Классный час «Семья и семейные ценности»

Автор: Зубчевская Виктория Александровна

Организация: МБОУ Валентиновская СОШ №5

Населенный пункт: Приморский край, Лазовский район, Валентин

Классный час для обучающихся 7 класса: «Семья и семейные ценности».

Тематическое направление: духовно-нравственное воспитание.

Обоснование выбора классного часа. По указу Президента РФ 2024 год объявлен – Годом семьи. Такое решение принято для популяризации госполитики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей. Возрождение и поддержка семейных традиций - необходимое условие духовного возрождения общества. Между тем в последнее время в восприятии молодежи семья утрачивает свое ценностное значение. Падает авторитет родителей: по результатам социологических исследований лишь каждый третий ребенок хочет быть похожим на своих родителей, а три четверти детей не находят понимания в семье. Духовно-нравственные семейные ценности личности представляют собой традиционные духовно-нравственные ориентиры и выступают в качестве высшей человеческой ценности и идеала в жизни людей. Они являются основной базой для гармоничных детско-родительских отношений, создания будущей семьи, формирования качества семьянина. Успешное формирование у школьников духовно-нравственных семейных ценностей и ценностного отношения к семье сможет проходить более эффективно в условиях взаимодействия школы и семьи.

Роль и место в системе работы классного руководителя. Особое место в деятельности классного руководителя занимает классный час – форма организации процесса непосредственного общения педагога и воспитанников, в ходе которого могут подниматься и решаться важные моральные, нравственные и этические проблемы. На мой взгляд, работа классного руководителя по данной теме не заканчивается с окончанием очередного мероприятия или классного часа. Это ежедневное общение с детьми и родителями по различным вопросам. Это беседы и посещение семей на дому, разговоры по телефону, совместные с родителями и детьми походы, экскурсионные поездки и просто разговоры «по душам» на переменах и после уроков. Конечно, я не смогу научить своих воспитанников сформировать уже сейчас модель своей будущей семьи, но очень надеюсь, что моя работа оставит след в душе и сердце каждого ребенка. И они навсегда запомнят, что главное счастье для любого человека – это крепкая любящая СЕМЬЯ.

Цель: формирование у школьников понимание значения семьи, актуализация вопросов семейного воспитания, содействие расширению знаний школьников о се­мье, определение значимости семьи в жизни каждого человека, повышение роли семьи в формировании личности ребёнка.

Задачи:

- расширить представление о семейных ценностях, традициях;

- способствовать развитию интереса, внимания, мышления, творческих способностей;

- формировать чувство долга и ответственности перед своей семьей;

- воспитывать уважение к членам семьи, людям старшего поколения;

- способствовать сплочению классного коллектива.

Планируемые результаты:

Личностные: осмысление необходимости сохранения семейных ценностей и бережного отношения к ним; освоение опыта человеческих взаимоотношений, проявление сопереживания, уважения, доброжелательности к родным и близким людям.

Метапредметные:

- познавательные: выявляют недостаток информации для решения практической задачи; анализируют текстовую информацию в соответствии с поставленной задачей; формулируют выводы;

- коммуникативные: воспринимают и формулируют суждения; проявляют уважительное отношение к собеседнику, соблюдают правила ведения диалога; признают возможность существования разных точек зрения; корректно высказывают сою точку зрения; готовят небольшие публичные выступления;

- регулятивные: планируют действия по решению поставленной задачи для получения результата.

Форма проведения классного часа: час общения.

Методы: словесный, наглядный, эвристический, частично-поисковый.

Приемы: беседа, презентация, решение ситуационных задач.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки с описанием ситуации, лепестки ромашки, сердца, вырезанные из бумаги.

Ход классного часа

Эпиграф

«Лишь у счастливых родителей вырастают счастливые дети»

А.С.Макаренко

 

Основная часть

Технологическая карта классного часа

Этап классного часа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент(1 мин)

Приветствие учащихся на уроке, психологический настрой на работу.

- Здравствуйте ребята.

Сегодня мы будем говорить о самом важном, что есть в жизни каждого человека.

 

Настраиваются на успешную деятельность.

Мотивация, постановка целей классного часа (2мин)

Предлагаю вам самим определить тему нашего классного часа. А поможет вам в этом ребус на слайде презентации и эпиграф к уроку. (слайд 1.)

По указу Президента РФ 2024 год объявлен – Годом семьи. Такое решение принято для популяризации госполитики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей.

Поэтому этот классный час мы посвящаем Году семьи.

Тема классного часа «Семья и семейные ценности» (слайд 2)

-Мы будем говорить о семье.

 

 

Вступительная часть (3 мин)

- Семья, довольно часто мы слышим или произносим это слово. Но часто ли мы задумываемся о том, что оно обозначает? Какое определение вы бы дали понятию «семья»?

- Для каждого из вас слово «семья» имеет свое значение. Где мы можем узнать точное значение?

- Вот что мы можем прочитать в словаре С.И.Ожегова: «Семья - группа живущих вместе близких родственников». (Слайд 3) Действительно, самые близкие, самые родные, самые любимые и любящие люди – мама, папа, братья, сёстры, бабушка, дедушка - ваша семья.

- Ребята, как вы думаете, зачем человеку семья? (слайд 4)

(учит любить, воспитывает, оказывает поддержку, дарит счастье, учит помогать другим, делает человека счастливым)

 

- Семья это - …

 

 

 

 

- В словаре, в интернете.

Теоретическая часть (15 мин)

- Ребята, а существуют ли праздники в нашей стране, посвященные семье?

- Когда мы отмечаем эти праздники?

- Не так давно в нашей стране появился еще один праздник, посвященный семье. Что это за праздник? Да, верно. День семьи, любви и верности.

День семьи, любви и верности — праздник в России, который отмечается 8 июля. (слайд 5)

Он приурочен к православному дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии.

Официально установлен как праздник в России указом Президента от 28 июня 2022 года.

Символом Дня семьи, любви и верности стала ромашка.

  • полевой цветок издревле на Руси считался символом любви и верности.

- Сейчас я предлагаю вам смастерить свою счастливую семейную ромашку. Для того у вас на столах есть раздаточный материал: сердцевинки и лепестки будущих цветков. Ваша задача не только склеить ромашку, а еще и написать в лепестках членов ваших семей.

- Давайте прикрепим все ваши ромашки на доску и посмотрим, какие у нас получились семьи.

Мы видим целое поле ромашек. И все они такие разные: по цвету, по величине, по количеству лепестков. Так и наши семьи отличаются одна от другой.

- Итак, семьи все разные. А чем они отличаются?

- Верно. У каждой семьи свои привычки, обычаи, традиции.

- День Матери отмечают..(24ноября)

-День Отца отмечают (16 июня)

Международный день семьи (15 мая)

 

 

Слушают информационную справку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Клеят ромашку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая часть (10 мин)

Давайте поразмышляем о них.

(раздаются тексты, дети читают и объясняют, о какой семейной традиции они прочитали)

Групповая работа (интерактивная форма)

Текст для 1 группы

Приехал долгожданный гость,

Давно он не был в нашем доме.

Его встречать нам довелось

С радушьем, в вежливом поклоне.

И угощенье принесли

С гостеприимством достархана.

В казане бишпармак кипит

Из мяса жирного барана.

Пока варился наш обед,

Мы гостя дружно привечали,

Он был заботою согрет

И ароматной чашкой чая.

И вот на блюде бишпармак,

Баранья голова дымится…

Традиций знанье - не пустяк,

Мне это в жизни пригодится!

(М. Курманалин) (гостеприимство)

 

Текст для 2 группы.

Мы очень любим активный отдых, поэтому поездки на природу – это наша семейная традиция. Как же замечательно прохладным августовским утром надеть куртку, сапоги, взять в руки палку, ведро и нож, и отправиться в лес за грибами! Никогда не знаешь, какие грибы и сколько их, соберёшь. А купание летом в море, катание зимой с горки с родителями наперегонки. Что может быть лучше? Разве только рыбалка? (Отрывок из детского сочинения)

Текст для 3 группы.

Кому-то может показаться смешным, но проводить уборку в квартире по субботам - тоже наша традиция! У каждого из нас свои обязанности, которые подходят нам по возрасту. Каждый занят работой – мама моет пол, брат вытирает пыль, а я мою посуду и выношу мусор. Мы всегда делаем работу дружно, с заботой и поддержкой. (Отрывок из детского сочинения) (убираться в доме)

 

Ребята, какие традиции есть в ваших семьях?

Хорошо, я с вами согласна. А сейчас, я хочу вам прочитать одну легенду «Как появилась дружная семья». (слайд 6)

Вы сейчас внимательно послушайте, а потом ответьте на мой вопрос.

«Давным-давно жила семья, в которой было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он их научил жить дружно. Мудрец внимательно выслушал посетителей и сказал: «Никто не научит вас жить счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья. Собралась эта огромная семья на семейный совет и решили они, чтобы семья была дружной, надо относиться друг к другу, придерживаясь этих качеств.

Как вы думаете, о каких качествах идет речь?

(ответы детей: Понимание, Любовь, Уважение, Доброта, Помощь, Забота, Дружба)

Так вот, ребята, если каждый член семьи будет жить согласно этим правилам, то в семье будут царить мир и согласие. А значит, все будут счастливы.

Ребята, а вот видите, у меня на доске нарисован дом, но нет у него фундамента. Пусть эти качества будут кирпичиками фундамента нашего дома. Какие кирпичики мы положим в основание дома? (Понимание, любовь, уважение, дружба, помощь, доброта).

Ребята, а как вы понимаете, что такое семейные ценности?

(ответы детей это что-то важное, дорогое, что объединяет семью)

А какие бывают семейные ценности?

(ответы детей: Это дети, доброе отношение к людям, чувство долга, взаимоотношения в семье, семейные фотографии, память о близких людях, ордена, медали предков и т.д.) (слайд 7)

Ребята, почему семейные фотографии мы называем семейными ценностями?

(Они надолго оставляют память о дорогих людях, о событиях в семейной жизни)

Какой кирпичик в доме мы еще с вами положим?

Ответ: (Семейное фото.)

Главная семейная ценность – это наши родители, которые дали нам жизнь, вырастили и воспитали нас. Родителей надо уважать и оберегать их старость.

Какой кирпичик мы положим в наш дом? Забота.

Строительство любого дома заканчивается возведением крыши.

Как мы назовем крышу нашего дома?

«Счастливая семья».

И так мы с вами построили «Дом счастья»

Несомненно, у каждого из вас должен быть дом, а не просто крыша над головой. Место, где вас любят и ждут, принимают и понимают, такими, какие вы есть.

Ребята, какое значение имеют традиции для подрастающего поколения?

Они формируют такие качества личности, как гуманизм, гражданственность, ответственность, трудолюбие, умение управлять собой.

Семейные традиции и семейные ценности очень важны для становления настоящей Семьи. Любите близких людей и цените свои семьи, продолжайте семейные традиции, чтобы не растерять семейных ценностей!

 

Обсуждают ситуации, разыгрывают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказывают о традициях своей семьи

 

 

 

 

 

Заключение (5 мин)

Наше занятие подходит к концу, мне совсем не хочется, чтобы вы «на этом поставили точку». Ведь знания о семье – просто нескончаемы. То, что мы получаем именно в семье, с самого раннего детства мы проносим через всю нашу сознательную жизнь и передаём нашим детям. Так происходит постоянно, из поколения в поколение, набираясь мудрости и жизненного опыта. И чем больше семья, тем больше знаний она несёт своим потомкам.

 

 

Рефлексия

Предлагаю составить СИНКВЕЙН.

Главное слово СЕМЬЯ. Напоминаю, вам нужно подобрать 2 прилагательных, 3 глагола, 1 предложение и 1 существительное, которое обобщит все сказанное на нашем классном часе. Слайд

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx (1,1 МБ)
Опубликовано: 05.06.2024