Классный час по теме: «Зависть»
Автор: Каськова Наталья Николаевна
Организация: Вишневская СОШ
Населенный пункт: Курская область, Беловский район, с.Вишнево
Задачи:
- изучить природу зависти с точки зрения народной мудрости, христианской морали, психологии;
- на примере художественных произведений проследить влияние зависти на психику и поведение человека;
- развивать умение дискутировать, аргументировать свою точку зрения;
- продолжить воспитание уважительного отношения к себе и другим людям, ответственности за совершаемые поступки.
Форма проведения: час общения.
Оформление: на доске плакат «Зависть», цитаты, высказывания.
Подготовительная работа к классному часу:
1. Анкетирование учащихся по теме классного часа;
2. Подбор необходимой литературы, подготовка презентации слайдов.
План классного часа:
- Организационный момент.
- Вступительное слово классного руководителя.
а) определение темы классного часа
б) определение цели и задач
3. Определение «зависти»:
а) учащиеся формулируют;
б) «Толковый словарь русского языка» С.И.Ожегова;
в) Преподобный Амвросий о зависти;
г) притча о сребролюбце и завистливом человеке;
д) видеоролик, песня «Зависть» А. Розембаума;
е) десятая заповедь;
ж) понятие зависти в психологии.
4. Чему обычно завидуют люди?
5. Основные признаки и слова, когда человек завидует.
6. Когда впервые появилась зависть?
7. Народная мудрость о зависти.
8. Проблема зависти в художественной литературе.
9. Стихотворение «Никогда никому не завидуй»
10. Зависть с научной точки зрения.
11. Как уберечь себя от зависти? (Притча о зависти. (видеоролик))
12. Анализ анкеты по теме: «Зависть»
13. Заключительное слов
14. Рефлексия
Сценарий классного часа.
- Организационный момент.
- Вступительное слово : (Слайд 1) (Классный час)
Добрый день всем.
С древнейших времен человеку свойственно желание стать лучше.
В современном мире, где границы между добром и злом размыты, людям необходимы четкие нравственные ориентиры, маяки, помогающие переплыть житейское море с наименьшими для души потерями. Ведь душа человеческая слишком слаба и иногда очень быстро подхватывает то или иное заболевание. Для правильного лечения необходима своевременная диагностика.
Подведение учащихся к теме классного часа.
Посмотрите на эту прекрасную фотографию детей (Слайд 2)
Рис.[1]
Учитель: Дети, какое чувство отображается на лице девочки с яблоком? (учащиеся высказывают свое мнение)
Учитель: Как вы думаете, о чём мы сегодня будем вести разговор?
Учащиеся отвечают и формулируют тему классного часа.
Учитель: Да, мы будем говорить о зависти. (Слайд 3)
Учитель: Давайте попробуем определить цель и задачи.
(учащиеся формулируют цель и задачи) (Слайд 4)
3.Учитель: Попытайтесь сформулировать своё определение «Зависти»
(учащиеся формулируют)
(Плакат «Зависть» и цитаты известных людей)
Учитель: В «Толковом словаре русского языка» С.И.Ожегова зависть определяется так: « Чувство досады, вызванное благополучием, успехом другого».(Слайд 5)
Рис.[ 2]
Рис. [3]
Преподобный Амвросий говорил о зависти:
«Страсть зависти ни в какой радостный праздник, ни при каких радостных обстоятельствах не дает вполне порадоваться тому, кем она обладает. Всегда, как червь, точит душу и сердце его смутной печалью, потому что завистливый благополучие и успехи ближнего почитает своим несчастием, а оказываемое другим предпочтение считает для себя несправедливою обидой». (Слайд 6)
Рис. [4]
Учащийся: Притча о сребролюбце и завистливом человеке:
«Один греческий царь пожелал узнать, кто из двух хуже – сребролюбец или завистливый, потому что оба не желают другим добра. С этой целью повелел позвать к себе сребролюбца и завистливого и говорит им:
– Просите у меня каждый из вас, что ему угодно. Только знайте, что второй вдвое получит, что попросит первый.
Сребролюбец и завистливый долго препирались, не желая каждый просить прежде, чтобы после получить вдвое. Наконец царь сказал завистливому, чтобы он просил первый. Завистливый, будучи объят недоброжелательством к ближним, вместо получения обратился к злоумышлению и говорит царю:
– Государь! Прикажи мне выколоть глаз.
Удивленный царь спросил, для чего он изъявил такое желание. Завистливый отвечал:
– Для того, чтобы ты, государь, приказал товарищу моему выколоть оба глаза.
Вот насколько страсть зависти зловредна и душевредна, но еще и зложелательна. Завистливый готов подвергнуть себя вреду, лишь бы только вдвое повредить ближнему». (Слайд 7)
Рис.[ 6]
Учитель: Послушаем мнение известного музыканта барда А. Розембаума (врача по профессии) (Видеоролик. Песня «Зависть») [5] (слайд 8)
Песня о зависти
Я вышел на тропу войны,
Врага известно имя – зависть.
Калечит души, мысли травит,
Переиначивает сны.
Друзья, погубленные ей,
Не приходя в себя, скончались,
А зависть празднует ночами
Победы подлости своей.
Когда весь мир собой очаровал
Волшебный звук изысканных сонат,
Тогда Сальери Моцарту в бокал
Подсыпал яд.
Когда давно, полмира покорив,
Великий Рим вершил свой правый суд,
Тогда кинжалом Цезаря сразил
Коварный Брут.
Я вышел на тропу войны,
Мой враг украл у многих разум,
Как из оправ крадут алмазы,
Лишив бесценное цены.
Не может зависть быть бела,
Коль не приносит людям счастья,
Она чернеет с каждым часом,
С тех пор как в сердце родилась.
Остановив созвездия рукой,
Продлив до бесконечности свой век,
С отрубленной седою головой
Пал Улугбек.
Казалось, гладиатор победит,
Не смог сдержать Сенат его атак,
Не силой — был предательством разбит
В бою Спартак.
Я вышел на тропу войны,
Врага известно имя — зависть.
Калечит души, мысли травит,
Переиначивает сны.
А. Розенбаум
Учитель: - Как А. Розембаум называет зависть?
Учащиеся: Самый главный враг человека – это ЗАВИСТЬ
Учитель: Заглянем в Библию. Десятая заповедь. (Слайд 9)
Зависть – один из грехов, запрещенных десятой Заповедью. Десять заповедей были даны Богом Моисею на горе Синай. Первые четыре заповеди касаются отношения Бога и человека, следующие шесть – человека с человеком. Десятая заповедь гласит: «Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего».
Рис. [7]
Учитель:Понятие зависти в психологии [8] (Слайд 10)
В психологии отношение к зависти не столь однозначно, как в религии.
По мнению психологов, зависть – это плохое чувство, выражающееся в форме ненависти к успешному человеку или к обладателю тех или иных благ. Зависть – это отсутствие способности сказать другому что-то приятное, сделать ему комплимент. Её основу составляют горечь, раздражение и досада. Она свойственна всем людям независимо от характера, национальности, темперамента и пола.
Зависть в психологии рассматривается как серьезная проблема, приносящая человеку больше вреда, чем пользы, ведь чаще всего завистник — человек несчастный, достойный сожаления, страдающий от сомнений, от навязчивых мыслей, от отсутствия так называемого «чувства» собственного достоинства.
Рис. [9]
4.Учитель: Дети, давайте поговорим о том, чему обычно завидуют люди.
(учащиеся приводят примеры из жизни) (Слайд 11)
Рис. [10-12]
5.Учитель: Основные признаки и слова, когда человек завидует.
(учащиеся приводят примеры)
«Ха, я тоже бы так смог, если б захотел»
«Да, это всем известно, тоже мне открыл Америку!»
«Почему это произошло именно со мной? Почему мне так не везёт?»
«Нет, я не расскажу, а то вы будете мне завидовать»
«А я же говорила!» «Понятно было, что ничего у тебя не получится»
«Какая ты красивая, и даже лишний вес тебя не портит, и прыщик совсем незаметен»
6.Учитель: Когда впервые появилась зависть?[13]
Ученик: Среди высших Ангелов особо выделялся красотой и могуществом Херувим по имени Денница, или Люцифер («светоносец»). Изначально Денница был верным Творцу, но однажды Денница засмотрелся на свою красоту и захотел стать Богом, восстав против божественной славы. Таким образом в начале греха как такового стояла зависть.
И верные Творцу Ангелы, во главе с Архангелом Михаилом, низвергли с Небес возгордившегося Люцифера со всеми ангелами его, и они упали, как молния, в ад.
Рис. [14]
Из зависти Люцифер, славнейший ангел, лишился места на небесах. Завидуя блаженству первых людей, в невыразимой радости живших в раю, диавол, обратившись змеем, прельстил Еву, подтолкнув ее к греху непослушания.
Зависть порождает ненависть, а из ненависти часто рождается месть с нескончаемой вереницей зла, иногда способного зайти слишком далеко. (Слайд 12)
Первородный грех
Рис.[15]
Человек, одержимый завистью, огорчается, видя благо и счастье других. Так огорчился убийца Каин, увидев, что жертва его брата Авеля более угодна Богу, и убил его из зависти. (Слайд 13)
Рис. [16]
Так огорчились и работавшие на винограднике из евангельской притчи, когда хозяин заплатил вышедшим на работу в одиннадцатый час столько же, сколько трудившимся с третьего часа, то есть с самого рассвета.(Слайд 14)
Рис. [17-18]
И так же огорчился грек Фемистокл, утративший покой после того, как его соперник, по имени Мильтиад, стал героем знаменитой битвы при Марафоне. «Что с тобой? Что тебя мучает? Что у тебя болит?» – спрашивали его друзья. Фемистокл отвечал им, пылая гневом: «Я огорчен победой Мильтиада!» Слайд 15)
7.Учитель: Народная мудрость о зависти (Слайд 16)
Русский народ сложил немало пословиц о зависти.
Вот некоторые из них, собранные В.И.Далем: (дети свои варианты)
- В лихости и зависти нет ни проку, ни радости.
- Берут завидки на чужие пожитки.
- В чужих руках ломоть (пирог) велик; а как нам достанется, мал покажется.
- В чужих руках ноготок с локоток.
- Глаза (очи) завидущи, руки загребущи.
- Дай бог много, а захочется и побольше.
8.Учитель: Проблема зависти в художественной литературе
Проблема зависти является одной из важных и в художественной литературе. Многие русские и зарубежные писатели разных течений и эпох стремились в своих произведениях показать разрушительное влияние зависти на личность человека.
(дети приводят примеры произведений, сказок и т.д.)
9. Ученик: читает стихотворение Эдуарда Асадова (Слайд 17)
Рис. [19]
* * *
Я мелкой злости в жизни не испытывал,
На мир смотрел светло, а потому
Я ничему на свете не завидовал:
Ни силе, ни богатству, ни уму.
Не ревновал ни к радостному смеху
(Я сам, коли захочется, – смеюсь).
Ни к быстрому и громкому успеху
(И сам всего хорошего добьюсь).
Но вы пришли. И вот судите сами:
Как ни смешно, но я признаюсь вам,
Что с той поры, как повстречался с вами,
Вдруг, как чудак, завидую вещам!
Дверям, что вас впускают каждый вечер,
Настольной лампе, сделанной под дуб,
Платку, что обнимает ваши плечи,
Стакану, что коснулся ваших губ.
Вы усмехнетесь: дескать, очень странно,
Вещь – только вещь! И я согласен. Да.
Однако вещи с вами постоянно.
А я – вдали. И в этом вся беда!
А мне без вас неладно и тревожно:
То снег, то солнце чувствую в крови.
А мне без вас почти что невозможно.
Ну хоть совсем на свете не живи!
Я мелкой злости с детства не испытывал,
На мир смотрел светло, а потому
Я ничему на свете не завидовал:
Ни славе, ни богатству, ни уму!
Прошу вас: возвратите мне свободу!
Пусть будет радость с песней пополам.
Обидно ведь завидовать вещам,
Когда ты человек и царь природы!
Э. Асадов
10.Ученик: Зависть с научной точки зрения. [20] (Слайд 18)
Рис. [21]
С научной точки зрения зависть - это биологически обусловленное чувство. Исходя из этого неоспоримого факта, можно сделать вывод, что зависть присуща всем людям с рождения.
На первый взгляд может показаться, что зависть абсолютно бесполезное и даже ненужное чувство, побуждающее к плохим поступкам и мыслям. Однако зависть столь же необходима для человека, как и например, чувство страха. Ученые также считают, что зависть присуща некоторым животным.
Зависть побуждает человека развиваться, "не стоять на месте". Испытывая досаду от благополучия и успехов других, зачастую мы желаем очутиться на их месте. В свою очередь это вынуждает нас становиться лучше.
Учёные нашли в мозге зоны зависти и злорадства
Чтобы найти в голове зависть, исследователи, использовали функциональную магнитно-резонансную томографию
Участки мозга, которые активируются, когда человек испытывает зависть или злорадство, на удивление совпали с зонами, обычно отвечающими за совсем иные реакции. Это установила группа исследователей из японского Национального института радиологии.
Экспериментаторы провели опыт на 19 студентах университета (обоих полов). Им давали читать рассказы о других якобы студентах (на самом деле — вымышленных персонажах), причём для полноты картины в разных версиях опыта пол персонажа совпадал с полом читающего, или не совпадал. Курс (и специальность, и стадия обучения) — также варьировались. Таким образом, часть персонажей выступала в роли потенциальных соперников подопытных, а часть — нет.
Все рассказы тоже делились на две категории. В первой персонажу сопутствовали успехи, во второй — неудачи.
Одновременно с чтением учёные проводили сканирование мозга подопечных. Оказалось, что зависть и боль оказались физиологическими близнецами.
А вот при чтении вторых рассказов (с теми же самыми персонажами, но теперь уже неудачниками) активировалась – «зона вознаграждения», которая включается, к примеру, при получении разных «бонусов» (социальных или финансовых, да и не только).
Получается, что абстрактные чувства наш мозг обрабатывает так же, как физический опыт. Причём зависть, к примеру, «живёт» там же, где болевые ощущения. И кто мы после этого?
Но не всё так грустно, ведь раньше учёные уже открыли, что мозг человека способен воспринимать чужую боль как свою.
11.Учитель: Вопрос: Как уберечь себя от зависти?
Притча о зависти. (видеоролик)[22]
Один старый мастер боевых искусств решил больше никогда не биться. Но однажды его всё – таки вызвал на бой один нахальный юный воин, который считал, что он куда искуснее и сильнее.
Однако, старый мастер просто сидел, и никак не реагировал на нахала. Тогда воин принялся оскорблять его, и его предков, чтобы спровоцировать мастера, но и это ему не помогло. В конце концов, юный воин отчаялся и ушёл. Ученики мастера были удивлены действиями своего учителя, многие начали его осуждать:
- неужели вам не дорога ваша честь и честь ваших предков?
Тогда старый мастер сказал: ………..
Учитель: - Продолжите фразу.
- Что ответил мастер ученикам?
- Как вы думаете?
- Когда вам дарят подарок, а вы его не принимаете, то кому тогда принадлежит этот подарок?
- Конечно тому, кто его дарит!
- Так же дела обстоят с завистью, злостью и ненавистью.
Если мы их не принимаем, они остаются у дающего.
12.Анализ анкеты по теме: «Зависть»
13.Заключительное слов:
(Видеоролик «Окно» песня Светланы Копыловой)[23]
Как уберечь себя от зависти?
Заставлять себя делать добро.
Молится о тех, кому завидуешь, и о тех, кто завидует тебе.
14.Рефлексия
А сейчас ребята я попрошу вас вспомнить все, о чем мы сегодня говорили, и дополнить предложения:
- Я сегодня узнал новое ...
- Мне сегодня понравилось…
- Я изменил мнение о …
Учитель: Будьте здоровы!!! Берегите себя и своих близких!!!
Список литературы:
- Рис. 1. https://avatars.mds.yandex.net/getzen_doc/1710676/pub_5dbb50b35d636200b1574ee1_5dbb5263e6e8ef00ad7c1288/scale_1200
- Рис. 2. https://thepresentation.ru/img/thumbs/bd54681dcedf4e97d997daba0d4603e3-800x.jpg
- Рис. 3. https://pravlife.org/sites/default/files/field/image/artlib_gallery-297097-o.jpg
- Рис. 4. https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/b4/Nicolas_Mignard-Midas.jpg
- Розенбаум [Электронный ресурс]. – URL: https://www.youtube.com/watch?v=Gh0WYrF0Ix4
- Рис.6. https://worldpodium.ru/sites/default/files/rozenbaum1_01.jpg
- Рис.7. https://cf.pptonline.org/files/slide/q/Q3ACvGmatLFbNXBMwUEkZi8PyzcpV5rhWRunxD/slide-11.jpg
- Понятие зависти в психологии. https://psychologyman.ru/ponyatie/zavist/
- Рис. 9. https://psychologyman.ru/wp-content/uploads/2021/08/zavist_.jpg
- Рис. 10. https://econet.ru/uploads/pictures/513850/content_зависть.jpg
- Рис. 11. https://www.elnorte.ec/wp-content/uploads/binarios/binrepository/image_content_269673_20181115181131.jpg
- Рис. 12. https://psyfiles.ru/wpcontent/uploads/a/2/f/a2f4168b7f4b1100b4f6de33b00299ed.jpg
- Когда впервые появилась зависть. https://elitsy.ru/communities/86683/1941360/
- Рис. 14. https://pbs.twimg.com/media/Drk014LX0AE9R3y.jpg
- Рис. 15. https://www.ruicon.ru/images/arts/mosaics/129221410.jpg
- Рис. 16. https://sun95.userapi.com/impg/41MMpwB5TLBp95X7EzbyAAeI69vjszgbLlDLSQ/tmpPAlJcH0.jpg?size=800x600&quality=96&sign=1eb4fa6e09356557cadd54e2f6433f98&type=album
- Рис. 17. https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/02bf/00168476-1c6447e4/img2.jpg
- Рис. 18. https://fsd.multiurok.ru/html/2017/11/23/s_5a16e47c12e59/img_s752487_1_6.jpg
- Рис. 19. https://stihi.ru/pics/2017/05/30/2287.jpg
- Зависть с научной точки зрения. https://www.tatar-inform.ru/news/gruppa-yaponskih-issledovateley-vyyavila-osobuyu-chast-mozga-kontroliruyuschuyu-zavist
- Рис. 21. https://avatars.mds.yandex.net/getzen_doc/29485/pub_5c337a88871d9300abf8c59a_5c33854533986100a95ec999/scale_1200
- Притча о зависти. https://youtu.be/3Itwhxu740A
- (Видеоролик «Окно» песня Светланы Копыловой) https://youtu.be/6oqJyZx1TW8
Полный текст статьи см. приложение