Технологическая карта занятия «Коллективная творческая деятельность. В мастерской художника»
Автор: Чаплыгина Екатерина Юрьевна
Организация: МБОУ ДО Дом детского творчества
Населенный пункт: Ростовская область, р.п.Усть-Донецкий
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Дата проведения занятия: 19 февраля 2020 г.
Творческое объединение: ЗАДУМКА Педагог: Чаплыгина Екатерина Юрьевна
Тема занятия: «Коллективная творческая деятельность. В мастерской художника».
Цель: создать условия для выполнения двух коллективных работ – панно «Мышиный каток» в технике объемной аппликации и игрушку «Мышиный супермаркет» в технике лепка из пластилина.
Задачи:
образовательные: научить создавать коллективную работу по заданному принципу в технике аппликации и лепки из пластилина; закрепить умения работать с фетром, тканью, пластилином; закрепить знания о видах художественных картин;
развивающие: развивать интерес к ручному труду, фантазию, воображение; развивать мелкую моторику кисти рук;
воспитывающие: воспитывать аккуратность, доброжелательность, чувство юмора, умение работать в команде и чувство личной значимости.
Тип занятия: Занятие закрепления знаний, выработки умений и навыков
Методы организации работы: словесные (беседа, диалог, обсуждение), репродуктивные, метод практической работы.
Форма организации занятия: групповая, фронтальная.
Оборудование: заготовка-картина с катком, заготовка-стеллаж супермаркета, клей полимерный, декоративные элементы (кружево, тесьма, пайетки, бусины, бисер и др.), фетр, ножницы, карандаши, пластилин, стеки, доски для лепки. Игрушки Мышки и магазинная тележка. Репродукции картин художников с натюрмортом, портретом, пейзажем и абстракцией. Карточки с инструкцией по изготовлению продуктов.
Ход занятия
Этапы
|
Этапы учебного занятия
|
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
Результаты
|
Подготови-тельный
|
Организационная часть 1 мин |
Приветствует учащихся Создает эмоциональный настрой |
Приветствуют педагога Подготавлива-ют рабочее место |
Создание психологически комфортной обстановки |
Основ-ной
|
Подготови-тельный
Изложение нового материала и его закрепление
5 мин
|
Подводит детей к теме занятия -Сегодня я хочу пригласить вас в мастерскую художника. Кто-нибудь там был? -Как вы думаете, что происходит в мастерской художника? Там происходит волшебство, создаются картины и скульптуры. -Какие виды картин бывают? (Пейзаж, натюрморт, портрет, абстрактная живопись.) Определим, какие это картины. (В.А.Серов «Девочка с персиками» П.О.Ренуар «Натюрморт с большой цветочной вазой» А.К.Саврасов «Грачи прилетели» В.В.Кандинский «Композиция» ) Итог: Картины бывают разные.
-Тема нашего занятия: «В мастерской художника». Мы создадим две коллективные работы. Вы будете работать двумя группами. В одной группе будут творить художники (картина Мышиный каток), в другой- скульпторы(Мышиный супермаркет).От каждой группы приглашаются по одному представителю, жеребьевка.
|
Отвечают на вопросы
|
Создание положитель-ной мотивации к деятельности обучающихся
|
5 мин
|
Чтобы получилась картина или скульптура, художнику нужны помощники. Какие? (Краски, кисти, холст, глина, мастихины , палитры) Наша картина будет сюжетная. Веселые мышки напоследок зимы катаются на сказочном катке, ведь они у нас- хозяева наступившего 2020 года. По восточному календарю Мышь вступила в свои права 25 января. Художники создадут Мышиный каток.(Мышки и елки). Наши художники-скульпторы будут лепить продукты в Мышиный супермаркет согласно отделам. (Фрукты,овощи, кондитерская, и т.д.) Когда все будет готово, соберем в две готовые работы. |
Дети отвечают на вопросы педагога |
Пробуждение интереса учащихся к получению новых знаний
|
|
|
Предлагает рассмотреть образцы в натуральном виде. Физминутка для глаз. Рисуй глазами треугольник, Теперь его переверни вершиной вниз, И вновь глазами ты по сторонам веди. Рисуй восьмерку вертикально, И головою не крути, А лишь глазами осторожно Ты вдоль по линии води И на бочок ее клади. Теперь следи горизонтально И в центре ты остановись, Зажмурься крепко, не ленись. Глаза открыли наконец. Конец зарядке! Молодец!
Повторяет правила ТБ при работе с ножницами, пластилином, клеем. |
Придумывают свои способы лепки и декорирования, повторяют предложенные
Делают движения физминутки
Вспоминают правила ТБ при работе |
Создание элементов будущей композиции
Снятие физического напряжения |
|
25 мин |
Инструктаж по выполнению.
1группа. ХУДОЖНИКИ. -Вырезаем заготовки, декорируем, приклеиваем на картину . Приклеиваем мышей, предварительно их скомпановав без клея. 2группа. СКУЛЬПТОРЫ. -На тарелочках лежат образцы представленных в магазине продуктов. Лепим и раскладываем по тарелочкам, фантазия приветствуется. Во время работы педагог контролирует выполнение работы и помогает учащимся |
Учащиеся работают по предложенной инструкции (карточки с заданиями) Учащиеся распределяют сделанные предметы по группам, составляют композицию |
Осмысление и запоминание последовате-льности действий Конечное оформление работ |
|
Итоговый
|
Итоговый 3 мин |
Подводит обучающихся к выводу о занятии. -Какая сегодня была тема? -Чему вы научились? -Что вам понравилось? -Какие испытывали трудности? |
Отвечают на вопросы Анализируют свою работу
|
Подведение итогов своей деятельности |
Рефлексив-ный 2 мин |
Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество других обучающихся -Ребята, посмотрите, у меня вырезаны снежинки белого и синего цветов. Оцените вашу работу, у кого все сегодня получилось, прикрепите белую снежинку, у кого-то немного не вышло, голубую. -Для тех, кто работал с магазином, сделаем к нему дорожку. Камешками желтого цвета покажем удовлетворенность работой, если что-то не совсем получилось, приклейте голубой . -А теперь у меня для вас сюрприз. Мышки угостят вас шоколадками из своего супермаркета. |
Выбирают и приклеивают снежинку.
Выбирают и приклеивают камешки. |
Создание положитель-ной реакции детей на творчество других обучающихся
Самооценка учащихся |