Как питались на Руси

Автор: Горбунова Светлана Георгиевна

Организация: ГОБОУ Мурманская КШИ № 3

Населенный пункт: г. Мурманск

Сценарий воспитательного занятия- праздника для детей с ОВЗ (для детей с нарушением слуха 12-13 лет)

 

Цель: Знакомить детей с традициями русской кухни, русского быта.

- Воспитывать интерес к русским традициям, уважение к истории своей страны.

Задачи:

1.Расширение кругозора; расширение словарного запаса;

2. Познакомить детей с блюдами русской кухни;

3. Воспитывать уважение к народным традициям, к родному краю.

4. Научить готовить русский народный напиток.

Продолжать формировать кулинарные навыки детей, опираясь на предметно- схематические модели трудового процесса.

5. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу. Учить понимать свою роль в коллективном труде.

 

УУД:

личностные: формирование национальных ценностей, традиций культуры, самоопределение в сфере будущей профессии;

коммуникативные: умение общаться, умение работать в группе, слышать и слушать;

познавательные: преобразовывать информацию из одной формы в другую, обобщать и классифицировать по признакам, делать выводы.

Образовательные: обучение приготовлению напитка сбитень (жизненные компетенции)

регулятивные: следовать поставленной цели, осуществлять самопроверку по образцу, оценивание своей деятельности, осознание цели деятельности.

 

 

Тип занятия: интегрированное.

Оборудование и наглядные пособия:

- презентация по теме, карточки с пословицами

-плита электрическая, кастрюли, ложки, высокие стаканы, прихватки, подставки под горячее,

- продукты для приготовления сбитня (мед, сухофрукты -изюм, курага, яблоки сушенные, травы(мята, ромашка), зернышки гвоздики, лимон.

Дополнительная общеобразовательная программа – «Формула правильного питания» Безруких М. М., Филиппова Т. А., Макеева А. Г.

Занятие по теме: «Как питались на Руси » является практическим и проводится с использованием игровой технологии. Предназначено для детей среднего школьного возраста с нарушением слуха(глухие). Актуальность данной технологии состоит в том, что подача материала подобным образом более интересна. Происходит развитие наглядно-образного мышления.

Практическое занятие применяется, как способ закрепления пройденного материала. Учащиеся приобретают опыт в приготовлении традиционных русских народных напитков – сбитня.

 

Ход занятия:

Педагог: Добрый день, ребята! Очень рада видеть Вас в хорошем настроении! Ребята, какие блюда готовят у вас дома?(ответы детей).

Педагог: Тема нашего занятия «Как питались наши предки». Сегодня мы совершим небольшое путешествие в прошлое и познакомимся с блюдами, которые готовили наши предки. Путешествовать на голодный желудок не хочется. Нужно подкрепиться.

Педагог: Какой волшебный предмет нам может помочь?(Скатерть - самобранка) (СЛАЙД 3)

Какие угощения приготовила нам скатерть! Всё ли здесь полезно для нашего здоровья?

Педагог: Что можно взять со скатерти-самобранки?(ответы детей).

Педагог: Молодцы, подкрепились, а теперь отправимся назад, в прошлое. Наши предки не ели бутерброды, а любили супы. (слайд 5) Самый известный -это щи. (СЛАЙД 6) Щи варили из свежей и квашенной капусты, из грибов, из щавеля, весной – из крапивы. Щи очень полезные, потому что в них много овощей, а овощах – витамины, минералы, клетчатка. А еще на Руси любили каши.(СЛАЙД 7) В старорусском языке слово “каша” означает то же, что и “пир”, то есть праздник. На Руси варили каши жидкие, рассыпчатые и полужидкие. Без каши не обходился ни один праздничный стол. Ее подавали и на свадьбе, и на поминальном столе, и при заключении соглашений, и окончании строительства. В народе говорили «Каша- мать наша».

Педагог: Ребята, а вы знаете пословицы о еде? (ответы детей ХЛЕБ – БАТЮШКА, КАША – МАТУШКА. КАШУ МАСЛОМ НЕ ИСПОРТИШЬ.

ЩИ ДА КАША - ПИЩА НАША).

Педагог:-Давайте прочитаем пословицы. (СЛАЙД 9) Молодцы! А сейчас поиграем «Продолжи фразу» (СЛАЙД 10-11). Молодцы! Продолжаем наше путешествие. Основной пищей на Руси был хлеб.(СЛАЙД 12- 14) Хлеб и сегодня есть у нас на столе. На Руси хлеб пекли из ржаной муки и овсяной. Из ржаной муки пекли и блины. А из пшеничной муки пекли калачи, пироги различные с разной начинкой. Такого разнообразия пирогов, как в нашей стране, нигде нет. И названия у пирогов были разные: капустник пекли с начинкой из капусты, курник – из куриного мяса, рыбник – с рыбой, еще пекли расстегаи- и кулебяки (это слоенный пирог, иногда у него было до 12слоев), кроме пирогов на Руси пекли пряники, сушки, баранки.

Педагог: Встаньте, ребята, мы немного отдохнем и поиграем.(СЛАЙД 15).

Подвижная игра «Пирог».

Педагог: Размялись и продолжим наше путешествие. Еду запивали напитками. На Руси варили такие напитки как меды, сбитни, взвары, квасы, кисели. Долгое время на Руси прекрасно обходились без чая, о нем даже не знали. А вместо чая пили великолепный, очень полезный напиток - сбитень, который хорош в любое время года. Холодной зимой горячий сбитень помогал согреться, спасал от простуды и других недугов. Сначала этот напиток назывался взваром, потом его стали называть сбитнем (от глагола «сбивать» -то есть соединять). При приготовлении сбитня жидкость смешивали из двух емкостей. Когда то сбитни варили в самоварах и только намного позже в России появился чай. Варили сбитень из таких компонентов как мед, вода и приправы(шалфей, и имбирь, лавровый лист, стручковый перец, кардамон, корица, мята, гвоздика – в самом разном сочетании, еще добавляли сухофрукты). Для усиления вкуса, а также с профилактической и лечебной целью, к напитку добавляли еще и лечебные травы - как ромашка, зверобой. Польза от такого напитка велика. Ведь в его состав входит много полезных трав. Но главный источник здоровья – это мёд. В его состав входят магний, йод, железо, кальций, калий и другие важные для жизни элементы. Отвар тонизирует и снимает воспаления. В древности именно он спасал от простудных заболеваний, укрепляя иммунитет и борясь с вирусными инфекциями. Тогда на Руси травы и мёд были фактически единственными методами лечения. Сегодня мы с вами будем учиться готовить сбитень.

Вводный инструктаж:

В форме активного диалога учащиеся повторяют правила безопасного труда при кулинарных работах:

- Надеть спецодежду (косынку, фартук), волосы убрать под косынку.

- Вымыть руки с мылом.

- Проверить исправность кухонного инвентаря и его маркировку.

Педагог: Ребята, если не следовать правилам безопасной работы на кухне, что может произойти?

- Поражения электротоком;

- Термические ожоги;

- Порезы.

Педагог: Давайте разделимся на 2 команды. Каждая команда отберет нужные ингредиенты для сбитня.

 

Учащиеся вместе с педагогом определяют критерии, по которым будет оцениваться практическая работа:

- следование рецепту,

- качество исполнения напитка,

-оригинальность подачи.

Самостоятельная практическая работа. Текущий инструктаж.

Учащиеся работают в группах, используя карточку с рецептами. (Приложение 1). Педагог следит за правильностью выполнения работы и соблюдением правил безопасного труда, в случае необходимости - дает индивидуальный инструктаж.

Требования безопасности во время работы

- Включать и выключать электроприбор сухими руками при этом браться за корпус вилки,

- Проверить качество ручек емкости,

- Снимая горячую посуду с плиты ставим ее на подставку,

- Наполняя кастрюлю (чайник) жидкостью не доливаем до края 4-5см,

- Снимая крышку с горячей посуды, поднимаем ее от себя,

- Снимая горячую посуду с плиты пользуемся прихватками,

Требования безопасности по окончании работы

- Выключить электроплиту, выключить вытяжную вентиляцию.

- Тщательно вымыть рабочие столы, посуду и кухонный инвентарь.

- Вынести мусор, тщательно вымыть руки с мылом.

Дегустация.

Педагог: Приглашаю всех на дегустацию. К нашим напиткам у меня приготовлены пряники, баранки. Приятного вам аппетита.

Рефлексия

- Надеюсь, вы провели это время с пользой для себя, вы узнали много интересного, и думаю, об этом сможете рассказать своим родителям дома.

- Что вы узнали нового, интересного?

- Что показалось трудным?

- У вас на столах лежат картинки. Положите перед собой солнышко и дорисуйте ему ротик. В зависимости от вашего настроения.

 

Литература.

1. М.М. Безруких, Т.А. Филиппова, А.Г. Макеева «Разговор о правильном питании»./ Методическое пособие. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2006. – стр.42-45

2. Обухова Л.А. «Школа докторов природы или 135 уроков здоровья» - М.: «ВАКО», стр.207

3. Зайцев Г.К. Твои первые уроки здоровья. СПб., 1995.

4. Похлебкин В. В. Из истории русской кулинарной культуры. М., 2004.

5. Похлебкин В. В. Кухни славянских народов. М., 2004.

Интернет- ресурсы:

Ссылка на Web-страницу Сборник народных мудростей [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://sbornik-mudrosti.ru/poslovicy-i-pogovorki-o-kashe/

 

 

Приложение 1

Рецепт сбитня:

вода – 1 л
мед – 100 г
плоды шиповника (сухие) – 2 ст. л. и плоды рябины – 1 ч. л.
ягоды (малины, земляники, черники …) сушеные – 1 ст. л.
корица – 1 палочка
гвоздика – 4-5 бутонов
По желанию можно также добавить изюм, курагу.
В кипящую воду сложить специи, ягоды и сухофрукты и проварить 10-15 минут под крышкой на слабом огне для сохранения ароматов. Слегка охлажденный напиток процедить и добавить в него мед. Настоять 2- 3 часа.

 

Рецепт сбитня из СССР

Ингредиенты:

• 150 г мёда
• 1,5–2 л воды
• 100 г сахара
• 2–3 ч. л. сухой травы зверобоя
• 2 бутона гвоздики
• 5–6 зёрен чёрного перца
• 0,25 ч. л. порошка имбиря
• 1 ч. л. корицы
• 2 ч. л. мяты

Мёд вскипятить в сотейнике, разведя стаканом воды, снять пену. Отдельно прокипятить сахар, разведя стаканом воды. Соединить обе части, проварить вместе в однородную массу так, чтобы выпарилась лишняя вода (но на слабом огне, не допуская заметного кипения).

В остальной воде отварить пряности 15–20 минут в закрытом сосуде, дать настояться ещё 10 минут, затем процедить, добавить медово-сахарную смесь и подогреть, не доводя до кипения. Пить только в горячем виде.

 

 

Приложение 2

Русская народная подвижная игра «Пирог»

Дети встают в круг, «пирог» сидит в середине. Дети водят хоровод, приговаривая:

Испекли мы пирог,

Положили на порог.

Да этакий он высоконький, Дети поднимают руки верх

Да этакий он широконький, Разводят руки в стороны.

Да этакий он мягошенький. «Лепят» пирожок руками.

Бери нож, режь «пирог» да ешь. Все разбегаются в стороны.

(«Пирог» ловит. Кого поймает, тот становится «пирогом»)

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (55,9 КБ)
  2. file1.pptx (6,6 МБ)
Опубликовано: 10.07.2024