''Памятные места Воинской славы города Россошь''
Автор: Марина Александровна Каунова
Организация: МБОУ СОШ №10
Населенный пункт: город Россошь
Введение
В «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» определен национальный воспитательный идеал как высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.
Иными словами важнейшей целью воспитательного процесса в сфере личностного развития, на мой взгляд, должно стать формирование чувства патриотизма, а именно: принятие личностью базовых национальных ценностей, главной из которых является любовь к своему Отечеству. Так как только любящий свою Родину человек может стать созидающим гражданином.
Национально-патриотическое воспитание помогает утверждаться отношениям дружбы, равноправия, взаимного уважения, всестороннего сотрудничества и взаимопомощи народов и наций. Истинный патриот уважительно относится к другим культурам, людям других национальностей.
Чтобы будущие граждане нашей страны были действительно готовы любить Родину, вносить вклад в развитие России, заботиться о стране, нужно учить быть патриотами. Этому может способствовать правильно организованный воспитательный процесс в школе, классе, частью которого, безусловно, должны стать мероприятия по патриотическому воспитанию.
В год 75-летия Великой Победы считаю необходимым все мероприятия по патриотическому воспитанию основывать на героических делах наших славных защитниках Отечества. Что может сформировать не только чувство сопричастности к истории страны, но и развить базовые нравственные ценности у детей.
Разработанный для учащихся 5 классов интерактивный классный час на тему: «Памятные места воинской славы города Россошь»
Цель: Знакомство с памятными местами города, связанными с военными временами.
Задачи:
- образовательные - способствовать закреплению представлений о малой родине, развитию гордости за героическое прошлое своего родного края, интереса к культуре родного края;
- развивающие - способствовать развитию навыков исследовательской работы; способности выделять главное из текста, анализировать, делать выводы;
- воспитательные - Воспитывать патриотизм и уважение к культурно-историческому наследию города; сформировать нравственные, эстетические качества, этические нормы;
воспитать активную личность, способную к созиданию.
Формы работы: групповая, коллективная.
Методы: личностно-ориентированный, исследовательский.
Характеристика участников: обучающиеся 5 класса, классный руководитель.
Время проведения: 40 минут.
Место проведения: классная комната 5 класса.
Необходимое оборудование: ноутбуки с выходом в Интернет, демонстрационная система для показа презентаций и видеоматериалов.
Оформление класса: рисунки обучающихся по теме, которые хранятся у классного руководителя, на доске – дерево, голуби мира, карта города Россошь.
Конспект занятия по патриотическому воспитанию
на тему: « Памятные места воинской славы города Россошь»
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА |
||||
Этап урока
|
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Формируемые УУД |
1. Орг. момент |
3 мин |
-Здравствуйте, ребята. Садитесь. - Теперь все посмотрели друг на друга, улыбнулись, начинаем урок с хорошего настроения. (Слайд 1) |
Приветствуют учителей и друг друга,
|
Принцип психологической комфортности. УУД: личностные, коммуникативные, познавательные, регулятивные |
2. Актуализация знаний |
3 мин |
- Посмотрите на экран: прочитайте слова Смерть, страдание, разруха, боль, голод … (слайд 2) Как вы думаете, каким одним словом можно объединить все эти слова? -Какое событие будет отмечать наша страна 9 мая?
- Что вы знаете об этой войне? -Давайте посмотрим небольшой видеофрагмент как освобождали наш город от захватчиков. (слайд 3) Тема нашего урока: Памятные места воинской славы города Россошь. -Наш урок посвящен этому событию. Чтобы больше узнать о войне и ее героях, мы совершим экскурсию к памятникам времен ВОВ.
|
Формулировка темы урока
Ответы детей |
Принцип деятельности. УУД: регулятивные. владение диалоговой формой речи УУД: познавательные, регулятивные |
3. Этап изучения новых знаний |
10 мин |
- Что такое памятники и для чего они нужны? -Памятники не просто стоят на площади. Они могут рассказать о многом и напоминают нам и о суровых событиях Великой Отечественной войны и о ее героях. И хотя эта война была давно, мы знаем о ней еще и по рассказам прабабушек, прадедушек, ветеранов войны, по фильмам, стихам и рассказам писателей. Люди приходят к памятникам с цветами, потому что они очень благодарны тем, кто сражался за свою родину, защищал своих близких от врага, отдал свои жизни, чтобы будущее поколение - мы с вами - жило мирно и спокойно.
|
Ответы детей
Закрепление знаний
|
Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности). |
4. Физкультминутка |
3 мин |
Солдаты выстроились ряд, идти готовы на парад. Как солдаты на параде мы шагаем ряд, за рядом. Левой-раз, левой-раз, посмотрите все на нас. Мы захлопали в ладоши, дружно, веселее. Застучали наши ножки громче и быстрее. По коленкам мы ударим, тише, тише, тише. Руки наши поднимаем выше, выше, выше. Потянулись наши руки, опустились. Мы на месте повернулись и остановились. |
Повторяют за учителем |
Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности |
5. Практика |
17 мин |
-Мы отправляемся в путь по памятным местам на экскурсию на поезде, а экскурсоводом буду сегодня я. Все памятные места мы нанесем на карту нашего города. 1-я остановка - Памятник героям гражданской войны. Надпись на табличке гласит: «Россошанцам — героям гражданской войны посвящается». Автор памятника — воронежский скульптор Ф.К.Сушков. Скульптура в виде крыльев буревестника была установлена на площади Октябрьской в 1987-м году. Позже, через год, скульптор изменил первоначальный вид памятника, дополнив композицию бюстами пятерых, устремленных вперед, мужчин. 2-я остановка - Монумент Боевой славы. На площади Ленина, находится монумент Боевой славы, посвященный наступательной операции советских войск на Острогожско-Россошанском направлении. На бетонной поверхности памятника, открытого 9 мая 1975 года, написано: Россошь освободили воины 3-й танковой Армии генерала П.С. Рыбалко. Первыми ворвались в город 15.01.43 г. танкисты 106-й танковой бригады под командованием гв. полковника И.Е. Алексеева. Выполнен монумент в виде металлического кольца диаметром 10 метров, на внешней стороне которого изображен Орден Победы и написано: «Подвигу народа жить в веках». Внутренняя поверхность кольца двухметровой ширины заполнена изображениями, выполненными чеканкой по алюминию. 3-я остановка - Воинский мемориал на братской могиле №277. На Аллее Героев установлены бюсты в честь россошанцев – 7 Героев Советского союза и 3 полных кавалеров Ордена Слава. И правофланговым в их строю стоит бюст командира 106-й танковой бригады И. Е. Алексеева, погибшего в боях при освобождении Россоши и посмертно удостоенного звания Героя Советского Союза. Над братской могилой советских воинов, распложенной в Россоши, после войны была установлена памятная стела. Её нижняя часть которой в 1965-м году стала постаментом памятника Неизвестному Солдату, который украшает город и в настоящее время. На постаменте – надпись: «Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины!» 4-я остановка-Памятник Острогожско-Россошанской операции. В ознаменование 60-летия победоносной Острогожско-Россошанской операции на площади Танкистов был установлен памятный монумент. Эта наступательная операция была проведена с 13 по 27 января 1943 года, войсками Воронежского фронта под командованием генерал-лейтенанта Голикова, совместно с шестой армией Юго-Западного фронта. Важная роль в успехе операции сыграла 3-я танковой армии под командованием Павла Рыбалко.
5-я остановка - Памятник танкистам – освободителям замли Россошанской. Памятник – танкистам-освоболителям. Это советский тяжёлый танк времён Великой Отечественной ИС-3, был установлен на постамент в мае 1989 года. Памятник маршалу Павлу Рыбалко. В январе 2013 года в городском сквере, рядом с монументом танкистам-освободителям, был открыт памятник маршалу Павлу Семёновичу Рыбалко. Скульптор из Белогородской области Николай Шептухин изваял дважды Героя Советского Союза в бронзе, в полный рост. Павел Рыбалко прошёл всю войну, был талантливым и смелым полководцем, честным и принципиальным человеком, имел огромную популярность и уважение среди простых солдат и офицеров.
6-я остановка - Памятник железнодорожникам, погибшим в годы войны. Россошь – важная узловая железнодорожная станция. Паровоз Л-О552 был установлен в качестве памятника в честь россошанцев-железнодорожников, которые погибли на Великой Отечественной войне. На этом памятнике начертаны имена тридцати местных железнодорожников, которые сложили свои головы, защищая Родину от фашистов.
7-я остановка - Стела «Населенный пункт воинской доблести». Памятная стела «Населённый пункт воинской доблести» стала одной из пяти, установленных, согласно указу губернатора Воронежской области, в особо значимых местах Острогожско-Россошанской наступательной операции. Она была торжественно открыта на въезде в город к 9 мая 2013 года.
8-я остановка - Памятник пограничникам. Интересная достопримечательность города – памятник всем, кто служил в Пограничных войсках СССР и России. Это двухметровая скульптурная композиция из железобетона и жидкого стекла, изображающая пограничника с собакой. |
ученики работают в картах
Высказывают свое видение этого вопроса.
Заполняется карта по ходу дискуссии
|
Личностные: формирование мотивации Регулятивные: целеполагание, контроль (сопоставление результата действия с эталоном) Познавательные: анализ, синтез. |
6. Рефлексия |
3 мин |
Рефлексия Наша экскурсия заканчивается. Памятников действительно очень много. Сегодня вы пополнили знания лишь о некоторых памятных местах нашего города.
Давайте, ребята, с уважением будем относится к старшем поколению, к тем, кому мы обязаны мирной жизнью, счастьем. Мы действительно очень счастливы, так как мы не знаем, что такое война. И надеемся, что никогда не узнаем. Никогда не потеряем своих родных и близких.
На голубях мира запишите пожелания нашей Родине и давайте вырастим на доске "Дерево мира".
Давайте закончим наш урок стихотворением! Ради счастья и жизни на свете, Ради воинов, павших тогда, Да не будет войны на планете, ВСЕ: Никогда! Никогда! Никогда! Пусть солнце утопит всю землю в лучах! ВСЕ: Пусть! Пусть мирные звезды сияют над ней! ВСЕ: Пусть! Пусть дышится глубже, спокойней, вольней! Все: Пусть! Пусть! Пусть |
Записывают на голубях пожелания и крепят на доску |
Регулятивные УУД: осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции. |
7. Домашнее задание |
1 мин |
Подготовить информацию об изученном историческом событии.
|
Записывают домашнее задание |
|
Планируемые результаты:
- предметные - находить и извлекать необходимую информацию; определять и сравнивать качественные и количественные показатели.
- личностные - формирование чувства гордости за свою малую родину, народ и историю родного края; способность «встать» на позицию другого человека и «увидеть» ситуацию с его точки зрения; уважение личности и её достоинства, доброжелательное отношение к окружающим.
- метапредметные - -развивать внимание, речь и мышление путём беседы, ответов на вопросы, выполнения практических заданий; -обогащать словарный запас; расширять кругозор, совершенствовать коммуникативные компетенции.
Список использованных источников
- http://vervekin.ru/gorod-rossosh-pamyatniki-istorii.html
- https://citysee.ru/russia/tsfo/voronezhskaya-oblast/rossosh-dostoprimechatelnosti-goroda.html
Полный текст статьи см. в приложении.