Внеклассное мероприятие «Крепкая семья»
Автор: Турсунова Ольга Константиновна
Организация: МАОУ «СОШ №1»
Населенный пункт: Сахалинская область, город Корсаков
Цель: формирование у обучающихся понимания традиционных российских семейных ценностей; преемственности поколений, взаимоуважения и взаимопомощи в семье.
Формирующиеся ценности: ценность семейных отношений, преемственность поколений в семье, историческая память.
Продолжительность занятия: 40 минут.
Рекомендуемая форма занятия: беседа.
Занятие предполагает использование видеороликов, презентационных, раздаточных материалов, включает анализ визуальной информации.
Комплект материалов: сценарий, презентационные материалы, раздаточный материал.
Структура занятия.
Часть 1. Мотивационная Актуализация имеющихся у обучающихся знаний о дружной, крепкой семье, о семейном древе, о преемственности поколений.
Часть 2. Основное содержание занятия Раскрытие основной темы занятия по основным направлениям: крепкая семья, преемственность поколений.
Часть 3. Заключение (рефлексия). Подведение итогов занятия.
Сценарий занятия.
Этапы учебного занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Мотивационно- целевой этап, принятие проблемы, формулирование целей учебного занятия |
Мудрые люди говорят: Любая дорога начинается с первых шагов, здание- с фундамента, а человек становится человеком, только в семье». Как вы понимаете это высказывание? Согласны ли вы с ним?
|
Беседа с обучающимися Приводят аргументы. Одни согласны, другие нет. (семья дает нам силы, опору в трудные минуты, семья формирует нас через свою историю)
|
|
Как вы уже поняли о чём у нас пойдёт разговор? разговор у нас сегодня пойдёт о семье. Что такое семья?
|
Беседа с обучающимися Родственники, родные которые ведут совместное хозяйство
|
|
в Конституции Российской Федерации закреплено понятие семьи как союза мужчины и женщины. Также на государственном уровне особое значение имеет поддержка отцовства, материнства и детства, семья, состоящая из родителей и нескольких детей, является основой российского общества. На федеральном и региональном уровнях реализуются программы, направленные на поддержку молодых и многодетных семей.
|
Беседа с обучающимися
|
Актуализация опорных знаний |
А есть и такая версия. Семь Я – «я думаю о семи поколениях моих предков»
|
Беседа с обучающимися и понимаю, что моя жизнь окажет влияние на семь поколений моих потомков».
|
|
Какая трактовка вам ближе?
|
Беседа с обучающимися Я думаю о семи поколениях своих предков, так как семья базируется на своих корнях |
|
На сколько поколений назад вы знаете свою семью? Кто знает, как звали вашу прабабушку или вашего прадедушку? Чем они занимались? Большая ли у них была семья? Откуда вы это знаете, кто вам об этом рассказал? Когда вы слушаете рассказы своих бабушек и дедушек, а они в свою очередь передают, то что услышали от своих родителей. Так и рождается как дерево история каждой семьи. как можно представить родословную своей семьи. Давайте посмотрим ролик Ролик древо |
Беседа с обучающимися
https://cloud.mail.ru/public/7vSi/b6cuiE9RV
|
|
Итак, как можно представить родословную своей семьи? |
Беседа с обучающимися
Генеологическое древо, Родовое древо |
Основное содержание занятия |
Таким образом, семья – это наш фундамент, опора нашего существования, и что в широком смысле семья – это весь наш род, связь многих поколений, которую мы можем представить в виде семейного дерева (картинка) Чем больше семейное древо, тем больше родственных связей в нем присутствует, в русском языке каждая родственная связь имеет название и представить их мы можем в виде веточек на нашем семейном дереве.
Ребята, у вас на столах лежат заготовки, впишите в эту заготовку родственные связи. Назовите мне эти ветви (родственные связи) |
Беседа с обучающимися Предполагаемы ответы обучающих
– мама, папа, бабушка, дедушка, дядя, тетя, брат, сестра, внук, правнук, теща, свёкр, шурин, золовка, невестка и т.д.
|
|
Вы наверняка были у бабушек и дедушек в деревне и слышали, как называют родственники друг друга, например, кто такой деверь? или свояченица? а кем они приходятся друг другу?
|
Беседа с обучающимися предполагаемы ответы обучающих
Деверь- брат мужа, Свояченица- сестра жены, золовка -сестра мужа, тесть -отец жены, свекровь -мать мужа.
|
|
Все члены семьи разные по профессии, по мировоззрению, характеру, интересам, но при этом их всех что-то объединяет, на чём основывается семья? А как это можно назвать одним словом, что находится в основе семьи? Давайте разберёмся что такое семейные ценности.
|
Беседа с обучающимися На любви, доверии, взаимопонимании.
Семейные ценности
|
|
Я предлагаю организовать аукцион. Я покупатель, вы владельцы уникального товара. Представьте себе, что у вас есть уникальный товар, за то, что вы выставляете на торги, я готова дать самую высокую цену. Я говорю: «Я предложу тебе хорошую цену за этот товар, продай мне». А вы в ответ говорите либо «Хорошо, продаю», либо «Нет, я не смогу это продать даже за самую высокую цену».
|
Обучающиеся играют в аукцион. |
|
Вы заметили, что некоторый товар продать просто, даже не задумываясь? А некоторые лоты вызывали у вас недоумение и нежелание продавать. Почему это произошло?
|
Беседа с обучающимися
Предполагаемые ответы Потому что, есть вещи которые нам дороги, которые не продаются, потому что они являются ценностями Цена – это денежный эквивалент, стоимость той или иной вещи. Ценность – что-то более значимое, ценное. Ценность не имеет цены.
|
|
Работа по группам. Каждой группе выдается притча. Прочитайте и проанализируйте притчу и объяснить о какой семейной ценности там идёт речь.
|
Обучающиеся работают в группах |
|
А какие ещё семейные ценности вы можете назвать |
На экране выводим на корнях ценности Традиции- которые передаются из поколения в поколение. Взаимопонимание – взаимное уважение взрослых и детей. Взаимопомощь - которая начинается с общения, задушевных бесед Дружба- воодушевляет и окрыляет, даёт возможность почувствовать себя счастливым Трудолюбие- с детства воспитывается любовь к труду. Без труда невозможно стать настоящим человеком. Здоровье – человек выбирает тот образ жизни, который обеспечивает здоровье и счастье всем членам семьи. Понимание – для человека важны хорошие отношения с каждым членом семьи. Стремления к понимают человека основа каждой семьи: Счастье – это когда тебя понимают. Уважение – уважение к другому человеку к его переживаниям ведущее требования во взаимоотношениях между людьми. Любовь – значит понимать друг друга с полуслова, жить дружно и счастливо.
Беседа с обучающимися |
|
А теперь вернемся к нашему древу возьмите листочки и допишите на каких семейных ценностях основывается ваша семья. |
Беседа с обучающимися |
|
Лидеры группы представьте ваши работы, какие семейные ценности называла ваша группа? |
|
|
Посмотрите сколько у нас семей, каждая семья имеет свои ценности, традиции, историю, которая передается из поколения в поколение, так и складывается история всей страны. |
|
|
И в заключение нашей беседы послушаем ещё одну притчу |
|
|
ролик Бабочка и мудрец
Подумайте что ответил старец– Всё в твоих руках.
|
Просмотр видеоролика беседа с обучающимися
https://cloud.mail.ru/public/7vSi/b6cuiE9RV
|
Рефлексия учебной деятельности. |
Итак, если вы хотите чтоб у вас была крепкая и дружная семья начните с себя. Научитесь любить и уважать своих близких, понимать их и доверять им. Заботясь о старших членах своей семьи. Ребята выразите своё впечатление от проведенной беседы одним словом.
|
Облако слов.
|