План-конспект занятия по теме «Дебют: кол, кол-угловик»

Автор: Дондоков Саян Петрович

Организация: ГБУ ДО ИО «Центр дополнительного образования детей»

Населенный пункт: Иркутская область, п. Усть-Ордынский

ТО «Мир шашек»

Дата проведения – 8.04.2022 г.

Цель: обучение детей одной из начал тактики игры в шашки - дебюту.

Задачи:

Обучающие:

  • закрепить знание правил игры в шашки;
  • обучить тактике начала шашечной партии (кол, кол-угловик);
  • обогатить словарный запас детей новыми терминами: дебют, кол, кол-угловик;

Развивающие:

  • способствовать развитию памяти, мышления;
  • формировать умения ориентироваться на шашечной доске, приводить примеры удачного и неудачного хода во время игры.

Воспитательные:

  • воспитывать дружелюбное, уважительное отношение друг к другу;
  • воспитывать чувство уверенности в себе, стремление к успеху, настойчивость и выдержку.

Тип занятия: комбинированный, повторение пройденного, изучение и первичное закрепление новых знаний.

Форма занятия: фронтальная, парная.

Методическое оснащение и оборудование: магнитная шашечная доска, магнитные шашки, шашечные доски и шашки для каждой пары детей, карточки с записями нотаций «кол» и «кол-угловик».

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный (объяснение, беседа), практический (упражнение), наглядный (магнитная доска и шашки).

Ход занятия

  1. Организационный момент. Приветствие детей. Настрой на работу.

(1 -2 мин).

  1. Подготовительный этап (5-7 мин)

Сообщение цели, задач занятия.

  • Мотивация – эвристический вопрос – Что такое дебют, с чем ассоциируется это слово (ответы детей, при необходимости с помощью педагога).

Правильно, ребята. Все когда-то начинают свои первые шаги с самого начала. Дебют бывает на сцене театра, в кино, в спорте и т.д. В шашечной же игре - это начало партии. Очень многое в деятельности человека – ребенка, взрослого зависит от того, как начато дело. Успешное начало – это преддверие успеха, победы. Значит, чему будет посвящено наше занятие? (Дети отвечают). Правильно. Дебют. Но дебюты бывают разными. Сегодня мы изучим 2 вида дебюта в шашечной партии – кол и кол-угловик. Но прежде чем мы начнем изучение новой темы, давайте, как всегда, повторим основные правила шашечной игры.

  • Повторение основных правил шашечной игры (блиц-опрос)

- Какие шашки начинают игру?

- Что такое «за фук»?

- Что такое дамка?

- Как определяют, кто играет каким цветом?

- Сколько клеток на шашечном поле?

- Сколько шашек участвует в игре?

 

Правила «вежливости» в шашечной игре:

Какие правила вежливости вы знаете?

• Тронул шашку – ходи ей же. (золотое правило шашечной игры: взялся за шашку - ходи)

• Если по пути бьющей шашки стоит несколько шашек соперника, необходимо побить их все (взятие «максимума»).

• Не следует подсказывать, отвлекать внимание соперника.

• Не смеяться над проигрышем другого.

• Шашки снимать аккуратно, класть в коробочку.

Вывод: во время игры в шашки нужно вести себя как воспитанный и культурный человек.

  1. III.Основной этап. Усвоение новых знаний. Дебют: кол, кол-угловик. (20 мин).

Многим это может показаться довольно обыденным. Но видов дебютов шашечной игры существует немало и играя без знания элементарных азов вы можете пропустить атаку соперника и проиграть всю партию из-за одной единственной ошибки. Правила игры в шашки просты, но нюансов в игре очень много. Пусть каждый откроет для себя сегодня что-то новое.

Рассмотрим на примере игры в русские шашки следующий дебют. Он носит название – «кол».

Объяснения педагога с использованием магнитной доски. Дети повторяют ходы нотации на шашечной доске, при необходимости сверяясь с карточкой записи нотации.

Затем объяснение следующей шашечной нотации «кол-угловик» по предыдущему алгоритму действий.

Ребята, вы молодцы! Мы с вами прошли разминку, узнали новый дебют и закрепили важные моменты в начале игры.

 

  1. Физминутка. (1 мин)

А теперь, ребята, встанем. Проведем небольшую разминку.

Выйдем из-за парт.

Руки медленно вытягиваем перед собой, плавно ведем их вверх над головой, потянулись, привстали на цыпочки, потрясли ладошками.

Опустились,встали ровно. Медленно руки опускаем в стороны и вниз.

(повторяем 2 раза)

Следующее упражнение- поворот головы вправо-влево (3 раза), вверх-вниз (3 раза)

 

  1. Первичное закрепление полученных знаний. Завершение игровой партии с дебютом “кол-угловик” (7 мин).

А теперь мы закрепим полученные знания. С заданной позиции продолжим игру по парам в нотации «кол-угловик» : как дальше можно развить действие белых. (одна пара игроков доигрывает партию на магнитной доске)

Завершение игровой партии с дебютом “кол-угловик” .

  1. VI.Рефлексия. (2 мин)
  • На доске в начале занятия пословица: «ХОРОШЕЕ НАЧАЛО – ПОЛОВИНА ДЕЛА». Ребята, как вы понимаете эту пословицу? Объясните ее с позиции нашей сегодняшней темы. (ответы детей) Давайте вспомним, какие пословицы и поговорки есть на эту тему? (Дети отвечают)

- Каково начало, таков и конец.

- Плохое начало — и дело стало. И т.д.

 

ВЫВОД: Правильно. Это на первый взгляд кажется, что начать шашечную партию можно хоть как. Можно. Но, если начать партию грамотно, то это приведет вас к победе. Как и в любом деле, которое вы начинаете, очень важно сделать хороший задел, чтобы прийти к успеху. Это касается и вашей учебы, занятий спортом и ваших увлечений.

В руках у меня смайлики, но у них нет эмоций. Это ваши смайлики, и я попрошу вас передать свои эмоции от нашего занятия на них. А потом по очереди показать какие смайлы у вас получились и почему они выражают ту или иную эмоцию.

 

  1. VII.Домашнее задание. Повторить нотацию «кол» с продолжением партии.

 


Приложения:
  1. file0.docx (19,9 КБ)
Опубликовано: 18.02.2023