Дружно, весело и безопасно мы идем в поход. Методическая разработка внеклассного мероприятия для учащихся 2 класса в рамках программы по ОБЖ Безопасность – это важно!
Автор: Шевченко Евгения Петровна
Организация: МАОУ СОШ
Населенный пункт: Сахалинская область, с. Чапланово
Аннотация:
Данная разработка представляет собой конспект открытого занятия «Дружно, весело и безопасно мы идем в поход» в рамках реализации образовательной программы «Безопасность – это важно!», которая действует с 2005 года в Сахалинской области, посвящена вопросам безопасности детей и пропаганде правил поведения в чрезвычайных ситуациях. В Сахалинской области, из-за ее географического положения и геологического строения, высока вероятность рисков, связанных с природными катаклизмами (землетрясения, сход снежных лавин, лесные пожары и т.д.), поэтому сахалинские дети должны хорошо знать меры предосторожности и правила безопасного поведения.
Тема занятия: Дружно, весело и безопасно мы идем в поход.
Цель: донести до ребят правила поведения в природе, прививать любовь к родному краю.
Задачи:
Образовательные:
познакомить:
- с условиями организации похода;
- функциональными обязанностями участников похода;
- правилами поведения в походе.
Развивающие:
- развивать внимание, используя полученные ранее обучающимися умения
и навыки,
- направить их на самостоятельную деятельность по усвоению новых
навыков;
Воспитательные:
- воспитывать ответственность, взаимопомощь, чувство коллективизма,
бережное отношение к природе;
- воспитать навыки работы в коллективе и делового взаимодействия.
Планируемые результаты:
Личностные: определять и формировать цель на уроке с помощью учителя.
Планировать свои действия. Слушать и понимать речь других. Договариваться с одноклассниками. Ориентироваться в своей системе знаний.
Метапредметные: использовать речь других для регуляции своего действия. Подводить под понятие на основе распознания объектов, выделения существенных признаков. Формировать собственное мнение и позицию, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
Предметные: узнать о правилах поведения в походе, в природе. Получать возможность научиться ориентироваться в непростых ситуациях. Планировать свои действия.
Формы проведения мероприятия: заочное путешествие – поход с использованием групповой деятельности обучающихся.
Методы: беседа, практическая работа детей, демонстрации наглядного материала.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, мультфильмы про Сеню, карточки – задания, картинки с магнитами.
Ход занятия:
- Организационный момент.
В начале урока ребята делятся на 3 группы.
- Целевая установка:
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в…
- Чтобы узнать, куда мы идем, вы должны разгадать кроссворд:
- Этот дом в поход берут,
На спине его несут. (Палатка)
- В кармане моем – замечательный друг:
Он знает, где север, и знает, где юг. (Компас)
- Вырос в поле колоском,
На столе лежу куском. (Хлеб)
- Он в походе очень нужен,
Он с кострами очень дружен.
Можно в нем уху сварить,
Чай и кофе вскипятить. (Котелок)
- Над рекой она склонилась,
Ловко-ловко исхитрилась:
Обменяла червяка
На большого окунька. (Удочка)
«Идем в …»
|
П |
А |
Л |
А |
Т |
К |
А |
К |
О |
М |
П |
А |
С |
|
|
|
Х |
Л |
Е |
Б |
|
|
|
К |
О |
Т |
Е |
Л |
О |
К |
|
У |
Д |
О |
Ч |
К |
А |
|
|
III. Основная часть.
- Определение маршрута.
- Правильно, мы отправляемся в поход. Но идем мы вместе с Сеней и его котом Васей.
- А чтобы узнать в какое место мы идем, вам нужно собрать картинку, которая лежит в конверте на столе у каждой команды. Соберите эту картинку и назовите мне эту достопримечательность нашего острова.
(Ребята собирают разрезанную на части картинку. Кто соберет картинку быстрее, получает 1 балл).
- Все узнали это место?
- Правильно, это достопримечательность нашего острова - Пик Чехова. И именно туда мы сегодня отправляемся. А что нужно сделать в первую очередь, прежде чем выдвигаться в путь? (Ответы детей: разработать маршрут, выяснить погодные условия, сообщить в управление МЧС).
2. Игра «Собери рюкзак»
- Молодцы! А теперь отгадайте загадку:
Два ремня висят на мне,
Есть карманы на спине.
Коль в поход идешь со мной,
Я повисну за спиной. (Рюкзак)
- Какой настоящий походник может идти без рюкзака?
- А почему в поход мы должны взять именно рюкзак, а не пакет, не сумку?
- Слово «рюкзак» - немецкого происхождения. В переводе с немецкого языка, оно означает мешок, который можно носить на спине. Наверно, изначально, рюкзак таковым и был. Однако сейчас рюкзаки представляют собой не просто мешки, а специальные сумки с двумя лямками, эргономичные и комфортные. При переноске тяжестей в рюкзаке вес равномерно распределяется на спину и плечи, в то время как руки владельца рюкзака остаются свободными. Рюкзак – незаменимая вещь, которая обязательно присутствует среди снаряжения каждого путешественника. Рюкзаками пользуются не только во время походов, но и в путешествиях, в городе, на пикниках и во время горных восхождений.
- А что нужно сложить в рюкзак и взять с собой в дорогу?
Каждая команда на доске собирает свой рюкзак (все картинки висят на доске на магнитах). За каждую правильную вещь команда получает 1 балл.
- Просмотр мультфильма «Безопасный путь на пик Чехова».
http://www.senya-spasatel.ru/index.php?id=4#
Физминутка «Путешественники»
По дорожке ты шагай, (шаг с высоким подъемом колена)
Ноги выше поднимай.
И галопом поскачи, (боковой галоп)
Только, друг мой, не спеши.
На носочках ты шагай, (ходьба на носках, руки в стороны)
Свою спинку выпрямляй.
И попрыгай по дорожке, (прыжки на двух ногах)
Хороши пружинки – ножки. (с продвижением вперед)
Дальше веселей шагай (шаг марша)
Маршируй, не отставай.
Поскакали по дорожке (поскоки с продвижением вперед)
Быстрые ребяток ножки.
- Правила поведения в природе.
- Вот мы и добрались до места. Но есть ли какие-то правила поведения на этом месте?
- Сейчас каждая команда на листочке напишет основные правила поведения в природе. (За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу).
5. Просмотр мультфильма «Пик Чехова – памятник природы».
http://www.senya-spasatel.ru/index.php?id=4#
- Правильно ли вели себя на природе Сеня и Вася?
- Можно ли в природе рвать незнакомые растения, ягоды? Уходить далеко от взрослых? Отходить от группы на далекое расстояние?
6. «Цветочный переполох».
- Гулять по лесу, дышать лесным воздухом полезно для здоровья. С ранней весны и до поздней осени в лесах растут лекарства, их надо знать и уметь ими пользоваться.
- А сейчас вам предстоит выполнить следующее задание: внимательно слушаем рассказ и выписываем все названия лекарственных растений и пытаемся рассказать об их целебных свойствах.
«Цветочный переполох»
– Посмотрите! Посмотрите! – закричал Иван - чай. – Птица волочит крыло по земле! Крыло перебито! Что делать?
– Надо лечить птицу, - сказал Клевер в раздумье и стал расправлять и складывать свои лепесточки. Качать красной головкой. – Но как лечить? Чем?
– Как лечить? – раздался скрипучий и сухой голос. – Это говорю я, старый поседевший Мох. Как лечить? Перевязку надо сделать. Мои стебельки всасывают и задерживают воду. Они задержат и кровь на ране Глухарки…Перевязку!
– Перевязка из мха хороша, - подтвердил Подорожник, - но лучше приложите к ране Глухарки мой листок! И рана начнёт заживать. Но не забудьте помыть листок. Он может быть пыльным.
– Нет! Нет! Настой из моих корешков вылечит Глухарку! – воскликнул Одуванчик. – Только этот настой улучшает аппетит!
- Что за вздор! – закричали цветы. – У птицы перебито крыло. А ты говоришь про аппетит!
– Сердце! Прежде всего следует лечить сердце! Вот с чего надо начинать! – предложила Валерьяна.- Капли из моих корешков успокоят сердце Глухарки.
– Так прибавьте же и несколько моих капелек, - послышался лёгкий серебристый голос. – Может быть, и мои капли помогут вылечить сердце Глухарки, - добавил Ландыш.
–Терпение! Только витамины вылечат больную! - заговорил острым, колючим языком Шиповник. – Мои витамины постепенно будут укреплять здоровье Глухарки.
Долго ещё продолжался спор, но в конце концов решили все вместе лечить Глухарку, кто как может. (По В.Брагину)
Дети выполняют задание. За каждое правильно написанное слово команда получает 1 балл.
7. Собираемся домой.
- Уже вечереет, нужно собираться домой. Перед тем, как уйти с места отдыха, что мы должны сделать? Сейчас каждая команда по очереди будет называть правило. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
- По возвращению домой мы должны сообщить в МЧС о прибытии группы на место назначения. В случае чрезвычайной ситуации по какому номеру нужно позвонить?
- Правильно, нужно позвонить по номеру 112.
IV. Подведение итогов занятия.
- Вот и заканчивается наше занятие и мне хотелось бы у вас узнать, какой рюкзак знаний вы заберете с собой?
- Что узнали нового из нашего занятия?
- Полезны ли были вам эти знания?
- Итак, подведем итог.
Дети вместе с учителем подсчитывают баллы.
- На сегодняшнем занятии проигравших нет! Ведь тот, кто хоть раз побывал в походе, приобретает гордое звание “Турист!”. И после нашего сегодняшнего «похода» можно сказать, что все вы туристы!
- Спасибо за занятие!
Методические рекомендации.
Для успешного проведения занятия необходимо следующее:
Учащиеся должны:
- знать правила поведения в природе;
- знать снаряжение туриста;
- уметь работать в малых группах.
Учитель должен:
- подготовить наглядный материал;
- уметь заинтересовать детей темой занятия;
- уметь организовать работу в группах.
Форма проведения данного занятия – заочное путешествие – поход с использованием групповой деятельности обучающихся, основными методами которой явились:
- словесная (беседа, рассказ);
- работа в малых группах.
Для выполнения цели работы предлагаются следующие методические рекомендации:
- Подготовительный период.
Подготовить всю наглядность на магнитах, составить парты для групповой работы, обеспечить материальную сторону занятия.
- Организация деятельности учащихся.
Необходимо организовать работу в малых группах, таким образом, чтобы слабые дети работали в группе с сильными. Тем самым воспитывается чувство товарищества и у слабого возникает стимул тянуться за сильным.
Список информационных источников:
- Биржаков М.Б. Введение в туризм. – Спб: Питер, 2002.
- http://www.senya-spasatel.ru/index.php?id=4#