Гласные звуки. Высота, сила и протяженность гласных звуков
Автор: Майсигова Наталья Александровна
Организация: МБУ ДО ДШИ «Овация»
Населенный пункт: г. Краснодар
План открытого занятия
Предмет «Сольное пение»
Год обучения: первый ,8 лет
Цель: Сформировать представление о высоте, силе и протяженности гласных звуков.
Методы обучения:
1.Наглядный (слуховой и зрительный).
2.Словесный( рассказ,объяснение,диалог).
3.Илюстрированный в сочетании с репродуктивным (вокальный показ усителем и воспроизведение услышанного учеником).
4.Эмпирический ( подбор понятных для ребёнка слов,определений для описания вокальных приёмов).
Методические приёмы:
-творческие задания и вопросы,побуждающие мыслительную деятельность;
⁃ побуждение к самоконтролю;
⁃ проговаривание текста песни «нараспев»;
⁃ поощрение как способ вызвать положительные эмоции.
ЗАДАЧИ
Обучающие :
-показать принцип формирования и фиксирования гласных звуков;
-дать понятия о высоте, силе и протяженности гласных звуков;
-обучить пропеванию гласных в связке с согласными в музыкально-тренировочном материале и при исполнении муз.произведения ;
-познакомить с понятиями дикция, артикуляция.
Развивающие задачи:
- развивать координацию между слухом и голосом
-развивать певческий и артикуляционный аппарат;
-формировать навык фразировки музыкально-вокального произведения и пропевание глубоких гласных звуков;
- развивать индивидуальные, вокальные и творческие способности ребёнка.
Воспитательные задачи:
- воспитывать эстетические чувства ребенка;
-воспитать внимательность и добросовестное отношение к труду;
-воспитывать творческую активность;
-воспитат осознанный подход к обучению .
Материалы и оборудование:
Большой, хорошо освещённый зал, с настенными зеркалами;
Музыкальные инструменты: баян, фортепиано;
План занятия:
(Общее время занятия 40 минут)
I этап- вводный
-Приглашение обучающегося ребёнка в зал;
-Подготовка обучающегося ребёнка к работе на занятии;
- Создание психологического настроя обучающегося.
II этап- подготовительный
-Объявление темы занятия.
-Подготовка голосового аппарата к пению
III этап- основной
-Распевание
-Выполнение педагогом основных поставленных задач.
-Работа над вокальным произведением
IV этап – итоговый
-Закрепление пройденного материала.
-Проверка знаний изученного на занятии материала.
-Подведение итогов занятия.
Ход занятия.
I этап- вводный
Приглашение воспитанника в класс. Занятие начинается с правильного расположения корпуса тела во время пения в сидячей позе. Далее обучающегося нужно психологически настроить для работы на занятии. Педагог общается с ребенком и задает ему различные вопросы: Как ты себя чувствуешь? Как прошел день в школе? И.т.д.
II этап- подготовительный
Нам нужно выполнить несколько дыхательных упражнений, которые мы выполняем на каждом занятии.
Также на каждом занятии мы с тобой делаем артикуляционную гимнастику, для того, чтобы укрепить мышцы губ, языка и лица.(Гимнастика по системе П.Емельянова).
Для этого мы соберем губы в «трубочку» и будем делать ими круговые движения вправо и влево.
А сейчас мы сделаем круговые движения языком, при этом губы должны быть сомкнуты. Выполняем движения вправо, а затем влево.
Для следующего упражнения собираем губы в «трубочку», а затем растягиваем губы в «улыбке».
При помощи скороговорки «Ехал грека через реку…» выполним упражнение на координацию между голосом и движениями рук .Произвольно хлопаем в ладоши,отбивая ритм на разные доли.
III этап - основной
Педагог: Скажи, какие гласные звуки ты знаешь?
-ответ обучающегося ребёнка.
Молодец, а сейчас мы с тобой поговорим о силе, высоте и протяженности гласных звуков при помощи вокальных распевок.
-Ответы обучающегося
После ответов ребенка, педагогу нужно в доступной форме дать объяснение данным определениям.
Распевка:
1.Упражнение: «Ди-дэ-да-до-ду»- исполняется на одном тоне для выравнивания звука.
2.Упражнение «Ой-ё-ёй»- выполняется для отработки произношения гласных звуков «О» и «Ё» в одной певческой позиции
3.Упражнение «Бра- брэ- бри-бро-бру»выполняется для расслабления снятия зажимов с мышц губ.
(после распевки спросить обучающегося о самочувствии и не устал ли он)
4.Использование скороговорок на зауках примарной зоны: «Из- под топота копыт ...» и тд.
5.Постепенное движение по полутонам.
6.Распевание на слоги «яли-яли-я».
Текст песни: «Расти,расти,моя калинушка».
Проговариваем слова песни нараспев ,при этом разбиваем песню на отдельные фразы,которые строим по смыслу,делая акценты на первом слове.
(Далее песня исполняется в сопровождении баяна.)
Для того чтобы передать общее настроение песни, можно пропеть ребёнку несколько фраз для примера.
IV этап- итоговый
Давай вспомним, что нового ты узнал сегодня на занятии? Какие особенности гласных звуков ты запомнил? Расскажи. Как ты думаешь, сегодня мы с тобой очень плодотворно позанимались?
Педагог благодарит ученика за урок.
Список литературы:
- Князева О.Л., Маханева М.Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры. - СПб. Детство-Пресс, 2006.
- Мешко Н.К. Искусство народного пения. – М., 1996.
- Радынова О.П. Музыкальное развитие детей. – М.: Просвещение.1999.