубликовано: 21.10.2023