Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе «Мой чудный край КБР»

Автор: Шереужева Аминат Башировна

Организация: МКОУ СОШ № 2 им.Х.К.Шидова г.п.Нарткала

Населенный пункт: КБР, Урванский район, Нарткала

Программное содержание: закрепить знания о Кабардино – Балкарии, её достопримечательностях. Воспитывать уважение к людям разных национальностей, проживающих в нашей республике. Побуждать детей поступать согласно законам общения, быть добрым, воспитывать толерантность. Создавать эмоциональный настрой детей при повторении кабардинских и балкарских пословиц, понимать и объяснять смысл этих пословиц. Воспитывать патриотические чувства, любовь и уважение к краю, в котором ты живёшь.

 

Ход занятия.

 

Организационный момент.

Воспитатель: Встали все красиво. Дети, сегодня к нам на занятие пришли гости, что мы должны сказать нашим гостям?

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Поздоровались учтиво.

Сели тихо, спинки ровно.

Мы легонечко вздохнем.

И занятие свое начнем.

Воспитатель: В какой республике мы с вами живем?

 

Дети: В Кабардино-Балкарии.

Воспитатель: Я сейчас вам прочитаю стихотворение, послушайте, пожалуйста, его внимательно.

Мой чудный край,

Страны огромной долька,

Горами стиснутый со всех сторон,

Ты мне дороже всех,

Я здесь рождён.

Дети, о какой республике поэт написал такие красивые слова?

Дети: О Кабардино – Балкарии.

 

 

Воспитатель: Кабардино-Балкария это наша малая родина.

А как называется наша большая родина?

 

Дети: Россия.

 

Воспитатель: Да, ребята, мы живём в многонациональной республике – Кабардино – Балкарии. Скажите, люди каких национальностей живут в нашей республике?

Дети: Кабардинцы, балкарцы, русские, осетины, грузины, турки.

Воспитатель: А как приветствуют кабардинцы друг друга?

Дети: Уи махуэ фIыуэ – добрый день говорят кабардинцы.

Воспитатель: Дети, на всех языках мира слово «здравствуйте» - это пожелание мира и добра.

«Здравствуйте», ты скажешь человеку,

«Здравствуй», улыбнётся он в ответ,

И, конечно не пойдёт в аптеку,

И здоровым будет много лет.

Ребята, вы пожелали нашим гостям добра и здоровья, так всех гостей встречает и столица Кабардино – Балкарии.

Как она называется?

Дети: Нальчик.

Воспитатель: Как в переводе с кабардинского и с балкарского языка означает слово «Нальчик»?

Дети: В переводе с кабардинского языка «Нальчик» - означает подкова, так как город с трёх сторон окружён горами в виде подковы.

Воспитатель: Прекрасен наш город, многие поэты посвятили свои стихи Нальчику, кто из вас расскажет стихотворение?

Ребёнок.

На Кавказе уголок чудесный,

Среди гор прекрасный город - сад,

Нальчик, Нальчик мой чудесный,

Песней прославлять тебя я рад.

Воспитатель: А чем же так хорош наш город, что сюда приезжают люди из разных уголков нашей страны?

Дети: Здесь чистый горный воздух, много зелени, красивый парк, курортные озёра.

Воспитатель: А как называется курортная зона в Нальчике, чем она знаменита?

Дети: Курортная зона – это Долинск, где лечатся люди, укрепляют своё здоровье.

Воспитатель: Кроме города Нальчика, какие города еще есть в Кабардино-Балкарии?

 

Дети: Прохладный, Майский, Тырныауз, Баксан, Нарткала, Терек.

Воспитатель: Дети по территории нашей республики протекают множество больших и маленьких рек. Назовите, пожалуйста, их.

 

Дети: Шалушка, Нальчик, Баксан, Урух, Терек, Малка.

 

Воспитатель: Назовите, пожалуйста, самую большую реку в нашей республике?

 

Воспитатель: Это многоводная река Малка.

Назовите самое удивительное по красоте озеро в нашей Кабардино-Балкарии?

 

Дети: Это Голубое озеро.

 

Воспитатель: А можно в этом озере купаться?

 

Дети: Нет, там очень холодная вода и там не живут рыбы. В этом озере купаться нельзя.

Воспитатель. Ребята, существует легенда о Голубом озере и сейчас я расскажу вам ее. «О происхождении Голубого озера».

Давным-давно жило на Кавказе огромное злое чудовище, наводило оно ужас на местных жителей, угоняло скот, воровало прекрасных девушек. Многие смелые джигиты пытались победить Дракона, но все погибали в бою с ним. Но вот явился молодой сильный юноша Батараз. Началась битва, изловчился Батараз и отсёк ему крылья, а в крыльях была вся сила Дракона. Рухнуло огромное чудовище на землю, стало биться, корчиться от боли, рассекло землю мощным хвостом, образовалось глубокое ущелье. Стал Дракон зарываться в землю глубоко-глубоко, образовалась воронка, наполнилась она водой. Так образовалось озеро, на его дне построил Дракон хрустальный дворец, залечил минеральной водой своей свои раны и стал жить глубоко на дне, подальше от глаз людских. А чтобы было ему видно, что делается на земле, очистил воду, и стала вода прозрачная, гладкая как зеркало.

Воспитатель: Дети, мужчина всегда на Кавказе был защитником слабых людей. Думаю что и наши мальчики, когда вырастут, станут тоже настоящими мужчинами.

Воспитатель: Достопримечательностью Кабардино - Балкарии являются горы. Назовите горы, которые расположены у нас.

Дети: Чегет, Эльбрус.

Воспитатель: Как – будто подпирая небеса, стоят грядою горные вершины. Назовите самую высокую гору?

Дети: Это Эльбрус.

 

Воспитатель: Кабардинцы называют его «Ошхамахо», балкарцы – «Минги – Тау», что в переводе означает «гора Счастья».

В старину считалось, что стоит посмотреть в сторону снежного великана Эльбруса, произнести свои пожелания, они обязательно сбудутся. А как называется удивительный горный край в Кабардино – Балкарии?

Дети: Это Приэльбрусье.

Воспитатель: Чистый горный воздух, минеральные воды, цветущие луга. Со всего мира приезжают люди – горнолыжники – катаются с гор, альпинисты – покоряют вершины.

Физминутка «Альпинисты».

 

В море рвутся водолазы.

Вверх стремятся скалолазы.

Вниз летят парашютисты.

В гору лезут альпинисты.

Закаленными альпинистами стать стараемся.

По канату быстро быстро.

До конца взбираемся.

Воспитатель: Дети, сейчас мы спустимся с гор на землю и поговорим о тех, кто живёт в нашей республике. Давайте теперь назовем наших земляков, которые прославили наш край.

Дети: Алим Кешоков, Кайсын Кулиев, Юрий Темирканов, Алий Шогенцуков, Адам Шогенцуков.

Мудрые люди, живущие в нашей республике, придумали пословицы и поговорки, которые передаются из поколения в поколение и имеют глубокий смысл.

 

 

Кабардинские пословицы и поговорки

Гупсыси псалъэ, зыплъыхьи т1ыс. Подумавши - говори, оглядевшись - садись.

ПщIэнтэпсыр уэсэпс нэхърэ. Пот дороже росы.

Уи 1эм япэ уи щхьэр гъэлажьэ. Заставляй работать голову раньше рук.

Гугъу еммыхьар л1ы хъуркъым. Кто не преодолел трудности жизни, настоящим мужчиной не станет.

Дэнэ ущыIэми, уи п1эр пщIэжын хуейщ. Где бы ты ни был, надо знать свое место.

Пц1ым лъакъуэ щIэткъым. У лжи ноги коротки.

Анэм и хабзэр - пхъум и бзыпхъэщ. Привычки матери –выкройка для дочери.

Воспитатель:

Даже по ребёнку с малых лет,

Видно человек он или нет.

Восхвалять себя напрасный труд,

Если ты хорош и так поймут.

Воспитатель: А сейчас мы с вами поговорим об искусстве. Кабардино-Балкария славится своими народными мастерами.

Воспитатель: А кто такие мастера?

Дети: Это люди, которые умеют делать своими руками красивые предметы.

Воспитатель: Дети, посмотрите на эту выставку и скажите, что мы здесь видим.

 

Дети: Дымковские игрушки.

 

Воспитатель: 1. Дымковские игрушки это русский народный промысел. Эти игрушки делаются из глины в основном это барыни, петухи, индюки, лошадки. Для росписи мастера используют яркие краски, а узоры состоят из простых геометрических фигур.

 

2. Гжельская роспись. Мы видим посуды и сувениры, сделанные из фарфора. Мастера покрывали свои работы белой краской эмалью и расписывали их в синих тонах. Гжельские мастера использовали синий цвет на белом фоне. Самым главным элементом гжельской росписи является роза.

 

3. А это национальный костюм кабардинского и балкарского народа.

Давайте мы их рассмотрим по отдельности. Вспомним, из каких предметов одежды состоит мужской национальный костюм кабардинского и балкарского народа.

 

Дети: Штаны, бешмет, черкеска, пояс, папаха, сапоги или ноговицы.

 

Воспитатель: По обеим сторонам черкески на груди расположены кармашки, которые называются - Газырницы.

 

Воспитатель: А теперь давайте вспомним, из каких предметов одежды состоит женский национальный костюм?

 

Дети: Из платья, нагрудника, нарукавника, пояса, шапки с шалью.

Воспитатель: хочу обратить ваше внимание, что красивые узоры на платье вышивали золотыми и серебряными нитками.

 

4. И последнее мы видим кувшины народов Кавказа. Делали их из глины. Художники изображали на кувшине все то, что видели вокруг себя. Это символы гор, рек, растений, птиц и т.д.

И теперь так как мы с вами тоже живем на Кавказе, предлагаю нарисовать вот такие кувшины. Вам нравится?

 

Дети под музыку рисуют.

 

Воспитатель: Народы Кавказа издавна славились своим гостеприимством. Традиции гостеприимства кавказцев уходят в глубину тысячелетий, и является одним из любимейших почитаемых в народе обычаев. Кавказцами этот обычай воспринимался как одна из величайших человеческих достоинств.

Родители приготовили и накрыли на стол блюда национальной кухни.

Ребенок:

Мы зовём вас в гости, люди,

Приходите хоть сейчас,

Всем гостям мы рады будем,

Так заведено у нас.

И какой бы не был крови,

Если ты с добром пришёл,

Встретим мы тебя с любовью,

Пригласим тебя за стол.

 

Приглашаем гостей за стол!

Опубликовано: 06.07.2024