Конспект интегрированного занятия по образовательной деятельности коммуникация/ художественное творчество во второй младшей группе «Колючий недотрога»
Автор: Карамушка Галина Ивановна
Организация: МКДОУ д/с № 11
Населенный пункт: Ставропольский край, с. Арзгир
Программное содержание.
- Продолжать знакомить детей с жизнью ежа, узнавать его на картинке, называть характерные признаки.
- Учить детей высказывать свои впечатления по поводу содержания картины, составлять (с помощью воспитателя) небольшой рассказ.
- Учить детей задавать вопросы, отвечать на вопросы предложением.
- Активизировать словарь детей.
- Закрепить произношение звуков: ф, пь.
- Развивать мелкую моторику рук.
- Воспитывать интерес к диким животным.
Наглядный материал. Картина “Ежи”, картинки с изображением диких животных, разрезные пазлы с картинками ежа,картинки с изображением лакомств для ежа, ежи из пластилина, макарончики на подносах, маска-еж, медальоны-мыши, обруч, доска, указка.
Предварительная работа. Беседа о жизни диких животных, чтение коротких рассказов, сказок, рассматривание картинок и иллюстраций, разучивание игр.
Ход занятия
Дети входят в зал, здороваются с гостями и садятся полукругом на стульчики.
1.Презентация:
воспитатель загадывает загадку
“Колючий недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной.”
– О ком эта загадка?
(О еже.)
– Как вы догадались?
– Где живет еж?
(В лесу под елкой.)
– Это дикое или домашнее животное?
(Дикое.)
– Посмотрите на картинки. Найдите ежа среди других диких животных.
– Чем отличается еж от других животных?
(Он колючий.)
– Илюша, спроси ежа, зачем ему иголки.
(Несколько детей задают ежу вопрос: “Ежик, зачем тебе иголки?”)
– Милена , расскажи, зачем ежу иголки.
“Что ж ты еж такой колючий?
– Это я на всякий случай.
Знаешь, кто мои соседи?
Лисы, волки и медведи”.
– От каких врагов защищают ежа иголки?
(От лисы и волка.)
2. Пальчиковая игра.
“Ежик, ежик колкий,
Покажи иголки.
Вот они, вот они, вот они!
Ежик, ежик колкий,
Спрячь свои иголки.
Вот и нет иголок!”
– При встрече с опасным зверьком ежик сворачивается клубком. Он становится круглым, как мяч, – ни головы, ни ножек не видно. Зверь покрутит, повертит ежа, исколет себе лапы и уходит.
– Попробуем и мы, как еж, свернуться клубком.
– Получается?
(Нет, ноги мешают – очень длинные.)
– Какие же лапки у ежа?
(Коротенькие, их легко спрятать под брюхо)
Полный текст статьи см. в приложении.