Урок литературы и изобразительного искусства в 5 классе по теме: К.Г.Паустовский. «Заячьи лапы». Человек и природа

Автор: Ткаченко Алла Георгиевна

Организация: МБОУ «СШ №5 города Мариуполя»

Населенный пункт: г. Мариуполь

Автор: Волочай Евгения Николаевна

Организация: МБОУ «СШ №5 города Мариуполя»

Населенный пункт: г. Мариуполь

Тип урока: бинарный

ЦЕЛЬ: формировать умение анализировать художественное произведение на примере рассказа К.Г. Паустовского «Заячьи лапы».

Задачи:

Познавательные:

1. Уметь видеть тему и проблему произведения.

2. Самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера, учить работать с текстом: отвечать на поставленные вопросы, находить заданные эпизоды, совершенствовать умения давать характеристику персонажу, обогащать словарный запас учащихся;

Регулятивные:

1. Уметь анализировать выбор учебного действия для достижения планируемого результата.

Коммуникативные:

1. Планировать сотрудничество, использовать различные речевые средства для решения коммуникативных задач.

Воспитательные:

1.Любовь к родному краю, окружающему миру;

2.Воспитание сочувствия, сострадания, доброты и милосердия, ответственности за свои поступки.

Оборудование: портрет К.Г.Паустовского, учебник, доска, оценочные листы, гуашь белая, чёрная, красная, тонкая и толстая кисточки, банки для воды, губку.

 

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Проверка домашнего задания.

1) Закончите предложение: Я думаю, что тёплым может быть…. Что?

(Взгляд человека, рукопожатие, отношение с друзьями, дом, щедрость человека, одежда и …)

- Я с вами согласна, тёплыми могут быть и взаимоотношения между людьми и животными. Тепло можно и нужно дарить другим. Это сердечное тепло, которое может согревать многих.

2. Литературный диктант на закрепление прочитанной сказки К.Г.Паустовского «Тёплый хлеб». (Дополнение 1)

3. Проблемный вопрос: Какая мысль была самой главной для писателя в момент создания сказки? (Показать, что добро побеждает зло)

 

ВЫВОД: Добро побеждает зло, люди должны уметь исправлять свои ошибки, понимать причину злых поступков и находить в себе силы для добрых дел, чтобы не дать сердцу “замёрзнуть” от жестокости и зла.

 

4. Изучение нового материала

А сейчас мы познакомимся с произведением К.Г. Паустовского «Заячьи лапы»
1)Чтение рассказа.

2)Обмен впечатлениями.

- Какую историю вы узнали?
- Назовите действующих лиц этого произведения.
- Почему рассказ так назван?

- Что вам показалось необычным в построении рассказа?

Предполагаемые ответы учащихся: Мы долго читаем о том, что Ваня и дед хотели вылечить зайца, но не знаем, почему они этого хотели. И только в самом конце рассказа мы узнаем о причинах этого желания и о чувстве вины и благодарности, которые испытывал дед Ларион.

 

- Как можно озаглавить части текста?

  • Ваня у ветеринара.
  • Карл Петрович вылечил зайца.
  • Лесной пожар

-Что у нас получилось? (план)

- Какое из этих событий в действительности произошло первым? Какие факты свидетельствуют об этом?

- Зачем автор не по порядку рассказывает нам, что произошло, а меняет порядок эпизодов?

ВЫВОД: автор хотел, чтобы читатели представили себя на месте рассказчика, который сам до последнего момента не понимает причины такой необычной заботы деда о больном зайце. Автор заставляет читателя испытать недоумение, удивление, затем понимание и откровение.

- Кто из героев вызывает симпатию? Почему?

- Кто неприятен? Почему?

 

ВЫВОД: Необычное построение текста держит читателя в недоумении до конца рассказа, при этом каждый эпизод вводит ещё в большее непонимание происходящего. Каждый герой либо вызывает симпатию, либо сразу неприятен, и только в кульминации читатель понимает, что дедушка обязан своей жизнью бедному лесному жителю - человек должен уметь исправлять свои ошибки, понимать, что только в гармонии с природой он сильный. Рассказ учит нас находить в себе силы для добрых дел, к пониманию важности природы и нашего к ней отношения.

 

5. А сейчас мы перейдём к работе с учителем изобразительного искусства.

Вступительное слово учителя ИЗО.

Рисование – самое естественное и увлекательное занятие всех ребят. Мы, знакомясь с окружающим миром, пытаемся отразить его в своей деятельности - играх, рисовании, лепке, рассказах и т.д. Богатые возможности в этом отношении представляет изобразительная деятельность. Занятия рисованием, изобразительным творчеством могут дать те необходимые знания, которые нужны для полноценного развития, для того чтобы почувствовать красоту и гармонию природы, чтобы лучше понимать себя и других людей, чтобы выразить оригинальные идеи и фантазии, чтобы стать счастливым человеком.

Есть разные техники рисования. Мы сегодня займёмся очень необычным рисованием.

Нетрадиционные техники рисования - это способы рисования различными материалами, это толчок к развитию воображения, творчества, проявлению самостоятельности, инициативы, выражения индивидуальности у детей. Применяя и комбинируя разные способы изображения в одном рисунке, стимулируется положительная мотивация для работы, ребята учатся думать, настроение становится радостным, снимает страх перед процессом рисования.

Техника тампонирования или тычкования. Это техника, которая выполняется с помощью поролоновых тампонов и трафарета по определённой форме.

И сейчас я предлагаю вам изобразить главного героя рассказа К.Паустовского «Заячьи лапы». Правильно, нашего раненного зайца.

 

Выполнение работ. (Дополнение 2)

 

6.Домашнее задание: подготовить ответ на вопрос: О чём же главном хотел нам сказать автор в своём произведении? и попробовать это изобразить в рисунке.

 

7.Рефлексия.

-О чём же рассказ К.Паустовского «Заячьи лапы»? О зайце ли он?

Обобщить ответы детей.

О людской доброте и отзывчивости, о способности человека откликаться на чужую боль. Больной заяц - в центре событий, а каждый персонаж проходит проверку на доброту и человечность. Кто-то сдаёт этот экзамен, а кто-то нет! Добрых и отзывчивых людей в рассказе гораздо больше, чем плохих. Благодаря им зайца спасают!

 

Дополнение 1

Литературный диктант: «Теплый хлеб» К.Г. Паустовский

1.Как звали главного героя произведения: а) Филька б) Павлик в) Ванька

2. Откуда в деревне, в которой жил Филька, взялся конь:
а) Это был старый боевой конь одного из жителей
б) Однажды он сам пришел неизвестно откуда
в) Его, раненого, оставили кавалеристы

3. Кто выходил коня: а) Мельник б) Кузнец в) Бабка Фильки

4. Почему коня кормили всей деревней:
а) Потому что все любили этого коня
б) Потому что конем мог воспользоваться любой житель деревни
в) Потому что мельник не мог один прокормить коня

5. Как Филька обидел коня:
а) Он спустил на него собак
б) Он ударил потянувшегося к хлебу коня по морде и забросил хлеб далеко в снег
в) Он сам съел предназначенный для него хлеб

6. Что случилось после того, как мальчик плохо обошелся с конем:
а) Теперь любой хлеб, который ел Филька, становился черствым и невкусным
б) Теперь на Фильку бросалось каждое встреченное им животное
в) Тут же налетел жуткий мороз, который заморозил воду, из-за чего и остановилась мельница

7. Как Филька спас деревню:
а) Он уговорил деревенских ребят рубить в реке лед около мельницы, пока не появится вода
б) Он растопил лед на реке, бросившись в воду
в) Он попросил прощения у коня

8. Как конь отреагировал на извинения мальчика:
а) Он сразу принял из его рук хлеб
б) Конь так и не принял хлеб из его рук и всегда обходил его стороной
в) Сначала он отказывался брать из его рук хлеб, но мельник убедил его в том, что Филька вовсе не злой

9. Что Фильке было труднее всего сделать:
а) Самому испечь хлеб б) Попросить прощения у коня в) Расколоть лед на реке

10. Тема произведения:
а) Забота о животных б) Труд и взаимная выручка в) Человек и природа

11. Значение слова «тёплый» в названии произведения:
а) Обладающий теплотой, приветливый
б) Недостаточно горячий
в) Согревающий тело, сытный

12. Филька понял, что совершил отвратительный, злой поступок, когда:
а) Обидел коня б) Услышал рассказ бабушки в) Усилился мороз

13. Назовите главного героя-животного в сказке «Тёплый хлеб»:
а) Сорока б) Лиса в) Конь

14. Почему конь остался в деревне: а) Так захотел Панкрат б) Конь не захотел идти дальше в) Его ранили

15. Жанр произведения: а) Сказка б) Рассказ в) Повесть

Дополнение 2

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.doc (615,0 КБ)
Опубликовано: 05.07.2024