Педагогический сценарий занятия «Мы помним, мы гордимся» (подготовка школьной газеты, посвященной Дню Победы)
Автор: Бродягина Ольга Семеновна
Организация: МБОУ Улётовская СОШ
Населенный пункт: Забайкальский край, село Улёты
Школьный медиацентр «ШОК» (Школьное Общество Креативных) входит в состав Центра цифрового и гуманитарного образования «Точка роста». Медиацентр работает по трем направлениям: газета, видео и социальные сети. Школьная газета «ШОК» выходит 1 раз в месяц и представляет собой печатное издание 12-21 страницы формата А-4. Газета распространяется в электронном варианте через группу медиацентра в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/mediacentr_shok), официальный сайт школы (страница Школьная газета - http://uletshkola.ucoz.ru/index/shkolnaja_gazeta_quot_shok_quot/0-18), через рассылку по электронной почте.
В подготовке сценария занятия использованы материалы курса «Гибкие компетенции проектной деятельности» (https://np-education.ru).
Цель: разработать систему рубрик школьной газеты, посвященной Дню Победы, обсудить примерное содержание материалов, создать примерный макет номера газеты через работу в творческих группах.
Задачи:
-
Организация работы для достоверного освещения событий и фактов через развитие аналитических навыков.
-
Создание условий для развития творческих способностей к созидательной деятельности, инициативы учащихся, их самостоятельности через выполнение заданий редакции газеты.
-
Предоставление практической возможности для овладения первоначальными навыками журналисткой работы, распространения творческого опыта, развития коммуникативных качеств, умений работы в единой команде.
Форма занятия включает один из основных мотивов обучающегося к изучению издательского дела – интерес. Кроме этого, она дает возможность применить полученные знания теории на практике и сразу же увидеть результат своего труда. На таком занятии есть прекрасная возможность обобщить и расширить знания обучающегося. Сама подготовка к занятию приобщает учеников к чтению специальной литературы, поиску и отбору нужной информации в сети Интернет, развивает творческие способности. ИКТ используются на всех этапах занятия как средство наглядности вместе со словом и как инструмент: словесные и наглядные методы выступают в дидактическом единстве. Еще одна его функция - средство выполнения практического задания.
Характеристика группы: средний и старший школьный возраст (12-17 лет).
Продолжительность занятия: три академических часа (120 минут)
Формы организации занятия: групповая и индивидуальная работа
Инструменты: эмпатия, мозговой штурм, прием на работу, поиск, прототипирование, тестирование.
Предварительная работа: подбор демонстрационных материалов.
Оборудование и инструменты: наглядные материалы, персональные компьютеры с программным обеспечением Windows XP, MS Office 2010 (расширенный пакет).
Место для проведения занятия: кабинет центра «Точка роста».
Материалы: школьные газеты «ШОК» за предыдущие годы (майские выпуски 2014-2019 гг), распечатанные материалы газетных статей, фотографии, рисунки в электронном формате.
Межпредметные связи:
Информатика, русский язык, литература, журналистика.
Образовательные результаты:
В ходе работы над рубриками газеты члены команд углубят:
• основные понятия по одной из тем (газетная рубрика);
• навыки работы и использования возможностей издательской среды Microsoft Office Publisher.
После завершения занятия члены проектной команды смогут:
• применять информацию, полученную в ходе работы над созданием газетного номера;
• объяснять смысл изученных терминов и определений.
Формируются качества:
- ответственность и адаптивность;
- любознательность, творчество;
- критическое и системное мышление;
- информационная и медиа грамотность.
Технологическая карта педагогического сценария
Этапы сценария, затраченное время |
Содержание этапа |
Деятельность педагога и его роль |
Деятельность участника проектной команды Такт разворачивания деятельности Результат такта для команды |
Предполагаемый результат образовательной деятельности |
Организационный – 2 мин.
|
Создание эмоционально- психологического настроя на созидательную деятельность и активизация внимания |
Организация рабочего места. Включение компьютера, загрузка программы Microsoft Office Publisher. |
Занимает своё место. Настраивается на работу Инструменты - эмпатия
|
Создание эмоционально- психологического настроя.
|
Подготовительный -10 мин.
|
Постановка цели и задач занятия, планирование деятельности
|
Выступает в роли МЕТОДИСТА и задает вопросы, на которые необходимо найти ответ в ходе работы.
|
Делятся на 3 группы. Игра на взаимодействие Инструменты - «прием на работу»
НАКАНУНЕ можно провести мыследеятельную игру «Дерево желаний» (устное представление групповой мечты, умение работать в группах, для общего понимания – куда мы движемся?) Или как вариант – мыследеятельная игра «Яма»
|
Вспомнить, что такое газетная рубрика. Узнать, какие бывают виды газетных рубрик. Определить, что является системой газетных рубрик. Придумать названия рубрик школьной газеты «ШОК», посвященной Дню Победы. ИКТ-технологии
|
Реализация Осуществление деятельности по решению проблемы
|
Работа в творческих группах |
Объясняет правила работы в группах, нацеливает на правильный подбор материала Выступает в роли ВАЛИДАТОРА. Мотивирует учащихся, создает чувство успеха, подчеркивает социальную и личностную важность достигнутого.
|
1 группа: лексическая работа (слова по теме «Война. Победа. Родина»). 2 группа: работа с дополнительными источниками (инструменты Портала школьной прессы России - https://lgo.ru). 3 группа: работа с периодической печатью (печатные СМИ – «Улётовские вести», «ШОК» за 2014-2019 гг). 4. Индивидуальная работа – создание макета номера.
Инструменты - поиск |
Вырабатывание умений работы со словарями и дополнительной литературой, расширение словарного запаса. Значение абстрактных имен существительных: героизм, подвиг, сила духа, стремление и т.д.) |
5 минут
20 минут
20 минут
20 минут
2 минуты после каждых 40 минут работы
|
Коллективная работа
Работа в творческих группах
Работа в творческих группах
Работа в творческих группах
|
Роль МЕТОДИСТА
Одни рубрики используются в издании постоянно и обычно совпадают с главными тематическими разделами газеты, другие имеют временный характер, эпизодический. Они помогают уточнить характер публикации. Рубрика чаще всего ставится над текстом, но иногда ее «привязывают» к заголовку или «топят» в тексте (т.е. помещают внутри текста). Рубрики позволяют сформировать основу содержательно-тематической модели издания, определить важнейшие тематические направления его публикаций. Рубрики облегчают разработку композиционной модели газеты, определение её структуры и построение каждого номера. Поэтому важная задача редколлегии – сформировать систему рубрик газеты.
Показ образцов рубрик газеты «ШОК» разных лет (2014-2019) -Коротко о разном. -Событие -Интеллект-клуб. -Территория творчества и т.д.
Меняет состав творческих групп (вариативность)
Роль МОДЕРАТОРА Помогает командам на этапах мозгового штурма генерации идей. Что? Зачем? С какой целью? Наблюдает, советует, направляет процесс анализа. Помогает в обеспечении проекта.
Меняет состав творческих групп (вариативность)
Роль МОДЕРАТОРА Помогает командам на этапах мозгового штурма, генерации идей и выводит на рефлексию
Роль МОДЕРАТОРА Помогает командам на этапах мозгового штурма, генерации идей и выводит на рефлексию
Проводит РЕЛАКСАЦИЮ
|
Слушают новый теоретический материал, усваивают, определяют проблему Учатся слушать и слышать, анализировать предложенный материал.
Меняют свою творческую группу, приносят свои идеи в новую группу. Определяют плюсы и минусы готовых номеров газеты в тематическом блоке День Победы за предыдущие годы. Анализируют газетные рубрики.
Проявляют творческий потенциал в самостоятельной работе в процессе создания подпроекта «Новые рубрики» с использованием ИКТ-технологий (создание макета страницы рубрики) Инструменты- элементы «Мозгового штурма» ( Как вариант – брэйнрайтинг – «молчаливый» мозговой штурм). Меняют свою творческую группу, приносят свои идеи в новую группу
Создают макет «своей» страницы газеты, посвященной Дню Победы, придумывают название рубрик, предлагают их примерное содержание. Инструменты - Генерация идей (как вариант - «Мастерская будущего» или «Метод 635»)
Внутри группы предлагают придуманные рубрики газеты, выбирают лучшие из них; продумывают примерное наполнение, авторский состав. Инструменты - прототипирование и тестирование (как вариант – SKRUM ПОКЕР)
Упражнение для глаз 1) Закрыть глаза, выполнить круговые движения глазными яблоками влево-вправо. Повторить 2- 3 раза в каждую сторону. Поморгать глазами. Повторить 5-6 раз. 2) Упражнение «Бабочка». Подростки закрывают глаза: «Не открывая глаз посмотреть в окно, посмотреть на дверь. Представить, что в кабинет влетела бабочка, и летает под потолком. Проследить за ней! А теперь она вылетела в окно! Открой глаза! Поморгай!».
|
Умение быстрого усвоения нового материала, умение слышать других.
Умение быстро менять сферу деятельности, ориентироваться в ситуации, коммуникативные умения. Выход за рамки привычного образа мыслей, учатся принимать нестандартные решения.
Умение быстро менять сферу деятельности, коммуникативные умения
В процессе деятельности - само- и взаимоконтроль качества выполнения творческой работы
Повышение коммуникативной культуры |
Подготовка к оформлению результатов (10 минут) |
Коллективная работа.
|
Роль МЕТОДИСТА Ориентация групп на общую схему выступления для представления результатов работы: замысел, реализация, рефлексия. |
Выбор юнкора, который выступит с мини-докладом. Подготовка к выступлению. Обсуждение примерного макета газеты (индивидуальное задание + работа творческих групп). Инструменты - подготовка к презентации |
Восприятие материала, осмысление и обдумывание. |
Презентация результатов (20 минут)
|
Подведение итогов, оценка работы творческих групп |
Предлагает представить и защитить подпроекты по созданию рубрик газеты и их содержанию, авторскому составу. Роль ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ, который определяет существенные условия и ограничения.
|
Осуществляют защиту подпроекта. Отвечают на вопросы слушателей.
Инструменты - «Да»-стратегия Презентация результатов работы команд
Группы предлагают следующие рубрики и их примерное содержание: -Интересная встреча (интервью с интересными людьми). -Я помню, я горжусь (короткие истории читателей о ветеранах Великой Отечественной войны). -Опрос ребром (опросы и аналитика на разные темы). -Частное мнение (индивидуальное мнение о спектаклях, фильмах на тему войны, письма ветеранам). -Глас народа (вести из классов). - Территория творчества. Вдохновение (рассказы, стихи). - Читальный зал (мнение учеников о книгах на военную тему). -Зал боевой славы (материалы о боевом пути педагогов школы). - Хочу рассказать (большие рассказы о героях семьи). - Правнуки Победы (самые маленькие юнкоры пишут о своих прапрадедушках-ветеранах). -Очумелые ручки (фотографии поделок и рисунки на военную тематику). Предлагают обратиться к руководителю зала боевой славы для рубрики «Зал боевой славы», учителям истории и литературы для рубрики для рубрики «Частное мнение», учителям начальной школы для рубрики «Правнуки Победы», «Культпоход». Определить круг творческих учеников и выпускников школы для рубрик «Вдохновение», «Территория творчества», «Очумелые ручки».
Выводы Газетные рубрики должны объединять материалы одного тематического направления. Эти материалы могут относиться к разным журналистским жанрам: интервью, очерк, заметка и т.д. Они изменяются в пределах одной газеты (например, школьная газета «ШОК», выпуски разных лет). Решили использовать в номере газеты к юбилею Победы следующие рубрики: «Коротко о разном», «Зал боевой славы», «Хочу рассказать», «Частное мнение», «Я помню, я горжусь», «Территория творчества», «Вдохновение», «Читальный зал», «Правнуки Победы», «Глас народа». «Культпоход».
|
Демонстрируют понимание проблемы, цели и задач, умение планировать и осуществлять работу, найденный способ решения проблемы, рефлексию деятельности и результата.
|
РефлексИя (10 минут) |
Подведение итогов |
Выступает в роли ВАЛИДАТОРА. Мотивирует учащихся, создает чувство успеха, подчеркивает социальную и личностную важность достигнутого. |
Ищут ответ на вопросы: в чем отличие твоего действия от действия других участников команды? Что общего в ваших действиях? Соотнесение результатов работы над рубриками и макетом газеты. Инструменты: технология группового мышления |
Мотивация к познанию и творчеству |
Определение следующего шага развития ученика (5 минут) |
Опережающее задание |
Роль МОДЕРАТОРА. Предлагает творческим группам придумать онлайн-акции для группы медиацентра в социальной сети «ВКонтакте». |
Работают над содержанием акций. Предложили провести онлайн-акции «Солдатская каша» под хештегом #КашасПапойиМамой
«Бессмертный полк моей семьи» под хештегом #япомню
Эти онлайн-акции помогут объединить детей и родителей, увеличить количество подписчиков группы медиацентра «ШОК» в социальной сети «ВКонтакте».
Инструменты - сторителлинг |
Умение сбора, обработки, анализа и систематизации материалов (текст, фото, рисунки), их оформления, подготовки к размещению в сети Интернет.
|
Примечание. Занятие было проведено накануне весенних каникул. Результатом его стал макет майского выпуска газеты «ШОК» №4 (57) с разработанными рубриками, примерными темами материалов, авторским составом. Последующая самоизоляция и дистанционная форма обучения не помешали создать полноценный выпуск газеты «ШОК», посвященный Дню Победы, и провести запланированные онлайн-акции, привлечь к участию в них учеников школы, их родителей и педагогов.
30 апреля новый номер газеты «ШОК» стал доступен читателям в электронном формате. 23 и 25 апреля были запущены онлайн-акции, которые продлились до конца мая.