Красная Шапочка в гостях у дошколят
Автор: Окунева Ольга Сергеевна
Организация: МБДОУ БГО Детский сад № 12 общ. вида
Населенный пункт: Воронежская область, г. Борисоглебск
ЦЕЛЬ: мотивировать детей в увлекательной и познавательной форме к занятию хореографией.
ЗАДАЧИ:
- образовательные: учить детей технике исполнения танцевальных
движений, выражать свои чувства понимания музыки, ассоциировать их с
теми или иными образами;
- развивающие: развивать мышление, память, воображение, внимание,
чувство ритма, умение согласовывать движения с музыкой, координацию и
гибкость, тонкую и точную моторную реакцию, творческие способности.
- воспитательные: воспитание художественно-эстетического вкуса,
артистичности.
ИНТЕГРАЦИЯ:
«Художественное-эстетическое развитие», « Социально-коммуниковное развитие», «Познавательное развитие», « Речевое развитие», «Физическое развитие»
ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ХОДЕ ЗАНЯТИЯ:
• словесный (объяснение, беседа, диалог);
• стимулирования и мотивации;
• игровой метод.
ОБОРУДОВАНИЕ:
аудио записи, магнитофон, USB-носитель, гимнастические коврики, корзина, карточки со смайликами, сувениры, пазлы-схемы с подборкой танцевальных движений.
Ход ООД
Дети входят под музыку в зал.
Красная Шапочка: Здравствуйте дети!
Рада видеть вас я в зале!
А меня то вы узнали? (Красная Шапочка)
Педагог: Да, я Красная Шапочка. У меня случилась беда. Я хотела подарить бабушке свой веселый танец, но пока шла часть движений потеряла. Что же мне делать?(Ответы детей) Вы можете мне помочь? Что же мы возьмем с собой в дорогу? (Улыбку, шутку, хорошее настроение, веселых друзей) Тогда отправляемся в путь!
Разминка. Коммуникативный танец « Здравствуй, говори!»
Зашагали ножки весело по кругу,
(Шаг с высоким поднимем бедра)
Приведут нас ножки по дорожке к другу.
Раз, два, три –
(Хлопки в ладоши)
Здравствуй! – говори.
(Поклон)
Раз, два, три –
(Хлопки в ладоши)
Руку мне пожми.
(Пожать руку соседу)
Побежали ножки весело по кругу,
Приведут нас ножки по дорожке к другу.
(Бег на носках)
Раз, два, три –
(Хлопки в ладоши)
Головкой поклонись.
(Поклон)
Раз, два, три –
Мило улыбнись.
(Улыбнуться)
Поскакали ножки весело по кругу,
Приведут нас ножки по дорожке к другу.
(Поскоки)
Раз, два, три –
(Хлопки)
Хлопай веселей.
(«Тарелочки»)
Раз, два, три –
Обнимись скорей.
(Обнять соседа).
Педагог: Посмотрите ребята, мы попали в лес. Пока я собирала грибы, уронила свою подсказку. Только где же она? Ой, кто это? (На экране изображение ежа)
Красная Шапочка: Ежик ты не видел моей подсказки?
Еж: Ритм в ладоши отбивайте
И подсказку получайте.
Красная Шапочка: А у меня есть такая игра «Ритмическое эхо». Я буду прохлопывать ритм в ладоши, а вы слушайте, запоминайте да за мной повторяйте.
Еж: Молодцы, как здорово у вас получилось, забирайте свою подсказку!
Красная Шапочка: Что же изображено на этой картинке? Правильно ига «ладушки». Как мы в танце можем показать это движение? (Показ движения детьми). Какие вы молодцы! А теперь мы поспешим боковым галопом побежим!
Красная Шапочка: А на этой полянке я хотела нарвать бабушке цветы. Давайте искать вместе мою подсказку.
Бабочка: Вы меня не отвлекайте,
Упражнения выполняйте,
Будете как я: весела,
Изящна и легка.
Красная Шапочка: Вам ребята помогу, упражнения покажу. Коврики разбирайте, врассыпную вставайте.
Упражнения игрового стретчинга.
Упражнение «Деревце».
И.п. Пятки вместе, носки разведены, руки опущены вдоль тела.
1) Поднять прямые руки над головой – вдох.
2) Опустить руки, расслабиться – выдох.
Упражнение «Солнышко»
И. п.: Ноги на ширине плеч, левая (правая) стопа развернута наружу, руки в стороны.
1-наклониться в левую (правую) сторону, пока левая (правая) рука не коснётся пола, правая (левая) рука вытянута вверх.
2- и. п.
Упражнение «Кошечка»
И. п.:стоя в упоре на ладони и колени. 1-прогнуться в пояснице, голову поднять, вдох; 2-округлить спину, голову опустить вниз, выдох.
Упражнение «Удав»
И. п. лёжа на животе, ноги вместе, руки в упоре около груди ладонями вниз. 1- Медленно поднимаясь на руках. Одновременно прогнуться, насколько возможно, и, поворачивая голову вправо, посмотреть на пятки, медленно вернуться. 2-и. п. Сделать то же самое, но в другую сторону.
Упражнение «Черепаха»
И.п.: сед на пятках. 1 – наклон вперёд, коснуться лбом пола, ягодицы на пятках, спина круглая, плечи опущены, руки вдоль тела, ладони обращены вверх. Задержаться. 2 – и.п.
Бабочка: Так тянулись, наклонялись
Гибкими вы быть старались.
И за это вам друзья
Отдаю часть танца я.
Красная Шапочка: Что же изображено на этой картинке? Правильно хлопки в ладоши. Как мы в танце можем показать это движение? (Показ движения детьми). Какие вы молодцы! По дорожке мы пойдем и притопывать начнем. (Топающий шаг.)
Волк: Я серый волк
Зубами щелк, да щелк.
А ну ка стой, не пропущу!
Играть уж очень я хочу.
Красная Шапочка: Раз, два, три, четыре, пять начинаем мы играть.
Становитесь дети в круг
Ты мой друг и я твой друг
Музыкальная игра «Пяточка – носочек»
Пяточка-носочек - раз, два, три!
(Выставление правой ноги на пятку, затем на носок, 3 притопа)
Пяточка-носочек - раз, два, три!
(Выставление левой ноги на пятку, затем на носок, 3 притопа)
А теперь потопаем, ручками похлопаем,
(Притопы, хлопки)
А еще попрыгаем, ножками подрыгаем.
(Прыжки, поочередное выбрасывание ног)
Покружились вправо - раз,
(Поворот вправо)
Покружились влево - два.
(Поворот влево)
Ну и снова еще раз повторяем этот пляс…
Волк: Вам спасибо говорю,
Вот держите пазл – дарю!
Красная Шапочка: Вот мы нашли недостающие движения моего танца. Посмотрим, что же еще осталось еще у меня в корзинке. (Рассматриваем, изучаем.)
Красная Шапочка: Давайте соберем наши карточки-пазлы и придумаем танец. Скрепляем пазлы между собой. Я помогу вам его исполнить. Начинаем и меняем движение сигналу(звук колокольчика). (Вначале движения выполним под счет, затем под музыку).
Как мы назовем наш танец? (Ответы детей) Что вам понравилось в нашем путешествии? А может кому-то было сложно? Кому было сегодня интересно и весело возьмите смайлик с улыбкой, а кому было скучно и не интересно возьмите грустный смайлик и приклейте его на корзину.
Красная Шапочка: Мне тоже очень понравилось с вами путешествовать. Вы веселые, дружные, активные. Эту корзину с хорошим настроением я отнесу бабушке, и покажу ей танец, который вы мне помогли отыскать. На память о нашей встрече я хочу подарить вам чудесные магнитики.
Спасибо за внимание, до свидания!
Список литературы
- http://nsportal.ru/detskiy-sad/fizkultura/2019/12/16/sbor...igrovomu-stretchingu
- http://infourok.ru/kartoteka-uprazhneniy-igrovogo-stretchinga-3142846.html