Один день в лицее А.С.Пушкина
Автор: Тимиргалиева Светлана Васильевна
Организация: МБОУ лицей
Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Янаул
Рекомендации по условиям проведения мероприятия.
Данное мероприятие будет интересно ребятам среднего и младшего звена. В такой ненавязчивой игровой форме они познакомятся и с жизнью современников А.С.Пушкина, с его друзьями, и с лирикой известного поэта, возможно, впоследствии им захочется познакомиться с его произведениями, которые не входят в школьную программу.
Цель внеклассного мероприятия: проникнуться жизнью учащихся того времени, прочувствовать колорит эпохи, узнать о преподавателях и воспитанниках лицея.
Задачи: знакомство с жизнью, занятиями учащихся в Царскосельском лицее, с лирикой А.С.Пушкина, постараться сдружить ребят во время конкурсов, расширить их кругозор.
Ход мероприятия.
(Звучит музыка Чайковского «Первый концерт для фортепиано с оркестром».)
Ведущий 1(читает наизусть)
Дни поздней осени бранят обыкновенно,
но мне она мила, читатель дорогой,
Красою тихою, блистающей смиренно.
Так нелюбимое дитя в семье родной
К себе меня влечёт.
Сказать вам откровенно, из годовых времён я рад лишь ей одной,
В ней много доброго: я не тщеславный, я нечто в ней нашёл мечтою своенравной.
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса
Люблю я пышное природы увядание, в багрец и золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыхание,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
Ведущий 1:
Все вы, конечно, узнали пушкинские строки. Да, нам с детства известно, что осень- это поистине пушкинская пора, его любимое время года.
Ведущий 2:
Конечно, поэта восхищали краски осени. Но нам ли не знать, что одно из важных событий в жизни поэта тоже происходит в эту пору.
19 октября 1811г.- первый, самый первый лицейский праздник- день открытия Лицея в Царском селе. В этом году исполняется 205 лет со дня основания Царскосельского лицея-первого лицея в России.
Вы помните, когда возник Лицей,
Как царь для нас открыл чертог Царицын
И мы пришли и встретил нас Куницын
Приветствием меж царственных гостей.
-
какие они были – первые лицеисты?
Ведь лицей на время стал их вторым домом.
-О чём они думали и что чувствовали?
-Как вели себя на уроках и чем занимались в свободное время? Способны ли были на шалости и проказы.
Ведущий 1:
Давайте сегодня попробуем перенестись в этот Лицей 19 века и прожить хотя бы один день в нём так, как это было тогда.
Ведущий 2:
Ребята, давайте познакомимся с жизнью первых лицеистов. (Демонстрация презентации о Царскосельском лицее с комментированием слайдов)
Ведущий 1:
Кто же,ребята был самым известным лицеистом? (А,С. Пушкин).
Ну, а теперь добро пожаловать в пушкинский лицей.
Ведущий 2:
Ну а мы в это время поиграем с командами. Вам будут предложены вопросы викторины по сказкам Пушкина.
Викторина по сказкам А.С.Пушкина.
(Отрывки из сказок записаны на листочках, командир класса подходит и выбирает листочек. Прочитайте и обсудите с классом из какой сказки А.С. Пушкина эти строки и продолжите их.)
1.Здравствуй, зеркальце, скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее
Всех румяней и белее?...
И ей зеркальце в ответ…
Что сказало зеркальце и из какой сказки эти строки?
(Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях.)
2. Говарит старик своей старухе:
«Здравствуй, барыня сударыня дворянка!
Чай теперь твоя душенька довольна?»...
Была ли довольна старуха и из какой сказки эти строки?
(Сказка о рыбаке и рыбке)
3. «Кири- ку- ку
Царствуй лёжа на боку!»
Кто так кричал из какой сказки эти строки?
(Сказка о золотом петушке)
4. Родила царица в ночь
Не то сына, не то дочь:
Не мышонка, не лягушку.
А неведому зверюшку.»
Кого родила царица и из какой сказки эти строки?
(Сказка о царе Салтане...)
Конкурс чтецов стихов А.С.Пушкина
В день лицеиста было принято читать стихи собственного сочинения и самым лучшим чтецом, как вы думаете, кто был? Конечно, А.С.Пушкин. ну а сейчас мы проведём конкурс чтецов стихов А.С. Пушкина.
Жюри подводит итоги.
Ведущий 1:
Как вы помните, после первого урока по расписанию следует прогулка по лицейскому саду. К сожалению, перенестись в царскосельский сад мы можем только мысленно, но от прогулки отказываться не будем. Во время прогулок любимая игра лицеистов была сбор шишек наперегонки. Давайте мы тоже поиграем в эту игр. По 1 участнику от класса выйдут на сцену и по команде начнут собирать шишки у кого больше тот и победил.
Подсчёт шишек в корзинках делается хором.
Ведущий 2:
Последний конкурс «Пантомима». (Угадайте, кого изобразили из сказок А..Пушкина.)
1.Изобразить царицу из сказки о мёртвой царевне.
Высока, стройна, бела,
И умом и всем взяла:
Но зато горда, ломлива,
Своенравна и ревнива.
2. Изобразить старуху из сказки о золотой рыбке.
3. Изобразить кота учёного из поэмы «Руслан и Людмила».
4. Изобразить петушка из сказки о Золотом Петушке.
Подведение итогов конкурса.
А теперь ребята, давайте вспомним, а где же учимся мы?
Правильно, мы тоже учимся в лицее, и ребата 2б класса расскажут стихи посвященные уже нашему современному лицею.
Прими наш Янаульский лицей
Привет и поздравленья
От всех ребят, учителей
В день своего рожденья!
2 чтец:
Сегодня наш лицей
Вас поведет дорогой знаний
Примите поздравления от нас
И много добрых пожеланий.
3 чтец:
Лицей! Наш самый лучший друг,
Второй наш дом родной!
Здесь постигаем курс наук
Мы дружною семьей.
4 чтец:
Здесь вас научат множеству премудростей,
Решать задачи, правильно писать.
Научат не бояться трудностей
И книги умные читать.
5 чтец:
И каждый за собой следить научится,
Портфель собрать, косички заплести.
Мы очень верим: все у вас получится!
Хором: Так в добрый час! Счастливого пути!
6 чтец:
Лицей - созвучие сердец!
Лицей - души моей творец.
Гордимся именем твоим,
Лицей, так будь всегда таким!
11 чтец:
Колдует добрый здесь учитель,
Готовый каждому помочь,
И зло он отгоняет прочь!
12 чтец:
Здесь на компьютерных дорожках,
Следы всех будущих светил,
И видео, лишь совсем немножко,
Уводит нас в волшебный мир.
13 чтец:
Здесь кто-то с камерой таится
И оставляет на года
Лицея славу, будни, лица
Для тех, кто сменит нас тогда.
15 чтец:
Городок наш небольшой
А знаменитый-то какой.
Вот, например, лицей в нем есть!
И большая для нас честь
Вам представить, кто мы есть!
Сценка
7 чтец:
Этот день мы выбрали не зря,
В своих сердцах давно храним мы свято
Одну незабываемую дату -
День девятнадцатый по счету октября.
8 чтец:
И он, как путеводная звезда,
Ведет нас к торжеству добра и света.
Ведь с именем великого поэта,
Мы этот день связали навсегда.
В нашей школе проходит методический совет.
Собрались светила здесь,
Места нет нигде присесть..
Для начала рассмотрим, что же означает слово «ЛИЦЕИСТ»?
1 ученик- Я считаю, что Л - это любовь! Любовь к жизни, к знаниям, к наукам!
2 ученик-Я убежден: И - Интеллект!
3 ученик- Я думаю, Ц - целеустремленность в жизни! Е – еще уважение к старшим, отцу, матери, учителям!
4 ученик- И опять вернулись к – И.
Смею предположить, И - это интерес ко всему новому, интеллигентность.
5 ученик- Знаю точно, С – стремление быть первым, старательным быть.
6 ученик-Уверен, Т- это талант!
Ведущий:
Ребята! Вы хорошо усвоили все то, о чем говорили ученики 2 б класса?
Я думаю, вы будете достойны этого слова.
Ведущий:
Традиционно каждый год в тот день,
Когда открылся пушкинский лицей,
Мы вместе слова клятвы произносим,
Чтоб никогда потом не забывать о ней!
Внимание! Право принять клятву лицеистов предоставляется учащимся 2-х классов.
Клятва лицеиста
Тернист и труден путь познанья,
Но где ни окажусь,
Лицей и лицеиста званье
Не запятнать - клянусь.
В труде, в ученье – повсеместно
Всё то, за что возьмусь,
Мной будет выполнено честно
И грамотно - клянусь!
Пусть быстро пролетят года,
Я в наш Лицей вернусь:
Он домом был моим всегда
И будет им - клянусь!
А если станет тяжелей –
Назад я оглянусь,
И в жизнь мечты лицейских дней
Я воплотить клянусь!!!
Заключительное слово ведущего.
Конечно, сейчас в России много лицеев со своими традициями, но лицеисты из Царскосельского лицея были первыми и знать их мы должны, т.к. это наша история.
Вы тоже, ребята, учитесь в лицее и у нас тоже есть свои традиции и даже свой гимн, который исполнят ученики 2б класса. А кто знает слова, подпевайте.
1.В Янауле есть славный для нас уголок,
Где с трепетом переступаем порог.
С волнением в сердце о нём говорим,
Лицеем зовётся. Он нами любим.
Припев: Вместе с тобою мы будем, лицей.
Вместе пройдём сто дорог, сто путей.
Мы гордостью будем и верой твоей,
Любимый, и славный, и добрый лицей.
2. Здесь каждый на помощь друг к другу придёт,
Улыбкой поддержит, не бросит, поймёт.
Учитель в лицее - советчик, и друг,
Он жажду познанья открыл нам не вдруг.
Припев 2 раза
Подведение итогов конкурса.
Литература:
1.Чернейкин Л.А. «Пушкин и его окружение».
2.Павлова С. «Вы помните, когда возник лицей…»
3.Волков Г. «Лицейская республика»
4.РавкинЗ.И. «Педагогика Царскосельского Лицея пушкинской поры (1811-1817гг): историки-педагогический очерк.
5. Мария Андреева, Марина Короткова. Лицейское братство. (статья)
Стихи Пушкина А. С. которые легко учатся
Мороз и солнце"
Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный -
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!
Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела -
А нынче… погляди в окно:
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
Вся комната янтарным блеском
Озарена. Веселым треском
Трещит затопленная печь.
Приятно думать у лежанки.
Но знаешь: не велеть ли в санки
Кобылку бурую запречь?
Скользя по утреннему снегу,
Друг милый, предадимся бегу
Нетерпеливого коня
И навестим поля пустые,
Леса, недавно столь густые,
И берег, милый для меня.
"Если жизнь тебя обманет"
Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
День веселья, верь, настанет.
Сердце в будущем живёт;
Настоящее уныло:
Всё мгновенно, всё пройдёт;
Что пройдёт, то будет мило.
"Няне"
Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя!
Одна в глуши лесов сосновых
Давно, давно ты ждёшь меня.
Ты под окном своей светлицы
Горюешь, будто на часах,
И медлят поминутно спицы
В твоих наморщенных руках.
Глядишь в забытые вороты
На чёрный отдаленный путь;
Тоска, предчувствия, заботы
Теснят твою всечасно грудь.
Какая ночь! Мороз трескучий,
На небе ни единой тучи;
Как шитый полог, синий свод
Пестреет частыми звездами.
В домах все тёмно. У ворот
Затворы с тяжкими замками.
Везде покоится народ;
Утих и шум, и крик торговый;
Лишь только лает страж дворовый
Да цепью звонкою гремит.
И вся Москва покойно спит…
***
«Зима!.. Крестьянин, торжествуя…»
Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;
Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая;
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.
Вот бегает дворовый мальчик,
В салазки жучку посадив,
Себя в коня преобразив;
Шалун уж отморозил пальчик:
Ему и больно и смешно,
А мать грозит ему в окно.
***
«Волшебница-зима»
Идет волшебница-зима,
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей вокруг холмов.
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз, и рады мы
Проказам матушки-зимы.
***
Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим.
***
Я думал, сердце позабыло
Способность лёгкую страдать,
Я говорил: тому, что было,
Уж не бывать! уж не бывать!
Прошли восторги, и печали,
И легковерные мечты...
Но вот опять затрепетали
Пред мощной властью красоты.
***
Я возмужал среди печальных бурь,
И дней моих поток, так долго мутный,
Теперь утих дремотою минутной
И отразил небесную лазурь.
Надолго ли?.. а кажется прошли
Дни мрачных бурь, дни горьких искушений.
***
Соловей и роза
В безмолвии садов, весной, во мгле ночей,
Поет над розою восточный соловей.
Но роза милая не чувствует, не внемлет,
И под влюбленный гимн колеблется и дремлет.
Не так ли ты поешь для хладной красоты?
Опомнись, о поэт, к чему стремишься ты?
Она не слушает, не чувствует поэта;
Глядишь, она цветет; взываешь - нет ответа.
Соловей и кукушка
В лесах, во мраке ночи праздной
Весны певец разнообразный
Урчит, и свищет, и гремит;
Но бестолковая кукушка,
Самолюбивая болтушка,
Одно куку свое твердит,
И эхо вслед за нею то же.
Накуковали нам тоску!
Хоть убежать. Избавь нас, Боже,
От элегических куку!
Птичка
В чужбине свято наблюдаю
Родной обычай старины:
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны.
Я стал доступен утешенью;
За что на бога мне роптать,
Когда хоть одному творенью
Я мог свободу даровать!
Прощание
В последний раз твой образ милый
Дерзаю мысленно ласкать,
Будить мечту сердечной силой
И с негой робкой и унылой
Твою любовь воспоминать.
Бегут меняясь наши лета,
Меняя всё, меняя нас,
Уж ты для своего поэта
Могильным сумраком одета,
И для тебя твой друг угас.
Прими же, дальная подруга,
Прощанье сердца моего,
Как овдовевшая супруга,
Как друг, обнявший молча друга
Пред заточением его.
***
Дружба
Что дружба? Легкий пыл похмелья,
Обиды вольный разговор,
Обмен тщеславия, безделья
Иль покровительства позор.
***
Буря
Ты видел деву на скале
В одежде белой над волнами
Когда, бушуя в бурной мгле,
Играло море с берегами,
Когда луч молний озарял
Ее всечасно блеском алым
И ветер бился и летал
С ее летучим покрывалом?
Прекрасно море в бурной мгле
И небо в блесках без лазури;
Но верь мне: дева на скале
Прекрасней волн, небес и бури.