Классный час «Счастье в добрых делах»

Автор: Лисовицкая Наталья Николаевна

Организация: МБОУ Заболотовская СОШ

Населенный пункт: Воронежская область, п. Ольховатка

Духовное и нравственное воспитание во все времена имело огромное значение, не менее актуально оно и в условиях современного общества. Нравственное воспитание - это основа всех основ.И от того, что вложил педагог в душу ребенка, будет зависеть, как он будет вести себя в разных жизненных ситуациях. Убеждена, что именно нравственность должна стоять впереди и за собой вести интеллект.

Так называемый «результат» духовного и нравственного воспитания сложно зафиксировать или протестировать. Он может быть сиюминутным, а у некоторых его можно ждать долгое время.Но от этого ценность духовного и нравственного воспитания не уменьшается. Это процесс динамичный, он не прекращается на протяжении всей жизни человека.

Тема классного часа «Счастье в добрых делах». По типу это нравственный классный час .Важно помнить, что добрые поступки - это неотъемлемая часть духовного и нравственного воспитания школьника. Нравственность – это качества личности, которые определяют поведение человека. А поведение предполагает, что человеку постоянно приходится делать выбор: между добром и злом, плохим и хорошим, как поступить в той или иной ситуации. Следовательно, для становления нравственных качеств необходимы жизненные ситуации, требующие их непосредственного проявления. Для этого на данном мероприятии созданы ситуации нравственного выбора, чтобы раскрыть внутренние возможности детей, помочь им сформировать нравственные убеждения.

Проведение классного часа запланировано для обучающихся 5-6 классов совместно с родителями.Говорить о доброте, добрых делах и поступках всегда актуально. В средних классах необходимо закрепить ценностные установки,заложенные в начальной школе. Для детей 5-6 классов, важно осознать, какие добрые дела можно совершать, уметь анализировать свои поступки и поступки других людей, делать нравственный выбор.Важно, что дети слышат о добрых делах своих родителей. А, как известно, хорошие примеры тоже заразительны. Возможно, добрые дела войдут в привычку детей.

Данный классный час поможет обучающимся, продвинуться от элементарных навыков поведения к более высокому уровню, где требуется самостоятельность принятия решения и нравственный выбор, чегонельзя сделать только в рамках учебного процесса. Необходима целая система мероприятий, направленных на духовно-нравственное развитие личности обучающихся. Данный классный час является частью этой системы.

Цель, задачи и планируемые результаты классного часа.

Цель: создание условий для нравственного самовыражения учащихся и мотивирование их на добрые дела.
Задачи:
- формировать умение анализировать свои дела и поступки людей с привлечением личного опыта;

- воспитать стремление видеть доброе в людях;

- развивать способности и умения проявлять доброту в добрых поступках.
Планируемые результаты мероприятия:

- Осознать, что человек может быть счастлив, помогая другим и совершая добрые поступки.

- Вспомнить добрые дела, которые дети совершили, и развить потребность совершать их и дальше.

- Научить видеть в людях и их поступках больше хорошего.

- Воспитывать доброе отношение к окружающим;

Форма проведения классного часа и обоснование её выбора.

В основе занятия была беседа, а именно её разновидности: проблемная, репродуктивная. Эта форма способствует развитию у детей навыков общения, совместной деятельности, проявлению их личных качеств, учит формировать свое мнение и работать в команде.

Педагогические технологии, методы, приемы, используемые для достижения планируемых результатов:

В данном мероприятии использовалась технология критического мышления.

Используемые методы:

- метод формирования сознания личности (прием положительный пример и беседа);

- метод стимулирования деятельности, поведения личности (приемы: создание ситуации успеха и поощрение);

- метод воспитывающих ситуаций и метод создания интеллекткарт;

- дискуссия.

План:

I. Вступительное слово. Приветствие гостей.

II. Просмотр видеофрагмента для определения темы классного часа и создания психологического настроя.

III. Прослушивание стихотворения и дискуссия о поступке старика.

IV. Создание интеллекткарты «Добрые дела».

V. Творческая работа «Сад добрых дел».

VI. Творческая работа «Корзина добрых пожеланий».

VII.Творческая работа «Модель доброго человека».

VIII. Ситуация нравственного выбора (поделись конфетой).

IX. Заключительное слово учителя.

Ресурсы, необходимые для подготовки и проведения мероприятия.

Для проведения данного классного часа были использованы:

компьютер, проектор, доска, мел, план-конспект, презентация к занятию, фрагмент из мультфильма «Как ослик счастье искал», нарисованные каркасы дерева, красные и зеленые карандаши, видеоматериал к уроку литературы М.Исаковский «Вишня», маленькая корзина, бумажные модели вишен (30 шт.), конфеты.

Классный час проводит классный руководитель.

Рекомендация по использованию методической разработки в практике работы классных руководителей.

Для проведения данного классного часа рекомендуется пригласить родителей, заранее сообщить им тему классного часа, его цели и задачи. Необходимо подготовить наглядность и создать комфортную и доверительную обстановку для совместной работы.

Данная методическая разработка может быть использована при подготовке и проведении воспитательного мероприятия в учреждении дополнительного образования детей, в общеобразовательном учреждении для организации внеурочной деятельности по художественно–эстетическому и нравственному воспитанию и образованию детей.

 

 

Сценарий классного часа «Счастье в добрых делах»

для обучающихся 5-6 классов

И чтоб после себя не корить

В том, что сделал кому-то больно,

Лучше добрым на свете быть,

Злого в мире и так довольно….

Э. Асадов

Ход занятия

  1. 1.Вступление: Добрый день, дорогие ребята и наши уважаемые родители. Сегодня мы поговорим с вами…, а о чем… Посмотрите видеофрагмент и вам будет не трудно об этом догадаться.
  1. Видеофрагмент из мультфильма («Как ослик счастье искал»)
  • Как вы уже догадались - мы будем говорить сегодня---о счастье. Как вы думаете, когда человек счастлив? (записать тезисы ответов детей и родителей на доске) Слайд1. Когда человек счастлив?

3.Основная часть

Учитель: Я с детства помню один из моментов, когда я была абсолютно счастлива. Ощущение счастья связано с яркими эмоциями, которые у меня вызвало стихотворение Михаила Исаковского «Вишня». Я помню его до сих пор наизусть, и каждый раз оно переполняет меня чувством восторга и ощущением счастья. Послушайте, пожалуйста, это стихотворение и попробуйте предположить - почему это стихотворение вызывает у меня такие чувства?

Учитель читает стихотворение на фоне видеофрагмента М.Исаковский «Вишня».

(Предполагаемые ответы детей и родителей: оно наполнено добротой, светлыми чувствами, оно о счастье простого человека, о добром поступке, о бескорыстном поступке)

- «Суд над стариком»

Я с вами согласна. Думаю, что ваши родители тоже помнят это стихотворение и любят его. Но, к моему удивлению, есть люди, которые думают по-другому.Посмотрев недавно в Интернете комментарии по поводу этого стихотворения,я очень удивилась, оказывается, можно найти негативное и нелепое в действиях старика. Давайте и мы попробуем посмотреть на поступок старика с разных точек зрения. У нас будет группа, которая обвиняет старика и группа его защитников. Подумайте минуту и начнем с обвинений (Варианты ответов: - мог посадить вишню дома; дети и внуки могли радоваться и есть вишни; дерево будет мешать на дороге и вишни будут в пыли…) (на каждое обвинение на доске рисуем минус).А теперь давайте защищать старика(Варианты ответов:- порадовать людей; - чтобы вишня радовала людей своими цветами;- люди отведали спелых ягод; - люди могли отдохнуть в тени вишни;- вспоминали о нём …)(все минусы превращаются в плюсы)

Посмотрите ребята как символично - все наши минусы стали плюсами потому, что добро всегда побеждает зло. Слайд 2.В окно смотрели двое

Ещё одно стихотворение о том, что в одних и тех же вещах можно найти и плохое и хорошее. Очень хочется, чтобы вы были среди тех, кто видит больше хорошего. Очень доброе дело сделал старик, и вам удалось увидеть много хорошего в его поступке.

4.Создание интеллекткарты.

А теперь давайте создадим интеллект-карту «Добрые дела». Подумайте и запишите, какие добрые дела можно сделать по дому, для общества, для природы, в школе. Делимся на 4 группы (2 группы детей и 2 группы родителей) и записываем свои предложения на листах бумаги.

Слайд 3. Интеллект карта

Листы бумаги с «добрыми делами» прикрепляются магнитами к доске, каждый к своей ветке. По одному представителю от групп зачитывают добрые дела и вносят дополнения после обсуждения.

  1. «Сажаем вишнёвый сад»

Итак, старик сделал доброе дело, он вдохновил поэта на написание стихотворения о его добром поступке и вдохновляет нас делать добрые дела. Делать добрые дела приятно. У вас у каждого есть рисунок каркаса дерева.Возьмите красные карандаши и нарисуйте вишенки на деревьях, которые символизируют плоды ваших трудов, т.е. добрые дела. После того, как дети и родители нарисовали вишенки, попросить сначала детей, потом родителей назвать несколько добрых дел, которые они совершили.

А теперь возьмите зелёные карандаши и дорисуйте листочки на ваших деревьях, которые будут символизировать добрые дела, которые вы собираетесь сделать. (Рассказывают о своих планах).

Слайд 4.

Все выходят и прикрепляютмагнитами «деревья» на доске. Видите ребята – каждый из вас посадил свою вишню и у нас вырос символический сад добрых дел.

6.Творческая работа «Корзина добрых пожеланий».

Давайте вернёмся к вопросу, который прозвучал в начале нашей встречи - Когда человек счастлив? Что можно ещё добавить? (когда человек делится, отдает, делает добрые дела). Я желаю вам и вашим родителям быть счастливыми.

Сейчас мы тоже сможем сделать небольшое доброе дело – давайте напишем друг другу пожелания. (Дети и родители пишут пожелания на бумажных кружках, которые символизируют вишенки.) Дети и родители, по желанию, зачитывают свои пожелания и складывают «вишни» в корзину. В нашем саду появилась корзина вишен с добрыми пожеланиями.

7.Творческая работа «Модель доброго человека».

Группа детей и группа родителей создают модель «доброго человека» (рисунок на ватмане: человек с большим сердцем…). Затем представители из каждой группы защищают свои модели.

8. Искусственно созданная ситуация нравственного выбора.

Мне тоже захотелось сделать небольшое доброе дело и угостить вас конфетами. Раздать половине детей по 3 конфеты и сделать вид, что вы обсчиталась, и конфет на всех не хватило. Попросить прощенья, что вы не рассчитали. (Предполагается, что дети сразу начнут делиться конфетами). Это и будет доказательством того, что занятие прошло не зря. Семена добра начали прорастать.

9.Заключительное слово учителя:

Большое спасибо всем за участие, за ваши добрые дела. Верю, что с сегодняшнего дня добрые дела войдут у вас в привычку. А значит, мы все станем счастливыми. Закончить наш разговор о добрых делах хочется словами любимого мной поэта Эдуарда Асадова. Строками, которые были эпиграфом нашего классного часа

И чтоб после себя не корить

В том, что сделал кому-то больно,

Лучше добрым на свете быть,

Злого в мире и так довольно….

 

Список использованных источников

  1. Базаркина Е.В. Беседы о нравственности для старшеклассников. – Волгоград, 2006
  2. Дик Н.Ф.100 добрых дел для нас не предел. Книга для классных руководителей 5-9 классов. – Ростов н/ Д ., 2007
  3. 1. Арефьев И. П. Духовно-нравственное воспитание: нерешенные вопросы / И. П. Арефьев // Педагогика. – 2012. – № 7. – С. 49-54.
  4. Планирование воспитательной работы в классе. Методическое пособие / Под ред. Е. Н. Степанова. – М.: Сфера, Творческий центр, 2006. – 160 с.
  5. Чанышев А. Х. Воспитание подрастающего поколения – приоритет образования / А. Х. Чанышев // Воспитание школьников. – 2013.–№ 4.С. 68-70

 

Интернет ресурсы

https://stoppav.ru/teens

http://www.ug.ru/issue/?action=topic&toid=4040
https://www.uchportal.ru/publ/23-1-0-3840

https://nsportal.ru/konkurs/ya-klassnyi-rukovoditel/2012/05/12/kompleks-meropriyatiy-po-dukhovno-nravstvennomu

https://nsportal.ru/user/966765/page/duhovno-nravstvennoe-vospitanie

 

Приложение 1

Приложение 2

 


Приложения:
  1. file0.docx (169,7 КБ)
Опубликовано: 14.05.2021