Реализация межпредметных связей в обучении (на примере бинарного урока истории и культуры Санкт-Петербурга и морского дела)

Автор: Проскурина Надежда Викторовна

Организация: ГБОУ «Морская школа» Московского р–на

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Автор: Скачкова Екатерина Константиновна

Организация: ГБОУ «Морская школа» Московского р–на

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Целью обучения истории и культуры родного города является способствовать эмоционально-ценностному восприятию школьниками городских объектов, музейных экспозиций и традиций как части не только отечественного, но всемирного культурного наследия, а себя – как хранителей всемирного культурного наследия, которым вправе гордиться каждый петербуржец.

В профессионально – ориентированных кадетских классах эта задача усложняется тем, что сама деятельность учащихся и учителя должна быть направлена непосредственно на получение практических знаний в области будущей профессии, а именно знание и понимание морской славы г. Санкт – Петербурга и применение лексико –коммуникативного подхода в использовании морской терминологии на практике.

В данной работе рассмотрена технология проведения бинарных уроков. В качестве примера реализации межпредметных связей в обучении предлагается описание бинарного урока истории и культуры Санкт- Петербурга и морского дела, проведенного в 5 (кадетском) классе, по теме «Водные пути Санкт-Петербурга».

 

Программа:

  1. УМК Ермолаева Л.К., Абакумова Н.Е. Демидова А.Р., Казакова Н.В., Санкт-Петербург – город музей ч.1, книга 1, книга 2. Учебник 5 класс. – СПб: СМИО Пресс, 2016
  2. Ермолаева Л.К., Удальцова Т.И. Карахтанова Н.Н., Левашко М.А. Санкт-Петербург – город музей. Петербургская тетрадь Часть 1.- СПб: СМИО Пресс, 2016

 

Тема: Водные пути Санкт-Петербурга.

 

Цель: Создать условия для развития навыков творческого мышления обучающихся в процессе ознакомления с водными путями и памятниками истории и культуры Санкт-Петербурга.

 

Образовательные задачи:

познакомить с акваторией Санкт-Петербурга;

актуализировать знания по ИКСП;

расширить словарный запас за счет введения новых понятий.

Развивающие задачи:

содействовать развитию познавательной активности;

развивать художественно-образное мышление через познание памятников истории и культуры СПб.

Воспитательные задачи:

любовь и уважение к своему городу;

содействовать осознанию себя петербуржцами.

Планируемые результаты

Учащиеся научатся:

  • рассказывать о водных путях СПБ, используя карту акватории СПБ;
  • работать с картой при изучении водных путей нашего города;
  • различать физическую карту и навигационную карту водных путей Санкт-Петербурга;
  • развивать навыки «осмысленной» работы с полученной информацией;
  • содействовать осознанию себя петербуржцем;
  • сотрудничеству, взаимопониманию, уважению при работе в группах;
  • выражать эмоционально-ценностное отношение к своему городу, его природе и памятниках.

 

Оборудование: компьютер, проектор, презентация «Водные пути Санкт-Петербурга», карта акватории Санкт-Петербурга, навигационная карта Санкт-Петербурга, раздаточный материал

 

Этапы и содержание урока

Речь и деятельность учителя

Речь и деятельность учащихся (в том числе возможные варианты ответов).

1. Организационный: подготовка учащихся к работе.

Здравствуйте, ребята! Мы учителя морской школы и сегодня мы предлагаем вам стать на 1 урок кадетами морского класса. Наш урок по истории и культуре Санкт-Петербурга будет с морской направленностью.

 

2. Актуализация знаний: стадия вызова, мотивация к дальнейшей работе

Мы предлагаем совершить небольшое водное путешествие.

Наш путь сегодня лежит в город, название которого вы узнаете, отгадав загадку:

Триста лет тому назад

Был заложен этот град.

В Невской дельте, средь болот.

Здесь рождался русский флот.

Догадались?

 

Когда и кем был основан этот город?

 

Наверняка каждый из вас уверен, что он точно знает, как выглядит герб Санкт-Петербурга. А сейчас мы это проверим.

Мы приготовили для вас фрагменты гербов разных городов. Ваша задача из этих частей собрать герб СПб.

 

О чем говорят символы, присутствующие в гербе СПб?

 

 

 

 

 

 

 

А сейчас, внимание на экран…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

 

16 мая 1703 года, Петром I

 

Собирают герб СПб

 

 

 

 

 

 

 

На гербе 2 серебряных якоря: 1- двухлопастный с перекладиной у кольца -морской, 2- четырехлопастный, с кольцом –«речная кошка». Они означали, что город – морской и речной порт. Якоря отражают замысел Петра о выходе к морю через речные пути.

3. Усвоение новых знаний: формирование и систематизация конкретных представлений обучающихся о водных путях Санкт-Петербурга.

Как вы думаете, какое ключевое слово в данном видеофрагменте пригодится нам сегодня на уроке?

 

Давайте мы с вами попытаемся дать определение термину акватория (задаем наводящие вопросы).

А теперь давайте посмотрим, какое определение дано в большом энциклопедическом словаре.

 

Из определения выделите виды акваторий

Приведите примеры

 

 

У вас на столах лежат конверты. Внутри конверта находится карта акватории Санкт-Петербурга.

Что рассказывает нам легенда карты?

 

 

 

Давайте определим, как будет звучать тема нашего урока?

 

Работа с картой. На карте акватории СПб подпишите внутренние морские воды РФ, находящиеся в границах СПб (Финский залив, Невская губа, Большая Нева); внутренние водные пути РФ, находящиеся в границах СПб (Нева, М. Нева, Б., Ср, М. Невка, Мойка, канал Грибоедова, Фонтанка); водные пути СПб (Крюков канал, Обводный канал, Карповка, Адмиралтейский канал).

 

Являясь морским экипажем, путешествуя по водным путям СПб давайте найдем и расположим на карте

достопримечательности, связанные с историей флота и морского дела.

 

В ваших конвертах находятся изображения достопримечательностей и их описание, связанных с историей флота и морского дела. Из представленных изображений найдите Николо-Богоявленский морской собор и описание к нему.

 

Из оставшихся изображений найдите крейсер «Аврора» и описание к нему.

 

На оставшихся материалах представлен большой порт СПб и описание к нему.

 

Акватория

 

 

 

Водная поверхность, ограниченная условными границами

 

 

 

 

 

Искусственные и естественные

 

Каналы, пруды, водохранилища

Моря, реки, заливы, озера, бухты

 

 

 

 

Внутренние морские воды РФ

Внутренние водные пути РФ

Водные пути СПб

 

Водные пути Санкт-Петербурга.

 

 

Работают с картой, подписывая виды водных путей СПб

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устанавливают соответствие изображения с описанием и располагают стикер на карте.

4. Систематизация и обобщение знаний: проверка усвоения новых знаний.

Сегодня мы с вами познакомились с водными путями СПб.

 

Давайте вспомним:

Что такое акватория?

 

 

 

 

Что такое водные пути СПб?

 

 

 

 

Какие виды водных путей в границах Санкт-Петербурга вы можете назвать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

участок водной поверхности, ограниченный естественными, искусственными или условными границами.

 

все малые реки и каналы города от реки Карповки на севере и заканчивая Обводным каналом на юге.

 

Внутренние морские воды РФ

Внутренние водные пути РФ

Водные пути Санкт-Петербурга

 

 

5. Подведение итогов

Сегодня мы познакомились с водными путями СПб, а также с достопримечательностями, расположенных на этих путях. Каждый из вас может самостоятельно продолжить это водное путешествие, дополняя на карту те достопримечательности, которые вы уже изучили и, которые вам еще предстоит изучить. Завершить наш урок хотелось бы стихотворением Георгия Скрипкина «Морской парад в Петербурге».

 

Обучающиеся заполняют таблицу «Знаю-Хочу узнать-Узнал»

 

 

Опубликовано: 25.06.2024