Конспект занятия «Шахматные фигуры»

Автор: Кошелева Анна Александровна

Организация: МАУ ДО ХМР «ЦДО»

Населенный пункт: ХМАО-ЮГРА, п. Луговской

Объединение: Шахматная гостиная «Белая ладья»

Количество детей: 10 человек

Тип занятия: Занятие усвоение новых знаний.

Тема: Шахматные фигуры.

Цель: Знакомство с шахматными фигурами.

Задачи:

  1. Познакомить воспитанников с шахматными фигурами.
  2. Развивать память, мышление, воображение и восприятие.
  3. Воспитывать в детях интерес к шахматам.

Оборудование и материалы: мультимедийный проектор, экран, презентация, столы, стулья, головные уборы в виде шахматных фигур, мешочек с шахматными фигурами, комплект больших шахматных фигур, большое шахматное поле, воздушные шарики, демонстрационная доска, трон, мантия, корона.

Ход занятия:

Организационный период.

Здравствуйте ребята, рада вас видеть на нашем занятии. Давайте сядем красиво. Давайте посмотрим, друг на друга и улыбнемся!

Ребята, скажите, вы знаете такую игру шахматы? (ответы детей).

Как я вижу, некоторые из вас уже знакомы с игрой в шахматы, но не все. Скажите, пожалуйста, без фигур, возможно, играть в шахматы? (ответы детей). Правильно, нельзя. И как вы думаете, какая тема нашего занятия? (ответы детей). Правильно! «Шахматные фигуры». А цель нашего занятия - познакомится с шахматными фигурами. Каждый из вас сегодня сможет познакомиться с фигурами и это позволит успешно освоить игру в шахматы.

Инструктаж по ТБ. Ребята, перед началом работы, давайте поговорим как нужно вести себя на занятии.

На занятии не шуметь, если возникает вопрос, поднимаете руку.

Планируемая работа.

А теперь, ребята, давайте узнаем, что у нас здесь находится? Готовы? (Да)

 

На квадратиках доски

Короли свели полки.

Нет для боя у полков

Ни патронов, ни штыков.

 

Король с королевой живут без корон,

Ладья без весел, без хобота слон,

Конь без копыт, седла и уздечки,

А рядовые – не человечки.

 

(дети угадывают, что под тканью)

- отгадали. Это – шахматы.

Молодцы! (убираю ткань)

В шахматы играют особыми шахматными фигурами. На шахматной доске сражаются две армии шахматных фигур. Один из противников командует армией светлых фигур. Это БЕЛЫЕ. Другой шахматист командует армией темных фигур. Это ЧЕРНЫЕ.

Как вы видите у нас есть большие шахматные фигуры, я буду давать вам по одной фигурке, рассказывать о ней и каждому из вас дам ее потрогать. Договорились? (Да) Дети держат фигуру в руках и передают следующему, а я читаю стихотворение.

Я смотрю на первый ряд,

По краям ладьи стоят.

Рядом вижу я коней,

Нет фигуры их хитрей.

Меж коней заключены

Наши славные слоны.

И еще два поля есть,

А на них король и ферзь.

А теперь без спешки

Идут на место пешки.

На шахматной доске расположено 16 пешек 8 белых и 8 черных), 4 ладьи (2 белые и 2 черные), 4 коня (2 белых и 2 черных), 4 слона (2 белых и 2 черных), 2 ферзя, и 2 короля. Всего на шахматной доске 32 шахматные фигуры.

Как вы уже, наверное, заметили, что на демонстрационной доске фигурки другой формы. Во всем мире существуют различные виды шахмат, есть маленькие, гигантские, в форме людей, животных и т.д.

Физминутка.

А теперь давайте все встанем, и немножко отдохнём. (Презентация).

Практическое занятие.

А сейчас мы проверим, как вы запомнили шахматные фигуры. У меня есть волшебный мешочек, где прячутся все шахматные фигуры, и каждый из вас на ощупь попытается определить, какая из фигур спрятана.

Давайте я первая попробую отгадать. (вытаскиваю ферзя)

(я подхожу, дети угадывают фигурку и забирают себе).

И прямо сейчас с нами произойдет волшебство. Мы превратимся в шахматные фигуры. Итак, начинаем церемонию коронования. Ребята, скажите, какую фигуру я вытащила? Правильно! Ферзь, а ферзь – это королева! А теперь помогите мне превратиться в эту фигуру, для этого надо прочитать заклинание (Слайд).

Повторяйте за мной.

Турли, турли, труфеля-

За победу короля!

Турли, турли, мармелад-

А врагу объявим мат!

А теперь вы сами должны сказать это заклинание

(дети читают заклинание).

(Пока дети читают, надеваю на себя корону и плащ).

Волшебство случилось, я ферзь, королева! А теперь и с вами произойдет превращение. (достаю короны. Поднимаю корону и говорю:

Скажите ребята, кому из вас эта корона принадлежит? (дети угадывают)

Прошу принять от меня эту корону. (ребенок идет, садится на трон, звучит торжественная музыка, все встают, одеваю корону ребенку, провожаю на место).

Поздравляю вас, вы теперь шахматные фигуры! И мы вместе! Так как, даже шахматная королева без своей команды не разыграет ни одну партию.

А теперь ребята, обратите внимание на большие шахматные фигуры, и как они расположены на доске. Это правильное расположение фигур в начале игры. А теперь посмотрите на большое шахматное поле. Давайте каждый из вас попробует правильно найти свое место. Готовы? (ответы детей). (Приглашаю по одному).

Ребята, сейчас вы стоите в начальном положении шахматных фигур, а это тема нашего следующего занятия.

А сейчас ребята, скажите, что вы узнали?

Правильно, сегодня мы с вами познакомились с шахматными фигурами, узнали, как они называются.

Наше занятие подошло к концу, и теперь я предлагаю вам выбрать шарик. Желтый шарик – занятие вам понравилось, голубой шарик – у вас остались вопросы.

Я рада ребята, что вам занятие понравилось (если всем).

Спасибо ребята, за хорошую работу, за старание. Ваши головы обрамляют короны - вы достойны своего звания.

Всего вам доброго!


Приложения:
  1. file0.docx (17,7 КБ)
Опубликовано: 02.12.2023