Это праздник со слезами на глазах…
Автор: Питько Юлия Анатольевна
Организация: МАОУ «СОШ №1» Корсаковского ГО Сахалинской области
Населенный пункт: Сахалинская область, г. Корсаков
Аннотация
Методическая разработка классного часа «Это праздник со слезами на глазах…» посвящена изучению истории Великой Отечественной войны. Данная разработка рекомендована для учащихся 4-х классов, так как требует от учащихся осознанной читательской грамотности (прочитать и осознать текст, выписать необходимые данные) и умения первоначальных исследовательских навыков (анкетирование, с представлением данных в виде сводных диаграмм, написание сообщения о героях своей семьи, используя методы: интервьюирование и анализ семейных, архивных документов). Используя на уроке проектную технологию, учащиеся самостоятельно получают продукт в виде стенгазеты, с которой могут ознакомиться все учащиеся школы.
Введение
О значимости гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи неоднократно говорилось в посланиях Президента РФ В.В. Путина Федеральному собранию. Учителя очень достойно несут весь груз ответственности за данное воспитание на протяжении многих лет. Но на сегодняшний день, в свете современных событий, происходящих в мире, когда нашу Родину из страны-освободительницы от фашистской чумы превращают в страну агрессора, вопросы патриотического воспитания должны быть на первом месте в работе каждого классного руководителя. Всю важность решения данных вопросов воспитания 15 января 2020 года Владимир Путин передал в Послании к Федеральному Собранию: «Мы обязаны защитить правду о Победе, иначе что скажем нашим детям, если ложь, как зараза, будет расползаться по всему миру? Наглому вранью, попыткам переиначить историю мы должны противопоставить факты. В России будет создан крупнейший и самый полный комплекс архивных документов, кино- и фотоматериалов по Второй мировой войне, доступных и для наших граждан, и для всего мира. Такая работа – наш долг как страны-победительницы и ответственность перед будущими поколениями».
Будущее России можно построить, только следуя за нашими святынями, которые даны нам историей и определяют общность нашей судьбы. Россия не возродится, если духовно-нравственные ценности не будут поставлены в основу современной системы образования и воспитания подрастающего поколения. Без обращения к истории невозможно дальнейшее развитие страны. А труд педагога, как посаженное плодовое деревце, не сразу дает результаты. Приходится ждать годами. Психологи установили, что младший школьный возраст наиболее восприимчив к духовно-нравственному, патриотическому воспитанию. А вот недостатки этого воспитания трудно восполнить в последующие годы. Пережитое и усвоенное в детстве отличается большой психологической устойчивостью. Именно поэтому, так важно уделять огромное внимание духовно-нравственному, патриотическому воспитанию учащихся в начальной школе. А плоды, вовремя посаженного деревца, обязательно принесут радость, наполнят сердце любовью. Большая радость будет, когда в сердцах детей засветится теплый огонек любви, который, несомненно, скажет нам, что наши дети готовы стать в единый ряд русских людей, которые испокон веков созидали немеркнущую славу России.
План – конспект классного часа
Класс: 4
Тема: «Это праздник со слезами на глазах…»
Образовательная цель: воспитание патриотизма и национального достоинства через героическое прошлое нашей страны.
Планируемые результаты:
Предметные: расширять представления учащихся о трагических событиях Великой Отечественной войны.
Метапредметные:
Личностные: ценить и принимать базовые ценности «малая родина», «семья», «любовь к Родине, народу».
Регулятивные: определять цель учебно-воспитательной деятельности, оценивать результаты своей деятельности.
Познавательные: перерабатывать, систематизировать информацию.
Коммуникативные: участвовать в работе группы, высказывать свою точку зрения.
Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал для работы в группах (ватман, тексты, клей), сигнальные карточки (+,-), карточки рефлексии, презентация.
Предварительная работа: рассказы детей о ветеранах ВОВ, анкетирование на тему «Что вы знаете о ВОВ?», заучивание стихотворения К. М. Си́монова.
Литература для учителя:
- А.А. Данилов. История России, 20 – начало 21 века. 9 класс, 2010. – С 202-238.
- М.С. Высоков, В.А. Голубев, Н.И. Колесников и др. История Сахалинской области, 1995. – С.135-144.
- http://www.sakhalin.ru. Сахалин и Курильские острова во второй мировой войне.
- http://forum.lingvo.ru. Стихотворение К. М. Си́монова.
- http://muzoman.net. Музыкальное сопровождение мероприятия.
- tolkslovar.ru Толковые словари.
Ход занятия
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1.Мотивация к учебной деятельности
|
- Здравствуйте, ребята. Давайте создадим друг другу хорошее рабочее настроение. Как вы это сделаете? - Я желаю вам плодотворно потрудиться и при этом относиться друг к другу всегда по-доброму, с уважением. Садитесь. |
- Улыбнемся друг другу и скажем ласковые слова! (дети поворачиваются и дарят друг другу улыбки, говорят ласковые слова).
|
2. Актуализация опорных знаний и пробное учебное действие
|
- Классный час мы начнем, со стихотворения Константи́на Миха́йловича Си́монова (Приложение 1). -Внимательно послушайте и подумайте, о каком дне пишет автор? (стихотворение вынести на слайд 2) - О каком дне пишет автор?
- Скажите, сколько лет продолжалась война? - Какая дата приурочена к празднованию Великой Победы над фашистской Германией? - Как вы понимаете следующие строки: «И время добавляет в списки Еще кого-то, кого-то нет...» - Посмотрите на тему классного часа (слайд 1) и скажите, почему так говорят? - Ваша одноклассница провела небольшое исследование, результаты, которого сейчас вам представит. (слайд 3-4) - Вы согласны с выводом? (используем знак согласия +) |
(зачитывает подготовленный ученик)
- Автор пишет о 22 июне, начале Великой Отечественной Войне. - 4 года.
- 9 мая.
- С каждым годом остается все меньше ветеранов.
(ответы детей)
(Анкетирование «Что вы знаете о ВОВ?» результаты представлены в сводной диаграмме) Вывод: недостаточные знания о ВОВ. |
3. Целеполагание
|
- Что хотели бы узнать о ВОВ? Какую цель поставим перед собой? (слайд 5)
- Скажите, что необходимо, чтобы достичь поставленной цели? |
(определяют цель занятия) - ЦЕЛЬ: пополнение багажа знаний о ВОВ. -Умение слушать, активно работать и т.д. |
4.Содержательный этап
|
- Сегодня мы создадим стенгазету, ознакомиться с которой смогут все ученики нашей школы. Работать будем в группах, но для начала вспомним правила такой работы. (слайд 6) - Распределите роли. -Ознакомьтесь с картой деятельности (обсуждение карты деятельности, текстом для работы обеспечить каждого ученика, акцентировать внимание учащихся на бланках ответов, обсудить продолжительность работы в группах). (Приложение 2,3,4) - Послушаем выступление групп. - Есть ли у группы дополнения к выступлению. -Вернемся к исследованию вашей одноклассницы и ответим на вопросы анкетирования. (слайд 3) - Прошло 75 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах. Многие ребята нашего класса подготовили рассказы о своих дедушках и бабушках, ветеранах ВОВ. - Какими источниками информации пользовались? - Где можно еще найти информацию о ветеранах? (познакомить с сайтами, посвященными истории Великой Отечественной войны pobediteli.ru, narod.ru, world-war.ru, podvignaroda.mil.ru – слайд 7) - Как вы думаете, почему так важно помнить о ветеранах войны? - Как русский народ чтит память героев ВОВ? (Минута молчания) |
1 группа – основные сведения 2 группа – основные сражения 3 группа – война на Сахалине
(оформленные листы приклеиваем на ватман)
(хоровые ответы на вопросы анкеты)
(выступления учащихся)
(высказывают свое мнение, чтят память минутой молчания) |
5. Рефлексия
|
- Вспомните цель, поставленную в начале занятия. (слайд 5) Ребята, как вы думаете, мы достигли результата на занятии? - Оцените свою работу, используя сигнальные карточки. (слайд 8) Приклейте свои звездочки на стенгазету, у нас получится фейерверк наших достижений. - Поможет ли наша стенгазета узнать школьникам историю Великой Отечественной Войны? (используем знак согласия +) - Какие затруднения испытывали? - Как преодолевать эти затруднения? - Вот и подошел к концу классный час, думаю, сегодня каждый узнал намного больше об этом событии. Но на этом мы с вами не останавливаемся, будем продолжать изучать историю нашей страны. Согласны? -Спасибо за продуктивную работу! |
(Общий вывод о результатах проектной деятельности)
(высказывают свое мнение, оценивают результат деятельности)
|
Приложение 1
***
Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.
Она такой вдавила след
И стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет
Живым не верится, что живы.
И к мертвым выправив билет,
Всё едет кто-нибудь из близких
И время добавляет в списки
Еще кого-то, кого-то нет...
К.М.Симонов
Приложение 2
Карта деятельности
- Распределите обязанности в группе (ведущий, секретарь, таймер, докладчики).
- Прочитайте текст.
- Заполните бланк ответов, пишите аккуратно и без ошибок.
- Подготовьтесь выступить по своей теме.
Приложение 3
Основные сведения о Великой Отечественной войне
Великая Отечественная война – часть Второй мировой войны (крупнейшей войны), продолжавшейся в течение 6 лет на территории 40 государств. Развязали эту войну фашистская Германия, фашистская Италия и Япония.
22 июня 1941 года, 75 лет назад, предрассветную тишину внезапно разорвали взрывы ревущих снарядов. Так началась война. Тогда еще никто не знал, что в историю человечества она войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить. Избавить мир от фашизма, показав всем, что дух солдата Красной Армии не дано сломить захватчикам. Никто и предположить не мог, что названия городов-героев станут известны всему миру, что Сталинград1 станет символом стойкости наших людей, Ленинград2 – символом мужества, Брест3 – символом отваги. Что, наравне с мужчинами-воинами, землю от фашисткой чумы геройски станут защищать старики, женщины и дети.
Война продолжалась долгих 4 года, 1418 дней и ночей.
Потери личного состава Красной Армии и Военно-Морского флота – 11,3 млн. человек.
Общая численность погибших, пропавших без вести, попавших в плен и умерших там за годы Великой Отечественной войны составляет почти 27 млн. человек.
Разрушено и сожжено: 1710 городов и поселков, 70 тыс. сел и деревень, 6 млн. зданий, около 32 промышленных предприятий.
Словарь:
- Сталинград – сейчас город Волгоград.
- Ленинград – сейчас город Санкт-Петербург.
- Брест – город в Белоруссии, центр Брестской области.
Основные сражения
К началу Великой Отечественной войны фашисты уже покорили большую часть Европейских государств и 22 июня 1941 года без объявлений войны вероломно напали на Советский Союз через Польшу со стороны Белоруссии и, несмотря на ожесточенное сопротивление, начали быстрыми темпами продвигаться по территории Советского Союза. За 3 недели армия противника продвинулась на 350-600 км. в глубь страны. Темп наступления составлял около 30 км. в сутки.
К сентябрю 1941г. немецкие войска оккупировали1 территорию Латвии, Литвы, часть Эстонии, Молдавии, Белоруссию и Правобережную Украину.
Немцы рвались и к Ленинграду2 18 июля начались первые вражеские бомбежки города, а 8 сентября 1941г. вокруг Ленинграда замкнулось кольцо блокады3, которое длилось на протяжении 900 дней.
В конце сентября – октябре 1941г. в соответствии с планом, именуемым «Тайфун» – фашисты начали наступление на Москву и планировали к середине октября вступить в Москву. Начались оборонительные бои под Москвой. Планы фашистов рухнули. 6 декабря 1941г.наша Армия нанесла контрудар4 по немецким войскам, разгромила их и к январю 1942г. отбросила врага от Москвы на 100-250 км.
Битва под Москвой имела огромное значение, т.к. развеяла миф о непобедимости немецко-фашистской Армии.
На фронтах началось временное затишье. К лету фашистские войска планировали новое наступление, теперь они хотели захватить южные районы: Сталинград5, Астрахань, Кавказ, а затем оттуда двинуться на Москву и Ленинград.
И вновь начались кровопролитные бои: враг захватил Крым, Харьков, дошел до Волги.
Начались оборонительные сражения за Сталинград с июня по ноябрь 1942 года.
19 ноября 1942г. наша Армия перешла в контрнаступление и, причиняя огромные потери противнику, одержала победу в Сталинградской битве.
Сталинградская битва имела огромное историческое значение в ходе войны:
- Был сломлен моральный дух фашистских войск,
- Советская Армия перешла в контрнаступление,
- Послужила переломной битвой в ходе войны.
Началось изгнание врага с территории СССР. За период зима-весна 1943 года противник был отброшен на 600-700 км. назад. Началось изгнание врага с нашей земли. В январе 1943г. была прорвана блокада Ленинграда ударами Ленинградского и Волховского фронтов. Курская битва 1943г., битва за Днепр – все эти события закрепили Победу нашей армии в ходе Великой Отечественной войны.
1 января 1944г. началось зимнее наступление Советской Армии, в результате которого она восстановила свои Государственные Границы почти на всем протяжении.
Итак, основные сражения Великой Отечественной войны:
Битва под Москвой – декабрь 1941г.
Сталинградская битва – ноябрь 1942 г. – январь 1943г.
Курская битва – август 1943г.
Битва на Днепре – сентябрь 1943г.
И далее пошло освобождение стран Европы и в апреле – мае 1945 года Советские Вооруженные силы разгромили в ходе Пражско-Берлинской операции последние группировки немецко-фашистских войск. Германия капитулировала6.
9 мая 1945 года считается Днем Победы. За подвиги в Великой Отечественной войне солдаты и офицеры были награждены орденами и медалями.
Словарь:
1.Оккупация – временное отторжение, захват чужой территории военной силой.
2.Ленинград – сейчас город Санкт-Петербург.
3.Блокада – окружение войск противника.
4.Контрудар – удар, наносимый войсками фронта, армии с целью разгрома противника.
5.Сталинград – сейчас город Волгоград.
6.Капитуляция — договор о прекращении вооружённой борьбы между противостоящими силами.
Война на островах
9 августа 1945 г. в войну против Японии вступили Советские войска. Боевые действия между японскими и советскими войсками начались сразу в нескольких направлениях. Ударные группировки Забайкальского, 1-го и 2-го Дальневосточных фронтов перешли в наступление против армии Японии в Маньчжурии1 и успешно осуществили наступательные операции. Советские войска прорвали оборону японской армии и к 20 августа продвинулись вглубь Маньчжурии.
Успешное продвижение советских войск в Маньчжурии позволило командованию советских войск начать 11 августа 1945 г. Южно-Сахалинскую наступательную операцию.
15 августа по радио был передан Указ императора Японии Хирохито о принятии условий капитуляции2. С этого дня боевые действия между американскими, британскими и японскими вооруженными силами были прекращены. Однако части японской армии, противостоявшие советским войскам приказа о капитуляции, не получили и продолжали сопротивление. С 19.08. по 01.09.1945 г. советскими войсками была проведена заключительная десантная операция второй мировой войны – Южно-Курильская десантная операция.
2 сентября 1945 г. на американском линкоре3 «Миссури» состоялась церемония подписания Акта о капитуляции Японии. А 3 сентября принято считать датой окончания Второй мировой войны. За три недели война унесла жизни почти 800 тыс. людей.
За образцовое выполнение боевых заданий на фронте борьбы с японскими милитаристами и проявленные при этом отвагу и геройство были присвоены звания Героя Советского Союза старшему сержанту Антону Ефимовичу Буюклы, Смирных Леониду Владимировичу– командиру стрелкового батальона и многим другим воинам, чьи имена увековечены на площади Славы в Южно-Сахалинске.
Словарь:
1.Маньчжурия – историческое наименование современной северо-восточной части Китая.
2.Капитуляция – договор о прекращении вооружённой борьбы между противостоящими силами.
3.Линкор – линейный корабль, в парусном флоте – крупное трехмачтовое судно с мощным артиллерийским вооружением для ведения морского боя в колонне, линии.
Приложение 4
Бланк ответов №1
Основные сведения о Великой Отечественной Войне
Начало Великой Отечественной Войны |
|
Продолжительность |
|
Потери Красной Армии |
|
Разрушения страны |
|
Города- герои |
|
Бланк ответов №2
Основные сражения
Название |
Дата |
Основные сведения |
1.
|
|
|
2.
|
|
|
3.
|
|
|
4.
|
|
|
Бланк ответов №3
Война на Сахалине
Начало военных действий |
|
Продолжительность |
|
Потери Красной Армии |
|
Герои Советского Союза |
МЕСТО ДЛЯ ФОТО
|
Дата окончания Второй мировой войны |
|