Конспект занятия по аппликации из бумаги в средней группе на тему: «Корзина грибов»

Автор: Родионова Гузелия Рафиковна

Организация: МКДОУ «Языковский детский сад «Теремок»

Населенный пункт: Ульяновская область, Карсунский район, р.п. Языково

Цель: Закреплять у детей практические навыки аппликации.

Задачи: 1. Закреплять представления детей о съедобных и не съедобных грибах.

2. Учить детей срезать уголки квадрата, прямоугольника закругляя их.

3. Закреплять умение правильно держать ножницы, резать ими, аккуратно заклеивать части изображения в аппликации.

4. Подводить к образному видению результатов работы и их оценке.

Задачи: 1. Уточнить знания детей о грибах.

2. Познакомить со строением гриба.

3. Учить различать съедобные и несъедобные грибы, знать внешние признаки, учить составлять описательные рассказы.

4. Учить вырезать и складывать гриб из бумаги.

Предварительная работа: беседа о осени, загадки, чтение рассказов, стихотворений о грибах.

Оборудование: демонстрационный материал, картинки по данной теме, ежик – мягкая игрушка, прямоугольники из цветной и белой бумаги, клеенка, клей, кисть, подставка для кисти.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, отгадайте пожалуйста загадку!

Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной

Иголок очень много

А ниток не одной

Дети: Это ежик!

Воспитатель: Правильно, это ежик! Посмотрите, почему-то он очень грустный и корзинка у него совсем пустая. Ребята, как вы думаете почему?

Воспитатель: Он решил помочь своей подружке белочке на зиму сделать запасы грибов, но не смог найти их.

А давайте, поможем ему набрать грибочков?

Дети: да!

Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, какое сейчас время года?

Дети: осень!

Воспитатель: Правильно. А осень какая ранняя или поздняя?

Дети: поздняя.

Воспитатель: Да, сейчас поздняя осень. На землю уже выпал снег, деревья покрылись инеем и на улице очень холодно. Поэтому ежик не нашел грибы.

Как мы с вами можем помочь ежику?

Правильно, ребята! Мы вырежем грибы из бумаги.

Воспитатель: Не переживай ежик, ребята наполнят твою корзину красивыми грибами!

  • а попробуйте отгадать загадку.

Какой же он хороший!

И шапочка в горошек!

Растет повсюду он в лесу.

Домой его не принесу!

Ведь на расправу очень скор,

Гриб ядовитый - ……(Мухомор)

Если их найдут в лесу,

Сразу вспомнят про лису.

Рыжеватые сестрички

Называются? (Лисички)

Воспитатель: Молодцы, ребята, оказывается вы знаете много грибов!

А знаете ли вы, что грибы бывают съедобные и ядовитые?

Самый красивый и ядовитый гриб это – мухомор. Его нельзя трогать ни в коем случае руками, для нас он ядовит, но зато им лечатся лесные звери.

Воспитатель: Ребятки, поможем ежику сделать запасы для белоски?

Присаживаемся на свои места за стол.

Дети проходят на свои места.

Воспитатель: (демонстрирует гриб)

Рассмотрите гриб, из каких частей он состоит?

Дети: ножка и шляпка.

Воспитатель: Какой формы шляпка? Какой формы ножка?

Дети: Полукруглой и овальной

Воспитатель: Для того чтобы наши грибочки получились красивыми и чтобы хорошо держать ножницы нам нужно размять пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

Топ-топ – пять шагов (дети «шагают» пальчиками)

В кузовочке пять грибов (показали 5 пальцев правой руки)

Мухомор красный – (загибают пальцы на одной руке) гриб опасный

А второй – лисичка, рыжая косичка.

Третий гриб – волнушка, розовое ушко.

А четвертый гриб – сморчок, бородатый старичок.

Пятый гриб – белый, ешь его смело!

Воспитатель: Ребята, прежде чем приступить к работе с ножницами, я предлагаю вам вспомнить правила работы с ножницами:

- Нельзя брать ножницы без разрешения, нельзя оставлять в открытом виде.

- Ножницы нельзя класть на край стола, они могут упасть и поранить.

- Нельзя проводить руками по открытым лезвиям ножниц, они острые и можно поранится.

- Ножницы, нельзя передавать лезвиями вперед.

- Ножницы, нельзя держать лезвиями вверх или по направлению к себе, можно наткнуться и поранится.

Воспитатель: Посмотрите на свои подносы. Какие геометрические фигуры вы видите?

Дети: прямоугольники и круги.

Воспитатель: Как вы думаете, из какой фигуры может получится шляпка (из коричневого круга)

А ножка? (из белого прямоугольника)
Воспитатель: Посмотрите, как волшебные ножницы превратят цветной прямоугольник (круг) в шляпку для гриба.

Для этого я срезаю, закругляя два угла у бумажного прямоугольника (показ приема срезания углов, закругляя их так, чтобы они отпали) (разрезаю круг пополам)

А теперь белый прямоугольник станет ножкой гриба (показать, как нужно вырезать ножку). Затем, склеив шляпку с ножкой, получим целый гриб! (показ приема склеивания).

Дети вырезают гриб из бумаги, следуя устным инструкциям воспитателя. Воспитатель, напоминает детям об умении правильно держать ножницы, кисточку, ведет индивидуальную работу. После завершения вырезания, дети наклеивают грибы в корзинку к ежику.

Воспитатель:

Ребятки, что мы сегодня с вами делали?

Как мы это сделали?

Важно ли, что вы сегодня узнали?

Для чего вам это может пригодиться в жизни?

У вас было желание помочь ежику?

Что вы почувствовали, когда узнали, что белочка осталась без запасов на зиму?

Что вам удалось вместе сделать?

Посмотрите, как обрадовался ежик, ведь теперь у белочки будут запасы на зиму! Зимой она не будет голодать, будет питаться грибами.

Ежик говорит, вам большое спасибо и торопится быстрее отнести корзину с грибами белочке! (Дети прощаются с ежиком)

Воспитатель: Ребята, вы узнали много нового о грибах, помогли ежику и белочке, хорошо потрудились. Молодцы!

Опубликовано: 22.10.2023